Моя боевая мечта

Моя боевая мечта СССР, 80е-90е, Боевые искусства, Шаолинь, Джет Ли, Реальная история из жизни, Юмор, Длиннопост

Когда мне было одиннадцать лет, и всяких видеомагнитофонов и видеосалонов в Нижневартовске еще в помине не было, в передаче "Вокруг света" показывали китайский фильм "Боевые искусства Шаолиня". По 10 минут каждую неделю. В ожидании этой передачи я места себе не находил. И все мои друзья тоже. Это был космический фильм. Самый лучший фильм на всем белом свете.

Именно тогда я решил сбежать из дома, пройти всю Сибирь, перейти границу с Китаем и поступить в монастырь Шаолинь. Я разработал маршрут, пользуясь огромной географической картой, расстеленной на полу гостиной, и деревянной ученической линейкой. Собрал вещи. И...

Моя боевая мечта СССР, 80е-90е, Боевые искусства, Шаолинь, Джет Ли, Реальная история из жизни, Юмор, Длиннопост

Это сейчас я знаю, что фильм на самом деле назывался "Храм Шаолинь-3" и играл там совсем еще молодой Джет Ли. И что этот фильм китайское посольство предоставило Советскому Союзу (да, тогда еще Союзу) для ознакомления с китайской культурой. Ну, и для покупки прав на прокат тоже. Наши фильм покупать не спешили, зато формально не нарушая прав, показывали его кусочками в передаче "Вокруг света" несколько месяцев подряд. Был это 1988 год.

Моя боевая мечта СССР, 80е-90е, Боевые искусства, Шаолинь, Джет Ли, Реальная история из жизни, Юмор, Длиннопост

...Я не сбежал. Вскоре у нас в городе появились ксерокопии и фотокопии с книг по "кунгфу", "каратэ", "Джеткундо" и прочим стилям обезьяны. Затем, как грибы после дождя, выросли по всему городу видеосалоны, где по-кошачьи верещал Брюс Ли и уходил в самоволку Ван Дамм. В каждом дворе и при каждой школе появились секции боевых единоборств. Там отжимались на кулаках и хрипло рычали "хатжимэ!". В каждом киоске можно было купить фотографию с изложением биографии Бодхидхармы. В общем, пока я готовился и чертил маршрут, Шаолинь пришел ко мне сам. Я отжимался на кулаках, вырабатывал буддийское спокойствие духа перед лицом врага, и научился с легкостью бить ногой в челюсть человеку выше себя на голову... Хорошее было время. Хотя, конечно, к настоящему Шаолиню все это имело весьма отдаленное отношение. Правда, сенсей из нашей секции утверждал, что в детстве сбежал в Шаолинь и потому знает, как машет хвостом разозлившийся дракон, и как сложить из пальцев убийственную "лапу тигра".


А я смотрел на него, открыв рот, и думал, что этот человек осуществил мою мечту.

Моя боевая мечта СССР, 80е-90е, Боевые искусства, Шаолинь, Джет Ли, Реальная история из жизни, Юмор, Длиннопост
Моя боевая мечта СССР, 80е-90е, Боевые искусства, Шаолинь, Джет Ли, Реальная история из жизни, Юмор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько месяцев назад была новость, на всех возможных ресурсах. Типа пацан плохо себя вёл, в школе плохо учился и мать его в китайский монастырь отдала, чтоб кунг фу изучал. А он где то телефон надыбал и отцу позвонил типа забери меня отсюда меня тут заставляют работать и телека нет. А я думаю вот чтож мне то так не свезло в детстве чтоб в монастырь отдали.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Забавная история. Жестоко пацана наказали. Эх, мне бы так в детстве, согласен:))

2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, в монастыре пиздец и унижения. За водой по горам и обратно, и не дай Будда расплескаешь, вернут назад.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ведра с конусообразным дном, не поставить, не передохнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Фильмы кунг-фу ничего от нас не скрывали:)) Тарантино даже в Килл Билл 2 этот момент простебал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку