Мой зуб. Хроника установки импланта. Часть 1.

Как и большинство людей, я крайне ненавижу посещать кабинет «самого ужасного из врачей», а уж тем более рвать зубы. Это запредел.

Поэтому опишу свой опыт – может кому то легче станет….или поможет побороть страх.

Пару недель назад на десне одного зуба появилось вздутие и болевые ощущения. Хотя сам зуб совсем и не болел.

Если быть более точным, то там у меня не совсем зуб. Сверху это металлокерамическая коронка, которая на проволочках воткнута в корни оставшиеся от зуба. Простояла эта конструкция лет 7-8 и в принципе ничем меня не беспокоила. Ну иногда десна у зуба припухала…раз в полгода. Сам зуб слегка шатался (если его шатать пальцами) но ничто не болело и я был спокоен.

Но в этот раз боль в десне держалась дня три, причем усиливаясь. Я решил позвонить врачу, к которому я всегда хожу лечить зубы и записался на прием. Думаю – пусть посмотрит что там у меня за дела.

Договорились на следующий вечер. Дома рассмотрел зуб – хорошо видна была белая точка в районе вздутия, как будто прыщ какой то вылезает. Пополоскал. Легче не стало и болело довольно таки сильно. Только десна. Зуб вообще не беспокоил.

На следующий день пошел на работу. В делах было не до зубов…вроде как и все прошло и ничего не болит. С таким радостным чувством я и заявился к врачу.

Она выслушала, попросила открыть пасть…постучала молотком по трем соседним зубам, посмотрела на десну и повела фотографировать зуб.

Сделала фото. Посмотрела на него с минуту…и с каким то счастливым выражением в голосе зачитала мне приговор: Зубу капец. Корней почти нет. Внутри десны какое то непотребство в виде гнойника. Короче – немедленно рвать к чертовой бабушке.

Вот этого вот я совсем не ожидал. Я планировал полечить зуб. Пусть долго и муторно…но лечить. А тут рвать и все.

Сама она только лечит поэтому помочь в вырывании не могла.

До этого я удалял только 4 зуба мудрости и 2 зуба в далеком школьном детстве. Поэтому никогда не задумывался – а что делать с пустым местом от зуба. Сейчас же это было актуально, ибо без зуба как то плохо…так и шамкать скоро начнешь.

Порасспросил ее - какие варианты по восстановлению удаленного? Предложила три на выбор: мост, какая то съемная вставка, и имплант.

Первые два меня совсем не заинтересовали. Точить здоровые зубы я как то не готов, носить съемную планку (и чистить ее по вечерам, снимая) тоже. Остался имплантант.

На следующий день стал штудировать сайты по имплантации. Читал отзывы.

Отзывов много всяких и разных. Не все меня порадовали. Ясности куда идти не внесли.

Решил сначала удалить зуб, что мне забраковали, а потом посмотрим.

Зашел на сайт муниципальной поликлиники областной и выбрал врача.

Тот, которого рекомендовали пациенты в отзывах был только платный, но что такое 1200 – 1500 по сравнению с ужасом некачественного вырывания зуба…

Изучая сайт поликлиники, ч увидел, что там так же проводят имплантацию. Решил в момент выдирания зуба обсудить и этот вопрос. Напомню – клиника не частная а муниципальная.

Уже во вторник я был в регистратуре. Чисто, красиво. Быстро. Гардероб работает. В коридоре полно мягких мест для сидения.

Заполнил бумажки по договору платных услуг и уселся ждать свое время среди страждущих.

Их вид не внушал оптимизма. У меня то ничего не болит…а попадались люди с опухшими лицами (от флюса, наверное) и непрерывно качающими головой от боли.

Врачи принимают как на конвейере. Со скоростью паровоза. Постоянно приглашали людей в кабинет и выводили оттуда.

Подошла моя очередь. Прошел в кресло и честно вывалил доктору все свои проблемы.

Он взял фото зуба…посмотрел. Посмотрел на сам зуб и напугал меня еще больше: Очень сложный зуб. Внутри все опухло. Корней нет. Тут надо подготовится к удалению…тем более что будем ставить имплант. Приходите послезавтра. Процесс продлится 30-40 минут

Мне поплохело.

Вышел из кабинета. Что удивительно – денег не взяли вообще. Возможно не поняли, что я шел по платной записи, а возможно не за чего было и брать. Хотя – консультация же и осмотр.

Два дня прожил в ожидании неизбежного. Зуб, собака, вообще не болел и десна тоже. Затаился, видимо.

В пятницу вечером шел в знакомый кабинет как на голгофу. Так как меня записал врач, то я сразу мимо регистратуры к кабинету. Минут через 5 вышел врач и пригласил к лежаку.

Снова посмотрел зуб, фото и вспомнил про меня. (Не удивительно, что забыл. В день у них проходит больше 20-30 пациентов).

Объяснил мне порядок действий. Легче не стало.

Затем попросил открыть пасть и воткнул мне первый укол во внешнюю часть десны. Терпимо, в принципе. Без особого напряга.

Затем он рассказал, что необходимо загнать еще один укол под самый корень, ибо иначе ничего не заморозится и я буду орать. Охотно поверил.

Второй укол был длинной иглой с внутренней стороны челюсти. Довольно неприятно, но терпимо. Думал будет хуже.

Дальше он сказал, что бы я не закрывал рот минуты три и ушел.

Я сидел с открытым ртом и прислушивался к ощущениям. Рядом сидел такой же страдалец с открытым ртом, а врач параллельно уже кого то приходовал в соседнем кабинете.

Правая половина лица постепенно немела, но страх никуда не уходил.

Врач пришел и поинтересовался ощущениями. Я ответил, что вроде что то замерзло.

«ОК», сказал он, «сейчас проверим» и резанул скальпелем с одной и другой стороны десны.

Второй рез я отчетливо почувствовал как боль. Он слегка удивился и вогнал мне третий укол во внешнюю сторону десны.

И почти сразу же приступил к экзекуции. Взял зловещего вида щипцы, зашел мне за спину и откуда то сзади взялся за мой многострадальный зуб…..

Процедура действительно заняла минут 30. Сначала вырвали коронку и один корень. Второй не пошел. Его выковыривали какими то приспособлениями. Потом чистили десну и, видимо кость. Потому как я отчетливо слышал скрежет металла по кости. Все это было довольно долго.

Я все время был в напряжении как пружина и ожидал боли…острой и внезапной.

Однако я зря так переживал. Методика и препараты обезболивания достигли таких высот, что врач легко мог вынуть у меня все зубы, порезать всю десну и отчекрыжить язык. Наверное я и тогда бы ничего не почувствовал.

Никакой боли. От слова ВООБЩЕ. Только ощущения надавливания, сребков по кости и какого то шебуршения. Я был сильно удивлен.

Через 30 минут врач закончил. Сунул в пасть марлю на зуб а в руку замороженный флакон, завернутый в салфетку и отправил меня на 20 минут держать лед в коридор.

Я вышел, сидел, удивлялся и радовался что все прошло настолько безболезненно.

Через некоторое время врач вышел. Забрал лед. Выдал мне рецепт на обезболивающее и мазь и сказал, что через 2 дня к нему на перевязку. Ибо в десне он положил ватку с лекарством, что поможет мне заживить рану. Денег опять не взяли!!!! Этим я был удивлен еще больше.

Те, кто рассказывает сказки про умершую медицину и невозможность лечения упали ниже плинтуса в моих глазах. Обычная областная клиника. Обычные (пусть и профессиональные) врачи. Никакой суеты. Никаких очередей. Отличный сервис.

Сел в машину и поехал домой. Следующие действия по имплантации обещали рассказать во вторник.

Дома полморды, конечно, кололо иголками и ничего не ощущало. Ватку выплюнул перед домом.

Дома ничего не ел да и не пил даже. Боли не было.

Лег спать. А вот в районе часа ночи наркоз кончился. Ощущения. Что в десну вставлен раскаленный болт. Жжение. Но особой боли не было. Терпимо.

На утро было уже почти нормально. Поел. Целый день ездил на машине по делам. Сейчас, когда пишу про это, вообще нет отрицательных ощущений. Если не лезть языком в ранку- то и не чувствуется отсутствие зуба. Лекарство воняет, конечно. То что в десне. И запах пище придает неповторимый. Как и обещал врач. Но в целом я более чем доволен и мое доверие к стоматологам вознеслось довольно высоко.

Дальше буду описывать процесс выбора и установки импланта.

Вообще распишу весь процесс. Раньше я этим не занимался…может мой опыт кому то поможет.

Не бойтесь зубных и лечите вовремя зубы. Представляю что бы было, затяни я это до флюса и распухания лица.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй подпишусь, чтоб не потерять, тоже кстати нужно парочку имплантов вставлять. Инфа как нельзя кстати.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну главное не спешить. Все операции максимально растягивать. Вставил пару имплатнов две недели назад. В общем-то после этого категорически рекомендую больничный. Ибо дофига последствий.

А еще перед эти мне по настоянию заведующего сделали чистку зубов. (надо просить наркоз ибо весьма болезнено). И вот у меня с позавчера все больше и больше боль, завтра с утра буду записываться на приём, а я не знаю - болит и сверху и снизу, видимо  боль отдается - и вот то ли при чистке задели коронку, то ли заболели импланты. Отложил бы на месяц, было бы более понятно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так имплант улетел, правда при установке коронки. После того, как установили абатменты, около полугода месяцев ждали заживления. Потом примерка имплатнов, и один штифт прям болел. Врач его пошатал, но сидел крепко. Подумали что боль из-за того, что штифт глубоко под десной и болит именно она. Боль действительно не смог точно локализовать. А потом, при вкручивании самого штифта в абатмент, он провернулся и с куском кости выпал мне в рот. Ебать мой хуй, это самая сильная боль в моей жизни была
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И чего потом делали с выпавшим штифтом...а главное с отколовшейся костью челюсти????
Удалось как то восстановить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Штифт лежит в коробочке. Мне лень было подробно писать, но раз заинтересовались, вкратце напишу. 2 зуба на верхней челюсти, жевательные. Лет в 14 разрушаться начали, забил хуй и не ходил к врачу. Соответственно сгнили под корень. Нет нагрузки на десну - деградировала кость челюсти. Поэтому кость стала тонкой, около 2-3 мм, насколько помню. Поэтому мне делали операцию - остеопластику. Грубо говоря в кости сверлят дырку до внутреннего слоя надкостницы и забивают её костным материалом. В итоге челюсть утолщается за счёт её увеличения в сторону пазух носа.
Это всё полгода, если не больше заживало, жрал таблетки и витамины с кальцием и прочее, что б зажило. Затвердело, но не до конца. Когда имплант вылетел, то на нем была видна нарощенная костная ткань. Типа кристаллов или тяжей каких-то. Потом дырку в челюсти засыпали костным материалом и зашили. В принципе, отсутствие зуба не сильно мешает, его не видно, может и так оставлю. Главное делали два зуба рядом, один норм, а другой, вот, улетел
Автор поста оценил этот комментарий

Когда решился на удаление - тоже искал информацию. Много противоречивой.
Отзывы в клиниках - такое сомнение, что половину написали в рекламных целях.
У знакомых спросить не у кого - никто не делал.....вот и решил написать - вдруг людям пригодится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку