Мой загородный дом, ч.5...

Предыдущие части: 1, 2, 3, 4.


2019 год закончился тем, что были установлены вентиляционные каналы и шумоизолированы перекрытия.

А вот 2020 год начался с того, что все мы дружно уехали на дачу к моим родителям в самоизоляцию от пандемии Ковид-19.

Я решил, что перед установкой вентиляционной системы неплохо бы сделать отделку котельной, так как потом там уже будет не подлезть... Для этого я создал ТЗ на бирже форумхауса. Там со мной связалось некое ООО и в итоге получило заказ.

Как и ожидалось, гипс не подходит для влажных помещений, поэтому в местах наибольшего отсыревания (около двери и лестницы на улицу) он вздулся и выпер штукатурку. В итоге, пришлось убирать все вокруг стеклопакета, а по периметру делать гидроизоляционную обмазку.

Отделывать я решил керамогранитом. Для котельной выбрал (почти) самое дешевое, что смог найти: темный экогрес для пола и бежевый соль-перец для стен. Плиточник, конечно, вспоминал добрым словом штукатуров, которым я сказал делать стены строго 90 градусов, но по факту углы были не очень прямыми и стены были немного завалены (а при приемке все казалось ОК).

Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост

В потолке оставлена дырка для вентиляционщиков, под ней будет стоять сердце системы отопления - АВН240.

Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост

А тут из стены выходят 2 ПНД трубы 32 и 25. Я планировал 25 использовать для подачи воды в баню, а 32 из скважины в дом. Хотя по факту, они обе идут в кессон скважины.

Позвонил вентиляционщикам - пора ставить АВН240 и балансировать систему. А они мне: "У нас трагедия, умер генеральный директор от ковида, сейчас ждем, когда его наследники примут наследство (он один из учредителей), а там где-то в июле нового назначат". Ну, мне не горит. Ладно, отложи...

Директор ООО убедил меня отдать ему заказ на оставшуюся инженерку - сантехнику и электрику. Я согласился. В итоге, он привез электрика бомжеватого вида. Который электрику эту делал почти 4 месяца. В принципе, я сильно не торопился, поэтому меня все устраивало. Он не бухал, правда, был бородат и немного неопрятен, что и создало у меня такое впечатление.

А вот сантехники меня реально расстроили, сделали так, как сами посчитали нужным, а не по проекту, хотя я им много раз повторил, что класть трубы надо под полом, а не по полу... Короче, к концу летнего сезона все выглядело так:

Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост
Мой загородный дом, ч.5... Строительство дома, Дом, Дача, Строительство, Вентиляция, Стяжка пола, Загородный дом, Жилье, Длиннопост

Еще я в мае заказал плитку (Ecoclinker Natural Brown) для отделки крыльца и лестницы в подвал. К сожалению, ее доставили только в ноябре...

По осени я попросил местных ребят из южного ближнего зарубежья сделать мне пароизоляцию чердака. Они сказали, что сделают как освободяться. Ну, хорошо...

Деньги оставались, деньги дешевели. Надо что-то делать. Решил залить стяжку. Опять связался с директором ООО, он мне сказал все супер, сейчас будет... Правда, я предлагал заказать раствор на заводе, но в итоге дотянули до морозов, из-за этого пришлось отказаться - миксер не проедет к нужным точкам. Пришлось покупать пескобетон (для 1-го этажа, на 2-м специальная стяжка типа наливного пола)...

Стяжка делалась плавающая, т.е. на утеплитель. На втором этаже наливали специальную с армирующими волокнами, на первом - обычный пескобетом, правда, с добавлением цемента (так обещали).

К сожалению, больше фоток дома этого года нет.

Вентиляционщики так и не приехали.

27 декабря. Пароизоляцию чердака кое-кто мне так и не сделал (стяжка залита). На улице -10.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)