315

Мой загородный дом, ч2...

Первая часть: https://pikabu.ru/story/moy_zagorodnyiy_dom_ch1_5940731

Дополнения: https://pikabu.ru/story/dopolnenie_k_predyidushchemu_postu_5... и https://pikabu.ru/story/fotografii_stroitelstva_doma_5945475

Начался вторая половина моего отпуска, имеем мы:

Мой загородный дом, ч2... Длиннопост, Дача, Строительство дома, Строительство

Фотографий, как мы делали перекрытие у меня не сохранилось. Может и не делали их. Поэтому опишу на словах...

Погода выдалась значительно лучше, чем в первой половине отпуска. Яндекс обещал дожди каждый день, но их, на удивление, не было. И это хорошо.

Мы убедились, что выставили все стены по уровню. В ряде мест (где длинные стены) добавили сверху доску, которая бы фиксировала размер.

Напилили доски 200х46 по проекту и поставили на ребро по периметру стен. Прибивать я замучался - надо бить 90-м гвоздем под 45 градусов каждые 150 мм. Пока собирал стен использовал пневмомолоток, поэтому мои мышцы оказались неготовы к такому испытанию. Отмучавшись начали укладывать балки перекрытия. Балки над гостиной я превратил в тавры наклеив и прибив по два бруску в нижней их части (это пришлось сделать, так расчетный прогиб 1/300, а мне хотелось 1/350).

Собрав каркас перекрытия я попросил таджиков закидать мне часть плит GB1050-22 на второй этаж. На следующий день плиты уже были закинуты. Ни одна не пострадала.

Плиты клали на клей Момент Монтаж Особопрочный и прибивали ершеными гвоздями 50 мм (знаю, что надо привинчивать, но времени на это не было). Между плитами оставляли зазор ~2,5 мм (в толщину гвоздя).

После укладки плит набили по периметру полосу пароизоляционной пленки (полиэтилен 200 мкм) шириной 300 мм, а затем отвернули ветрозащитную пленку снизу и прибили поверх полиэтиленовой. По периметру получилась удобная бела полоса, на которой хорошо видны отметки.

Затем пошла рутина по сборке стен. Для ускорения наняли пару таджиков, которые выполняли функции принеси-подай. Один помогал отцу, другой мне. На следующий день наняли только одного, так как отцу помощь не сильно нужна была - много заготовил досок до этого.

Наученный предыдущим опытом я не стал дожидаться установки всех стен и крепил ленты пароизоляции и ветрозащиты заранее - пока стена лежала на полу. В итоге, когда все стены подняли я их просто развернул в нужные стороны и все.

В итоге, к концу моего отпуска выглядел так:

Остальное доделывать пришлось нанять рабочих. Они сделали перекрытие и начали монтировать стропильную систему. Эх, мне бы на этом этапе увидеть, что они не из тех досок сделали мауэрлат:

Как видно, перекрытие они делали по той же технологии, что и я:

На стропила положили ветрозащиту (Изоспан АМ), прибили рейками вдоль стропил, набили обрешетку и начали стелить ОСП под мягкую черепицу:

Контур дома уже читается:

Когда я увидел, какой получился чердак, то принял решение сделать его эксплуатируемым (игровая комната). Из-за этого пришлось изменить конфигурацию оконных проемов, чтобы не было конфликтов с будущей лестницей (спойлер - эти проемы я еще уменьшу по ширине):

Кровля закрыта ОСП, почти все готово для укладки мягкой черепицы:

Виден короб трубы (GB600-25 по металлокаркасу), рабочие доделывают крышу эркера:

Поставили леса и обили все GB600-25 по обрешетке с утеплением (46 мм минватой).

Стелят мягкую черепицу:

Вот в примерно в таком виде (плюс водостоки) дом ушел в зиму 2017-2018:

Май 2018 г. Готовим дом к установке окон и внешней отделке:

Как видно, леса сняли - штукатурам они не понравились, слишком хлипкие, сложные для изменения конфигурации и слишком близко к фасаду:

Заузил оконные проемы (выходят в туалет 2-го этажа, а так же лестницы) - был конфликт обналички нижнего окна и свеса козырька над входом в подвал - по проекту низ козырька должен был быть на 20 см ниже, но у меня под этот козырек запланирована установка внешнего блока теплонасоса воздух-воздух, поэтому я велел строителям его приподнять. Остальные окна сменил "за компанию", так как они были того же размера. Результат на фото:

Пока ждал доставку окон, решил сделать временную лестницу на 2-й этаж, чтобы установщики окон ничего не уронили:

Получилось не очень удобно - слишком маленькая проступь вышла (где-то 17 см при высоте 15 см), но ходить стало значительно удобней по сравнению с приставной.

На данный момент это все. Через неделю обещают установить окна, а до конца июня двери. Затем в июле будет штукатурка фасадов и... все. Дальше уже своими силами пароизоляция и обивка GB1050-10 изнутри.

В следующем году, если вдруг звезды сложатся и найдутся лишние деньги, то установим короба вентиляции и коммуникации начнем разводить.

Продолжение следует...

Дополнение:

Под деньгам.

0. Проект примерно 150 тысяч.

1. Фундамент мне вышел 2 млн, из них работа и материалы пополам примерно (опалубка за счет строителей):

1.1. Котлован 11х11х2 + выравнивание грунта по участку

1.2. Арматура 9 тонн

1.3. Бетон 77 кубов + бетононасос для стен и перекрытия

1.4. Пенетрон-Адмикс 250 кг (10 ведер)

1.5. Гидрошпонка 50 м

1.6. ЭППС 22 куба

1.7. 440 кв. метров стеклоизола

1.8. Битумная мастика (не помню сколько)

1.9. Клей для ЭППС (не помню сколько)

1.10. обратная засыпка (4 камаза ПГС)

1.11. всякие мелочи

2. Каркас примерно 1.5 млн (0.3 - работа):

2.1. Доски 30 кубов (строганые сухие) и пр. пиломатериалы 6 кубов (леса, обрешетки, бруски...)

2.2. GB1050-10 - ~550 кв. метров

2.3. GB1050-22 - ~220 кв. метров

2.4. GB600-25 - ~270 кв. метров

2.5. ОСП - 185 кв. метров

2.6. Кровля 185 кв. метров (ковры, подшивка, водостоки, ...)

2.7. Утеплитель 35 кг/м куб. - 13 кубов

2.8. Мелочи (пленки, скобы, гвозди и пр.)

Строительство и ремонт

5.1K постов36.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7995

Законы в Англии

Законы в Англии
7391

Упорство вознаграждено

Упорство вознаграждено
6422

Маркетологи от бога

Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 5
6290

Азовский «ангел»

Азовский «ангел»
5843

Вопрос. А можно её лишить гражданства?

5810

Автосомелье или высокая проба!)

5698

Как потерялся робот

Как потерялся робот Робот, Лес, Twitter, Курьер, Свобода, Киберпанк, Комментарии
Показать полностью 1
5363

Свидание по- быстрому

5332

Мариуполь, февраль 24-25

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь
Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь
Показать полностью 5
5156

Простой этический тест

5046

Когда лень

Когда лень Жизненно, Юмор, Повтор, Скриншот, Лень, Twitter, Комментарии
Показать полностью 1
4515

Лучший подарок- это...

4228

Цветы жизни

Цветы жизни
4155

А что там с нашими бойцами которые попадали в плен азовцам?

4130

Кольцо, которое когда-то принадлежало римскому императору Калигуле. Синяя часть вырезана из цельного сапфира

Кольцо, которое когда-то принадлежало римскому императору Калигуле. Синяя часть вырезана из цельного сапфира
4057

Проектная деятельность

Проектная деятельность Работа, Офисный планктон, Офисные будни, Трудовые будни, Скриншот, Переписка, Алкоголизм
Показать полностью 1
3960

Назад в 2007й

Назад в 2007й Санкции, Верните мой 2007, Эмо, Картинка с текстом, 2000-е
Показать полностью 1
3889

Неожиданная проблема в самолетах

Неожиданная проблема в самолетах Скриншот, Юмор, Комментарии на Пикабу, Дети, Родители и дети, Шум, Родители, Мат
3888

Замглавы МИД Польши пожаловался журналистам на Путина: уничтожает западное оружие для Украины

3755

Это смешно, ящитаю

Это смешно, ящитаю
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: