Мой Яндекс, ч.2

Увидел сегодня во дворе авто Яндекс.Помощи. Из него вышел врач в полном обмундировании, проследовал в подъезд.

Впервые узнал об этом проекте. И стало приятно, что компания, частица которой у тебя есть (0,0000062%, но тем не менее :D), имеет такую социальную ответственность, помогает как людям, так и врачам в этой непростой ситуации. Подробная инфа легко находится по запросу "Яндекс помощь рядом", так что если не в курсе что это - можно почитать.

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Сайт КиноПоиск, Длиннопост

Фоткал на лоток кота на ходу, качество соответствующее


Ну а первые акции Яндекса у меня появились уже больше полутора лет назад

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Сайт КиноПоиск, Длиннопост

Я помню, тогда пошел слух о покупке контрольного пакета Сбербанком, и компанию неплохо так обвалили в цене. Я воспользовался уникальной возможностью. Тогдашние покупки дали от +37% до +56% за прошедшие 1,5 года.

В октябре 2019 её обваливали ещё раз, но в планах покупать у меня не было, вы видите, что купил тогда всего одну акцию. За полгода получается +37% на ту покупку.

Ну а в целом по Яндексу +27%. Я напомню, что на дворе ужасный кризис, и ещё месяц назад всё обвалилось, да так и не восстановилось.

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Сайт КиноПоиск, Длиннопост

Яндекс - хорошая компания! 47 миллиардов рублей выручено за январь-март 2020 года.

Это больше чем в тот же период годом ранее, но меньше чем в 4 квартале 2019. Сезонность, свойственная многим бизнесам в мире, есть и в Яндексе. Вы можете проследить её и в 2017, и в 2018 году.

Выручка от бизнесов, не связанных с рекламой в Интернете, растет с каждым кварталом, и сейчас 36% Яндекс имеет не с интернет-рекламы, а с других сервисов - Такси, Драйв. И это хорошая тенденция.

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Сайт КиноПоиск, Длиннопост

На Яндекс работает 10,425 сотрудников. 56% сотрудников задействованы непосредственно в разработке. 39% - обеспечивающий и административный персонал. 5% - маркетинг и продажи.

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Сайт КиноПоиск, Длиннопост

Поиск и Портал - дали 30 млрд рублей выручки за этот квартал и почти 122 млрд за прошлый год.

Беру и Яндекс.Маркет проданы и мигрировали в Сбербанк ещё в 2018 году. Пользуясь Беру или Я.Маркетом, вы генерируете выручку Сберу, а не Яндексу.

Я.Деньги кстати говоря тоже сейчас  - на 75% принадлежащее Сберу и на 25% Яндексу совместное предприятие. Вы знали об этом? ;)

Такси растёт семимильными шагами. Сюда входят само Такси, Еда, Лавка, Автономные авто. 11,4 млрд выручки за квартал.

Classifieds - это Авто.ру (да-да, это тоже Яндекс), Я.Недвижимость, Я.Работа. 1,5 млрд выручки за квартал.

Медиа-Сервисы - это Кинопоиск (и да, это тоже Яндекс), Музыка, Афиша, ТВ-программа, Студия и подписочный Яндекс-Плюс. 1,4 млрд выручки за квартал.

Эксперименты - это Дзен, Диск, каршеринг Драйв, Навигатор, Карты, Образование. Почти 5 млрд выручки за квартал.

Выбытия - это выручка одного сегмента по обслуживанию другого сегмента. Например, если мы в Яндексе видим баннер, рекламирующий Такси или Музыку, эта выручка попадает в этот сегмент. Сам себя Яндекс рекламирует на 2,4 млрд в квартал.

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Сайт КиноПоиск, Длиннопост

Прибыль до налогов выглядит так:

Основной зарабатывающий бизнес - это конечно же Поиск и Портал. Если отсюда убрать немного убыточную Станцию, то этот сегмент зарабатывает 14,8 млрд в квартал. А в 2019 году он заработал 58 миллиардов рублей.

Такси - зарабатывает! И на данный момент это редкий случай прибыльного такси-агрегатора. Американские Uber и Lyft - глубоко убыточные компании, которые никогда за всю свою историю не выходили в прибыль по итогам квартала.

БЕЗ СЕГМЕНТА АВТОНОМНЫХ АВТО (только Такси, Еда и Лавка) - 869 млн прибыли до налогов.


Яндекс НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ на:

1. Авто.ру, агрегаторе недвижимости и работы - хотя в 2019 году зарабатывал. Здесь есть сезонность, ибо в 1 кв. 2019 убыток был в три раза больше. По итогам года сегмент должен быть прибыльным.

2. Медиа сервисах

3. Драйве, Диске и прочих "экспериментах". Этот сегмент (засчет каршеринга конечно же) - очень убыточен, "съедает" порядка 2 млрд за квартал. Но Такси было таким же вплоть до 2019 года.

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Сайт КиноПоиск, Длиннопост

Маржинальность Поиска - огромная, 50%.

Маржинальность Такси и Еды - 8%. Вся остальная часть комиссионных идёт на обеспечение работоспособности сервисов, рекламу, компенсации и вознаграждения.

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Сайт КиноПоиск, Длиннопост

Чистая прибыль Яндекса за квартал = 5,5 млрд рублей. Львиная доля между прибылью до налогов и чистой прибылью ушла на инвестиции в дата-центры и каршеринг Драйв. Часть денег ушла на премии сотрудникам в виде акций: Яндекс выкупает акции с рынка, затем выплачивает сотрудникам бонусы.

У Яндекса почти 200 миллиардов рублей лежит сейчас на счетах, весь 2019 год компания не имела долгов, а сейчас продала конвертируемых облигаций на целых 86 миллиардов рублей. Яндекс не берёт в долг просто так. Яндекс старается жить без долгов, и он может позволить жить без долгов. Какие-то грандиозные затраты грядут...

Что это? Каршеринг во все города? Выход Такси в Европу? Дата-центры и конкуренция с облачными гигантами Amazon и Microsoft?

Твоё мнение, Пикабу ;)

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Сайт КиноПоиск, Длиннопост

Доля в поиске в России - 58,1%.

Количество поисковых запросов выросло на 7% по сравнению с годом ранее.

Поездки в Такси выросли на 40% по сравнению с годом ранее.

Подписчиков Плюса и Кинопоиска - 4,3 млн на данный момент.


Люблю смотреть на отчёты интересных компаний. Отчёты металлургических заводов или Газпрома - это конечно же ад адский...

Почему на английском? Яндекс торгуется как в России, так и в Америке, все презентационные материалы он выпускает на английском языке, объем инвестиций от русскоязычных мелких инвесторов - мизерный. Яндекс конечно же выпускает отчет МСФО на русском, но он скучный, бюрократично-бухгалтерский.


--------

Зачем оно тебе, и как понять "Твой Яндекс"???

Я решил взять свою судьбу в руки, создать свой мини-пенсионный фонд и управлять им самостоятельно. Яндекс - одна из 93 компаний в нём. Такие дела...

НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ОГАЛТЕЛО ПЫТАТЬСЯ ПОВТОРИТЬ ЭТО или рассчитывать, что это может сделать вас богатым. Нет. При сочетании отсутствующих знаний о том, как всё устроено и завышенных ожиданиях - может убить. Я обращу внимание: на фондовом рынке я не зарабатываю. Я сберегаю накопленное, получая доход выше инфляции, а зарабатываю я на работе.

Я веду блог об этом, вы можете найти его в Телеграм, вбив в поиск @finindie.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кстати яндекс у американцев торгуется? за баксы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И там, и тут. И за баксы, и за рубли. И на Nasdaq, и на Мосбирже
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спсибо за инфу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку