55

Мой Яндекс, ч.2

Увидел сегодня во дворе авто Яндекс.Помощи. Из него вышел врач в полном обмундировании, проследовал в подъезд.

Впервые узнал об этом проекте. И стало приятно, что компания, частица которой у тебя есть (0,0000062%, но тем не менее :D), имеет такую социальную ответственность, помогает как людям, так и врачам в этой непростой ситуации. Подробная инфа легко находится по запросу "Яндекс помощь рядом", так что если не в курсе что это - можно почитать.

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Кинопоиск, Длиннопост

Фоткал на лоток кота на ходу, качество соответствующее

Ну а первые акции Яндекса у меня появились уже больше полутора лет назад

Мой Яндекс, ч.2 Яндекс, Коронавирус, Инвестиции, Деньги, Финансы, Яндекс Такси, Пенсия, Кинопоиск, Длиннопост

Я помню, тогда пошел слух о покупке контрольного пакета Сбербанком, и компанию неплохо так обвалили в цене. Я воспользовался уникальной возможностью. Тогдашние покупки дали от +37% до +56% за прошедшие 1,5 года.

В октябре 2019 её обваливали ещё раз, но в планах покупать у меня не было, вы видите, что купил тогда всего одну акцию. За полгода получается +37% на ту покупку.

Ну а в целом по Яндексу +27%. Я напомню, что на дворе ужасный кризис, и ещё месяц назад всё обвалилось, да так и не восстановилось.

Яндекс - хорошая компания! 47 миллиардов рублей выручено за январь-март 2020 года.

Это больше чем в тот же период годом ранее, но меньше чем в 4 квартале 2019. Сезонность, свойственная многим бизнесам в мире, есть и в Яндексе. Вы можете проследить её и в 2017, и в 2018 году.

Выручка от бизнесов, не связанных с рекламой в Интернете, растет с каждым кварталом, и сейчас 36% Яндекс имеет не с интернет-рекламы, а с других сервисов - Такси, Драйв. И это хорошая тенденция.

На Яндекс работает 10,425 сотрудников. 56% сотрудников задействованы непосредственно в разработке. 39% - обеспечивающий и административный персонал. 5% - маркетинг и продажи.

Поиск и Портал - дали 30 млрд рублей выручки за этот квартал и почти 122 млрд за прошлый год.

Беру и Яндекс.Маркет проданы и мигрировали в Сбербанк ещё в 2018 году. Пользуясь Беру или Я.Маркетом, вы генерируете выручку Сберу, а не Яндексу.

Я.Деньги кстати говоря тоже сейчас  - на 75% принадлежащее Сберу и на 25% Яндексу совместное предприятие. Вы знали об этом? ;)

Такси растёт семимильными шагами. Сюда входят само Такси, Еда, Лавка, Автономные авто. 11,4 млрд выручки за квартал.

Classifieds - это Авто.ру (да-да, это тоже Яндекс), Я.Недвижимость, Я.Работа. 1,5 млрд выручки за квартал.

Медиа-Сервисы - это Кинопоиск (и да, это тоже Яндекс), Музыка, Афиша, ТВ-программа, Студия и подписочный Яндекс-Плюс. 1,4 млрд выручки за квартал.

Эксперименты - это Дзен, Диск, каршеринг Драйв, Навигатор, Карты, Образование. Почти 5 млрд выручки за квартал.

Выбытия - это выручка одного сегмента по обслуживанию другого сегмента. Например, если мы в Яндексе видим баннер, рекламирующий Такси или Музыку, эта выручка попадает в этот сегмент. Сам себя Яндекс рекламирует на 2,4 млрд в квартал.

Прибыль до налогов выглядит так:

Основной зарабатывающий бизнес - это конечно же Поиск и Портал. Если отсюда убрать немного убыточную Станцию, то этот сегмент зарабатывает 14,8 млрд в квартал. А в 2019 году он заработал 58 миллиардов рублей.

Такси - зарабатывает! И на данный момент это редкий случай прибыльного такси-агрегатора. Американские Uber и Lyft - глубоко убыточные компании, которые никогда за всю свою историю не выходили в прибыль по итогам квартала.

БЕЗ СЕГМЕНТА АВТОНОМНЫХ АВТО (только Такси, Еда и Лавка) - 869 млн прибыли до налогов.

Яндекс НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ на:

1. Авто.ру, агрегаторе недвижимости и работы - хотя в 2019 году зарабатывал. Здесь есть сезонность, ибо в 1 кв. 2019 убыток был в три раза больше. По итогам года сегмент должен быть прибыльным.

2. Медиа сервисах

3. Драйве, Диске и прочих "экспериментах". Этот сегмент (засчет каршеринга конечно же) - очень убыточен, "съедает" порядка 2 млрд за квартал. Но Такси было таким же вплоть до 2019 года.

Маржинальность Поиска - огромная, 50%.

Маржинальность Такси и Еды - 8%. Вся остальная часть комиссионных идёт на обеспечение работоспособности сервисов, рекламу, компенсации и вознаграждения.

Чистая прибыль Яндекса за квартал = 5,5 млрд рублей. Львиная доля между прибылью до налогов и чистой прибылью ушла на инвестиции в дата-центры и каршеринг Драйв. Часть денег ушла на премии сотрудникам в виде акций: Яндекс выкупает акции с рынка, затем выплачивает сотрудникам бонусы.

У Яндекса почти 200 миллиардов рублей лежит сейчас на счетах, весь 2019 год компания не имела долгов, а сейчас продала конвертируемых облигаций на целых 86 миллиардов рублей. Яндекс не берёт в долг просто так. Яндекс старается жить без долгов, и он может позволить жить без долгов. Какие-то грандиозные затраты грядут...

Что это? Каршеринг во все города? Выход Такси в Европу? Дата-центры и конкуренция с облачными гигантами Amazon и Microsoft?

Твоё мнение, Пикабу ;)

Доля в поиске в России - 58,1%.

Количество поисковых запросов выросло на 7% по сравнению с годом ранее.

Поездки в Такси выросли на 40% по сравнению с годом ранее.

Подписчиков Плюса и Кинопоиска - 4,3 млн на данный момент.

Люблю смотреть на отчёты интересных компаний. Отчёты металлургических заводов или Газпрома - это конечно же ад адский...

Почему на английском? Яндекс торгуется как в России, так и в Америке, все презентационные материалы он выпускает на английском языке, объем инвестиций от русскоязычных мелких инвесторов - мизерный. Яндекс конечно же выпускает отчет МСФО на русском, но он скучный, бюрократично-бухгалтерский.

--------

Зачем оно тебе, и как понять "Твой Яндекс"???

Я решил взять свою судьбу в руки, создать свой мини-пенсионный фонд и управлять им самостоятельно. Яндекс - одна из 93 компаний в нём. Такие дела...

НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ОГАЛТЕЛО ПЫТАТЬСЯ ПОВТОРИТЬ ЭТО или рассчитывать, что это может сделать вас богатым. Нет. При сочетании отсутствующих знаний о том, как всё устроено и завышенных ожиданиях - может убить. Я обращу внимание: на фондовом рынке я не зарабатываю. Я сберегаю накопленное, получая доход выше инфляции, а зарабатываю я на работе.

Я веду блог об этом, вы можете найти его в Телеграм, вбив в поиск @finindie.

Дубликаты не найдены

+2
Мне тоже нравится Яндекс, но нравился бы больше если б дивы платил)
+3
Поток, из потока сделать глоток
+1
Продал недавно акцию яндекса и купил несколько акций at&t. Когда дивиденды начнет платить тогда подумаю об его покупке опять.
раскрыть ветку 40
+4

Когда яндекс объявит о дивидендах, его цена вырастет в 2 раза. Посмотри на газпром который удвоил дивы и сразу на 50% вырос, а ведь изначально они платили дивы.

раскрыть ветку 6
0
Ат&т платит по доллару в год с акции. И временами увеличивает выплаты. Глядишь ко времени начала выплат яндексом я уже накоплю на него с дивидендов или нет или яндекс обанкротится или ат&т - не имею возможности заглядывать в будуещее и оталкиваюсь от текущих реалий. ну и за поиском оптимальной цены покупки акции не гоняюсь. Время и затраты поиска этой самой точки входа себя не окупает.
раскрыть ветку 2
0

Не вырастет, Яндекс итак дороже Фейсбука или Гугла по мультипликаторам. Вряд-ли они вообще когда либо начнут платить дивиденды.

А учитывая что он торгуется только в рублях (вроде бы) то вообще нахуй не нужон, обесценится вместе с рублем. Рубль просел на 30% к доллару с 61 до 82, все что можно купить за рубли, просело также

раскрыть ветку 2
+1

Так то это два противоположных фактора - дивидендные акции против акций роста. Выплачивая вам дивиденды компания берёт их из прибыли, тем самым у неё остается меньше средств на расширение своего бизнеса. А не выплачивая дивиденды компания вкладывает их в рост, бизнес расширяется, стоимость акций растёт быстрее. Акции роста не дадут вам денег здесь и сейчас, но с ними ваш портфель растёт быстрее.

раскрыть ветку 32
+1
Яндекс виртуально растет пока не продашь и не получишь прибыль. А тут тебе живые деньги падают на которые можно еще чегонибудь прикупить. Ну и если опять какой форс мажор то внезапно весь бумажный рост может испариться а дивиденды которые ты получил нет. Я как то так решил для себя, что не буду акций без дивидендов покупать. У каждого свои планы.
раскрыть ветку 30
0

Весь смысл владения акцией если не брать в расчет спекулятивное купи/продай это получать долю от прибыли в виде дивидендов.

Все остальное это ожидание владельцев акций что компания растет и дивиденды потом когда-нибудь будут хорошими. На этом и рост цены.

0
Александр, привет.

Начал инвестировать через ВТБ в прошлом году, вдохновленный твоими постами.
Два вопроса:

1) пришел запрос от брокера на подпись реестра поручений. Что это такое?
2) У меня не получилось купить SBSP. С чего то Брокер отклонял заявку, хотя средства были. Покупал в долларах. Почему такое теоретически возможно?
раскрыть ветку 7
+1

1. У ВТБ это обычная практика. Какая-то формальность. Ничего криминального

2. Возможно, время было нерыночное?.. Лучше у них в саппорте спросить. В целом, SBSP за доллары в ВТБ можно покупать всем без разбору, не должно быть никаких специальных условий.

раскрыть ветку 4
0
А sbsp за рубли имеют ограничения?

еще вопрос: sbsp можно продать только в той валюте, в которой покупал его?
раскрыть ветку 2
0
Спасибо!
0
Подписать реестр это аля поставить галочку в приложении под списком операций, которые за месяц совершил. Каждый месяц требуют.
раскрыть ветку 1
0
Спс!
0

Интересно, а по экспериментам с продажами физических продуктов, типа я.колонки и я.телефона, подобная аналитика по выхлопу есть? Или они работают, как исключительно инструменты для распространения своих it-продуктов и развития своей экосферы?

раскрыть ветку 1
0
Это все закрыто внутрь сегментов, часто они не хотят разглашать инфу по таким вот тестовым направлениям. В 2020 они впервые показали инфу по автономным машинам.
Карты и навигатор тоже буквально недавно из основного сегмента перекочевали в эксперименты, чтоб не было так очевидно, сколько там Драйв сжирает :))
Короче, компания открытая, но не настолько чтобы вообще всё нижнее белье показать
0

а кстати яндекс у американцев торгуется? за баксы?

раскрыть ветку 2
+1
И там, и тут. И за баксы, и за рубли. И на Nasdaq, и на Мосбирже
раскрыть ветку 1
0

спсибо за инфу

0

Вы покупаете только акции компаний с диведендами??

раскрыть ветку 4
+2

Яндекс не платит дивиденды.

Нет, я не обращаю внимание на дивиденды

раскрыть ветку 3
0

но придётся же потом распродавать акции, чтобы изыскать средства на покупку чего либо

раскрыть ветку 2
-1

Яндекс..кстати, если хотите убрать навсегда рекламу яндекса и всех остальных с компа и с телефона, то вам сюда:

Блокировка рекламы 2020

С телефона вся реклама убирается с помощью адгуарда, но только скаченного с оф.сайта. С маркета адгуард не работает.

-2
Курьеры Яндекс еды работают на рабских условиях, таксисты тоже немногим лучше. Замечательная компания!
раскрыть ветку 16
+10

И кстати, курьеры и таксисты - не работают в Яндексе.

Яндекс создал агрегатор. У тебя есть возможность к нему подключиться. А есть возможность - не подключаться. Каждый сам себе выбирает условия труда, рабочие места есть и на заводах, а есть куча ниш для самозанятости. Для студента Еда - кайфовый доп.заработок. Я в 2007-2008 на мясокомбинате в ночные смены студентом работал, тяжелейший физический труд в условиях холодильника. Я б с удовольствием тот свой опыт заменил на самокат и рюкзак с едой.

раскрыть ветку 2
-2
Яндекс монополизировал рынок такси. И пусть таксисты работают не в Яндексе (ещё бы таксистов оформлять в Яндексе) но именно Яндекс устанавливает цены и размеры своего вознаграждения, также штрафует. По сути таксисты работают у него на аутсорсинге.
Гниловатая конторка. Но их акции я тоже покупал.
раскрыть ветку 1
+5

И стало приятно, что компания, которой ты частично владеешь, имеет такую социальную ответственность!!!

+6

она создает рабочие места. И не держит людей на этих местах цепями.

В рабских условиях работали шахтёры в 90-х.

раскрыть ветку 10
0

Шахты тоже создавали рабочие места. И не держат людей на этих местах цепями.

раскрыть ветку 9
+2
Яндекс на самом деле действительно одна из лучших российских компаний...
-5

А пафоса то сколько!

И стало приятно, что компания, которой ты частично владеешь, имеет такую социальную ответственность,

раскрыть ветку 1
+1

Дальше ты не читал, конечно же?

-6
Подожди, у тебя акций Яндекса на сраных 50к и это "частично твоя компания"?)
раскрыть ветку 9
+6

Это же так и работет. Если ты имеешь 1/2 квартиры, то это частично твоя квартира? А тут отдал деньги за часть компании, значит это частично твоя компания.

+4

Да, именно так. Я в равной степени акционер как и Волож. Просто у него акций в миллион раз больше. В остальном мы равны.

раскрыть ветку 7
-2
Выглядит довольно забавно) точнее, очень громко звучит. У меня акций сбера на >15кк, но я не ору что я дохуя совладелец
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
Похожие посты
1389

Справедливость?

В нашем отделе сотрудник заявил, что контактировал с человеком, у чьей матери подтвердился коронавирус. Доложили в отдел кадров. Замначальника отдела кадров потребовала, чтобы все сотрудники нашего отдела немедля сдали тест на коронавирус. На резонный вопрос всего отдела, дадут ли, собственно, денег на тест за 2000 целковых, и вообще организуют ли массовую сдачу теста на коронавирус всем отделом, раз требуют от нас его проходить, замначальника отдела кадров ответила, что если сегодня же тесты не будут сданы, то весь отдел не пустят на работу и, как следствие, лишат всех зарплаты, а денег вам зачем давать, ваши зарплаты в 18000 рублей и так огромные, с хера ли мы вам вообще должны давать денег на тест, который мы же и требуем от вас пройти.
Не мудрствуя лукаво, сотрудники отдела пожаловались в профсоюз, мол, щемят нас сирых и денег на тесты не дают, заставляя платить из своего кармана и собственно не пытаются никак нам эту сдачу тестов организовать. Профсоюз доложил высшему руководству. Высшее руководство звонит начальнику нашего отдела и требует разобраться. На что начальник многострадального отдела просто отвечает, что дескать ей руководством кадров было всего лишь предложено (а не потребовано в ультимативной форме) пройти тест, и всем отделом было принято коллективное решение за свои кровные пойти и ради блага всей организации сдать тест на коронавирус. Хотя еще пару часов назад сама же начальник нашего отдела жаловалась своему непосредственному руководителю на то, что должны были, собаки такие, выделить средства на сдачу теста, а непосредственный руководитель праведно негодовал в ответ. Теперь же под предлогом "не надо выносить сор из избы" ищут того, кто настучал в профсоюз, чтобы безвазелинно покарать.
Просто захотелось рассказать о людях, в совершенстве умеющих переобуваться на ходу. Тесты в итоге сдали за свой счет.

223

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
102

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
1859

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше Япония, Коронавирус, Депутаты, Экономика, Финансы, Кризис

В связи с распространением коронавируса нового типа депутаты Парламента Японии приняли поправки в Закон о годовом жаловании, определяющий размер оплаты труда парламентариев.

Поправки в закон, согласно которым жалование депутатов в течение года начиная с мая будет снижено на 20%, были единогласно утверждены пленарным заседанием Палаты советников и тем самым введены в действие 27 апреля.

Жалование депутата Парламента Японии будет сокращено с 1 млн 294 тыс. йен в месяц приблизительно на 260 тыс. йен до 1 млн 35 тыс. 200 йен.

Принимая во внимание ситуацию, когда под ударом оказались жизнь народа и экономика страны, чтобы продемонстрировать собственную готовность идти на жертвы парламентарии приняли поправки с необычайной скоростью, проведя все обсуждения в обеих палатах за один день.

ссылка
96

Как я стоимостным инвестором был

Привет! Снова этот ваш инопланетянин со своими биржевыми "лохотронами" на связи! ;)

Редкий пытливый читатель замечает, что у меня есть какие-то странные компании в моём "мини-пенсионном фонде", которые не совсем подходят заявленной стратегии:

Walgreens Boots, WestRock, GAP - почему они? Откуда они взялись здесь? Ведь ты же собираешь свой фонд только из гигантских корпораций, делая ставку, что в последующие 10-20-30 лет богатые станут ещё богаче! Что-то ты недоговариваешь!

У меня нет необходимости скрывать свою некомпетентность в некоторых вещах. Признание собственных ошибок не повлияет на план продаж, потому что продавать мне нечего :)

И пришло время рассказать о своих "ошибках молодости" на американском фондовом рынке.

Сразу отмечу, что эти эксперименты не превышали 3% от всех активов на фондовом рынке и практически не влияют на общий результат. А общим текущим результатом я доволен :)

Как я стоимостным инвестором был Инвестиции, Акции, Кризис, Экономика, Деньги, Пенсия, Эксперимент, Неудача, Видео, Длиннопост

Итак, в апреле и в августе 2019 меня "накрывало" стоимостным инвестированием. Это выявление недооценённых ценных бумаг путём фундаментального анализа. Я взял в руки талмуд "Разумный инвестор", вступил в сообщество стоимостных инвесторов (ну чтоб быть чуть более уверенным в своих действиях, ведь если я чего-то не учел, то более опытные подскажут и расскажут). И начал выбирать компании в портфель, основываясь на фундаментальном анализе...

Как я стоимостным инвестором был Инвестиции, Акции, Кризис, Экономика, Деньги, Пенсия, Эксперимент, Неудача, Видео, Длиннопост

И вот мои плачевные результаты (на картинках - дата покупки, я ничего из этого еще не продал, поэтому весь убыток или прибыль - "бумажные", я вывожу лишь некоторые из фундаментальных показателей, дабы не забивать мозг):

1. AT&T

Прекрасная компания! Крупнейший телеком-гигант Америки! Защитный сектор, мобильной связью и интернетом люди пользуются при любой погоде, в любой кризис.

Америкэн Тэлэфон энд Тэлэграф!

Ну как такое не купить? 6,3% годовых дивидендами в долларах, это же круто! Недооценённая компания, ещё и точки роста классные, ведь компания поглотила гиганта Time Warner, и теперь в ней есть HBO с её "Игрой престолов" и прочими блокбастерами сериальной промышленности, знакомый нам с детства Warner Bros. и ещё много всего.

2. Walgreens Boots Alliance

Опять же - защитный сектор! Аптечная сеть (не только фарма, но и косметика), гигант с аптеками по всему миру. Ну с аптеками-то что может быть, прекрасный недооценённый бизнес, не то что ваши амазоны!

3. WestRock

Ну а это точно супер-недооценённый бизнес, ещё и реальная промышленность, а не вот эта торговля или непонятные вышки 5G! Это заводы по производству бумаги и картона! Крупнейшие, мать их, заводы Америки в этой индустрии!

4. Gap Inc.

Одежда - ещё одна защита от ненавистных стоимостному инвестору технологий! Одежду мы будем носить всегда. И покупать её будем всегда. Не то что какие-то там непонятные облачные технологии - распил бабла мирового масштаба и никак иначе!

Конечно же, по ним ударил кризис сильнее всех, и здесь бесспорно этого можно было меньше всего ожидать...

5. Bristol Myers Squibb

Фармацевтика! Но не такая как биотехнологии какие-то с их разработками в области борьбы с непонятным Альцгеймером или муковисцидозом, а нормальная!

Единственная из 5 компаний, которая дала результат по итогам стоимостных экспериментов

Суммарно недо-стоимостной инвестор в моём лице в просадке на -12%, причём индекс широкого рынка S&P500 находится примерно там же где был в момент покупки этих компаний, 2850-2900 п. То есть, мои стоимостные эксперименты значительно проиграли рынку. Всё это мы детально посмотрели в прямом эфире в присутствии 250 зрителей (осторожно, 1 час 50 минут, смотреть только если очень хочется!)

На стриме мне сделали ряд резонных замечаний:

1. Я слишком рано стал подводить итоги. Прошло чуть больше года, и это ничто для тру-стоимостного инвестора, потому что впереди - вечность. Нужно хотя бы года три.

2. Я выбрал неудачное время для подведения итогов. Кризис на дворе, что ты хотел увидеть!

3. Я выбрал всего 5 компаний, и мне не повезло.

4. Я не смотрел на исторические денежные потоки, и надо было найти компанию с сильно растущими потоками. Но при этом недооценённую, не какой-нибудь Facebook.

5. Я выбрал плохой сайт-скринер, а вот если бы пользовался новомодным - увидел бы другие недооценённые компании.

Вывод: Безусловно, стоимостное инвестирование должно работать! Но изучать все его тонкости нужно годами (а ведь ещё нужно деньги для этих самых инвестиций всё это время зарабатывать). А если оно не сработало, то другие стоимостные инвесторы обязательно напомнят тебе, что "сам дурак" и просто неправильно всё выбрал ☹️

Что я буду делать со своими "хромыми лошадьми" - пока не решил, расскажу позже.

Ну а бонусом вам ещё одна ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ инвестиция (пока). 1,5 года назад смотрел интервью с Чичваркиным - уже и не помню, если честно какое. И там у Чичваркина спросили: а во что вы бы посоветовали инвестировать на 10 лет? И он ответил: "в ЛИТИЙ!".

Сказано - сделано, и крошечная часть портфеля пошла в компанию, добывающую ЛИТИЙ.

Пока что так, осталось всего-ничего, 8,5 лет! Чтобы подвести итог в рубрике "инвест-советы от лондонских миллионеров"

------

Тег моё, взято из моего канала о создании собственного семейного микро-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом.

Показать полностью 14 1
9887

Обращение к Путину рязанских врачей

Опять кинули с выплатами, что за приколы, почему нельзя тупо сделать базу врачей на гос. услугах и кидать как в США прямо на банковский счет, нахрена все эти региональные прокладки?

315

Рассказ таксиста

Заезжал бывший работник, спрашивал, есть ли у нас какая-никакая подработка. Так он – таксер. Немного рассказал о таксистких своих буднях.

Скидки на коронавирус. Говорит – это стало просто бичем поездок. Каждый третий обязательно поинтересуется, а почему нет скидок (а скидки есть относительно «до»), а после слов, что они есть – тарифы изменились, начинают требовать еще. А после, выходя, обязательно еще задвинут о том, что де совести у вас нет, последнее отбираете – мироеды.

Чистюли. Как только сия херь пошла, Стасик вооружился маленьким опрыскивателем, и опосля каждого клиента обрабатывал машину. Некоторые требовали, чтобы эту обработку выполняли у них на глазах – не сложно – пшикнул и готово. Но есть особо одаренные, которые требуют у него сертификат на санобработку и прочее – будто местная таксерная компания ему все это дала. Особо ретивые так и вовсе возмущаются, что он не в противочумном комбезе.

«Я болею». Это особая порода пассажиров. Эти требуют бесплатного провоза до больницы или иного места, аргументируя безвозмездность – заболеванием. Я ж болею, а может это Ковид, и если ты, мразь такая (простите – про таксистов, да «вези меня, мразь» не задвинуть – сложно) меня не отвезешь… Короче так то ему предписано вообще таковых не возить (хотя как он узнают – больные или нет, но предписано), но сии высказывания… На его слова «если больны – вызывайте скорую» - не реагируют, распаляются еще больше.

Зайчики-волонтеры. Тоже отдельная порода народа. Эти товарищи всегда при всем параде: маска, перчатки, пакеты, возможен рюкзак. Я волонтер – вези меня бесплатно. Поэтому при виде даже оных он сразу интересуется: «Платить будете?» - если нет – то и нет. Обидно за сожженный бензин на поездку до них.

617

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
1168

Как ВТБ предоставляет кредитные каникулы

Предисловие: у моей мамы случилась следующая неприятность, возможно этим постом мне хоть как-нибудь удастся ей помочь, так же данный отзыв был оставлен на всем известном сайте о банках. Далее с ее слов, действия происходят в Московской области.

Начну издалека. В прошлом был взят кредит в Банке Москвы и впоследствии рефинансировался, общая сумма была 500т.р. (639/4529-0000335 от 15.12.2017), банк в последствии слился с ВТБ и оплата и обслуживание продолжилось уже в там. Кредит без каких-либо проблем оплачивался в срок и не было никаких просрочек. Выплачивать его, на данный момент, осталось 2 года. Но настал 2020 год и эпидемия, так получилось что моя сфера деятельности (отельный бизнес, горничная) пострадала очень сильно и я лишилась работы, сходила на биржу, получила статус безработного. Подготовила все документы. Прочитав все условия на сайте ВТБ, а именно "если в предыдущем месяце ваш доход снизился в сравнении со среднемесячным доходом в 2019 г." и "Сумма кредитного договора не превышает наличными: 2 млн руб.". Именно Кредитные каникулы, не льготный период по ФЗ №106. Сходила в отделение и подала заявление (от 07.04.2020, заверенное и у меня есть его копия) на предоставление кредитных каникул. Через пару дней пришло сообщение об отклонении заявки в связи с неподходящими условиями под льготный период, хотя подавала на кредитные каникулы. Далее продублировала заявку по телефону, через сайт (несколько раз и в разное время, на почту ourcard@vtb.ru и karantin_kn@vtb.ru), через чат-бота и еще раз в отделении. Итог во всех случаях был одинаковым, вы не подходите под ФЗ №106. После обращения в отделение, менеджеры связались с техническим отделом и он признал это технической ошибкой и сказали что поправят, но ответа от них более не было. Все дальнейшие попытки дозвонится до оператора были тщетными, бот просто сбрасывал трубку. В отделении посылали отправлять запрос через сайт, но это ни к чему не приводило. Банк был уведомлен, о том что следующий платеж (11.05.2020г) погасить я не смогу. В итоге мы приходим к выводу что банк наплевал на своего клиента, специально делает вид что на сайте, в приложении и по телефону есть техническая неисправность, что ВТБ предоставляет услугу кредитные каникулы для потребительского кредита. Самая главная отмазка в том что "Вы не подходите под действия ФЗ №106" из-за превышения суммы кредита, но я за льготным периодом и не обращалась, я хочу подключить услугу Кредитные каникулы под условия которой я подхожу, меня просто игнорируют.

Спасибо за внимание!

519

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с одной компанией, я не имею никакого материального интереса. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 7,400 подписчикам на Пикабу.

Я всегда думал: «Куплю себе сейчас много разных акций и забуду о них на 15 лет! Ведь я посмотрел на графики в интернете, на них всё так красиво растёт!»

Но так ли это просто с точки зрения контроля и управления активами?

Перенесёмся на 15 лет назад.

Я раздобыл данные о составе индекса S&P500 (это 500 крупнейших публичных компаний США) на 01.01.2005 г. Я проанализировал его, и у меня новость.

Больше трети компаний из S&P500 версии 2005 года уже не существует:

* 163 (!) компании поглощены гигантами, слились с себе равными или разделены на несколько;

* 16 компаний либо стали банкротами, либо поглощены компаниями, которые впоследствии стали банкротами (в основном, в 2008-2009).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллар, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

В индексе версии 2005 года были такие компании как Reebok (поглощена Adidas в 2005), Time Warner (та, которая Warner Brothers и HBO с «Игрой Престолов», поглощена AT&T в 2016), Wrigley (поглощена компанией Mars в 2008).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллар, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

Здесь только часть из этих 163 компаний

Если компанию из портфеля поглощают — это зачастую даёт хороший плюс: компания-поглотитель предлагает хорошие условия и цену выкупа выше рынка. Но далеко не всегда этот процесс стоит пропускать мимо ушей.

Возьмём к примеру недавнее поглощение компании Celgene компанией Bristol-Myers. О поглощении было объявлено 03.01.2019, акции Celgene стоили $74. Сделка состоялась в конце ноября 2019, акции Celgene стоили уже $108, ведь за одну акцию владелец получал 1 акцию BMY ($57) + $50 деньгами на счёт + $9 CVR (Contingent Value Right — опцион, при котором если все три лекарства Celgene, проходящие утверждение в американском Минздраве будут утверждены, вы получите эти $9; если хотя бы одно не будет утверждено — получите 0). Казалось бы, чуть выгоднее пройти через сделку, не продавая Celgene.

Но!

Дьявол кроется в деталях: с этих бонусных $50 удержали налог 30%, а CVR в России без статуса квал. инвестора продать было нельзя, и за его учёт взималась доп. комиссия до тех пор пока брокер не придумал, что сделать и как решить этот вопрос (если бы вы «забыли» о счёте, вас ждал бы сюрприз: CVR сам собой превратится или в деньги или в ноль только в марте-2021, а до этого времени — снималась бы комиссия). Так что инвестору лучше бы быть в курсе условий сделки, и принять своевременное решение — продать Celgene перед сделкой и (возможно) переложиться в Bristol Myers. Сложно? 😉 Ну а кто обещал, что будет легко!

А ещё в индексе версии 2005 были Lehman Brothers (банкрот с 2008 года), Washington Mutual (банкрот с 2008 года), Frontier (подали на банкротство пару недель назад) и ещё 13 компаний, с которыми всё плохо.

История краха Lehman Brothers: 158 лет успеха, которые ввергли мир в кризис 2008 года

Пытливый ум сразу вычленит из пачки логотипов General Motors или Delta Airlines: "Как же так, компании сейчас работают! Chevrolet всё так же производятся, авиалинии Delta всё так же крупнейшие авиалинии США. Ты ничего не перепутал?". Нет, не перепутал ;)

Вот такие бывают истории на фондовом рынке. Покупая сейчас акции тех, кого я назвал Бедолаги - знайте, что бывают вот такие истории, учитывайте этот риск.

А теперь представьте 163, ну или хотя бы штук 20 таких слияний. Я уже молчу о банкротствах. Хотите «легко» — держите ETF. Хотя, есть еще одна стратегия, которая как оказалось работает 😉 Топ-20 крупнейших корпораций по состоянию на 2005 год никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Топ-20 корпораций в 2005 году: Exxon Mobil, Microsoft, Procter&Gamble, Johnson&Johnson, Coca-Cola, Intel, производитель сигарет Altria и многие другие. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7% в год, превратя условные 1000$ в 2800$ с учетом реинвестирования дивидендов (да-да, это не ошибка, так и работает сложный процент: 7% в год на протяжении 15 лет - это не +105%, а +180%, откройте эксель, попробуйте посчитать сами).

АРИСТОКРАТЫ

Окей, мы выяснили, что условный Степан, оказавшийся в 2005 году при деньгах и купивший американские акции из S&P500 очень широко (например, все 500, не ну а что), — в теории оказался бы в огромном плюсе, но на практике не смог бы забыть о своём счёте на 15 лет. Может, есть какая-то стратегия со стабильными компаниями?

«Конечно же есть!», — скажут "эксперты" с ютюба, приведя в пример т.н. «дивидендных аристократов».

Со стороны они выглядят железобетонно надёжно: они должны платить дивиденды как минимум 25 лет подряд, не понижая — а только повышая их. Ну как такие не купить себе в портфель лет на 15?

Бизнес их выглядит тоже максимально уныло (это вам не какая-то Tesla или Netflix). То продукты питания какие-то, то супермаркеты — прямо так и хочется купить и больше не вспоминать. Есть не просит, дивиденды платит.

Этого поста бы не было, если бы я не нашёл списки дивидендных аристократов, начиная с 1989 года.

И я проверил тех, которые были аристократами в 2005 году. И вот что мы имеем:

1. 59 «аристократов» было в 2005 году.

2. 12 из 59 (т.е. 20%) — к 2020 уже не существуют (все 12 — поглощены другими компаниями, банкротов нет).

3. Только 27 из 59 (45%) — дошли до 2020 в статусе «аристократа». Т.е., более половины аристократами быть перестали (отменяли или понижали дивиденды).

4. В 2005 году «аристократами» были: Bank of America, Comerica, CenturyLink, First Horizon, Fifth Third Bancorp, General Electric, KeyCorp, Regions Financial Corporation — инвестиция в каждую из перечисленных за 15 лет принесла бы убыток.

И тут вновь есть кое-какая закономерность! Топовые «аристократы» никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Взвешенные по капитализации "аристократы" из 2005 года. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7,5% в год, превратя условные 1000$ в 3000$ с учетом реинвестирования дивидендов.

«Ну а что в итоге дало лучшую доходность за 15 лет: „дивидендные аристократы“ версии 2005 года или просто компании из S&P500 версии 2005 года?», — спросите вы. Аристократы были лучше, но не намного. Среди топов есть две ужасные компании, которых спасли от банкротства в 2008 году вливаниями от государства: AIG и Citigroup. Это произошло путем размытия капитала.

Но даже несмотря на это, и несмотря на то, что замеры проводятся во второе самое ужасное время для фондового рынка - корона-кризис - такой портфель за 15 лет дал результат, от которого можно очень удивиться.

Мы с подписчиками тестировали это всё в прямом эфире:

-------

Вот такие дела.

Тег моё, текст из моего блога о создании собственного мини-пенсионного фонда. Путь тернист, но несмотря ни на что, со временем я только убеждаюсь в том, что он верный.

P.S.: Следующий пост будет максимально простым и максимально поджигающим Пикабу, обещаю ;)

Показать полностью 11 1
2736

2ая часть истории поста «О безопасности доставки курьеров Яндекса:» - теперь проблема в тесте

1ая часть:

О безопасности доставки курьеров Яндекса:

Чем продолжилось:

- Яндекс позвонили мне и сказали «Мы узнали, что вам было нехорошо. Как сейчас себя чувствуете?.. Нужно чтобы вы принесли справку от врача и мы вас восстановим.»

- А я как раз ждал врача. На приёме так и сказал «На работу нужна справка, что могу работать и не заразен»

- Меня осмотрели, послушали и врач сказал «Температуры сейчас нет, дышишь нормально. Поэтому вот пожалуйста твоя справка на работу»

Я обрадовался и уточнил «а тест на вирус, что я не заразен?» - И тут начались странности:

Врач сказал, что мы не можем знать заразен ты или нет, а тест делать не будем.

На этом месте большинство поняло прикол и парадокс ситуации, но на всякий случай:

- Естественно я заинтересован вернуться к заработку и Яндексу хорошо, чтобы курьеры продолжали доставлять.

И теперь у меня есть справка, чтобы работать ✅ 

- НО при этом никто не знает носитель ли я вируса или нет

Это какие-то две конфликтующие вселенные. В одной опаснейший вирус и призывы к самым ответственным карантинным мерам. А при этом в другой реальности «мы не знаем заразен ты или нет, но можешь работать»

...Я иду к вам 📦 пора немного заработать 💵  

Другими словами - меня позвали на оргию, зная что весь мой секс был незащищённый. Когда я спросил «а может тест?» - мне ответили «не, не надо - трахайся на здоровье»

Мы все в этой оргии. Случаев, как мой много. И мы все тут переебёмся.

224

Про нанимателей и наймодателей

Прошу совета у тех, кто сталкивался с подобным!

Предисловие: есть своя квартира, но в связи с работой мужа пришлось переехать в другой город этого же региона. Город депрессивный, поэтому решили не покупать здесь квартиру, а снимать. Собственную квартиру сдаём и этими средствами оплачиваем съемную. 4 года схема работала безотказно, но вот съехали квартиранты и заселились новые.

Итак, заехала семья с 5 детьми от 1,5 до 17 лет. Квартира трёшка, поэтому дети это нормально и ожидаемо. У семьи строится дом на земле, выданной за многодетность и на деньги маткапитала. По примерным расчётам процесс строительства займёт ещё 2 года, как раз через 2 года кончается трудовой договор у мужа. Всё отлично.

Через месяц после подписания договора я попросила скинуть фото квитанций. Квартирантка не ответила, телефон недоступен. Нашла её рабочие контакты, дозвонилась. Оказалось, телефон в ремонте, а муж ушёл к родителям. Она одна с 5 детьми осталась, но хочет снимать квартиру дальше и "все будет хорошо". В этот же вечер переводит деньги за следующий месяц и присылает квитанции.

Живём дальше, тут приходит вирус. Квартирантка звонит 10 апреля и говорит, что потеряла работу. Её муж тоже без работы, живёт у родителей и помочь не может. Просит дать отсрочку 2 недели (срок оплаты 15 числа) . Соглашаюсь.

Через неделю звонит и говорит, что только устроилась. Зарплата пока небольшая, поэтому просит снизить квартплату. Снижаю с 14 до 10 тыс на 2 месяца. Обещает оплатить до конца апреля + коммуналку (свет, вода) за март 2,5 тыс.

Наступает 1 мая. Приходит сообщение, что оплатить может только 1000. Именно так, я не ошиблась на нолик) Нам платить за съемную 5 числа (платим 12 тыс) . Я ей отвечаю, что такой вариант не подходит.

2 мая она пишет, что по-другому никак. Я звоню, не берет трубку. Пишет, что сломан телефон и только переписка. Ок.

Я ей объясняю, что мне никто платёж не подвинет, поэтому прошу найти деньги и оплатить до 5 мая. Долго общаемся, она стоит на том, что денег нет, я на том, что их надо откуда-то взять. Она просит войти в положение, ибо сложные времена. Но они и у нас сложные, и ребенок у нас тоже есть, 1,5 года. Выплаты кончились, я не работаю, тк нет садика и родственников в этом городе. Хотя это вообще не относится к делу, это мои проблемы. Мне просто нужны деньги до 5 числа, я и так добавляю из семейного бюджета.

В итоге мне надоела эта переписка и я сообщаю, что или до 5 числа и 10 тыс, или позже, но 14 тыс, как в договоре.

В итоге имеем: они живут бесплатно уже 17 дней. Не оплачена коммуналка за март и апрель. Копится коммуналка за май.

Как быть, если она так и не оплатит? Ехать выселять? Как это делается? Нужно обратиться к участковому или как-то ещё?

Да, я знаю, что можно было бы и уступить. Но эта уступка скажется на моей семье, сейчас не те времена, чтобы заниматься благотворительностью. Возможно, если бы это просто был доход, я бы ещё раз пошла навстречу. Но эти средства мне нужны, чтобы покрыть съем квартиры. Плюс мы же платим и коммунальные за ту квартиру (5-6 тыс). Естественно, и коммунальные по счётчикам за эту квартиру. Мы не будем голодать, если месяц-два заплатим из своего кармана. Но это значительные для нашей семьи деньги. И неизвестно, как дальше будет с экономикой страны в целом и с работой мужа в частности.

Может, вам со стороны виднее, и вы поможете мне выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Кстати, через месяц после подписания договора на мужа вышел бывший квартирный хозяин этой семьи. Они съехали, оставшись должны 5 тыс за коммуналку. И в течение всего времени проживания постоянно задерживали оплату и мотали ему нервы. Тогда мы решили, что не будем их выселять, а посмотрим, как сложится ситуация с нами.

85

Почему я продолжаю работать и как защищаюсь от вируса

Заметил, что есть 2 лагеря: одни считают, что они не должны работать, а им должны платить зарплату, ведь так сказал президент. Другие, за чей счет такое добро свалилось, мягко говоря не очень рады. И таксисты в этот раз их понимают, как люди на сдельной оплате труда) Хотя у нас хотя бы компания есть, которая заболевшим и на карантине оплачивает просидку дома.

Тем не менее, для моего фриланса не то чтобы лучшие времена, поэтому такси тоже не забрасываю. По сравнению с теми, кто уже остался без постоянной работы, это хоть какой-то выход и не все яйца в одной корзине.

О минусах - риски заболеть в самый пик. Расскажу, как защищаюсь - на основе прочитанного в разных источниках.

1) Избегаю мест скопления людей (торговые центры, гипермаркеты и т.п. сам стараюсь все заказывать с доставкой или на самовывоз, быстро зашел-забрал ушел).

2) Постоянно мою руки и 100500 раз в день пользуюсь антисептиком.

3) Не трогаю лицо руками, стал отслеживать эти движения и одергивать руки.

4) Машину дезинфицирую 2 раза в день

5) Проветриваю после каждого заказа минут по 10.

6) Поставил в машину портативный увлажнитель

7) Еще в самом начале купил для себя респиратор с фильтром - хожу в нем, пассажирам предлагаю маски, которые нам дают на станциях.

8) Не беру наличные, прошу оплачивать заказы картой, чтобы лишний раз не контактировать.

9) Уговариваю пассажиров садиться назад, чтобы расстояние побольше было.

10) Конечно меряю температуру и отслеживаю общее состояние, пока проблем нет.

11) У аэропортов и больниц заказы не ловлю в стремлении заработать. Работаю как обычно, но сам лишний раз для себя не создаю вероятности заболеть.

12) Чаще стараюсь брать заказы на доставку (да теперь есть тариф в котором можно развозить посылки). Контакт с людьми минимальный и непродолжительный, в отличие от поездки с пассажиром.

Как думаете, когда наш рынок такси станет таким же, как и до?

69

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2

В предыдущем посте я рассказал о рисках при инвестировании в сомнительные проекты, займы бизнесу и форекс. Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1

Сегодня с расскажу о ПАММ-счетах, криптовалюте и фондовом рынке. Скорее всего я не открою для вас Америку, но возможно кого-то уберегу от финансовых потерь.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Развод, Длиннопост

4. ПАММ-счета

В Google по запросу «инвестиции» выскакивает реклама ПАММ-счетов.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Развод, Длиннопост

ПАММ-счёт — один из вариантов доверительного управления вашими средствами на финансовых рынках. Управляющий счетом не имеет прямого доступа к вашим деньгам, но может совершать операции купли-продажи на бирже, рискуя вашими средствами. Обычно весь риск принимает на себя инвестор, то есть вы, но в некоторых системах часть риска может принимать на себя управляющий.

В теории ваш финансовый результат зависит от конкретного трейдера, которому вы доверились. Переходя по рекламной ссылке я попадаю на сайт и вижу ТОП управляющих ПАММ-счетами:

Вы только посмотрите на это чудо — доходность 1199% за месяц. Вложив 100.000 ₽ в счет первого трейдера из списка — через месяц у вас будет 1.300.000 ₽. Сказка, не правда ли?

В чем подвох ПАММ-Счетов?

Весь развод в том, что такую статистику может нарисовать любой из брокеров на своем сайте. Доверчивые люди смотрят только на доходность и не умеют оценивать риски. Они вкладывают свои деньги, а через 2-3 месяца управляющие намеренно (а может быть и нет) счёт сливают. Вы теряете абсолютно всё. При этом, ТОП успешных ПАММ-счетов обновляется. Там уже красуются другие трейдеры для привлечения новых горе-инвесторов.

Кому выгодно рекламировать ПАММ-Счета?

Во-первых это выгодно самому брокеру, предоставляющему возможность инвестировать в ПАММ-счета. Ваши потери — это заработок брокера, ваша прибыль — его убыток. Во-вторых это выгодно партнерам брокера. К примеру у меня есть сайт или блог, где я могу красиво расписать об инвестировании в ПАММ-счета. В статью я вставляю реферальную ссылку. Если вы переходите по ней и заводите счет — я получаю денежное вознаграждение. При этом, мне не важно насколько успешно вы будете инвестировать. Вот условия партнерской программы на сайте одного из таких брокеров:

Все те, кто пишет статьи и хвалебные отзывы об инвестициях в ПАММ-счета (и не только) на самом деле не инвестировали туда ни копейки собственных средств. Они зарабатывают только на привлечении доверчивых «лохов». А вот пример статьи на одном из финансовых блогов с партнерской ссылкой для регистрации:

Риски инвестирования в ПАММ-счета

Даже если сам брокер окажется благонадежным и вашими средствами будет управлять реальный трейдер — это не является аргументом в защиту ПАММ-счетов. Большинство трейдеров на более-менее длинной дистанции сливают весь капитал. Процент риска потерять все увеличивается с увеличением горизонта инвестирования. Если в прошлые 2 месяца управляющий показывал отличные результаты, то это не является гарантией того, что в следующем месяце он не покажет доходность -100%. По статистике ПАММ-счета живут в среднем 3 месяца.

Итог: Запредельный риск потери инвестиций. Зарабатывают на ПАММ-счетах только партнеры, рекламирующие данный вид инвестиций и сами брокеры.Дополнительные риски: банкротство самого брокера, накручивание статистики ПАММ-счетов для привлечения клиентов, возможно откровенное мошенничество и обман со стороны брокера.

5. Криптовалюта

Ох уж это цифровое золото 21 века. Несколько лет назад начался самый настоящий бум, хайп, ажиотаж. Все начали говорить и писать о криптовалюте. Биткоину пророчили стоимость, устремленную в бесконечность.

Сама технология блокчейн имеет как плюсы, так и минусы. Я не буду выступать в роли всезнающего гуру и рассказывать вам о блокчейне, хэш суммах, асимметричном шифровании и подобном. Если вам интересно как работает блокчейн и что есть криптовалюта, то в интернете масса информации.

Я постараюсь рассказать на пальцах как вы можете потерять деньги, инвестируя в криптовалюту.

Биржи криптовалюты

К примеру, вы все-таки решили направить свои сбережения на покупку биткоина или любой другой криптовалюты. Вы забиваете в поисковик «купить биткоин» и первая не рекламная ссылка ведет вас на биржу «Binance».

Википедия сообщает нам, что это один из крупнейших международных онлайн-сервисов обмена цифровых валют. Биржа основана в 2017 году в Гонконге. Есть и другие биржи, но мы будем ориентироваться на лидера рынка. То есть предполагаем, что все остальные биржи точно не лучше и не надежнее, чем Binance.

Я полез в интернет искать реальные отзывы или обзоры об этой бирже. И это оказалось проблемой. Потому что 95% статей и отзывов строго положительные и в конце имеют реферальную ссылку для привлечения новых крипто-инвесторов. Глупо было бы ожидать, что сайты, создатели которых живут на доходы с партнерок от криптовалютных бирж будут писать негативные обзоры. Конкретно Binance предлагает очень щедрое вознаграждение — до 40% от комиссий привлеченных трейдеров.

Блогер, который расписал во всех красках биржи криптовалют заинтересован в привлечении вас по своей партнерской ссылке, чтобы получать свои отчисления. И совсем не важно потеряете вы свои деньги или приумножите — человек, завлекший вас будет в любом случае в плюсе. Я прочитал несколько обзоров о данной бирже и в каждом обзоре — реферальная ссылка, которая ведет на регистрацию:

Отзывы о бирже Binance

В поисках правды я всё-таки нашел негативные отзывы в интернете. Не могу сказать, что я уверен в их правдивости, но отзывы и мнения без партнерских ссылок вызывают чуть больше доверия, чем чистая реклама.

Негативные отзывы:

Я вставил скриншоты только негативных отзывов. Приводить положительные я не вижу смысла, ведь ими и так пестрит весь интернет. Просто помните, что когда вы торгуете криптовалютой, ваши монеты хранятся на бирже, которая основана в Китае. В случае каких-либо проблем при выводе средств, вы не сможете прийти в отделение и написать заявление с требованием разобраться в ситуации. Что-то доказать и вернуть будет проблематично. Хранить свои деньги на криптовалютной бирже — это дополнительный риск. Это не 100% лохотрон, но и отстоять свои права в суде при потере денег не по вашей вине вы вряд ли сможете.

Кража или потеря криптовалюты

Хранить криптовалюту можно несколькими способами: на одной из бирж, у себя на компьютере/флешке/жестком диске или даже в бумажном виде (распечатка на бумаге QR-кода). Но у всех этих способов есть недостатки.

Если вы храните своих «бетховенов» на бирже, то у вас есть риск потерять вложения в результате хакерской атаки на саму биржу. Таких историй не мало:

Как видите даже самую популярную биржу Binance тоже взламывали.

Если хранить крипту на компьютере / флешке / жестком диске или в бумажном виде, то есть риск потери своих сбережений в результате потери или порчи носителя. Вспоминается серия из «Теории большого взрыва», где парни потеряли флешку с биткоином, а их друг, нашедший эту флешку у себя в магазине комиксов, её просто форматнул 🙂

Криптовалютный трейдинг

Многие спекулируют криптой. Покупают сейчас с надеждой продать подороже в будущем. Здесь риски такие же, как и при торговле на форексе или на фондовым рынке. Даже если сама биржа окажется добросовестной, то очень велика вероятность потерять вложенные деньги при активной торговле. Может быть вы угадаете направление движения цены, а может быть и нет. Чем больше операций вы производите, тем больше комиссий оставляете бирже.

Останавливаться на этом пункте не буду, так как подробно все расписал в предыдущей части.

Мошеннические проекты

Мошеннические проекты плодятся быстрее, чем кролики. Поэтому бесполезно разбирать какой-то конкретный проект, ведь через день на смену ему появится ещё десяток. Один из них я рассматривал ранее — «Рой-клуб», предлагающий «размножение» криптовалюты PRIZM от одного факта хранения данной криптовалюты в личном кабинете на сайте. Любые лендинги и не только лендинги, где вам предлагают разбогатеть (300% годовых или в месяц), вложившись в криптовалюту — лохотрон. Очень красиво оформленный, но лохотрон. Все роботы и сайты такого характера создаются только с одной целью — извлечь выгоду из доверчивых граждан. Но никак не обогатить вас. Поэтому подвергайте сомнению абсолютно все предложения, где вам гарантированно обещают успешный успех.

Реальная ценность криптовалюты

Мы же говорим с вами об инвестициях, верно? Если так, то наверное слова самого талантливого и богатого инвестора в мире по поводу криптовалюты значат намного больше, чем слова вашего соседа, который вчера вложился в кэшбери, а сегодня в крипту и теперь пиарит её на каждом углу. Один из Пикабушников (привет @sngisback) перевел недавнее интервью Баффетта, где последний высказал своё мнение по поводу криптовалюты. Видео здесь.

Стоит покупать криптовалюту?

Здесь каждый решает сам для себя. Я привел основные возможные риски, связанные с инвестированием в криптовалюту. Лично я придерживаюсь более консервативных инструментов, пусть и с относительно невысокой доходностью.

Итог: в интернете очень мало правдивых обзоров и отзывов о биржах криптовалюты. Владельцам сайтов и блогов выгодно привлечь вас по своей реферальной ссылке, поэтому они будут описывать данные инвестиции только с положительной стороны. Дополнительные риски: риск потери криптовалюты в результате хакерской атаки на биржу, возможные блокировки счетов и невозможность вывода средств, криптовалюта ничем не обеспечена.

6. Фондовый рынок

Следующий вариант инвестиций — это фондовый рынок. Многие путают форекс и фондовый рынок. Но это абсолютно разные вещи.

Доступ к фондовому рынку вам может предоставить лицензированный брокер, к примеру: Сбербанк, ВТБ, Открытие, Тинькофф. Покупая активы на фондовым рынке, ваш брокер выступает только посредником и не имеет доступа к вашему счету. Записи о том, что вы владеете ценными бумагами хранятся в депозитарии, который в свою очередь так же имеет лицензию центрального банка. По сравнению с форексом у вас гораздо меньше шансов проснуться утром и узнать о том, что условный Сбербанк резко свернул свою брокерскую деятельность и исчез с вашими инвестициями в неизвестном направлении. Риски банкротства и кидалова со стороны лицензированного брокера здесь минимальны. По крайней мере я таких историй не слышал.

Но не хочется сейчас рассказывать сказки о том, что фондовый рынок — это золотая антилопа среди инвестиций. Ведь это далеко не так. И тот, кто будет вам говорить о том, что он зарабатывает 100% годовых торгуя акциями, скорее всего лжец, имеющий свою выгоду в привлечении вас на биржу. Если в предыдущих вариантах у вас отжимают деньги в основном мошенническим путем, то на фондовом рынке вас разведут по букве закона.

О чем вам никогда не скажут

Прибыль для инвестора зарабатывает бизнес! Финансовые посредники: брокеры, банки, инвестиционные и финансовые советники, консультанты, доверительные управляющие эту прибыль уменьшают, забирая у него часть прибыли. То что инвестор получает в итоге — это та прибыль, которую для него заработал бизнес минус то что забрали у него финансовые посредники.

Проблема здесь в том, что интересы финансовых посредников не совпадают с интересами инвестора. Они заботятся, в первую очередь о своей собственной прибыли, а не о вашей. Вследствие этого происходит:

• навязывание ненужных услуг;

• продажа ненужных активов;

• продажа услуг и активов по завышенным ценам (высокие комиссии, неудобные тарифы);

• стимулирование частых операций, приводящих к потере капитала.

Им совсем не важно как успешно вы торгуете. Они берут свою комиссию с вашего оборота или фиксированную стоимость за свои услуги. Чем активнее инвестор, тем больше ртов он кормит. Бездействие на фондовым рынке гораздо выгоднее для инвестора, чем чрезмерная активность в большинстве случаев.

Основные уловки финансовых посредников

Основная задача всех финансовых посредников на фондовом рынке — извлечь свою выгоду с ваших инвестиций. Поэтому все как один будут заявлять: «Только у нас вы сможете обогнать инфляцию, банковский депозит и даже рынок! Воспользуйтесь нашими услугами и уже через год у вас будет жизнь вашей мечты!». Итак, вот 2 категории посредников, которые будут наживаться на вас:

1. «Вы можете победить рынок!»

• брокеры,

• биржа,

• аналитики,

• обучение

Основной доход индустрии — комиссия с оборота (чем чаще будете торговать, тем больше на вас заработает брокер и биржа).

2. «Мы можем победить рынок!»

• доверительные управляющие,

• хедж-фонды,

• автоследование,

• активные ПИФы

Основной доход индустрии — плата за управление (комиссия от активов или комиссия от прибыли).

Проблемы активного управления

Подавляющее большинство активных управляющих проигрывают рынку. Чем длиннее период управления, тем больше активных управляющих проигрывают рынку. Результаты управления активами в гораздо большей степени объясняются удачей (везением), чем умением (мастерством).

Проблема №1. Попытки обыграть рынок обычно приводят к обратному результату. Доля проигрывающих рынку растет с увеличением горизонта инвестиций.

Проблема №2. Отдельные победители обычно не в состоянии повторять свои результаты. Успехи большинства объясняются удачей, а не мастерством.

Проблема №3. Выбор победителей на ранней стадии невозможен из-за отсутствия критериев, позволяющих отличить их от тех, чей результат обусловлен удачей.

Решение:

•  Осознанный отказ от попыток обыграть рынок.

•  Избегать продуктов с активным управлением капитала (с высоким вознаграждением управляющего, с частым проведением операций).

Можно ли заработать на фондовом рынке?

Заработок — некорректное слово в отношении фондового рынка. Уместное слово здесь — доходность. Если опираться на статистику, то можно получить рыночную доходность путем пассивного индексного инвестирования. В предыдущей статье я уже сравнивал 4 способа инвестирования: в доллар, в золото, в индекс МосБиржи и в индекс S&P500. В любом случае — не рассчитывайте на высокую доходность и легкие деньги.

Успех в инвестициях кроется не в угадывании активов, которые вырастут за неделю на 100%, а в диверсифицированном портфеле из ликвидных активов с низкими рисками. Реальная возможная доходность (если говорить об индексном инвестировании) в среднем: 10-15% годовых.

Хотите больше — идите в бизнес (С) Медведев.

Если вы совсем-совсем новичок и не знаете с чего вообще начать, то почитайте про ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Реальный лайфхак от государства. Открываете ИИС, покупаете на него ОФЗ (облигации федерального займа) и получаете доходность гораздо больше, чем у банковского вклада. При этом риск потерять свои сбережения не выше, чем на вкладе в Сбербанке.

Итог: Риск и доходность зависят от стратегии инвестирования. Все финансовые посредники на фондовом рынке пытаются забрать часть вашей прибыли. Не выбирайте активный трейдинг, а обратите внимание на долгосрочные инвестиции в индекс.

Плюсы и минусы инвестиций в фондовый рынок

+ У брокеров есть лицензии ЦБ РФ

+ В случае банкротства брокера ваши ценные бумаги останутся у вас

+ Можно получать доходность 10-15%, выбрав стратегию пассивного инвестирования

+ Лайфхак от государства: ИИС + ОФЗ

- Активный трейдинг скорее всего даст отрицательный результат

- Ни один финансовый посредник не заинтересован в вашем успехе на рынке

Личное мнение автора

Лично я выбрал для себя долгосрочные инвестиции в индекс S&P500, о чем и пишу в своем блоге. Я покупаю акции с прицелом на 10-15 лет и не продаю их если они вдруг сильно упали или выросли. Я не пытаюсь играть в рулетку и не считаю, что у меня есть навыки обыгрывать рынок на длинной дистанции, чего и вам не советую.

Оригинал материала оставил здесь:

https://wakeupbro.ru/varianty-investicij-v-2020-godu-ili-kak-poterjat-svoi-dengi/

Вам интересна тема накоплений и инвестиций? Я веду Telegram-канал, где публикую только свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 12
2839

Яндекс сделал тестирование на коронавирус бесплатным для всех в Москве и Подмосковье

Яндекс делает всем тестирование на коронавирус на дому бесплатным в рамках социального проекта «Помощь рядом». Тестирование от аккредитованных лабораторных служб доступно для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья всех возрастов. В будущем оно станет доступно и для жителей других регионов.

Яндекс сделал тестирование на коронавирус бесплатным для всех в Москве и Подмосковье Коронавирус, Яндекс, Москва, Подмосковье, Бесплатно, Тест

https://help.yandex.ru/covid19-test

683

Нас всех посчитают. Ради денег, конечно

Нас всех посчитают. Ради денег, конечно Легализация, Деньги, Реестр, Налоги, Контроль, Длиннопост, Ликбез, Финансы, Право

Дождались? Сегодня (20.04.2020) Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании реестра, в котором все доступные данные россиян и иностранцев, приезжающих в Россию, будут сведены в федеральный регистр сведений о населении. Понимаете о чем речь?

Если нет – проходите мимо, у вас все хорошо и ниженаписанное вам без надобности. Если понимаете, то можете чуть задержаться. Итак, в дополнение к карантину, пропускам, QR-кодам и прочим элементам цифрового фашизма (или электронного концлагеря если угодно) добавляется еще один – реестр обо всем.

Официально это выглядит так:

Информацию из данного Федерального Реестра смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы и сами граждане, если речь идёт о сведениях, касающихся непосредственно их. Создание реестра будет происходить на основе сведений, которые уже содержатся в государственных информационных системах различных органов власти, например, МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Информацию возьмут из записей актов о рождении, документов, удостоверяющих личность, о миграционном учёте и так далее.

В регистре будут содержаться такие данные, как ФИО, дата рождения, дата смерти, пол, сведения о семейном положении, гражданство и так далее. Сведения из регистра смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы, а также физические лица или их законные представители. Через него госорганы смогут получать фактические данные о доходах семьи.

Кроме этого, в регистре будет закрытый реестр, который формируется в целях зашифровки информации о лицах, находящихся под государственной защитой или государственной охраной.

Красиво? Вроде все по делу и вроде как нужное начинание, но давайте перейдем к самому главному - Оператором регистра будет ФНС. Все встало на свои места? Конечно – все это про деньги! Определить доходы, их источники, связи, бенефециаров и так далее!

Я уже давным-давно говорю – будет как за бугром, спросят за каждую копейку, готовьтесь, действуйте превентивно, а не пост-фактум. Но – нет. На опережение проблемы совершают какие-либо действия единицы, остальные – «будут проблемы – будем решать». Ага. Можно и так. Вопрос только – какой ценой и как. Ну да ладно.

Короче – нас всех посчитали. Или посчитают с минуты на минуту. А далее, коснется всех: купил хату за 3 миллиона? Иди сюда – у тебя доходов на миллион. Где взял еще два? Ответы «накопил», «бабушка подарила», «взял в долг» - не катят. В этих вопросах правоприменители уже потренировались на целевой аудитории.

Вот, еще в 2018 писал:

http://1w.ru/articles/176-ne-smog-dokazat-otkuda-dengi-konfi...

Депутата города Арзамас Нижегородской области Романа Лаптева лишат собственной квартиры после антикоррупционной проверки.

В апреле суд прекратил право собственности супругов Лаптевых и двух малолетних детей на квартиру. Суд решил, что жильё приобретено на неподтверждённые доходы. Вышестоящий Нижегородский областной суд оставил это решение в силе.

Прокуратура выяснила, что дохода семьи Лаптевых недостаточно для приобретения квартиры за 2,2 миллиона рублей. Там посчитали, что задекларированные доходы за три года до покупки жилья в 2016 году составили 171,8 тысяч рублей. Депутат потратил на покупку квартиры 750 тысяч рублей банковского кредита и 453 тысячи рублей материнского капитала за второго ребёнка.

Депутат утверждал, что оставшуюся часть ему дали тесть и друзья, которые подтвердили это в суде. Двое друзей заявили, что в 2009-2010 годах вручили депутату более 600 тысяч рублей за консультации и услуги. Прокуратура решила, что доказательств передачи денег нет.

Прокурор отметил, что имущество, в отношении которого не доказано законное приобретение, изымается целиком, даже если часть денег на его покупку потрачена из легальных доходов. Суд во внимание возражение органов опеки не принял.

Смущает, что ссылку на свою же статью даю? Ну вот вам не на мою и по иному факту:

https://news102.ru/incidents/ufimskiy-chinovnik-ne-smog-obya...

Прокуратура обратилась в Калининский районный суд Уфы с заявлением об изъятии дорогого имущества у чиновника местной администрации.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что в течение двух лет семья ведущего специалиста отдела опеки и попечительства приобрела квартиру в Уфе, а также дорогие автомобили — Audi Q7 и MAZDA СХ-5.

Общая сумма имущества превысила 9 миллионов рублей — намного больше, чем официальный доход семьи за предыдущие периоды.

Чиновник пытался объяснить столь дорогие приобретения помощью родственников. Суд, рассмотрев дело, решил, что законность покупок не доказана и обратил автомобиль Audi Q7 в доход государства.

Как говорил выше, повторюсь – это была отладка системы на целевой аудитории и тренировка фискалов с правоохранителями по данной категории дел. Практику же надо нарабатывать. Вот ее и нарабатывают.

Грубо говоря, проходит финальную отладку система, при которой деньги не легендированные, не имеющие историю, как бы не существуют. Они вымыты, выведены из легального оборота – на них предлагается торчкам герыч друг у друга покупать, не более. А при попытках их ввести, они либо изымаются окончательно, либо с адовыми удержаниями налогов, пеней и штрафов.

Хорошо ли это? Граждане, которые прошли мимо по рекомендации из начала этой статьи, безусловно скажут – да, все отлично! Теперь коррупции не будет и наркотой никто не станет барыжить…. Так вот, это утверждение, мягко говоря, не совсем верное. Или совсем неверное.

Эти меры направлены не на:

- Во-первых, борьбу с коррупцией. Она никуда не денется. А просто станет дороже. Нет, конечно – идиотов и чиновников с мозгами как у улитки, повыбивает. Для остальных - простор для творчества. Можно написать книгу, которую никто никогда не увидит, но права на ее издание будут проданы задорого. Или прочитать курс лекций. Или премию получить с восемью нулями. Много вариантов для правильных коррупционеров.

- Во-вторых, не в отношении преступных доходов. «Во все тяжкие» смотрели? Показана классика жанра по отмыву преступного нала: открываем мойку (пельменную, шашлычную, рекламную, печатную, постирочную) и колотим чеки на приход, из расчета 10 криминальных денежных единиц, на одну легальную. Примитив – любой дурак сам себе такой отмыв организовать сможет. А с увеличением оборота – масштабируй схему. Хотя при действительно больших оборотах, по иному уже действуют, но не суть.

Так вот, если меры по созданию реестра, позволяющему в режиме реального времени видеть баланс расхода/дохода гражданина, направлены не на выявление преступников с коррупционерами, то напрашивается вопрос – на кого? Сами ответите или подсказать?

Так вот, резонно попытаться порешать задачку - что со всей этой радостью теперь делать? А я вам еще два года назад предлагал:

Вариант №1. Ничего. Многим будет достаточно верить, что эти проблемы они из какой-то иной реальности и их они не коснутся.

Вариант №2. В ближайшее же время обелить все свои доходы. Да-да, придется части них лишиться, если идти по этому варианту. Ну а что вы хотели?

Вариант №3. В ближайшее же время, понимая о возможной проблеме, начинать строить легенду, обосновывая происхождение денег. Тем более, что способы валяются прямо на поверхности….

Вариант 1 для тех, кто прошел мимо и не читает данное повествование. Пусть идут дальше.

Вариант 2 хорош, но приемлем далеко не для всех. Есть куча деятельностей и заработков, которых, с формальной точки зрения, как бы не существует. Операции с криптовалютами, к примеру. То это валюта, то не валюта, то имущество, то обязательства, то можно оборачивать внутри страны – хоть в уставной капитал юрлиц вноси (кстати, были прецеденты), то нельзя… Законодатель сам не может с собственной ориентацией в этом вопросе определиться, так чего уж от правоприменителей-то хотеть?

И граждане из Варианта 2 таки вынуждены кочевать в Вариант 3 – легендировать собственные доходы. Слово «легализация» оставим наркобарыгам и коррупционерам – данный термин уже сильно «замазан» в криминальном аспекте и несет негативную ауру.

Но и тут гражданам есть поле для творчества. Хотя и опасности подстерегают на каждом шагу. Для начала, надо чётко понимать что именно, для чего и как ты делаешь. Если чего не понимаешь – ищи профильных специалистов.

Этот процесс не бесплатен и будет иметь свою себестоимость. Какую – отдельный вопрос. Если ваш потолок 2-3-4 миллиона рублей, то на их легендирование можно потратить ноль рублей, ноль копеек. Если 20-30-40 – то в ноль уже не уложитесь. Попытаться можно конечно, но помним, что «кроилово ведет к попадалову».

Самое простое – станьте ИП. И пока еще есть возможность под 6% потери + накладные, заводите нужные суммы. Как завели – платите налоги и лишайтесь статуса ИП. Тут есть свои подводные камни, но в целом схема абсолютно рабочая. Важно не накосячить с контрагентами, а то к существующим еще проблемы по 115-ФЗ прибавятся + заморозка денег на неопределенный срок.

Можно и самозанятым заделаться для данной цели, но не рекомендую.

Можно в этом качестве родственников выставить, если самому по каким-то причинам нельзя.

А можно не лезть в статус ИП, а легитимизировать деньги только в статусе физика. Тут уже вопрос кто вы, что вы, чем занимаетесь, что умеете и так далее.

Вот, к примеру, один мой знаковый кастом продал. Кто не в курсе – мотоцикл такой, руками дорого-богато сделанный. Несколько лет делал. Выставил по итогу на профильном мотомероприятии, а под его завершение продал за 3,5 млн.руб.

Но с формальной точки зрения – это транспортное средство. С номерами. С Транспортным налогом. В собственности более пяти лет. А значит – и налога с дохода в данном случае не возникает. А то, что данное ТС было куплено за 250000, а продано в 14 раз дороже, не сильно кого-то интересует.

Кто не любит руками работать и подолгу возможности такие ждать – можете посудиться. С кем-нибудь, кому денег ранее в долг дали, а он не отдает. Решение суда – отличный документ подтверждающий наличие и легальность денег.

Ну или как сами знаете.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/503-nas-vseh-poschitayut-radi-deneg-ko...

Всем удачи!

Ой! Чуть не забыл! Я по прежнему все выдумал, а вышеописанное к действительности не имеет никакого отношения. Это просто сон, кошмарный сон...

Показать полностью
122

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри

Уверен, моим старым подписчикам знакомо это имя, ведь я рассказывал о нём ещё в сентябре:
30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост

Джастин вышел на "раннюю пенсию" в 33 года (в 2013 г.): именно тогда его инвестиционный портфель смог достичь планки в 1 млн 250 тыс. $, позволяющий его семье (у них трое детей) жить на дивиденды.

Джастин - не какой-то наследник миллионера или сотрудник Google - совсем нет. Он работал обычным юристом в муниципалитете, и жена его - юрист. Главный его секрет - скромная жизнь и инвестиции в индексные фонды. На протяжении 10 лет (с 2004 по 2013) они откладывали в портфель около 70% от заработанного.

Впоследствии, несмотря на то, что портфель не пополнялся (а даже наоборот - с него снимались дивиденды на жизнь), он вырос за несколько лет ещё на миллион долларов - к концу 2019 года составляя 2 млн 260 тыс. $.

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост

В феврале волонтёрил в школьной библиотеке, но теперь сижу дома: путешествовать нельзя, все общественные учреждения закрыли. Тоска!

Я лишь напомню, что Джастин - не приверженец активного управления, и он совершил единственное движение средств на счёте за всё это время - переложив 10% из акций в облигации в 2017 году (было 100% акций, 0% облигаций, стало 90% акций, 10% облигаций). Больше значимых сделок по покупке-продаже активов за много лет не совершалось.
Возможно, наши потомки назовут это время "ревущими 2010-ми" и временем самых уникальных возможностей, кто знает...

Давайте почитаем, как он пережил этот страшнейший март. Может, слил весь инвест-портфель на самом дне? Может, уже обанкротился и пошёл мыть туалеты в McDonalds? Давайте не будем гадать и почитаем, что он пишет 🌝

Оглядываясь назад, мне трудно поверить, что мир так сильно изменился всего за один месяц. В Америке 1 марта была обычная размеренная жизнь. Однако к 31 марта мы все самоизолируемся дома, многие заведения закрыты, а международные поездки практически невозможны.

В финансовом отношении март был самым плохим месяцем, какой я когда-либо видел в своей жизни. Наш капитал упал на 298,000$, достигнув к концу месяца 1,819,000$. Падение превысило падение в 114,000$, которое мы испытали в феврале. Наши общие потери от пика на данный момент составляют чуть более 400,000$.
Кстати, -14% за март - это ровно столько же насколько упал и S&P500 за период с 1 марта по 31 марта. Хочу заметить, что с 31 марта всё уже отросло на +12%.

Доход от дивидендов был высоким - 3983$, в то время как расходы за март очень низкие - 1600$, т.е. расходы в 2 раза ниже наших целевых расходов размером 3333$/месяц. Мы отменили наш круиз, который должен был отправиться 29 марта из Тампы, а затем прибыть в Нью-Йорк в середине апреля (через 5 карибских островов). Очень скоро нам придется позвонить и узнать, что делать с нашей большой 9-недельной летней поездкой по Южной Америке, заканчивающейся карибским круизом из Майами. Но я очень надеюсь на нашу поездку в Испанию в октябре! Скрещиваю пальцы!

Мы не можем путешествовать, но мы можем походить по холмам в окрестностях нашего родного Роли и насладиться природой.

У меня нет возможности точно прогнозировать рынок, поэтому я просто сижу и «ничего не делаю». Я собираюсь придерживаться распределения 90% акций + 10% облигаций и жить за счёт облигаций, если рынок будет в минусе долгое время. У нас достаточно денег "под подушкой", чтобы не продавать свои инвестиции до конца 2020 года, даже облигации. При этом, я уверен, что последующие дивиденды так и будут поступать, хоть и могут быть ниже. Поживём-увидим. Даже если всё будет плохо, 10% в облигациях хватит примерно на 6 лет жизни. Наши расходы на проживание довольно скромны, когда мы не путешествуем как например сейчас.

-------

Я лишь хочу сказать, что это очень редкий случай. Большой ошибкой будет сравнивать себя и Джастина в способностях копить и жить скромнее, чем можешь.
Это будет выглядеть так же глупо как сравнивать нас с вами с Усэйном Болтом в способностях бегать спринт.
И дело здесь не в том, что "в Америке всё можно, а у нас - нельзя". У нас "всё так же можно". Я знаю, о чём я говорю.
Сложность заключается в том, что это очень сложно в нашем обществе, воспитанном на принципах максимально возможного потребления, - думать о накоплениях, разумно ограничивать своё потребление ради сбережений на будущее.

А делать накопления в размере 70% от своего дохода - это вообще экстраординарно. Я веду свой блог о раннем выходе на пенсию, и я откладываю примерно 40% от дохода. И люди уже удивляются этому, говорят, что так жить нельзя и вообще - я идиот, ничего не понимающий в качественных брендовых товарах.
И я как практик могу с уверенностью сказать: если человек способен на протяжении 10 лет откладывать 70% дохода, и в стране есть институт частной собственности и есть выход на мировой фондовый рынок - не имеет значения, в какой стране он живёт, он за 10 лет в таком режиме накопит себе достаточно средств на всю оставшуюся жизнь на том же уровне потребления или чуть более высоком. Это математика, достаточно точная наука с одной лишь переменной - среднегодовой доходностью, завязанной на рост мировой экономики. Расчёт крайне прост, психология осознанного потребления - крайне сложна.

На этой неделе мы поговорим о зависимости уровня счастья и удовлетворённости жизнью от дохода. Кажется, что чем богаче вы станете, тем счастливее вы будете? Думаете, это линейно? Тогда у меня для вас плохие новости ;)

Тег Моё, текст за исключением перевода слов Джастина - мой.

Показать полностью 3
2563

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1

В последнее время я вижу очень много рекламы различного рода инвестиций. По телевизору, по телефону, по электронной почте мне пытаются навязать очень выгодное вложение денег. Но если это так выгодно, то зачем вы это все рекламируете, а не зарабатываете на этом сами? Когда я задаю этот вопрос человеку, который предлагает мне «выгодно вложиться», то слышу очень неубедительные и невнятные аргументы, либо откровенное вранье.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Развод, Длиннопост

Я не буду рассматривать варианты удаленной работы в интернете или сетевого маркетинга, ведь это не относится к инвестициям. Инвестиции — это размещение капитала с целью получения прибыли, поэтому я расскажу только о самых популярных способах «вложить свои деньги и, возможно, их потерять» в 2020 году. Также расскажу как устроен отъем денег у населения и кому выгодно привлечь вас в мир «инвестиций».

1. Инвестиции в сомнительные проекты

Запомните одно железобетонное правило, которое работает абсолютно всегда и везде. Чем больше потенциальная доходность, тем больше риск. Покупая лотерею за 100 рублей вы потенциально можете сорвать джекпот размером 100.000.000 млн. рублей. Нужно понимать, что счастливчик в данном случае будет один, все остальные — проигравшие.

Если вам обещают доходность 10% и больше в месяц — это 99,99% развод. Не нужно вестись на красивые презентации и обещания. Мне недавно звонили по телефону и предлагали дополнительный доход, а именно торговать на бирже под руководством «грамотного» аналитика. Когда я спросил какова же доходность, мне ответили: гарантированно 90% в месяц! Я начал задавать вопросы: зачем аналитику помогать мне в управлении моим капиталом, если он гарантированно делает 90% в месяц? Ведь при вложении 1000 рублей под гарантированные 90% в месяц, через 2 года у меня будет почти 5 миллиардов рублей. Девушка обиделась и положила трубку.

Найдено в интернете: Аудиозапись телефонного разговора с мошенниками, предлагающими дополнительный заработок

Пирамиды, хайп-проекты сегодня маскируются под супер инновационные проекты, аналогов которым, якобы нет во всем мире. Вот один из них (маскируется под некий «парамайнинг криптовалюты PRIZM»):

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Развод, Длиннопост

На сайте рой-клуба написано:

Парамайнинг — это особенность криптовалюты Prizm: новые монеты создаются от хранения монет на адресе, причем чем больше средств собрано на одном адресе,- тем быстрее майнятся новые монеты Prizm.

То есть деньги сами собой множатся, принося владельцу от 15% доходности в месяц. Понимаете? И это ведь не абы кто говорит, а один из активистов МММ (Алексей Муратов — создатель Рой-клуба). Я лично знаю людей, кто вложился в эту ахинею. Они уверены, что через пол года станут миллионерами. Ну а я, видимо, дополню эту статью через пол года реальными отзывами обманутых знакомых.

Кому выгодно рекламировать мошеннические проекты?

Естественно, это выгодно самим создателям. Если мы говорим о финансовых пирамидах, то здесь всё устроено таким образом: чем больше людей вы приведете, тем большее вознаграждение получите. Поэтому многие люди, кто на данный момент ещё не догадывается что их развели, привлекают своих знакомых, а может даже и незнакомых людей, ради получения дополнительного бонуса в свой личный кабинет.

Возможно, кому-то всё-таки удастся на самых ранних этапах пирамиды или хайп-проекта вытащить какую-то сумму. Но этот очень большой риск. Вы понимаете, что вы вкладываете деньги в карман другого человека под честное слово? Это не инвестиция и даже не игра в казино, это обычная глупость. Жадность, алчность и азарт в конечном счете отнимут у человека все сбережения.

Итог: Это классический отъем денег у населения (привет, МММ и Кэшбери). Зарабатывают только создатели пирамид. Для всех остальных - шансы меньше, чем в казино. Гарантировать высокую доходность могут только мошенники.

2. Краудинвестинг (или займы бизнесу)

Краудинвестинг — что это такое? Это привлечение капитала частных инвесторов в стартапы или малый бизнес. Инвесторы в этом случае становится акционерами компании, в которую вложились и имеют возможность получать процент от прибыли, то есть дивиденды. В случае краха бизнеса — акционеры несут потери вместе с основным владельцем бизнеса.

Как это должно работать?

К примеру у предпринимателя есть крутая бизнес идея, но денег на реализацию нет. Либо бизнес уже существует, но требуются деньги на расширение. В этом случае предприниматель может разместить свой проект на краудинвестинговой площадке в интернете для привлечения денежных средств частных лиц. Он делает презентацию своего проекта, расписывает стратегию развития и указывает на что пойдут привлеченные средства.

Инвесторы, вложившие свои средства становятся акционерами, то есть обладателями долей в бизнесе. Естественно, они рассчитывают на получение дивидендов и возможность продать свою долю подороже через какое-то время. Площадка при этом имеет свой процент за посредничество и организацию всех процессов.

Почему это не работает?

К примеру Ашот хочет открыть ларек с шаурмой, но не обладает необходимой суммой. Банки ему отказывают по причине плохой кредитной истории, либо по причине её отсутствия. У банка есть отдел финансового мониторинга, который рассматривает все заявки, взвешивает риски и принимает решение: выдать займ или нет. Если банк выдает займ, он имеет средства и возможности потом взыскать деньги и проценты (привет, коллекторы).

У краудинвестинговых площадок таких отделов нет. Они размещают у себя практически любые проекты, берут комиссию и не несут никакой ответственности. Поэтому вы можете вложиться в «Шаурму у Ашота», ожидая дивиденды в размере 30%-50% годовых. А по факту с очень большой долей вероятности этот Ашот потеряется, при этом далеко не факт, что он вообще планировал открывать какой-то бизнес и делить с кем-то прибыль.

Кому выгодно рекламировать краудинвестинг?

Это может быть выгодно мошенникам или бездарным предпринимателям, желающим получить по-быстрому денег. Это так же выгодно самим площадкам, ведь они как посредник берут свой процент и не несут никакой ответственности.

Риски краудинвестинга

Я нашел статью одного парня в Тинькофф журнале, который инвестировал в различные проекты через одну из таких площадок. Вот результаты (с его слов):

Если честно, то так себе инвестиции: минус 2000 рублей. При этом он пристально следил за каждым проектом и пытался продать доли компаний при малейших подозрениях на предстоящий крах бизнеса.

Наверное, здесь бывают и удачные истории с вложением средств в хорошие проекты и последующим получением прибыли. Но шансы выйти в плюс здесь минимальны. Помимо всего вышеперечисленного я не нашел ни одной достойной площадки, вызывающей доверия. Инвестировать непонятно куда хоть сколько-нибудь значимую сумму я бы не стал.

Итог:  Высокий риск, связанный с тем, что проекты могут не достичь своей бизнес-цели. Зарабатывают на краудинвестинге в основном сами платформы, выступающие в роли посредника. Дополнительные риски: нет никаких гарантий от площадок,  возможно мошенничество со стороны заемщиков.

3. Форекс

«Зарабатывай, играя на Форексе» — видели такую рекламу в интернете? Заметили слово «играя»? Всё верно, Форекс не имеет никакого отношения к инвестициям. Это именно игра, ведь вы здесь ничего не покупаете, а только заключаете пари.

В 2-х словах: вы открываете счет у форекс-дилера, вносите на счет свои деньги и делаете ставки на то в какую сторону пойдет цена одной валюты относительно другой. Валюта не является активом и не генерирует прибыль. Операции на рынке форекс — это чистые спекуляции. Вы делаете ставку: вырастет курс доллара по отношению к рублю (к примеру) или упадет. Так как колебания курса незначительные, то много денег, используя только лишь собственный капитал — вы не заработаете. Поэтому, форекс-дилер предоставляет вам кредитные средства, для торговли. Вы можете задействовать кредитные средства в несколько сотен раз превышающие ваши собственные.

На практике это означает, что ваш потенциальный выигрыш может быть в несколько сотен раз выше, чем при использовании только собственного средств. Но и потери увеличиваются соответственно.

Можно ли заработать на форексе?

Форекс похож на казино или на букмекерские конторы. Ваш выигрыш — это прямой убыток форекс-дилера. И вы думаете система на вашей стороне? Нет, конечно. Как раз таки среднестатистический игрок на форексе (он же лох) кормит всех тех, кто управляет системой и двигает цены на рынке. А двигают цены на рынке (помимо политических и экономических факторов) крупные инвестиционные компании, банки, располагающие необходимыми ресурсами. Мелкий трейдер — это корм для таких гигантов.

Кто-то может возразить — но как же технический или фундаментальный анализ? Можно же разработать систему и стабильно зарабатывать. Но и тут кроется подвох. Если даже и есть какая-то закономерность, генерирующая прибыль, то рано или поздно ей начнет пользоваться большинство и закономерность начнет работать в обратную сторону, принося вам лишь убыток. Ваш выигрыш — это чей-то проигрыш, поэтому если вы заплатили деньги за обучение и вас научили анализировать японские свечи, искать фигуры плеч и головы, то эти же самые знания есть и у остальных игроков рынка. А если все делают одно и то же, надеясь на выигрыш, то кто тогда будет оплачивать банкет? Поэтому это все не работает!

Можно ли зарабатывать на форекс? Ответ: да, можно, но только тем, кто двигает цены. Зашел крупный игрок (банк или инвестиционная компания), купил пару доллар/рубль, тем самым создал спрос, а значит задрал цену. После чего продал все и получил свой профит. Вы, обладая даже несколькими миллионами рублей, лишь песчинка в океане.

Кому выгодно рекламировать форекс?

Вот тут очень много тех, кто напрямую не торгует на форексе, но зарабатывает в этой сфере неплохие деньги. Именно они и рекламируют форекс, как волшебный путь к богатству:

• Форекс-дилеры, ведь ваш проигрыш — это их прямой доход;
• Блогеры, владельцы сайтов, размещающие положительные статьи о заработке на форекс, с указанием реферальной ссылки;
• Ведущие курсов и семинаров по торговле на форексе (это либо сотрудники на зарплате у форекс-дилера, либо ведущие платных курсов).

Форекс клаб платит 550$ за привлеченного клиента по реферальной ссылке. Компания уверена, что она заработает на клиенте гораздо больше, чем заплатит партнеру за привлечение нового лоха.

4. Бинарные опционы

Это ещё более продвинутая схема развода лохов. Если торгуя на форексе, вы делаете ставку без ограничения по времени, то торгуя бинарными опционами вы задаете конкретный временной интервал. К примеру вы ставите 100 рублей на то, что через минуту доллар по отношению к рублю будет стоить дороже, чем стоил в момент ставки. Если через минуту доллар вырос, то вы получаете 70-80% прибыли (возможно где-то меньше), то есть ваш ставка превратится в 170-180 рублей. В том случае, если вы не угадали движение цены, то проигрыш составит 100% и вы потеряете 100 рублей.

Шанс выиграть 50 на 50. Либо цена вырастет, либо упадет. Но в случае выигрыша вы получаете не 100%, а 70-80% прибыли. Это чистое казино, а именно рулетка (красное, черное и зеро). Сделав 1000 ставок, вы по теории вероятности уйдете в минус.

Итог: Зарабатывают, торгуя на форексе, только крупные инвестиционные компании и банки. Дополнительные риски: форекс-дилеру выгодно, когда трейдер лишается своих денег, поэтому он будет этому способствовать.
Возможен отказ в выводе средств или блокировка счета. Чтобы не выплачивать вам деньги могут быть выдуманы десятки предлогов.

В следующей части я рассмотрю как люди теряют деньги на ПАММ-счетах и фондовом рынке.

Оригинал материала оставил здесь:
https://wakeupbro.ru/varianty-investicij-v-2020-godu-ili-kak-poterjat-svoi-dengi/

Вам интересна тема накоплений и инвестиций? Я веду Telegram-канал, где публикую только свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 5
152

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост
В I квартале 2020 г. в России по сравнению с январем – мартом прошлого года продажи смартфонов дороже 100 000 руб. в штуках выросли в два раза. Такую оценку приводит розничная сеть МТС. О двукратном росте продаж аппаратов в этой ценовой категории говорит и представитель «М.видео – Эльдорадо». А представитель «Связного» сообщил о росте продаж смартфонов с шестизначным ценником на 300% на российском рынке.

Цитата - Ведомости

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост

Apple почти отыграл всё падение с начала года, в отличие от всего остального рынка. Наряду с Amazon, Google и Microsoft они тянут весь фондовый рынок наверх, пока все остальные страдают и скребут о дно.

Самый популярный смартфон дороже 100 000 руб. – Apple iPhone 11 Pro/11 Pro Max, уточнил представитель МТС. По его словам, до середины марта около 60% смартфонов дороже 100 000 руб. покупалось в кредит, во второй половине месяца доля кредитных приобретений сократилась до 30%. 70% сверхдорогих аппаратов оплатили сразу, отмечает он.

Цитата - Ведомости

Инвестор, купивший 100 акций Apple в момент выхода iPod в 2001 году (по $1.56 за акцию), сегодня, 16.04.2020 г. имел бы акции стоимостью $28,580, а также получил бы $12,347 дивидендами за это время

Я никогда не пользовался смартфонами Apple. Я считаю их достаточно дорогими для себя. Возможно, я пропускаю многое, возможно, я не пользуюсь лучшим продуктом в мире. Но акции Apple позволяют моему портфелю держаться в плюсе даже в такие ужасные времена для всего мира.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC, один из основных производителей чипов для Apple) превзошла оценки аналитиков после сообщения о том, что их чистая прибыль почти удвоилась в квартале, закончившемся в марте 2020 года, и сказала, что надеется сохранить динамику в текущем квартале, но снизила перспективы отрасли на год.

Цитата - Techcrunch.

И похоже, что это далеко не российская черта. Во всём мире творятся странные вещи.

Apple анонсировала iPhone SE второго поколения , новый мощный iPhone с 4,7-дюймовым дисплеем Retina HD, в сочетании с Touch ID для обеспечения лучшей в отрасли безопасности. Он будет доступен для предварительного заказа, начиная с пятницы, 17 апреля, всего за 399 долларов США.

Цитата - Apple.com

Это важно и примечательно тем, что анонсирована новость вчера, в день, когда начали поступать Вертолётные деньги на счета обычных американцев ($1200 каждому взрослому налогоплательщику вне зависимости от гражданства и рода занятий, если доход менее $75,000 в год, и чуть меньше денег - если доход выше, а также $500 на каждого ребенка в стране).

Давайте подумаем, к чему приурочен этот анонс? ;)

Я уже давно делюсь с вами мыслями о своём пенсионном портфеле. И я прекрасно помню, как многие говорили осенью, что Apple - ужасная инвестиция. Компания скоро умрёт.

Ведь Xiaomi - топ за свои деньги :D Гегемония не может продолжаться вечно.

Больше негатива собрал только Facebook.

А вы говорили "тушёнку и патроны"...

----

Взято из моего блога о накоплениях на раннюю пенсию путем инвестиций (если ссылка блокируется, просто вбейте в поиск в Telegram: @finindie).

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: