Мой второй шаг в копирайтинге. Первые трудности и разочарования

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Пишу для @Zaurbekbekbotov, @nslso, @JunoReactor, @holodova5963 и других, кому интересен мой опыт заработка на удаленке с помощью текстов.

Дисклеймер: задал вопрос в тех.поддержку пикабу и мне объяснили, что текст с упоминанием конкретного ресурса будет воспринят как реклама и недопустим. Поэтому названий ресурсов я не использую. Стоит понимать, что биржи работают примерно по одной схеме и по сути многие описываемые ниже вещи универсальны. В этот раз решил написать в группу "молодые предприниматели, т.к. здесь много людей, кому интересен чужой опыт заработка". Первый пост тут.

Отчитываюсь о своей работе на текстовой бирже в выходные.

Финансы.

Я работал (с учетом поиска заказов) примерно 6-7 часов. Заработал 510 рублей. Взял 6 заказов, 5 выполнил и 1 отменил.

Мой второй шаг в копирайтинге. Первые трудности и разочарования Опыт, Личный опыт, Фриланс, Фрилансер, Копирайтинг, Удаленная работа, Заработок в интернете, Монетизация, Длиннопост

Кажется, что 510 рублей (т.е. 70-85 рублей в час) не так уж и плохо для начала. Но 80% этой суммы, 427 рублей, я заработал на 1 большом заказе, который выполнял примерно 3 часа. Притом важно, что этот заказ потребовал моих знаний в интернет-маркетинге, т.к. требовалось описание принципа функционирования наиболее актуальных социальных сетей в заданной коммерческой нише. На оставшиеся 4 заказа пришлось 3-4 часа времени и заработок в 83 рубля.

Т.к. мелкие заказы – это то, на что приходится рассчитывать начинающему копирайтеру, то стоимость часа работы в 20-30 рублей просто обескураживает и заставляет опустить руки.

Подводные камни и особенности биржи, на которой я работал.

Итак, могу выделить следующие особенности:

1. Неприлично маленький заработок для начинающего.

2. Есть возможность писать для «перекупов» тексты по 10-15 рублей за 1000 знаков в потоковом режиме. При таком подходе, думаю, может выходить не мои 20-30 рублей на разовых заказах, а уже рублей 50 и выше. Но сильно лучше от этого не становится.

3. На бирже присутствуют классные, профессиональные аккаунты людей, которые научились на этой бирже зарабатывать. У них высокая грамотность, большой опыт, много заказов и они могут забирать себе наиболее интересные и дорогие заказы из ленты поиска заказов.

4. Первые недели или месяц следует работать по самым низким ставкам ради отзывов, рейтинга и опыта. Тогда ваш аккаунт может быть замечен и выбрать среди других заявок на приемлемый по оплате заказ.

5. Последний заказ мне пришлось отменить, чем я убил 50 рейтинга, который набирал всеми предыдущими заказами с таким трудом. Заказчик неверно создал заказ, автоматически отвергая текст с уникальностью ниже 100%. Но суть в том, что требовался рерайт, в котором использовались узкоспециализированные технические термины, которые переиначить было нельзя, без них терялся смысл, а при их использовании падала уникальность. Больше часа я «колдовал» над этим текстом, переделывая и проверяя его, в итоге решил, что проще отказаться. Т.е. стоит сделать вывод, что часть заказов будут проблемными и заберут у вас массу времени.

6. Если писать много, то необходимо будет пользоваться специальными сервисами. Причем не абы какими, а теми, по которым требуется проверка текста для заказчика. Плюс на самой бирже для быстрой работы нужны некоторые платные функции. Вкупе с комиссией за вывод средств получается, что еще условные 10% от вашего заработка съедят эти расходы.

7. Есть вариант найти для себя постоянную работу от конкретного заказчика. Обычно это студии или какие-то ресурсы, которым требуется много текста. Платят они уже средне – 25-30 рублей за 1000 знаков, но гораздо более требовательны к вашей грамотности, пониманию тематики, соблюдению сроков выполнения заказа.

Следующие шаги.

Во-первых, я понял, что не хочу писать тонны рерайтов ради рейтинга. Хочу писать тексты, которые мне интересно писать. Поэтому я добью свой баланс на текстовой бирже до 1000 рублей, тогда ее можно будет вывести (кстати, с небольшой комиссией). И пока приостановлю свою работу на этой бирже. Возможно, скоро попробую другую, чтобы понять и сравнить.

Во-вторых, я открыл для себя другой ресурс. К сожалению, без упоминания этого ресурса, без описания конкретных механик, нереально описать, как он работает, и что я пробую. Уточню у поддержки пикабу, возможны ли такие посты. Если возможны, обязательно напишу.

В-третьих, на пикабу стали возможны донаты для авторов с рейтингом выше 20 000. Чувствую, что это упоминание принесет мне минусы и матерщину в комментах, но что уж поделаешь. Теперь и пикабу может быть способом заработка, правда, совершенно непонятно какого. Если бы у меня получалось заработать здесь рублей 200-300 за статью, то я бы считал это достаточным поводом, чтобы тратить час-два на подготовку материалов и написание статьи.

Очень надеюсь, что написанная выше информация, была вам полезна. Я буду и дальше пробовать разные инструменты, и если у меня получится докопаться до полезных «фишек» обязательно буду вам писать об этом! Спасибо за внимание.

Мой второй шаг в копирайтинге. Первые трудности и разочарования Опыт, Личный опыт, Фриланс, Фрилансер, Копирайтинг, Удаленная работа, Заработок в интернете, Монетизация, Длиннопост

Молодые предприниматели

963 поста13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9169

Подарок на день рождения

6960

Развлечение для весёлой компании

6872

Вот вам и очередь за забором

Вот вам и очередь за забором
5053

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
4683

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
4642

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
4541

Про бомжей и попрошаек

4427

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
4310

Ответ на пост «И как долго это будет продолжаться?» 

4155

Нраица

Нраица Sony, Xbox, Activision, Blizzard, Борат, Слияния и поглощения
Показать полностью 1
3847

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3828

Будущее уже здесь

Будущее уже здесь
3774

Замечательный сосед

Замечательный сосед Авторский рассказ, Доброта, Соседи, Риэлтор, Квартира, Улыбка, Питон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
3603

В связи с последними событиями игровой индустрии…

В связи с последними событиями игровой индустрии…
3526

Ковидное

3508

Евротур сквозь года

Евротур сквозь года Евротур, Актеры и актрисы, Сквозь года, Комедия, Длиннопост, Фильмы
Евротур сквозь года Евротур, Актеры и актрисы, Сквозь года, Комедия, Длиннопост, Фильмы
Показать полностью 13
3505

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца Закон, Порядок, Дагестанцы, Мигранты, Москва, Арест, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3356

Вкусный рис

Вкусный рис Юмор, Мемы, Семья, Жена, Мужчины и женщины, Жизненно, Брак, Картинка с текстом, Кот
Показать полностью 1
3127

Хорошо придумала

Хорошо придумала
3088

Ответ LVira в «Еврейская мама» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: