93

Мой водопад в аквариуме.

Решил сделать в аквариуме водопад. Посмотрел ролики разные, прикинул, что вроде сложного ничего нет и вписался.

Тем, кому не интересен процесс и всё остальное, отправляю сразу к видео, ровно на 9 минуте результат, просмотр займёт несколько секунд.

Для остальных немного расскажу, что и как.

По идее ничего сложного нет, и если один раз сделал, то второй будет как по маслу. Но вот первый, немного подзадолбал. Принцип действия очень прост, или водяной помпой или пузырьками воздуха поднимаем песок и вываливаем его куда нужно.

В Интернете есть ролики с разными вариантами, у меня в итоге получилось по другому. Вариант с воздухом у меня не прокатил, из-за декорации и не достаточного напора. Также не прошли многие варианты с помпой. В итоге, немного покумекав, получил вот такую конструкцию .

Мой водопад в аквариуме. Аквариум, Водопад, Псекопад в аквариуме, Аквариумистика, Водопад в аквариуме, Видео, Длиннопост

Помпа гонит воду, образуется зона разреженности, куда засасывается песок.

Какие сложности и проблемы возникли.

Первое это недостаточно мощный пескопад, помпа немного слабовата, а песок крупноват, при этом, если добавить мощности, а песок оставить крупный, получается всё равно не очень хорошо. Маленький камнепад вместо иллюзии водопада. Поэтому, пришлось взять чуть бежевый но мелкий песок. На видео видно, как я сначала закинул белый, а потом другой.

Вообще, это был основной момент для меня, чтоб выглядело именно как вода. Кстати на видео, если вблизи, то песчинки видны, в реальности практически нет.

Вторая проблема была. Это пересыхание, т.е. песок разлетается в разные места и в месте забора, его не хватает. Пришлось заделывать все места, куда он мог улететь и делать емкость на дне. На видео всё видно.

Ещё была проблема, после выключения помпы, песок засыпался в трубочку и потом помпа не могла его прокачать. Тут всё просто, ввод просто чуть дальше засунул и всё.

По итогу, получилось очень даже ничего. Все довольны. Работает неделю без перерывов. Мощность на видео на половину. Если делать на всю, то внизу, как будто брызги, но и разлетается на соседние камни.

Ну, вот и всё в принципе. Через недельку, запущу рыб, немного подправлю и если всё норм, сниму видео. Включать в итоге, думаю по таймеру, или в ручную, иногда, чтоб не надоедало.

Кстати, запустил туда вчера одну рыбину. Так она проплывает прямо под водопадом, не боится.

Дубликаты не найдены

0

Красиво!

0

Привет,
Скажи а фильтр 200, 300?

0
ЧуднО то как))
Баночка у вас очень красивая)

Коряги и растения свои были?
раскрыть ветку 1
+1
Всё покупал. Я новенький в аквариумистке)
0

Неплохо! Сдвинь верхушку водопада повыше, увеличить плотность падающего песка раза в 2-3 и вообще круто будет))

0

Потрясающе!

0

здорово

0

прикольно... но не для моих рыбок...

0
Супер! А какие затраты и сколько времени ушло на всё?
раскрыть ветку 1
+4
Самое дорогое у меня это декорация -1000 р. Но можно самому склеить если камни есть. А так, всё вместе Декорация 1000 р. Помпа 350 р. Трубки 100 р. Уголки 100 р. Присоска 25 р. Камни 320 р. Клей 90 р.

По времени, можно и за пару часов сделать, если с опытом. А так я долго калупался 2-3 дня где-то. Пока воздушный пробовал, пока песок разный, пока дырки заделывал. Всё это сопровождается постоянными сливами воды и просушкой деталей)
0

Я как понимаю, во время работы водопада отключается компрессор, что бы убрать движение воды?

раскрыть ветку 1
+2
Нет, ничего не отключается. Фильтр гоняет воду и компрессор работает.
0
Классно получилось!
-1
Круто получился эффект водопада!!!!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: