Мой внук дразнил собаку. Мой! Внук! Дразнил! Собаку!

Саша родился в доме с овчаркой и кошками. Собака воспитывала "щенка" с первого дня, облизывала, охраняла коляску. Делилась игрушками, позволяла залезать на свой/хозяйский диван и даже пальчиком пересчитывать зубы.


Тигры не стало, когда ему исполнилось пять лет. Ребёнок переживал, что потерял друга. Пообещали ему новую собаку. Саша ждал, пока щенок вырастет и поумнеет. Сейчас Кейси год, а мальчику - шесть.


Внук растёт добрым, любит животных, гордится, что это его овчарка. Иногда гуляем вместе - море восторга. Особенно, когда собака слушается именно его.

Мой внук дразнил собаку. Мой! Внук! Дразнил! Собаку! Собака, Животные, Дети, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кейси никак не реагирует на чужих детей. Даже, если визжат и прыгают перед носом. Привыкла, дома своих двое. Выросла среди бедлама и для неё это обыкновенная картина мира.


Соседские дети собаку боялись, разбегались с воплями. Не столько боялись, сколько валяли дурака. Кейси удивлялась.


Однажды возвращались мы домой. Прошли через двор, завернули в подъезд, поднимались по лестнице. Вдруг за нами увязался соседский Богдан.


Прыгал сзади, рычал, гавкал, завывал. Кейси невозмутимо двигалась дальше. Я прикрикнула на пацана - ноль эмоций. Снизу ещё остальные подтягивались на цирк посмотреть.


Богдан обнаглел окончательно. Приблизился вплотную к собаке сзади, приставил руки к голове, наподобие рогов и рявкнул: "Уууууууу!" -


Кейси не выдержала, обернулась и рыкнула. Смельчак с визгом скатился с лестницы.


Мне нужны проблемы? Оставила собаку дома и поднялась к соседям. Дверь открыл Богдан, на лифте успел примчаться. Родителей звать не желал, сами вышли.


У них тоже есть собака, лабрадор, но не здесь - у бабушки.


Объяснила им ситуацию. Кейси детей не боится, взрослых к себе не подпускает, а мелких - пожалуйста. Тот же Богдан её гладил щенком. Зачем надо приучать собаку, что дети представляют опасность? И на них можно рычать. Этого нам не хватало.


Богдан отгрёб по первое число, за ухо втащили в квартиру. За то, что дразнил и за то, что меня не послушался.


Где-то через неделю возвращалась я с внуком домой. У нас во дворе много лет живут собаки - Джуля и Рыжий. Стерилизованные, привитые. Ещё с Тигрой гуляли вместе, потом с Кейси. Лучшие друзья. Детей сопровождают даже до садика.


Внуки всегда их гладят, знают, что собак обижать нельзя.


Так вот - шли мы через двор. Подбежала Джуля поздороваться. Уши прижимала, задом крутила, хвостом размахивала.


И вдруг Саша приставил руки к голове, типа рогов и попёр на Джулю с воплями: "Уууууу!" - Точно, как Богдан до него. Псина перепугалась, шарахнулась в сторону, забилась под машину.


Мой собственный внук дразнил собаку! Которую всегда любил и гладил. Тот самый, кто гордился своей овчаркой, с пелёнок вырос с животными, добрые книжки читал.


И самое страшное - поганцу понравилось, что Джуля его испугалась.


Мой рык слышали все девять этажей. Дома я устроила допрос с пристрастием - что это было?


Оказывается, научился в садике. Дети пугали кошек и всех проходящих мимо забора собак. Бездомные шарахались, домашние лаяли. Очень весело получалось. Все смеялись. Я спросила:


- Тебе понравится, если нашу Кейси так испугают? - Ребёнок призадумался:


- Нет, не надо Кейсиньку пугать! -


- Почему? Тебе будет её жалко? Если другой мальчик так сделает, что ты скажешь? -


- Что он дурак! Животных нельзя обижать! -


Так, позицию выяснили. Свою нельзя, чужую - можно. Дальше я объяснила, что не всякая собака убежит. Наша Кейси - точно нет. Будет защищаться. Джуля спряталась, потому, что не станет нападать на своих, а чужая покусает. И правильно сделает.


Это опасная и жестокая игра, а вовсе не весёлая забава. У других детей нет дома собаки, они просто не знают, что нельзя так поступать. Надо было им объяснить, что животных дразнить нельзя. А не повторять глупые шутки.


Привела стандартный аргумент - если все начнут биться головой об стену, он, Саша, тоже пойдёт? Услышала, что нет.


Добрый, хороший мальчик, любит животных, с рождения тянется к ним, жалеет. Если ему пришло в голову дразнить Джулю, что говорить об остальных?


У себя во дворе порядок навели. Мы спокойно проходим, соседские дети больше не убегают с воплями от овчарки. Наоборот - несутся здороваться. Мой муж приучил их подходить, стоять рядом. Объяснил, что никого собака не укусит.


Кейси нравятся мелкие человеки, она бы дала себя погладить. Однажды всей толпой в лифте проехали.


Дразнить собаку и гавкать на неё никому больше в голову не приходит.

Источник - мой канал.


Про Тигру и Сашу здесь.

Мой внук дразнил собаку. Мой! Внук! Дразнил! Собаку! Собака, Животные, Дети, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кейси, год и два месяца

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.