294

Мой верный товарищ наган

Мой верный товарищ наган Реальная история из жизни, Назад в СССР, Детство, Игрушки, Наган, Длиннопост

Это случилось в те времена, когда кровавый советский режим ТМ заставлял меня ежедневно ходить в детский сад. Кроме воскресенья и праздников — на такое даже кровавый советский режим оказался не способен.

В те годы я не любил детские фильмы — потому что слишком переживал за героев. Уровень моей эмпатии стремился к абсолюту. Это я был в фильме, без зазора. Я знал, что вот этот симпатичный мальчишка сейчас останется дома один и разобьет мамину любимую синюю чашку, свернет в пещеру к летучим мышам, нахамит проходящему мимо волшебнику или залезет в вольер к голодным крокодилам. А мне придется выкручиваться. Для меня детские фильмы тогда были не удовольствием, а тяжелой работой.

Зато я очень любил взрослые фильмы.

Особенно про гражданскую войну.

Красные против белых. Буденовки, кожаные тужурки, сабельные атаки, пулемет "максим" стучит с тачанки, белые офицеры пижонски идут в психическую атаку... И обязательно начинается рукопашная, и кто-то из хороших, расстреляв все патроны, схватит "наган" за ствол и ударит плохого по голове рукояткой. Хряк! Плохой падает без сознания.

Выглядело эффектно.

И уровень эмпатии приемлимый. Как оказалось, в жизни все немного сложнее.

Зима. Сугробы выше человеческого роста. Наша группа вывалилась на прогулку, как в бой. У девчонок свои игры, мальчишкам мало интересные, всякие куклы, одевания, чаепития, походы в гости, а мы мгновенно разбились на партии, разобрали оружие и стали играть в войнушку.

Игрушки хранились в большом кящике на веранде. В этот раз мне достался хороший "пестик", то есть пистолет. Черный, как положено оружию, и железный. Он громко и противно щелкал, когда нажимаешь на спуск. Кому-то из ребят достался синий пластиковый пистолет, похожий на бластер, кому-то палка (не самый плохой вариант). А Лешке достался наган с белой рукояткой. Вот это было дно, даже хуже палки.

"Наган" вообще мало кому нравился. Он был не "взаправдашний" пестик, хотя притворялся взаправдашним. Во-первых, мы смотрели фильмы про революцию, и знали, что у настоящего нагана барабан должен вращаться, а не откидываться вбок. Во-вторых, зачем эти узоры? Что за бл..дский гламур? (к счастью, тогда мы не знали таких выражений). Палка честнее. С палкой можно было вообразить все, что угодно. Что у тебя в руках — настоящая винтовка, и даже очень клево передергивать рукоять затвора, отрабатывая голосом звук выстрела. Что ты бежишь с "калашом", как в фильме "В зоне особого внимания", про десантников, а на голове у тебя голубой берет.

Палку легко можно было превратить в меч или саблю, в копье, лук или даже ракету.

С "наганом" можно было только терпеть. Там не было места воображению.

Мы с Лешкой оказались в разных командах. Оба главными. Я был красный командир, Лешка белый офицер (гнида). У него из-под ушанки выбивалась белокурая прядь. В сочетании с тонкими чертами лица, светлыми ресницами и руками изящными, как у девчонки, он, конечно, был поручик. Ему сразу хотелось дать в породистую офицерскую морду. Вспыхивал Лешка и краснел легко, как гимназистка. Но в гневе был страшен.

И он был мой друг.

Началась игра. Мы бегали табунками вокруг избушки, веранды. Это была чисто вартовская веранда, больше нигде таких не видел. Берутся две железобетонные плиты и ставятся шалашиком. Третья стена чем-то закрывается. Пирамида Хеопса север стайл.

Вокруг этого железобетонного шалашика мы и бегали.

С воплями, азартно разбрасывая снег валенками, под возмущенные вопли девчонок, щелкая "пестиками" и голосами отыгрывая пулеметные очереди и выстрелы "мосинок". Урррааа! - вопили мы во все горло. - Бей гадов!

А потом началась свалка.

То есть, рукопашная. Красные и белые сошлись и начали валять друг друга в сугробах. Кто-то поскользнулся и упал, на него сверху кинулся один, другой...

Через две минуты это была общая вопящая, барахтающаяся и парящая на морозе, как чайник с кипятком, куча-мала. Пистолеты и палки полетели во все стороны.

Я откатился от кучи, поднялся на ноги. Меня шатало. Валенки были полны снега, лицо горело — меня ткнули в сугроб лицом и повозили. Я оглянулся. Куча-мала вопила, и кричала, и дергалась. К нам уже спешила воспитательница...

В центре кучи возвышалась голова моего заклятого врага — врангельского поручика Лешки. В темной ушанке с развязанными ушами. Кажется, белые побеждали.

Я собрался кинуться в схватку, сжал кулаки... и тут увидел. Мой взгляд на мгновение остановился.

Вот оно! Озарение.

На снегу передо мной лежал он. Фальшивый "наган" с белой рукояткой. Видимо, Лешка его выронил в пылу схватки.

И тут я понял, это шанс. Патроны кончились, оставался один выход. Я сделал шаг. Наклонился и поднял "наган". Он был ледяной, а я потерял одну варежку... оборвалась резинка. Я покрасневшими пальцами перехватил наган за ствол. Холод обжег пальцы.

Я сделал шаг, другой. Размахнулся и аккуратно, как в фильмах, опустил наган на белогвардейскую макушку.

Бум!

Лешка упал.

Как в фильме. Красные победили.

Потом я услышал крик. Кричала воспитательница — медленно, точно во сне, открывая рот... И это было страшно и непонятно.

Столпотворение.

Капли крови, падающие в белый снег... круглые дырочки...

И тут я понял, что сделал что-то неправильно.

Крови было много. На рукояти фальшивого в целом "нагана" есть одна очень точная деталь — антабка. Кольцо, в которое вдевается шнур.

И эта антабка сквозь ушанку достала до нежной лешкиной головы...

Конечно, это было ЧП.

Родителям сказали, что я фашист и жестокость у меня в крови. К этому моменту Лешка был уже перевязан, а я отруган и зареван. Я извинился перед другом, обещал маме больше не бить никого наганом, даже если очень хочется, и чувствовал себя выжатым, словно герой особо изматывающего детского фильма. "Лучше бы крокодилы", думал я в отчаянии.

...

Лешка, кстати, на меня совсем не обиделся.

Ему забинтовали голову, как раненому. На следующий день Лешка смотрелся круто и сурово, словно настоящий красноармеец. Никаких поручиков.

И все мальчишки ему завидовали. Даже я.

А "наган" из уличных игрушек все-таки убрали. На всякий пожарный.

========

(с) Шимун Врочек

Мой канал на дзен

В качестве иллюстраций: 1. кадр из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", 2. игрушечный наган и пистоны, фото из сети.

Мой верный товарищ наган Реальная история из жизни, Назад в СССР, Детство, Игрушки, Наган, Длиннопост

Найдены дубликаты

+23

Когда замахивался, слышан был крик-

Убей его Шилов! Убей его!

раскрыть ветку 1
0

Точно:)))

+12
Помню,помню,был такой,с пистонами вечная проблема,автору жирный плюс
раскрыть ветку 7
+3
Из силумина, лёгкий лёгкий.
раскрыть ветку 6
+2
Да,бесило что барабан не крутится,вот был у отца пистолет зажигалка тюремной работы,размером с ПМ,блестящий,затвор передергивался,это было круто,жаль исчез
раскрыть ветку 5
+9

Я запах почувствовал пистонов. И ещё верхнее прозрачное покрытие на ленте постоянно отклеивалось...

раскрыть ветку 6
+2
А пистоны были херовые, стреляли через один.
раскрыть ветку 5
+2

Да. Компенсировалось доступностью. Красные пачки с белыми надписями и полосками.

раскрыть ветку 4
+33
В этом повествовании охуенно все!
раскрыть ветку 3
+12
Спасибо!!! На мновение, снова в детстве оказался. Здорово!
раскрыть ветку 1
+1

Рад, что понравилось!

0

Спасибо! :)

+7

Был у меня такой наган в детстве....

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже появился, только уже в начальных классах школы. Я даже пытался напильником спилить с него узоры, чтобы был приличный наган, суровый, как гражданская война:)

+5
Круть! Спасибо! Мне такой батя в 79 или в 80 году из Москвы, со сборов возвращаясь привёз. Вместе с копией железной БТРа и PIKовской железной дорогой. До сих пор помню это всё. Спасибо!
раскрыть ветку 3
+1
Piko до сих пор выпускают, денег стоит.
раскрыть ветку 1
0

Я залез и посмотрел. Блин!!! А в советское время у нас в детском саду такая была.

0

Вот эта железная дорога была офигенно крутая.

+5

Спасибо, ТС. Вспомнилось: сначала 105-й просмотр "Неуловимых" в кинотеатре за 10 копеек, а потом крики во дворе: "Бей бурнашей!!!"

+5
А мы всегда дрались за этот наган, в начале игр!)
+10

Ага, тоже вспомнил советский игрушечный наган на пистонах, и в середине рассказа - понял, что кому-то заедут антабкой по голове. Таки да, суровые были в СССР игрушки - помню, мне тоже как-то перепало по башке каким-то аналогичным металлическим пистолетом.

В наше время производить такие игрушки уже запрещено - по современным стандартам детские игрушки должны быть достаточно хрупкими, как раз чтобы в таких ситуациях ломаться и не наносить ребенку серьезных травм.

раскрыть ветку 12
+3

В наше время, некоторые "слишком умные" родители, покупают своим деткам пневматику. А это пиздец.

Мы такие игрушки, только в тире видели, на цепочке.

раскрыть ветку 11
+8

Как будто что-то плохое. Не, если трехлетке выдать какой-нибудь газобаллонник в детсад с собой - оно понятно, что пиздец. Но если у детей у каждого есть своё, личное "оружие", из которого он всегда под присмотром может пострелять - то только в плюс, и опыт, и пресловутая "культура обращения с оружием", и отсутствие "запретного плода". Стрелялка воспринимается просто как инструмент, при обращении с которым нужно соблюдать ТБ и будет тебе счастье. Где-то так.

раскрыть ветку 4
+3

Странно.

Откровенно странно.

Сам кучу времени провел обходя окрестные помойки в поисках подходящей трубки от раскладушки или насоса.

А потом боженька услышал молитвы и начали строить магазин рядом. В котором кабели укладывали в пнд трубах.

А все ради чего? А ради вот этого.

Трубка, доска со стройки, ножовка по дереву, ножовка по металлу, моток-другой изоленты, жгут медицинский (коричневый обязательно, серый быстро рвется) или, как вариант, старая камера, резинка от тележки, да что угодно. Что еще забыл? Фломастер для дульца, шарики от шарикоподшипника, пластилин...

И вот он капец воронам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

У меня пневматическое ружье появилось лет в 10-11 (точно не помню, но до подросткового возраста). А огнестрельное - только спустя 25 лет :)

0
Тогда ещё были пистолеты с пулькой липучкой, которую многие снимали и так стреляли.
раскрыть ветку 2
+5

БРАВО! Ещё.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+4

-1 белогвардеец

+3

Рукояткой именно такого нагана мне однажды по кумполу засветил неразумный младший брат. Было просто пистецки больно, извините.

раскрыть ветку 1
0

Говорят, позже стали выпускать такие же игрушечные наганы, но без антабки -- видимо, из-за подобных случаев.

+3

Недавно, на даче у родителей, такой же (свой бывший) нашел.

+5

Ёлы-палы! Видимо матрица глючит. История из моего детства с незначительными расхождениями: происходило все в Магаданской области и домик был деревянным. А вот все остальное - друг Леха Залевский, белокурый и с аристократичным лицом и манерами, револьвер, антабка, зелёнка... Эхх... далёкое счастливое детство.

раскрыть ветку 1
0

Да, уже далекое:) Увы. Но хорошее было детство, грех жаловаться.

+2

Когда мы играли в войнушку я снабжал оружием тех у кого не было своих пестиков. У меня был внушительный арсенал. А когда игра заканчивалась мне обратно приносили игрушечные пистолеты и автоматы. Иногда моё не возвращали, иногда возвращали но не моё. Вот такой револьвер, как в истории, у меня оказался случайно, кто то принес вместо моего.

раскрыть ветку 1
+1

Круговорот игрушек во дворе:) Чисто советское явление, мне кажется. У нас такое постоянно было.

+2

Ваше слово,товарищ Штык

Ваше слово,товарищ

НАГААААААААН!!1!

раскрыть ветку 1
0
КГБ-РОК! РОК-КГБ!
+2

У меня вот такой был.Очень громкий.Но  часто пистоны не срабатывали. Покупал заветные баночки с пистонами с запасом.

раскрыть ветку 1
+5
Это уже позднее китайщина попёрла.
+2

Ну не знаю. Как по мне, так Наган это круто. На ДР себе именно Наган пневматический куплю

+1
Лет с восьми моих девачкиных это мой любимейший фильм. Как я их всех обожала ! Даже персонажа Калягина, как он играл этого мерзавца ! Как они все там играли. Не играли, жили по-настоящему.

Его часто показывали в нашем детстве и ч была этому очень рада.
раскрыть ветку 1
+1

Прекрасный фильм, согласен. И сейчас он только лучше стал. Играют потрясающе, режиссура великолепная, сценарий. Фильм с большой буквы.

+1

Такой, говорите пестик?

раскрыть ветку 1
+1

О, даже в отличном состоянии! Ничего себе.

+1
Спасибо, вернули меня в детство на чуть-чуть)
раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста:) Спасибо, что читаете!

+1
Понравилось) чисто Вартовская веранда))
раскрыть ветку 4
0

Вот такие они были:) Спасибо!

0

Тоже с Нижневартовска?)

раскрыть ветку 2
0

Ага)

+1
Здорово! Круто. Продолжай.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Я после прочтения.
раскрыть ветку 1
0

:)) Спасибо!

0

Никогда не понимал этих узоров на пистолетиках, или разрисованных всякими мультяшными зверушками машинок. Для среднего пола что ли такое выпускали?

раскрыть ветку 1
0

Я вот тоже. А главное, в фильмах ни разу ни одного нагана в узорах не видел. Но может, чтобы сразу отличить игрушечный наган от боевого?

0

У меня был ПМ зеленый с пистонами, сейчас залез на озон нашел что то похожее на ленточные пистоны(wicke euro caps), заказал, посмотрю что прийдет.

0

Пытаюсь вспомнить какую нибудь прядку из детства или еще что-то и не могу. Хорошая память

раскрыть ветку 4
+3
Бабка в автобусе, в пол голоса, прочитала здоровенный отрывок "Онегина" и говорит:
- Вот это помню, а зачем села в автобус - нет!
раскрыть ветку 3
0

:))) Вот я так же, да:)

0

Во бля память! Дай бог каждому.

раскрыть ветку 1
-2

Прочитал: мой верный товарищ-Цыган

Похожие посты
103

Ответ на пост «В 23 года» 

Ну, только в 24. От этого поста меня внезапно подкосил приступ ностальгии.

Как и у многих, у меня в детстве было много всяких игрушек. Была в их числе и коллекция моделек авто. Большую её часть составляли автомобили Lamborghini. Просто тогда, когда я увидел Murcielago, мне она показалась идеалом красоты и совершенства. Соответственно, каждый раз, когда мама водила меня в магазины игрушек, я выпрашивал у неё именно такие модельки. Ну а жемчужиной коллекции была она:

Ответ на пост «В 23 года» Детство, Игрушки, Lamborghini, Lamborghini Murcielago, Ответ на пост, Длиннопост

Lamborghini Murcielago, 1 к 18, чёрная, с пружинящей подвеской, открывающимися вверх дверями, а также капотом и багажником... Не знаю... Далёк от автомобильной терминологии, но по факту, мотор-то у неё сзади... Так что как называются эти крышки на самом деле, не знаю.

Ответ на пост «В 23 года» Детство, Игрушки, Lamborghini, Lamborghini Murcielago, Ответ на пост, Длиннопост

Кроме того, колёса у модели также поворачиваются, причём, это можно делать с помощью руля из салона.

В общем, когда я уже совсем "повзрослел" и мне понадобилось освободить место на полке, то именно эту модель я оттуда убирать не стал. Уж слишком дорога она моему сердцу.

Ну и бонусом, где-то в ящиках, я нашёл ещё вот этот экземпляр:

Yo!
I tell 'em everywhere anywhere murder
What was really good
My, my hood

Естественно, это дешёвая реплика, даже не раскрашенная, но чёрт возьми, это же легенда!

Показать полностью 2
139

Ответ на пост «1 сентября» 

Как помнится, у нас не было такого, я про торжественную часть. Или очень сильно забыл.

Первое сентября, 1988-ой год, мама была на работе, а в первый класс мне было во вторую смену. Она утром объяснила мне, что когда эта стрелка будет тут, а эта тут, тогда и нужно идти в школу.

Медленно текут минуты, секунды ещё медленнее, я даже телевизор не смотрю. Всё жду и жду, ведь это событие!

Наконец, где-то в одиннадцатом часу произношу «Ну не заругают же» и, собравшись, топаю в школу.

Прихожу к нужному кабинету, стучусь и мне открывает учительница. Слегка хмурится и спрашивает:

-Имя фамилия?

-Тим, говорю, Бросс мы.

-У меня такого нет.

Я растерянно смотрю, учительница отходит проверить в журнале, возвращается ко мне:

-Так ты же из класса Имя_Отечество моей учительницы и будущей классной (не очень) руководительницы. В два часа же первое занятие, тогда и приходи.

Я, само собой, ушёл и вернулся уже вовремя.

Как учился в первом классе, уже не помню, но этот случай врезался в память четко:)

И вот так Тим Бросс выглядел в те далекие годы...

Ответ на пост «1 сентября» 1 сентября, 1 класс, Детство, Игрушки, Ответ на пост, Длиннопост

А про игрушки. Их у меня в моем детстве было мало, машинок не было вообще. Но однажды случай мне преподнес сюрприз. Был я тогда, если склероз меня ещё не одолел, детсадовского возраста. Открываю я зачем-то входную дверь и вижу, как спускается сосед сверху с большим чемоданом в руке. Смотрит на меня, на подошедшую маму и, долго не думая, отдает чемодан мне.

Мотивирует это тем, что его сын уже вырос, нес выбрасывать. Не сына, само собой, а содержимое и сам чемодан. А содержимым чемодана оказались красные деревянные кирпичи! А много ли надо мелкому пацану, неизбалованному смартфонами, которых тогда не было, интернетом, который, возможно, где-то и был, но уж явно не в наших краях, и прочими легкодоступными для детей вещами?

Верой и правдой служили мне эти кирпичи ещё долгие годы, лишь в подростковые годы пришлось расстаться с оставшимися несколькими кирпичиками, остальные затерялись, пропали неизвестно куда. Чемодан всё ещё оставался, потому мне пришлось отправить его в последний путь на мусорку. По пути никаких детей, которым можно было бы отдать его, не попалось, традиция сорвалась.

Перед выбросом в мусорку чемодан ненадолго был превращен в корабль и поплавал в большой луже, благо была весна, и лишь потом торжественно помещен в контейнер.

Показать полностью 1
1101

Ответ на пост «Совпадение или..?» 

Спб. 1995-1997 год. Проспект просвещения. Так получилось что первые школьные годы учились с сестрой в православной гимназии. С утра все на молитву 40 минут, потом занятия, и прочие прелести. Классы небольшие по 10-12 человек, дорого это все было. И тут у сестры в раздевалке украли пакет со сменкой. Было подозрение на одну девочку - дочь одной из работниц этой самой гимназии. Но доказательств никаких. И тут, спустя время - мать встречает эту самую работницу гимназии с дочерью и тем самым пакетом на популярном в то время Выборгском рынке, все бы ничего, можт совпадение. Но дело в происхождении того самого полиэтиленового пакета... партнеры по бизнесу отца хотели замутить в РФ компанию, создали брендинг для компании и мерч(пакеты, зажигалки, пепелки, магниты и т.д.), и представлены они были лишь на одной закрытой выставке, но чот пошло не так и компания эта так никогда и не открылась, и единственный человек в РФ который утащил часть мерча себе - был мой отец. Но православная работница гимназии так и продолжала бить себя пяткой в грудь и всем доказывать, что этот пакет она купила на выборгском рынке. А тогда реально на рынках были целые отделы пакетов, и можно было купить почти на любой вкус, но не с логотипом этой несуществующей компании.

1275

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
236

Приключилась тоже история. Было мне лет 12, очень увлекался нумизматикой, коллекционировал монеты, советские, иностранные. С отцом вместе сделали альбом для хранения моей коллекции. Жемчужиной коллекции были царские монеты, времён Александра III. Как сейчас помню, набор начинался с полушки 1/2 копейки и заканчивался монетой достоинством 25 копеек, но хватало монеты которая была 10 копеек. В те времена конечно же не было интернета, не было доступа к изданиям просвещенным моему хобби, соответственно, найти или купить эту монету не представлялось возможным.

Ответ на пост «Совпадение или..?» Совпадение, Детство, Игрушки, Мистика, Ответ на пост

В то лето меня отправили к бабушке, в далёкую глушь. В один из солнечных дней, я шел куда-то по своим пацанячим делам, и размышлял о своей коллекции, и об этой "десятикопеечной" монете, думал "эх вот бы найти ее где-то, тогда я был бы счастлив". В этот же момент споткнулся, обратил свой взор на дорогу и увидел что-то блестит, круглое, вижу - монетка! Поднял, протер, 10 КОПЕЕК, времён Александра III, не поверил, поморгал глазами - она! Та самая монета, которой мне так не хватало! Та самая монета о которой я только что размышлял, да что там, мечтал! да как вообще она могла тут оказаться?! Сердце колотилось с бешеной скоростью, был уверен, что это сон, ну не бывает такого! Но, видимо, в тот день небесная канцелярия услышала мечтания 12 летнего пацана, и ему решили откуда-то сверху сделать такой подарок, другого объяснения у меня нет. Монета заняла достойное место в альбоме, больше таких совпадений со мной не случалось

391

Тоже было занятное совпадение.

В 90-е, в нашем маленьком городке (в те годы ок. 100 000 населением) были 4-х значные номера телефонов. И вот, мне было необходимо позвонить матери на работу по номеру 37-65. Но на том конце трубку взяла моя тётка - сестра матери. Я слегка удивился, ведь они работают на разных предприятиях, в двух разных частях города. Сначала даже не поверил, но у тётки узнаваемый тембр голоса, и через секунд 30 разговора мы выяснили кто есть кто.

Оказывается, она заменяла свою коллегу, у которой в кабинете стоял телефон с номером примерно 37-66 - короче отличался на одну цифру от матушкиного рабочего.

В общем, вот такие курьёзы иногда случаются. В теории вероятности не силен, поэтому цифры такого события прикинуть не могу.

Хотя однажды мой коллега рассказал, как в 80-е годы он познакомился в кабаке в Днепропетровске со своим двоюродным братом из Грузии, которого никогда не видел. И сам он тоже был не из Днепра, а учился там в институте. Вот тоже, знатное совпадение.

6358

Совпадение или..?

Читая посты пикабушников, нередко встерчаешь ситуацию, когда какое-то совпадение в жизни преподносится чуть ли ни как мистика. При этом кажется, что других объяснений и быть не может, ну не бывает таких совпадений.

Однако, на самом деле, в жизни встречаются совпадения и позамысловатее.

Одно из таких, самых странных и невозможных совпадений, у меня произошло, когда я был маленьким мальчиком.

Конец 70-х. Зима.

Поехали с родителями в магазин детский мир и купили там игрушку - заводной поезд.

Заводился ключом, причем не стандартным, а каким-то особенным.

Приехали домой, стал открывать коробку, достал поезд - а ключа нет. Должно быть выпал из коробки (тогда в СССР вообще была неважная упаковка всего, кроме военного и товаров на экспорт) и потерялся где-то по пути домой.

Погоревал, но папа обещал на работе сделать подходящий ключ. На том и успокоились.

На следующий день (выходные) поехали в гости к родственникам. Пришли к ним домой, раздеваюсь в прихожей и вдруг вижу на тумбочке тот самый ключ!

Позвали хозяев, спрашиваем - что это у них, нужен ли, и не могут ли отдать его мне, т.к. без него поезд не заводится :)

Оказывается - ключ этот им совсем не нужен, и оказался у них случайно - какая-то их дальняя родственница была у них вчера в гостях, и когда разувалась, вытряхнула из сапога этот самый ключ!

Удивились, мы стали расспрашивать, как и когда это случилось, и оказалось что по странному совпадению места и времени, мы из магазина ехали с ней в одном автобусе, где из нашей коробки выпал ключ и угодил ей прямиком в сапог :)

Вот так.

397

Наш звездолет

Наш звездолет Назад в СССР, Детство, Воспоминания, Фантастика, Стругацкие, Длиннопост

"Стажеры", Стругацкие. Что делает мир Полдня таким реальным? Работа. Вот это ощущение, что пока люди вокруг едят, шутят, выясняют отношения, носят свои пиджаки, где-то там, за кадром, идет гигантская, мощная, неумолимая работа всего человечества; работа, направленная вперед, сквозь парсеки и препятствия, сквозь боль, тернии и даже самих творцов, сквозь километры и километры ледяной космической пустоты, сквозь астероидные пояса, галактики и туманности, туда — в глубину космоса. К далеким и ярким звездам. К сияющей и великой цели, ради которой стоит жертвовать жизнью и здоровьем, и душевным спокойствием, и сном, и отдельной человеческой мечтой, и чем-то еще.

На первый взгляд работа эта незаметна, ее словно нет. Читаю сейчас "Стажеров". В кадре опять кто-то шутит, читает книги, охмуряет девушку или ловит ворон, ничего явного, но все время пятками, мышцами, всем телом ощущается вибрация, настолько гулкая, что отдается в кость. Эта вибрация живет в тебе. В каждой частичке твоего тела.

Ты и есть эта вибрация.

Словно все люди находятся на палубах огромного космического лайнера, и где-то далеко за стеной и переборками работает мощный тысячереакторный двигатель. Это идет работа будущего. Наш космолет вперед летит. Время — вперед.Интересно. В детстве у меня тоже было такое ощущение. Только не в книге, а наяву. Я ощущал эту работу, эту палубу пятками и всей душой. Сейчас — нет.

Шли восьмидесятые годы. Мое детство.

Кто-то тогда жил в "совке". Мучился от дефицита и мечтал свалить в Америку. Я нет.

Я жил в корабле, летящем в будущее.

Я не дергался и не торопился.

Я рос и умнел. Читал книги и занимался спортом. Играл с друзьями и один. Ел манную кашу с комками, мандарины раз в год, холодные макароны в школьной столовой, больше похожие на трубопрокат, чем на еду. Я знал: все трудности временны.

Однажды придет мое время встать в ряды экипажа. Занять свое место по штатному расписанию. Перенять рычаги и штурвалы из умирающих рук.

И когда придет это время, я буду достоин великой чести.

О, капитан, мой капитан.

Я как-то даже в этом и не сомневался...

Наш звездолет вперед летит.

Иногда этого ощущения мне очень сильно не хватает.

======

(с) Шимун Врочек

Мой канал на дзен

В качестве иллюстраций:

1. Картина "Земля слушает", автор Владимир Нестеров. 1965 год

2. Иллюстрация к рассказу А.Стругацкий и Б.Стругацкий "Забытый эксперимент", художник Н.Гришин

3. Иллюстрация к повести А.Стругацкого, Б.Стругацкого "Стажеры", художник Юрий Макаров

Наш звездолет Назад в СССР, Детство, Воспоминания, Фантастика, Стругацкие, Длиннопост
Показать полностью 2
526

О пользе новых курток.

В третьем классе к нам зашла завуч Александра Васильевна и спросила у кого из нас есть новые куртки. У меня была и я подняла руку. Владельцы новых курток должны были остаться после уроков. Миссия этих избранных оставалась секретной.

Как оказалось,в школу должна были приехать гости из Румынии. Вероятно, чтоб посмотреть как мы умеем маршировать. Иначе зачем мы следующие два часа этим занимались. В новых куртках. По неизвестной мне причине они не приехали, зато я научилась маршировать.

В последствии это мне пригодилось. В лагере комсомольского актива мне доверили на линейке идти рядом со знаменем. Знаменосец впереди, а чуть сзади я и еще одна девочка. Локоть вверх на 90 градусов, нога высоко как у кремлевских курсантов, мееедленно поднимаешь и мееееедленно опускаешь, впечатывая в асфальт. Все смотрят на тебя, а ты такая красивая смотришь прямо и в никуда. Солнце светит и знамя полощется на ветру и тишина, только грохот наших шагов. Красота!

После первого курса универа я попала тоже как бы в трудовой лагерЬ, но маршировать рядом со знаменем мне не дали. Близкая подруга наябедничала руководству, что я не достойна маршировать, потому как вступаю в половые связи с мальчиками не будучи замужем.

Теперь я работаю в компании, где любят проводить психологические тренинги и всячески препарировать работников на тему личностного роста. На одном из последних меня попросили назвать коллегам один мой скрытый талант, про который никто не знает. Я что-то соврала, но в душе у меня была улыбка. Ведь я умею маршировать.

226

Принц танкодрома

Принц танкодрома Реальная история из жизни, Назад в СССР, Дед, Танкисты, Детство, Длиннопост

На фото справа — мой дед Гоша. г.Баден, Австрия. 1952 год.

- Танком управлять делать неча, - говорил мне дед Гоша. - Вот у тебя два рычага. Правый вперед, левый на себя — сворачиваешь налево.

И показывал жилистыми кулаками: вот так. В правом у него была зажата рукоять сечки. Дед рубил в деревянном корыте мясо на пельмени — мелко-мелко. Любил это дело.

- Теперь наоборот. Сворачиваешь направо. Теперь оба рычага вперед — и ходу! Понял, Димулька?

Я кивал. Понял, деда.

Управлять танком казалось удивительно легко. Я не знал, что дед умолчал о сущей мелочи — усилие на рычаг в Т-34 под семьдесят килограмм. В два раза больше моего веса. Так что моя тайная мечта — угнать Т-34 с постамента у Гостинки, проехать по Кунгуру, лязгая траками, а затем уйти через сылвенский мост на гору и там вволю покататься, выбрасывая куски земли из-под гусениц, — опасно зависла на грани провала. Но я этого не знал.

Я подобрал экипаж. Мой лучший друг Димка Жданов, Жданчик должен был сидеть в башне и стрелять из пушки. Мне тоже хотелось стрелять из пушки, поэтому мы уговорились, что будем иногда меняться. Пока на Жданчика не находил бзик, он был золотым человеком. Юрка Рюмин, второй мой лучший друг, согласился стать радистом-пулеметчиком. Юрка — широкоплечий, флегматичный, обещал вымахать в своего отца, двухметрового богатыря дядю Гену. Дядя Гена был лучшим другом моего отца. Я посулил Юрке, что иногда он тоже будет стрелять и рулить. Интуитивно я понял главное правило политика: обещать, обещать и обещать. Дед говорил, что в экипаже танка четыре человека, поэтому четвертым мы взяли моего сродного (двоюродного* - уральский диалект) брата Максю. Его все называли Симонычем. Брат младше меня на пять лет, мелкий, круглолицый, с ямочками на щеках. Когда Симоныч взрывался, он багровел, ярился и очень смешно бегал вокруг. Впрочем, в драке на него можно было положиться, бился он до последнего, как спартанец.

Симонычу я уже цинично пообещал порулить-пострелять. Брат согласился.

В то время был популярен польский сериал "Четыре танкиста и собака". Когда я привел Симоныча, кто-то, подозреваю, что Жданчик, пошутил, что все у нас есть, осталось достать четвертого танкиста. Симоныч вспыхнул и бросился на обидчика с кулаками...

- Деда, а ты на танке через дом проезжал? - спрашивал я с надеждой. Я видел в военных фильмах, что танки постоянно так делают. Бух, пыль и бревна во все стороны. И тяжело ворочаются в развалинах, словно от усталости.

- Было дело, - нехотя отвечал дед. Видимо, об этом он не любил вспоминать. - Прислали мне одного растыку полоротого на мехвода... Он рычаги не удержал и...

- И че?

- Да ниче. Ходили потом всем экипажем, извинялись.

Пока дед рулил танками в Бадене, Австрия, дыша целебным горным воздухом с легким танковым выхлопом, его родной брат Сашка служил пехотой на Дальнем Востоке, на границе с китайцами, и дышал комарами. Мы тогда с Китаем были друзья навек, не разлей вода. В 1950 году началась война в Корее, и через границу потоком шли эшелоны с нашими танками, самоходками, ППШ и кирзовыми сапогами для китайских "добровольцев". Впрочем, история не об этом. А о красоте.

Случилось так, что два родных брата — с расстояния в десять тысяч километров — одновременно получили отпуск домой. И прибыли в деревню Полетаево день в день. Оба сержанты.

Отпуск дается на определенный срок. И сколько из этих дней займет дорога — дело твое.

Так что, в сущности, сержантам как раз хватало времени взглянуть на родной дом, уронить слезу и ехать обратно.

Братья увидели друг друга и замерли.

Дед Гоша — одет с иголочки, форма новая, полушестяная, сапоги яловые, офицерские, бляха огнем играет, сам молодцеватый и подтянутый. У заграничных частей снабжение — дай боже. Европа.

Дед Сашка — тощий, бледный, форму словно с попрошайки на вокзале снял — заношенная, ветхая. Под ним "белуга" до дыр стертая. Сапоги кирза. Ремень брезентовый. Азия.

А лица — почти один в один. Принц и нищий.

Братья обнялись на радостях, выпили чуть-чуть. С родными поцеловались, пора прощаться. Дед Гоша посмотрел на брата, почесал в затылке, потом говорит:

- Скидывай свое барахло.

- Че?

- Да ниче. Скидывай, говорю.

Отдал брату всю свою нарядную форму и хорошие сапоги, а сам в его одежу нарядился. И словно подменили сержантов. Дед Сашка — подтянутый красавец военный, дед Гоша — бабки копеечку подадут, из жалости. Или комендантский патруль подберет.

- А ты как? - спрашивает Сашка.

- Огородами пройду, - отвечает дед. - Мне бы до своей части добраться, а там ребята помогут.

И поехали сержанты в разные стороны. Долго ли, коротко ли, огородами, да задворками добрался дед Гоша до Бадена. В свою часть через забор перебрался, стыдно в таком виде через главные ворота переть. Сразу к старшине — так мол, и так. Обокрали нехристи. Старшина его даже не узнал... шарахнулся сначала.

В общем, приоделся дед, перелез обратно через забор. Обежал часть кругом и зашел как положено, с парадного входа, печатая шаг.

Красота.

Явился, мол, из отпуска. Принимайте танкиста.

...А танк мы так и не угнали. Люки оказались заварены.

======

(с) Шимун Врочек

Мой канал на дзен

Показать полностью
927

Солдатики

Солдатики Реальная история из жизни, Дети, Назад в СССР, Север, Игрушки

Мне было три года, когда родители уехали покорять Север, в Нижневартовск. Я остался в Кунгуре (Урал) с бабушкой и дедушкой. Так я прожил полгода.

Когда я плакал и ночью не спал, дед брал меня на руки и выходил на улицу. Он выводил из гаража мотоцикл ИЖ "Юпитер 3", сажал меня в коляску и катал, не заводя двигателя, мотоцикл по двору, возле дома. Двигатель не заводил, чтобы не будить людей. И я катался и, наконец, спокойно засыпал. Три или четыре часа утра, уже светало, воздух был пронизан мягким невесомым светом, словно вода.

А когда меня привезли к родителям (дед? мама приехала? не помню) в Нижневартовск, им как раз дали половинку балка (это вагоны такие, снятые с колес). Пока ехали, я смотрел с верхней полки, как в черноте за окном поезда вспыхивают факелы. Это попутный газ сжигали на месторождениях. Мерный перестук колес, черная тайга и факелы.

Я когда приехал, игрушек в балке не было. Совсем. Я лег спать. А потом с работы пришла мама и принесла сорок или пятьдесят одинаковых пластмассовых солдатиков — в зеленой форме, руки по швам, ноги на ширине шага. А через час пришел отец и принес... 50 таких же солдатиков. Только оттенок зеленого чуть темнее. Так я эти два войска и отличал. Больше никаких солдатиков в магазине не было, а машинки я не любил. Вартовск в 1979 еще только строился.

Вот я сидел в балке и играл этими двумя войсками. А командиру мама повязала красную шерстяную нитку на шею. Другому тоже нитку, но я забыл цвет. Удивительно. Я могу придумать цвет нитки, но почему-то не хочу.

Хочу вспомнить, но не могу.

Сундук, застеленный тканевой салфеткой, был горой. И солдаты штурмовали крепость.

135

Наше пионерское лето. Часть 3.

Выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы депутатов трудящихся 15 июня 1975 года. Выездная комиссия.

Наше пионерское лето. Часть 3. Пионерский лагерь, СССР, Пионеры, Детство, Длиннопост, Советское время, Назад в СССР, Детство в СССР

День в лагере был расписан по минутам. Каждый день обязательно проходили какие-нибудь мероприятия и соревнования.

Выпуск лагерной стенгазеты. Редколлегия разбирает новые фотографии.

Наше пионерское лето. Часть 3. Пионерский лагерь, СССР, Пионеры, Детство, Длиннопост, Советское время, Назад в СССР, Детство в СССР

Лагерная библиотека. Не все, конечно, но некоторые ребята бывали здесь каждый день.

Работа фотокружка.

Юный фотограф.

Спорту в лагере уделялось очень большое внимание.

Соревнование между отрядами по волейболу.

Подтягивание на турнике.

Мальчишки играют в футбол на стадионе.

Ну и отдых. Рыбалка на Цивиле.

Каждую смену лагерь отправлялся в поход.

Преодоление водного препятствия в походе.

Привал.

Обед на привале.

Эстафета «Весёлые старты».

Игра «Весёлый экспресс».

Малыши катаются с горки.

Каждый день медики проверяли температуру воды в Цивиле.

Продолжение следует..

http://back-in-ussr.com/2013/07/nashe-pionerskoe-leto.html

Показать полностью 18
167

Наше пионерское лето. Часть 2.

Наше пионерское лето. Часть 2. Пионерский лагерь, СССР, Пионеры, Детство, Длиннопост, Советское время, Назад в СССР, Детство в СССР

Вот о каком нюансе в этой связи хочется сказать. Качество лагеря напрямую зависело то богатства предприятия, которое этим лагерем владело. Например, на второе место по качеству из тех, что посетил, я ставлю лагерь «Берёзка», который принадлежал ГИРЕДМЕТу (Государственный институт редких металлов). Там были кирпичные (белого кирпича) корпуса со всеми удобствами внутри, огромная, хорошо оборудованная территория и т.п.

Наше пионерское лето. Часть 2. Пионерский лагерь, СССР, Пионеры, Детство, Длиннопост, Советское время, Назад в СССР, Детство в СССР

Самым плохим был лагерь КП «Новоарбатский». Вы спросите: как же так, кормили там лучше всего, а сам лагерь был убогим? На это я отвечу, что тут надо знать некоторые нюансы советской жизни.

Если взять СССР 70-х годов, то никто бы не удивился, что работники ресторанов и кафе, которые входили в Комбинат питания «Новоарбатский», жили в плане питания несколько лучше, чем, скажем, работники завода имени Лихачёва.

Что не удивительно – деликатесы, к которым имели доступ работники ресторанов и кафе, были в СССР дефицитом, что неминуемо рождало спрос на «чёрном рынке» и все, связанные с этим теневые перемещения капиталов. Работники ЗИЛа к такого рода дефициту доступа не имели. Но зато в плане официальной прибыльности, ЗИЛ в разы превосходил не то что КПН, но наверное и весь трест столовых и ресторанов города Москвы.

Это моё вольное допущение, но мне кажется, оно близко к истине. Поэтому сам по себе пионерлагерь ЗИЛа был очень богатым в плане основных средств (корпуса, площадки для игр и т.п.), но вот в плане продуктов питания – ситуация была не такой радужной. Ну советская специфика, словом.

К слову, самая мерзкая еда, которую мне доводилось пробовать, была в пионерлагере КГБ СССР в Бердянске. Но это были не происки «кровавой гэбни», глумившейся над пионерами (которые, собственно, в основном были детьми сотрудников). Всё дело в том, что в Бердянске (который на Азовском море), чрезвычайно гнусная по вкусу водопроводная вода. Отчего вся пища, особенно супы и компоты, носят на себе следы этой бердянской воды.

Помню, когда мы подъезжали к Бердянску (это был единственный раз, когда в пионерлагерь я ехал на поезде), толстенная добрая проводница увещевала вас: «Пейте хлопчики, пейте сейчас, а то в Бердянске вода дюже поганая». И даже могущественный Комитет ничего с этим поделать не мог. Так все и кушали супы, которые по вкусу были такими, словно в баке, в котором суп варился, растворяли по куску мыла каждый день.

Но… если бы у меня было два детства, я бы, не задумываясь, второе провел в СССР.

СОВЕТСКИЙ ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ

Вряд-ли найдется кто-то старше 30 лет, кто не побывал в пионерлагере в своем детстве. Перед вами — подборка замечательных фотографий о жизни в лагере летом 1975 года.

Остановка «Малый Цивиль». Вот на таком поезде ребята приезжали в лагерь. Платформы не было. Старшие спрыгивали самостоятельно, а малышей снимали на руках.

Полтора километра ребята шли пешком до ворот лагеря. Большинство ребят грузили свои вещи на машину, чтобы идти налегке.

Придя в лагерь, ребята разбирали свои чемоданы и шли к своему корпусу.

В первые 2 дня весь лагерь проходил через медпункт, где заводили карточку отдыхающего и вписывали туда рост, вес, общее состояние.

В конце смены проходила та же процедура. Одним из показателей хорошей работы лагеря был показатель увеличения веса отдыхающих.

Каждый отряд перед своим корпусом оформлял клумбу-календарь из шишек, камней и дёрна. Числа и день недели меняли каждый день. Это было очень увлекательно.

С первого дня лагерь готовился к открытию. Создавалась школа горнистов и барабанщиков.

Мальчишки занимались каждый день.

Школа горнистов и барабанщиков.

Дружина идёт на Торжественную линейку.

Председатель совета отряда сдает рапорт председателю совета дружины

Председатель совета дружины сдает рапорт старшей пионервожатой

Рапорт начальнику лагеря

Первый секретарь горкома комсомола вручает знамя пионерской дружине лагеря.

Каждое утро в лагере была зарядка. У малышей около корпуса,

а у старших отрядов — в лесу.

Патриотическое воспитание в те времена было приоритетным, тем более в год 30-летия Победы.

Смотр песни и строя, посвященный 30-летию Победы.

Начальник лагеря Скотников Г.Н. и секретарь комитета комсомола завода Чернов Н.И. около судейской комиссии

Вожатая рассказывает о подвигах пионеров-героев.

Ветеран войны на встрече с пионерами лагеря

Митинг 22 июня в д. Девлизерово около обелиска

Продолжение следует...

http://back-in-ussr.com/2013/07/nashe-pionerskoe-leto.html

Показать полностью 23
319

Наше пионерское лето. Часть 1.

Утренняя зарядка, линейка, дежурство в столовой, постоянные конкурсы и мероприятия, вкуснейший бутерброд с маслом и стакан с чаем. Вечерняя дискотека, куча друзей, пионерский галстук, исписанный на память новыми приятелями, номера телефонов и адреса. Счастливое советское лето советского пионера…

Наше пионерское лето. Часть 1. Пионерский лагерь, СССР, Пионеры, Детство, Длиннопост, Советское время, Детство в СССР, Назад в СССР

Одно из самых ярких июньских воспоминаний советской поры — длинные колонны разномастных автобусов с надписью «Дети». И весь транспорт беспрекословно уступал им дорогу. Так начиналось пионерское лето. Ребятишки отправлялись на каникулы в загородные лагеря.

Наше пионерское лето. Часть 1. Пионерский лагерь, СССР, Пионеры, Детство, Длиннопост, Советское время, Детство в СССР, Назад в СССР

Летом практически все пионеры Советского Союза отправлялись в пионерлагеря. Обычно каждое более или менее крупное предприятие имело собственный пионерлагерь, куда и отправляло детей своих сотрудников. Думаю, родители были довольны, что могут летом отдохнуть от своих чад.

Сколько реально стоила путёвка в пионерлагерь я сказать затрудняюсь – большую часть стоимости путёвок оплачивал профсоюз. Поэтому родители платили сравнительно небольшие деньги. Это, безусловно, было очень сильной стороной деятельности советских профсоюзов. Впрочем, детям такие тонкости были до лампочки.

Обычно каждый пионерлагерь функционировал в три смены, примерно по три недели каждая. Первая смена начиналась в первых числах июня. Перед началом смены пионер вместе со своими родителями прибывал на т.н. медосмотр – нечто вроде экспресс-диспансеризации. Прибывал, разумеется, с путёвкой – напечатанной цветной раскладушкой, где указывались разные параметры вроде имени, возраста и т.п.

В силу ряда обстоятельств я за всё своё детство почти каждый год ездил в новый лагерь, так что являюсь в некотором роде экспертом по пионерлагерям. Почему я постоянно менял места летней дислокации? Дело в том, что комбинат питания где работала моя мать, долгое время не имел собственного пионерлагеря. Зато в него постоянно приходили заявки от других предприятий на поваров в лагеря. Другие предприятия расплачивались с КПН в том числе и путёвками. Вот поэтому я посетил массу лагерей, так что есть с чем сравнивать.

Каждая смена начиналась с отъезда. В день отъезда пионер и его родители должны были прибыть в заранее указанное место отправки. Пионер должен был быть на полном параде – т.е. в белой рубашке с отутюженным галстуком, брюках (или шортах для более молодых возрастов), пилотке. При себе пионер имел чемодан с вещами. На чемодане сбоку наклеивалась прямоугольная бумажка с именем пионера и номером отряда.

Да, забыл – все пионеры в пионерлагере разбивались по возрастному признаку по отрядам. Самым старшим был 1-й отряд. Затем 2-й, 3-й и т.д. Теоретически отрядом должно было быть 10 – по числу классов в школах. Но это не всегда соблюдалось.

Если детей было очень много, то отрядов было более 10, я, например, был в пионерлагерях, где было 12 и более отрядов. И наоборот, если детей было мало, отрядов могло быть 4-6 (бывал и в таких). Численность каждого отряда составляла примерно 40-50 человек. Ну плюс/минус, разумеется.

Итак, что же полагалось иметь пионеру, убывающему в пионерлагерь? Парадная форма одежды была на нём в момент отъезда. Кроме того надо было иметь по крайней мере пару рубах, запасные штаны, треники (лучше двое), несколько маек и трусов, несколько пар носок (у девочек, возможно, ещё кое-какие нужные вещи). А также: мыло, зубная паста и зубная щётка, полотенце банное, мочалка. Это, так сказать, необходимый минимум. А, забыл ещё – кеды или кроссовки.

Кроме того отъезжающие в лагерь пионеры имели при себе набор сладостей: конфеты, печенье, пряники и т.п. Фрукты не поощрялись медперсоналом лагеря. Кстати, медперсоналом не поощрялось многое. И не по причине варварской жестокости, а по причине нежелания лишней головной боли – ну их в задницу этих пионеров, нажрутся абрикосов или черешни, а потом будет массовая дизентерия (в фильме «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён» это хорошо показано).

Жевательной резинки не было ни у кого. Такой характерный штрих. А если у кого и была пластинка жвачки, то это было особое сокровище, которое в общий пакет со сладостями не клалось. Все сладости помещались в обычные прозрачные полиэтиленовые пакеты.

Прибывший на сборный пункт пионер и его родители регистрировались у пионервожатого соответствующего отряда. После этого все грузились в автобусы. Каждый отряд имел свой автобус с номером отряда на ветровом стекле. После погрузки все бросались к окнам и начиналась душераздирающая сцена прощания с родителями.

Колонна состояла обычно из 5-10 автобусов, впереди которых шла машина ГАИ. Эти колонны в начале каждого летнего месяца были характерной приметой советских городов.

Лагерь находился обычно в одном-двух часах езды от Москвы. Посредине пути колонна делала привал, чтобы мальчики и девочки справили свою естественную потребность (мальчики – налево, девочки – направо). Как правило, потом кто-нибудь терялся и все дружно орали, вызывая пропавшего из леса.

Пропавший оказывался каким-нибудь лоботрясам, ушедшим гулять «по грибы». За время движения обычно все уже кое-как друг с другом знакомились. При этом многие знали друг друга по предыдущим годам. В этом смысле мне было сложнее – почти каждый год я знакомился заново.

Наконец колонна прибывала в лагерь и все вываливались из автобусов. Далее вожатые вели свои отряды в предназначенные для каждого отряда корпуса. Корпуса были разные. Всё зависело от экономического состояния предприятия, которому принадлежал лагерь.

Бывал я в лагерях с кирпичными корпусами, в которых был нормальный туалет и горячая вода. Но чаще всего корпуса были деревянными и все удобства находились на улице.

Чаще всего в каждом корпусе было четыре палаты: две для девочек и две для мальчиков. Вожатые распределяли всех детей по палатам. Далее члены отряда отождествляли себя с той или иной палатой.

Таким образом, если отряд уподобить взводу, то палаты были вроде как отделениями. Каждый отряд управлялся вожатым и воспитателем. Воспитатель обычно был женщиной постарше, а вожатый – парнем студенческого возраста. Почему так? Бог весть.

Все чемоданы у пионеров изымались и прятались в кладовку. В зависимости от лагеря кладовка была либо в корпусе отряда, либо была единой для всего лагеря. Обычно кладовка открывалась раз в день на час, и тогда каждый мог взять всё, что ему нужно.

Свои вещи можно было положить в тумбочку, которая располагалась возле каждой кровати. Кровати были обычно классические железные, с панцирной сеткой и никелированными перилами. Однако иногда бывали и более стильные – с деревянной спинкой. Каждому помимо комплекта постельного белья выдавали вафельное полотенце. Бельё меняли раз в неделю – в банный день.

В палатах поддерживался почти военный порядок – лежать или сидеть на них днём запрещалось. За провинность можно было подвергнуться наказанию. Весь день кровати должны были быть аккуратно заправлены. Чаще всего практиковался дико неудобный метод заправки, когда надо было одеяло сложить вчетверо, а справа и слева его «укутать» в простыню – по бокам куски простыни, а в середине прямоугольник зелёного или синего одеяла. Заправлять это два раза в день было дико гиморно.

Почему два раза? Потому что в распорядке дня пионерлагеря кроме сна ночью полагался т.н. «тихий час» – два часа сна после обеда. «Тихий час» ненавидели все. И, понятное дело, почти никто не спал, а обычно в это время травили анекдоты и хулиганили – например, дрались подушками.

Однако если за нарушением «тихого часа» заставал пионервожатый, то могло последовать наказание. Особо меня впечатлили наказания в лагере КГБ СССР (в Бердянске на Азовском море), в котором все вожатые были курсантами спецшколы КГБ.

Например, однажды нарушителей «тихого часа» вожатый вывел на улицу, приказал лечь и проползти по-пластунски метров двадцать. Поскольку это был юг и была страшная жара, то все пионеры спали в одних трусах, т.е. с голым торсом. А ползти пришлось по асфальту. Больше эти пионеры «тихий час» не нарушали.

А меня однажды наказали отжиманиями «с нарастающим итогом». Выполняется следующим образом: посреди палаты кладётся ботинок; отжимаешься один раз; встаёшь; обходишь вокруг ботинка круг, отжимаешься два раза; встаёшь; обходишь два круга; отжимаешься три раза; встаёшь; обходишь четыре круга… И так до десяти кругов. Потом надо сгонять. Можете подсчитать сами, сколько всего отжиманий надо было выполнить. После проделанного упражнения я упал на кровать и тут же заснул, как убитый.

Распорядок дня был следующим. Ровно в 9 утра раздавался трубный глас. То не ангелы небесные созывали всех на Страшный Суд, а по внутренней радиолинии запускали пластинку с сигналом «Подъём», исполнявшийся на горне. Я только в одном лагере видел настоящего горниста – им был дядечка лет пятидесяти, который ходил мимо корпусов и трубил в трубу с клапанами (не знаю, как она называется).

Я в том лагере не «отдыхал», а приезжал на экскурсию с группой из другого лагеря на встречу с режиссёром Котёночкиным (который нарисовал «Ну, погоди!»). В ещё одном месте – это когда КП «Новоарбатский» наконец-то построил свой лагерь – подъём и отбой играли два барабанщика. Что было несколько необычно.

Итак, вслед за подъёмом все выбегали на зарядку. Не припомню, чтобы кто-то поминал зарядку добрым словом. Не любили почему-то советские пионеры раздвигать ноги на ширину плеч, поднимать руки на уровень груди и делать махи этими самыми руками. Но ничего поделать было нельзя. Но некоторые сбегали. Если пионервожатые ловили тех, кто не ходил на зарядку, следовало наказание.

После зарядки все шли по корпусам: умываться и убирать свои кровати. Затем начиналось тоже очень заманчивое мероприятие под названием «уборка территории».

Сколько я лагерей посетил – во всех она была. Заключалась в сборе пионерами фантиков от конфет, которые эти самые пионеры разбрасывали по лагерю накануне. Только не подумайте, что пионеры специально разбрасывали фантики, чтобы следующим утром было что убирать. Нет, просто какой нормальный пионер, сунув очередную конфету рот (дневная порция этих конфет находилась обычно в кармане), понесёт фантик к урне?

Кстати, в любимейшей книге моего раннего детства «Пираты неизвестного моря» очень забавно рассказывается про то, как однажды директор лагеря решил простимулировать пионеров для уборки территории. Директор обнаружил на территории обгорелую спичку и устроил соревнование – кто больше обгорелых спичек обнаружит.

Победить должен был тот отряд, кто насобирает больше спичек. Пионеры одного из отрядов проявили пионерскую смекалку и смотались в ближайшую деревню, где на рубль купили 100 коробков спичек, быстренько превратив их в горелые и сдав оторопевшему директору лагеря шесть тысяч горелых спичек.

После уборки территории наступала пора завтрака… Кстати, кое что о завтраках, обедах и ужинах в пионерлагерях.

В каждом лагере, из тех, что я посещал, кормили по разному. Лучше всего кормили в пионерлагере комбината питания «Новоарбатский». Там кормили просто на убой – суточная норма стоила около 3 рублей с чем-то. Даже несколько раз за смену давали красную рыбу, красную икру и один раз – чёрную.

В других лагерях суточная норма довольствия колебалась значительно ниже – от полутора до двух рублей. Ну и, понятно, обходились без икры и красной рыбы. Опять же, на качество питания влияла не только стоимость путёвки (и, соответственно, стоимость суточной продуктовой нормы), но и качество поваров.

Как я уже говорил, в тех лагерях, куда ездил я, работали повара из КП «Новоарбатский», то есть повара из ресторанов и кафе. Так что в общем и целом кормёжка была нормальной. Но я слышал рассказы о просто жуткой еде.

Видимо, поваров в такие лагеря находили в каких-нибудь столовках и привокзальных буфетах. Ну и результат… Может быть кто-нибудь из читателей поделится воспоминаниями на этот счёт?

Часть вторая здесь: https://pikabu.ru/story/_6099342

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: