293

Мой верный товарищ наган

Мой верный товарищ наган Реальная история из жизни, Назад в СССР, Детство, Игрушки, Наган, Длиннопост

Это случилось в те времена, когда кровавый советский режим ТМ заставлял меня ежедневно ходить в детский сад. Кроме воскресенья и праздников — на такое даже кровавый советский режим оказался не способен.

В те годы я не любил детские фильмы — потому что слишком переживал за героев. Уровень моей эмпатии стремился к абсолюту. Это я был в фильме, без зазора. Я знал, что вот этот симпатичный мальчишка сейчас останется дома один и разобьет мамину любимую синюю чашку, свернет в пещеру к летучим мышам, нахамит проходящему мимо волшебнику или залезет в вольер к голодным крокодилам. А мне придется выкручиваться. Для меня детские фильмы тогда были не удовольствием, а тяжелой работой.

Зато я очень любил взрослые фильмы.

Особенно про гражданскую войну.

Красные против белых. Буденовки, кожаные тужурки, сабельные атаки, пулемет "максим" стучит с тачанки, белые офицеры пижонски идут в психическую атаку... И обязательно начинается рукопашная, и кто-то из хороших, расстреляв все патроны, схватит "наган" за ствол и ударит плохого по голове рукояткой. Хряк! Плохой падает без сознания.

Выглядело эффектно.

И уровень эмпатии приемлимый. Как оказалось, в жизни все немного сложнее.

Зима. Сугробы выше человеческого роста. Наша группа вывалилась на прогулку, как в бой. У девчонок свои игры, мальчишкам мало интересные, всякие куклы, одевания, чаепития, походы в гости, а мы мгновенно разбились на партии, разобрали оружие и стали играть в войнушку.

Игрушки хранились в большом кящике на веранде. В этот раз мне достался хороший "пестик", то есть пистолет. Черный, как положено оружию, и железный. Он громко и противно щелкал, когда нажимаешь на спуск. Кому-то из ребят достался синий пластиковый пистолет, похожий на бластер, кому-то палка (не самый плохой вариант). А Лешке достался наган с белой рукояткой. Вот это было дно, даже хуже палки.

"Наган" вообще мало кому нравился. Он был не "взаправдашний" пестик, хотя притворялся взаправдашним. Во-первых, мы смотрели фильмы про революцию, и знали, что у настоящего нагана барабан должен вращаться, а не откидываться вбок. Во-вторых, зачем эти узоры? Что за бл..дский гламур? (к счастью, тогда мы не знали таких выражений). Палка честнее. С палкой можно было вообразить все, что угодно. Что у тебя в руках — настоящая винтовка, и даже очень клево передергивать рукоять затвора, отрабатывая голосом звук выстрела. Что ты бежишь с "калашом", как в фильме "В зоне особого внимания", про десантников, а на голове у тебя голубой берет.

Палку легко можно было превратить в меч или саблю, в копье, лук или даже ракету.

С "наганом" можно было только терпеть. Там не было места воображению.

Мы с Лешкой оказались в разных командах. Оба главными. Я был красный командир, Лешка белый офицер (гнида). У него из-под ушанки выбивалась белокурая прядь. В сочетании с тонкими чертами лица, светлыми ресницами и руками изящными, как у девчонки, он, конечно, был поручик. Ему сразу хотелось дать в породистую офицерскую морду. Вспыхивал Лешка и краснел легко, как гимназистка. Но в гневе был страшен.

И он был мой друг.

Началась игра. Мы бегали табунками вокруг избушки, веранды. Это была чисто вартовская веранда, больше нигде таких не видел. Берутся две железобетонные плиты и ставятся шалашиком. Третья стена чем-то закрывается. Пирамида Хеопса север стайл.

Вокруг этого железобетонного шалашика мы и бегали.

С воплями, азартно разбрасывая снег валенками, под возмущенные вопли девчонок, щелкая "пестиками" и голосами отыгрывая пулеметные очереди и выстрелы "мосинок". Урррааа! - вопили мы во все горло. - Бей гадов!

А потом началась свалка.

То есть, рукопашная. Красные и белые сошлись и начали валять друг друга в сугробах. Кто-то поскользнулся и упал, на него сверху кинулся один, другой...

Через две минуты это была общая вопящая, барахтающаяся и парящая на морозе, как чайник с кипятком, куча-мала. Пистолеты и палки полетели во все стороны.

Я откатился от кучи, поднялся на ноги. Меня шатало. Валенки были полны снега, лицо горело — меня ткнули в сугроб лицом и повозили. Я оглянулся. Куча-мала вопила, и кричала, и дергалась. К нам уже спешила воспитательница...

В центре кучи возвышалась голова моего заклятого врага — врангельского поручика Лешки. В темной ушанке с развязанными ушами. Кажется, белые побеждали.

Я собрался кинуться в схватку, сжал кулаки... и тут увидел. Мой взгляд на мгновение остановился.

Вот оно! Озарение.

На снегу передо мной лежал он. Фальшивый "наган" с белой рукояткой. Видимо, Лешка его выронил в пылу схватки.

И тут я понял, это шанс. Патроны кончились, оставался один выход. Я сделал шаг. Наклонился и поднял "наган". Он был ледяной, а я потерял одну варежку... оборвалась резинка. Я покрасневшими пальцами перехватил наган за ствол. Холод обжег пальцы.

Я сделал шаг, другой. Размахнулся и аккуратно, как в фильмах, опустил наган на белогвардейскую макушку.

Бум!

Лешка упал.

Как в фильме. Красные победили.

Потом я услышал крик. Кричала воспитательница — медленно, точно во сне, открывая рот... И это было страшно и непонятно.

Столпотворение.

Капли крови, падающие в белый снег... круглые дырочки...

И тут я понял, что сделал что-то неправильно.

Крови было много. На рукояти фальшивого в целом "нагана" есть одна очень точная деталь — антабка. Кольцо, в которое вдевается шнур.

И эта антабка сквозь ушанку достала до нежной лешкиной головы...

Конечно, это было ЧП.

Родителям сказали, что я фашист и жестокость у меня в крови. К этому моменту Лешка был уже перевязан, а я отруган и зареван. Я извинился перед другом, обещал маме больше не бить никого наганом, даже если очень хочется, и чувствовал себя выжатым, словно герой особо изматывающего детского фильма. "Лучше бы крокодилы", думал я в отчаянии.

...

Лешка, кстати, на меня совсем не обиделся.

Ему забинтовали голову, как раненому. На следующий день Лешка смотрелся круто и сурово, словно настоящий красноармеец. Никаких поручиков.

И все мальчишки ему завидовали. Даже я.

А "наган" из уличных игрушек все-таки убрали. На всякий пожарный.

========

(с) Шимун Врочек

Мой канал на дзен

В качестве иллюстраций: 1. кадр из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", 2. игрушечный наган и пистоны, фото из сети.

Мой верный товарищ наган Реальная история из жизни, Назад в СССР, Детство, Игрушки, Наган, Длиннопост

Найдены дубликаты

+23

Когда замахивался, слышан был крик-

Убей его Шилов! Убей его!

раскрыть ветку 1
0

Точно:)))

+33
В этом повествовании охуенно все!
раскрыть ветку 3
+12
Спасибо!!! На мновение, снова в детстве оказался. Здорово!
раскрыть ветку 1
+1

Рад, что понравилось!

0

Спасибо! :)

+12
Помню,помню,был такой,с пистонами вечная проблема,автору жирный плюс
раскрыть ветку 7
+3
Из силумина, лёгкий лёгкий.
раскрыть ветку 6
+2
Да,бесило что барабан не крутится,вот был у отца пистолет зажигалка тюремной работы,размером с ПМ,блестящий,затвор передергивался,это было круто,жаль исчез
раскрыть ветку 5
+9

Я запах почувствовал пистонов. И ещё верхнее прозрачное покрытие на ленте постоянно отклеивалось...

раскрыть ветку 6
+2
А пистоны были херовые, стреляли через один.
раскрыть ветку 5
+2

Да. Компенсировалось доступностью. Красные пачки с белыми надписями и полосками.

раскрыть ветку 4
+7

Был у меня такой наган в детстве....

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже появился, только уже в начальных классах школы. Я даже пытался напильником спилить с него узоры, чтобы был приличный наган, суровый, как гражданская война:)

+10

Ага, тоже вспомнил советский игрушечный наган на пистонах, и в середине рассказа - понял, что кому-то заедут антабкой по голове. Таки да, суровые были в СССР игрушки - помню, мне тоже как-то перепало по башке каким-то аналогичным металлическим пистолетом.

В наше время производить такие игрушки уже запрещено - по современным стандартам детские игрушки должны быть достаточно хрупкими, как раз чтобы в таких ситуациях ломаться и не наносить ребенку серьезных травм.

раскрыть ветку 12
+3

В наше время, некоторые "слишком умные" родители, покупают своим деткам пневматику. А это пиздец.

Мы такие игрушки, только в тире видели, на цепочке.

раскрыть ветку 11
+8

Как будто что-то плохое. Не, если трехлетке выдать какой-нибудь газобаллонник в детсад с собой - оно понятно, что пиздец. Но если у детей у каждого есть своё, личное "оружие", из которого он всегда под присмотром может пострелять - то только в плюс, и опыт, и пресловутая "культура обращения с оружием", и отсутствие "запретного плода". Стрелялка воспринимается просто как инструмент, при обращении с которым нужно соблюдать ТБ и будет тебе счастье. Где-то так.

раскрыть ветку 4
+3

Странно.

Откровенно странно.

Сам кучу времени провел обходя окрестные помойки в поисках подходящей трубки от раскладушки или насоса.

А потом боженька услышал молитвы и начали строить магазин рядом. В котором кабели укладывали в пнд трубах.

А все ради чего? А ради вот этого.

Трубка, доска со стройки, ножовка по дереву, ножовка по металлу, моток-другой изоленты, жгут медицинский (коричневый обязательно, серый быстро рвется) или, как вариант, старая камера, резинка от тележки, да что угодно. Что еще забыл? Фломастер для дульца, шарики от шарикоподшипника, пластилин...

И вот он капец воронам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

У меня пневматическое ружье появилось лет в 10-11 (точно не помню, но до подросткового возраста). А огнестрельное - только спустя 25 лет :)

0
Тогда ещё были пистолеты с пулькой липучкой, которую многие снимали и так стреляли.
раскрыть ветку 2
+5
Круть! Спасибо! Мне такой батя в 79 или в 80 году из Москвы, со сборов возвращаясь привёз. Вместе с копией железной БТРа и PIKовской железной дорогой. До сих пор помню это всё. Спасибо!
раскрыть ветку 3
+1
Piko до сих пор выпускают, денег стоит.
раскрыть ветку 1
0

Я залез и посмотрел. Блин!!! А в советское время у нас в детском саду такая была.

0

Вот эта железная дорога была офигенно крутая.

+5

Спасибо, ТС. Вспомнилось: сначала 105-й просмотр "Неуловимых" в кинотеатре за 10 копеек, а потом крики во дворе: "Бей бурнашей!!!"

+5
А мы всегда дрались за этот наган, в начале игр!)
+5

БРАВО! Ещё.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+4

-1 белогвардеец

+3

Рукояткой именно такого нагана мне однажды по кумполу засветил неразумный младший брат. Было просто пистецки больно, извините.

раскрыть ветку 1
0

Говорят, позже стали выпускать такие же игрушечные наганы, но без антабки -- видимо, из-за подобных случаев.

+3

Недавно, на даче у родителей, такой же (свой бывший) нашел.

+5

Ёлы-палы! Видимо матрица глючит. История из моего детства с незначительными расхождениями: происходило все в Магаданской области и домик был деревянным. А вот все остальное - друг Леха Залевский, белокурый и с аристократичным лицом и манерами, револьвер, антабка, зелёнка... Эхх... далёкое счастливое детство.

раскрыть ветку 1
0

Да, уже далекое:) Увы. Но хорошее было детство, грех жаловаться.

+2

Когда мы играли в войнушку я снабжал оружием тех у кого не было своих пестиков. У меня был внушительный арсенал. А когда игра заканчивалась мне обратно приносили игрушечные пистолеты и автоматы. Иногда моё не возвращали, иногда возвращали но не моё. Вот такой револьвер, как в истории, у меня оказался случайно, кто то принес вместо моего.

раскрыть ветку 1
+1

Круговорот игрушек во дворе:) Чисто советское явление, мне кажется. У нас такое постоянно было.

+2

Ваше слово,товарищ Штык

Ваше слово,товарищ

НАГААААААААН!!1!

раскрыть ветку 1
0
КГБ-РОК! РОК-КГБ!
+2

У меня вот такой был.Очень громкий.Но  часто пистоны не срабатывали. Покупал заветные баночки с пистонами с запасом.

раскрыть ветку 1
+5
Это уже позднее китайщина попёрла.
+2

Ну не знаю. Как по мне, так Наган это круто. На ДР себе именно Наган пневматический куплю

+1
Лет с восьми моих девачкиных это мой любимейший фильм. Как я их всех обожала ! Даже персонажа Калягина, как он играл этого мерзавца ! Как они все там играли. Не играли, жили по-настоящему.

Его часто показывали в нашем детстве и ч была этому очень рада.
раскрыть ветку 1
+1

Прекрасный фильм, согласен. И сейчас он только лучше стал. Играют потрясающе, режиссура великолепная, сценарий. Фильм с большой буквы.

+1

Такой, говорите пестик?

раскрыть ветку 1
+1

О, даже в отличном состоянии! Ничего себе.

+1
Спасибо, вернули меня в детство на чуть-чуть)
раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста:) Спасибо, что читаете!

+1
Понравилось) чисто Вартовская веранда))
раскрыть ветку 4
0

Вот такие они были:) Спасибо!

0

Тоже с Нижневартовска?)

раскрыть ветку 2
0

Ага)

0
+1
Здорово! Круто. Продолжай.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Я после прочтения.
раскрыть ветку 1
0

:)) Спасибо!

0

Никогда не понимал этих узоров на пистолетиках, или разрисованных всякими мультяшными зверушками машинок. Для среднего пола что ли такое выпускали?

раскрыть ветку 1
0

Я вот тоже. А главное, в фильмах ни разу ни одного нагана в узорах не видел. Но может, чтобы сразу отличить игрушечный наган от боевого?

0

У меня был ПМ зеленый с пистонами, сейчас залез на озон нашел что то похожее на ленточные пистоны(wicke euro caps), заказал, посмотрю что прийдет.

0

Пытаюсь вспомнить какую нибудь прядку из детства или еще что-то и не могу. Хорошая память

раскрыть ветку 4
+3
Бабка в автобусе, в пол голоса, прочитала здоровенный отрывок "Онегина" и говорит:
- Вот это помню, а зачем села в автобус - нет!
раскрыть ветку 3
0

:))) Вот я так же, да:)

0

Во бля память! Дай бог каждому.

раскрыть ветку 1
-2

Прочитал: мой верный товарищ-Цыган

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: