Мой Узбекистан. История побега из страны

Прочитав пост "Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине" вспомнил свое детство. Мои предки переехали в Узбекистан по приказу партии. Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли. Происходило все до Великой Отечественной войны, деду было почти 25 лет, женат и пара первых детей (всего в семье было семеро). Взял супругу и уехал. В Узбекистане родилась моя мама, а в 1984 году родился и я. Это произошло в городе Термез. Он был известен тем, что находился на границе с Афганистаном, а через реку Амударья проходил Мост Дружбы, по которому советские солдаты уезжали воевать. Так вышло, что воевал и мой отец. Именно война познакомила его с мамой.


По рассказам мамы советский Узбекистан был неким цветущим раем в стране. Здесь не было очередей в магазинах, все покупалось на рынках, а от количества фруктов и овощей всегда ломились прилавки. В том Узбекистане было очень много русскоговорящих людей. Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском. Поэтому республика действительно была дружной. Хотя описанные традиции все же преобладали в местных семьях. Однако это происходило в основном в кишлаках или маленьких городках. Узбечки спокойно выходили замуж за русских ребят. И не по разу.


Все поменялось в 1991 году. Мне тогда было семь лет и я мечтал стать октябренком в школе. Не то, чтобы я загонялся по коммунизму, если честно, то вообще не знал, что это такое, просто значок с мелким Лениным и огнем был нереально крутым. Хотелось носить его официально. В октябрята меня приняли со второй попытки, ибо на первой я забыл клятву. Вторая попытка прошла в этот же день, просто комсомольцы тоже любили деньги, а мама не хотела, чтобы я расстраивался. Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.


Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей. Узбекам было плевать на ваш профессионализм. Должности раздавались по связям. "Русские" стали людьми второго сорта. Отсюда и пошла первая волна мигрантов. Народ продавал все имущество за копейки. Мы тоже пытались уехать, но попали в ситуацию, когда ехать было некуда. Мама работала главным бухгалтером, ей удалось устроиться на местное телевидение. Это и спасло нас. Раз в квартал она ездила с отчетами в Ташкент, что позволяло попасть в российское посольство и сделать гражданство. Затянулось это на несколько лет.


Все это время мы жили в стране, где большая часть населения ненавидит нас. Идя по улице можно было спокойно получить в спину камнем от узбеков-подростков, после чего они с гордостью орали "Свиньи, уезжайте в свою Россию". Замечу, что их смелость проявлялась только в стаях. Один-два узбека это трусливые люди. Да и когда отлавливали такую стаю, они плакали, извинялись и просили не бить их. Мне повезло учиться в русской школе. Однако туда часто наведывались толпы узбеков, чтобы побить "русских". Правда они не всегда были готовы к ответной реакции, поэтому разбегались в стороны.


Самым сложным воспоминанием для меня стала ситуация с одной из узбекских девочек. Не знаю кто обидел этого ребенка, но все узбеки указали на меня. Рассвирепелый отец, глаза которого залила кровь, несколько часов гонялся за мной по кварталу. Поймал у моего дома и держал в руке за шею. Мне было 11 лет, ему за 30. Что я мог сделать? Мама была рядом, пыталась его оттащить. За всем этим стояли и молча наблюдали соседи-узбеки. Они не вмешались в ситуацию, позволили избивать мужику "русского". Помогли "русские" мужики, за которыми побежали женщины. Я честно верю и надеюсь, что та скотина умерла мучительной смертью.

Тогда мама поняла, что это предел. Мы уже получили российское гражданство и нам в консульстве выдали статус "вынужденных переселенцев". Решено было ехать в родные места наших предков - Челябинскую область. Однако не было денег на билеты. Мы пытались продать квартиру, большинство покупателей узбеков отвечали "Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры". И тут нам вновь повезло. Узбек искал квартиру для любовницы. Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Маме удалось купить билеты на самолет до Ташкента. И всё. В Термезе не было билетов в Россию. Мы прилетели в другой город и не знали, что делать. Тут подошел таксист, спросил чем можно помочь. Мать со слезами рассказала все. До сих пор я не знаю почему нам повезло в третий раз. Таксист оказался порядочным мужчиной. Он отвез нас на ночь к своим родственникам, а на следующий день, через связи, помог купить два билета в Челябинск. Вылет был на следующий день. Он довез нас до аэропорта и сказал, что не нужно лишних денег. Сказал, что нас ждёт сложная жизнь и деньги еще пригодятся. На досмотре в аэропорту мы прошли последние унижения. Сотрудники заявили, что у нас перевес, хотя его не было, поэтому большую часть вещей пришлось выкинуть. 6 декабря 1997 года мы приземлились в Челябинске.


Узбекистан это моя боль. Там прошло весьма неплохое детство, но осознавая, как нас там унижали, я не испытываю хороших эмоций по отношению к узбекам. Да, я знаю, что есть среди них нормальные люди. И я даже знаком в несколькими. Однако всё, что происходило в этой стране с русскоязычными, вызывает ненависть. У меня в Термезе остались знакомые. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
372
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно сожалеют, ведь раньше они все сваливали на русских, а теперь оказывается что сами узбеки гадят там где живут, свалить теперь не получается
раскрыть ветку (39)
293
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот не скажите.  Сначала они все орали - Русские убирайтесь, избивали и унижали русских. А потом когда Русские ушли, то у них наступило Средневековье и они все бросились  жить к нам, т.к. самим ума не хватает построить государство.


Узбекистанцы заняли первое место по числу трудовых мигрантов в России. Сейчас в РФ свыше 2,1 млн граждан Узбекистана

https://www.podrobno.uz/cat/obchestvo/uzbekistantsy-zanyali-...

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
... русским кричали « езжай свой Россию», а когда русские собрали нехитрые пожитки и уехали, они к своему удивлению встретили здесь в полном составе тех, кто им это кричал - трудоустроенных и даже получивших гражданство...
27
Автор поста оценил этот комментарий
Потихоньку узбеки начинают переориентироваться и на другие страны - Турция, Южная Корея.

Просто их очень много (около 30 миллионов) и это не очень заметно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они оккупировали много стран. Самолёт Ташкент - Нью-Йорк забит узбеками, причем видно, что не богатыми. Собирают деньги всеми родственникам, чтобы купить билет
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро придётся из России бежать, по тем же причинам что и автор поста...
Автор поста оценил этот комментарий
2 ляма скорей всего только официально. А ещё сюда не включены узбеки с гражданством РФ
49
Автор поста оценил этот комментарий

Время все расставит на свои места...как жили в дер*ме так туда и возвращаются потихоньку

раскрыть ветку (5)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Уже расставило, теперь они русских у себя дома в России свиньями называют, естественно с попустительства российских властей и мусоров.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уважайте их культурные традиции!

ещё комментарий
ещё комментарии
89
Автор поста оценил этот комментарий

Узбеки и таджики не доросли ещё своё государство иметь. Ленин по недоразумению нарезал этим диким оборванцам собственные республики. За какие заслуги? Они там племенами жили в каменном веке, а сейчас стоят на том же уровне, как Чечня- пыжатся, выгоняют русских, но без контроля сильного соседа это просто нищая помойка с тупыми абреками-ишакоёбами

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин по недоразумению нарезал этим диким оборванцам собственные республики
Нет, это не было недоразумением. Это именно то, ради чего всё и затевалось.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Или страна-пират с кучей бармалеев и бомбами.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, страна пират... Закрытие границы, блокпосты с танками и пулемётами, минные поля. И пусть строят по ту сторону своё светлое будущее.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам презираю узбеков, говорю сразу. Но как будущий историк, не могу не позанудничать по поводу того что государства у них были, просто они лет на 200 отстают от России в плане общества. Так что не надо преувеличивать.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

... еще даже жопы не выучившимися вытирать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаясь как-то  анализировать.  Пришел к выводу,  что во многих странах коренные туземцы живут в резервациях и это есть норма

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно о нарезании республик. А че надо было сделать то? Выгнать с их земли?
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что у себя они уже так всё загадили, что теперь приезжают загаживать Россию.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, теперь так как у наших кавказских тожероссиян(только без дотаций и гражданства), все поделено между кланом, а низшие касты, либо будут класть плитку за еду, либо попытают счастье в более цивильной стране.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю! И ликую.  Зритель из первого ряда. Таш.

Но тут тепло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку