Мой Узбекистан. История побега из страны

Прочитав пост "Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине" вспомнил свое детство. Мои предки переехали в Узбекистан по приказу партии. Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли. Происходило все до Великой Отечественной войны, деду было почти 25 лет, женат и пара первых детей (всего в семье было семеро). Взял супругу и уехал. В Узбекистане родилась моя мама, а в 1984 году родился и я. Это произошло в городе Термез. Он был известен тем, что находился на границе с Афганистаном, а через реку Амударья проходил Мост Дружбы, по которому советские солдаты уезжали воевать. Так вышло, что воевал и мой отец. Именно война познакомила его с мамой.


По рассказам мамы советский Узбекистан был неким цветущим раем в стране. Здесь не было очередей в магазинах, все покупалось на рынках, а от количества фруктов и овощей всегда ломились прилавки. В том Узбекистане было очень много русскоговорящих людей. Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском. Поэтому республика действительно была дружной. Хотя описанные традиции все же преобладали в местных семьях. Однако это происходило в основном в кишлаках или маленьких городках. Узбечки спокойно выходили замуж за русских ребят. И не по разу.


Все поменялось в 1991 году. Мне тогда было семь лет и я мечтал стать октябренком в школе. Не то, чтобы я загонялся по коммунизму, если честно, то вообще не знал, что это такое, просто значок с мелким Лениным и огнем был нереально крутым. Хотелось носить его официально. В октябрята меня приняли со второй попытки, ибо на первой я забыл клятву. Вторая попытка прошла в этот же день, просто комсомольцы тоже любили деньги, а мама не хотела, чтобы я расстраивался. Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.


Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей. Узбекам было плевать на ваш профессионализм. Должности раздавались по связям. "Русские" стали людьми второго сорта. Отсюда и пошла первая волна мигрантов. Народ продавал все имущество за копейки. Мы тоже пытались уехать, но попали в ситуацию, когда ехать было некуда. Мама работала главным бухгалтером, ей удалось устроиться на местное телевидение. Это и спасло нас. Раз в квартал она ездила с отчетами в Ташкент, что позволяло попасть в российское посольство и сделать гражданство. Затянулось это на несколько лет.


Все это время мы жили в стране, где большая часть населения ненавидит нас. Идя по улице можно было спокойно получить в спину камнем от узбеков-подростков, после чего они с гордостью орали "Свиньи, уезжайте в свою Россию". Замечу, что их смелость проявлялась только в стаях. Один-два узбека это трусливые люди. Да и когда отлавливали такую стаю, они плакали, извинялись и просили не бить их. Мне повезло учиться в русской школе. Однако туда часто наведывались толпы узбеков, чтобы побить "русских". Правда они не всегда были готовы к ответной реакции, поэтому разбегались в стороны.


Самым сложным воспоминанием для меня стала ситуация с одной из узбекских девочек. Не знаю кто обидел этого ребенка, но все узбеки указали на меня. Рассвирепелый отец, глаза которого залила кровь, несколько часов гонялся за мной по кварталу. Поймал у моего дома и держал в руке за шею. Мне было 11 лет, ему за 30. Что я мог сделать? Мама была рядом, пыталась его оттащить. За всем этим стояли и молча наблюдали соседи-узбеки. Они не вмешались в ситуацию, позволили избивать мужику "русского". Помогли "русские" мужики, за которыми побежали женщины. Я честно верю и надеюсь, что та скотина умерла мучительной смертью.

Тогда мама поняла, что это предел. Мы уже получили российское гражданство и нам в консульстве выдали статус "вынужденных переселенцев". Решено было ехать в родные места наших предков - Челябинскую область. Однако не было денег на билеты. Мы пытались продать квартиру, большинство покупателей узбеков отвечали "Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры". И тут нам вновь повезло. Узбек искал квартиру для любовницы. Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Маме удалось купить билеты на самолет до Ташкента. И всё. В Термезе не было билетов в Россию. Мы прилетели в другой город и не знали, что делать. Тут подошел таксист, спросил чем можно помочь. Мать со слезами рассказала все. До сих пор я не знаю почему нам повезло в третий раз. Таксист оказался порядочным мужчиной. Он отвез нас на ночь к своим родственникам, а на следующий день, через связи, помог купить два билета в Челябинск. Вылет был на следующий день. Он довез нас до аэропорта и сказал, что не нужно лишних денег. Сказал, что нас ждёт сложная жизнь и деньги еще пригодятся. На досмотре в аэропорту мы прошли последние унижения. Сотрудники заявили, что у нас перевес, хотя его не было, поэтому большую часть вещей пришлось выкинуть. 6 декабря 1997 года мы приземлились в Челябинске.


Узбекистан это моя боль. Там прошло весьма неплохое детство, но осознавая, как нас там унижали, я не испытываю хороших эмоций по отношению к узбекам. Да, я знаю, что есть среди них нормальные люди. И я даже знаком в несколькими. Однако всё, что происходило в этой стране с русскоязычными, вызывает ненависть. У меня в Термезе остались знакомые. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
430
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, бро, все так. Писала уже в предыдущем посте - тут повторюсь: тот же статус переселенцев, то же хамство от покупателя квартиры. В русскую школу мы ходили по небольшой дорожке мимо узбекской школы - надо ли говорить, что дважды день у нас был квест "полоса препятствий" или "попади в школу без синяков от камней", которыми в нас швырялись эти обезьяны.
И то, что сожалеют - тоже факт, мне писали знакомые, что их приглашают в страну на отличные условия, не знаю правда, чем там дело кончилось и поехали ли туда люди, но да, повыгнав из страны все мозги, доблестные пахтакоры внезапно осознали, что просто пасти баранов и собирать хлопок - мало, надо еще как-то страной управлять и наукой заниматься и этим, внезапно(с), сраные чабаны заниматься не умеют.
А вот то, что в Узбекистане был рай - это факт, море овощей и фруктов, умопомрачительная кухня, да и до развала СССР никаких стычек на национальной почве никогда не возникало.
Могу сказать точно - мое детство до развала Союза - было замечательным, очень жаль этих воспоминаний.

раскрыть ветку (299)
257
Автор поста оценил этот комментарий

Причем мой Термез еще был менее настроен против русскоязычных, чем тот же Наманган или Андижан. Сейчас тоже зовут туда приехать в гости. А я не хочу. Как улетел оттуда, словно дверь закрыл и ключи выбросил.

раскрыть ветку (226)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ха 1500 баксов, мы за 300 еле продали в 1996год Туркмения

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В Грозном в 92-93 годах квартиры просто бросали. Родители успели в конце 91-го дом хоть за что-то продали... Хватило купить две хаты в станице :-)

20
Автор поста оценил этот комментарий

А сестра в Казахстане (город Ермак Павлодарской области) за так (бесплатно) отдала квартиру (её заперли в квартире и не разрешали выйти, пока не подпишет бумаги, ещё угрожали, что родителям причинят вред) и ещё считала, что повезло, что удалось живой и здоровой просто оттуда уехать.


А в городе Темиртау Карагандинской области немцы-соседи свой домик-конфетку (с ремонтом, сантехникой, огородиком и садиком как со страниц журнала) за копейки продавали. А покупатель им говорил, что "насрать мне на вашу сантехнику, я эту часть дома вообще разнесу, вход сделаю, у меня тут овцы будут".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне фото скидывали земляки, там такой лютый пиздец в поселке творится , зверки хуле, в школе когда учился, блять ни одного дня не было, чтобы с кем нибудь не попиздились, отвечаю, каждый день до первой перемены,

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фергана , Андижан  - 1991-92 гг однокомнатная в *хрущевке* -500 - 700 долларов..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, кто уехал из Туркмении в то время по статусу переселенцам вроде какие то ништяки положены были, нет?
Я уехал из Ташауза в 2005-ом и нам уже ничего не положено было.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было никаких ништяков,! Трешку за 300 баксов продали, вот и весь ништяк, на билеты хватило и ладно))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня землячка здесь нашлась, уехала, как вы, в 97-ом. Они здесь по статусу трёшку получили. Не сразу, по очереди, но тем не менее.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сноха, после миграции с кз однешку получила, тоже лет через 7, но тем не менее.

Автор поста оценил этот комментарий

Не в Питере такой халявы не было!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивился цене. Уехали из Ташкента в 2002, двушка переделанная в 3х, 65 квм вроде, две станции метро от центра города, вместе с мебелью и техникой (тв, стиралка и т.д.) ушла за 2800. При этом продавали не совсем уж срочно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что в те годы это были обычные цены на квартиры, вне зависимости какой ты национальности. Но преподносится это так, что за бесценок продали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю, что год средней по городу зарплаты - это адекватная цена за мебелированную двушку в центре столицы. Цены были такие потому что очень многим пришлось уезжать из страны. И как только "отплыв" закончился цены выросли раз в десять, если не больше.

83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты про Наманган пишешь, где жил я в те же годы, рос до 2001.

Мол, там более антирусские настроения были.

Так и есть. Там гнездо всей этой гадости было. Вахабисты, националисты, твари. Просто рассадник.

Именно поэтому власти Узбекистана гасили национализм и прочую мерзость именно в Долине в первую очередь. И сильно гасили. В наших краях это быстрее сошло на нет, чем в том же Термезе, где вроде и получше отношение было (с одной стороны!), а с другой...

В Намангане дубинами загасили нациков и бородачей. Как хирургическим вмешательством.

В других областных центрах "хирургическое вмешательство" не требовалось, и национализм гасили терапевтическими методами.

Вон, чуть-чуть откомментился в твоём посте, который я одобряю с тобой не спорю ни в чём:

#comment_169850097

раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы мне не нравился президент Каримов за то, что построил насквозь коррумпированную систему, я благодарен ему за то, что он наебал и обвел вокруг пальца, а потом поубивал исламистов-ваххибитов нахуй. И всяких афганских узбеков-бородочей тоже всех придушил. Туда им и дорога, к гуриям.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

к гуриям? на елдак шайтана им дорога.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и не против.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так на всех гурий не хватает. Очевидно же что в бочке тоже кому то сидеть надо. По очереди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В зиндане)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Точнее надо было написать "как бы я не ненавидел", а то смысл теряется. Каримов был тиран и диктатор, и будь он у власти ещё немного, устроил бы культ личности как Туркмен-баши. До сих пор, активы его семьи зарубежные по крупицам возвращают обратно в страну.

Желаю такого же России!

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тирана и диктатора? Спасибо. А то мы тут совсем распоясались.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Никак у него не получается мысли свои выразить😂

1
Автор поста оценил этот комментарий
Активы вернуть же)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Должна быть только одна "мафия" это государство!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как он их обвел вокруг пальца? Просто интересно.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне рассказывали, чтобы стать правителем, и сохранить свой пост, он согласился сотрудничать с исламистами, разрешил их партии и небольшое самоуправление. Он даже молился с ними, строил из себя правильного муслима. Но, как только поставил своих людей в силовых структурах, задушил исламистов, и перестал играть в религию. Все время его правления, СНБ следило за мечетями и прихожанами, а неугодные имамы пропадали или были вынуждены бежать. Некоторые потом всплыли в Сирии.. вот так вот.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я помню. Только мне кажется, что такого плана изначально не было, это по ходу пьесы он с бородатыми заигрывал, даже помню, в новостях показывали, как он в хадже в простынке через плечо с ними бегал. А уж потом, набрав силу и поняв что это за люди, что никаких договоров с ними быть не может, начал их жестко крошить, впрочем, внешне соблюдая политес и приличия.
Автор поста оценил этот комментарий
Всплыли в Сирии - так то наши ВКС там 70000 бородатых в рай отправили) И этих тоже, да и кавказоидов не мало
Предпросмотр
YouTube1:12
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мать моей жены живой свидетель того как русских убивали в Узбекистане #comment_169882478
35
Автор поста оценил этот комментарий
Как получилось что такие добрые и доброжелательрые люди в момент стали такими тварями, я этого за все время не понял
раскрыть ветку (45)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Они всегда такими были, но когда есть риск получить по еблету и угодить в тюрьму ведут себя доброжелательно.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У всех азиатов так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех тюрок так)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо только азиатов.  При определенных обстоятельствах оскатиниваются все.  Пример инквизиция в европах,  амеры тоже не ангелы были,  есть и будут

37
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное они никогда не были доброжелательными

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Тут скорее стравливание народов между собой. Одним вдалбливали, что они этих русских кормят, ну и наши так же думали. В итоге и те и другие пострадали.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пример из Прибалтики, уверен, во всех не русскоговорящих республиках было тоже самое: Все топовые спецы, преподы, врачи и их руководители были +- русскими(туда же и украинцев, и беларуссов и прочих обрусевших что выучились и приехали в советскую Прибалтику). А коренные жили по своим правилам и традициям в своих селах и хуторах, кто хотел выбиться заканчивали местную школу, валили в города и обрусевали. И вот развал и в города повалили толпы селюков, вершить месть и брать "свое". Русскоязычные, что не могли устроится в изменившийся порядок, либо свалили(не факт что в РФ), либо смаргиналились, либо влились. По факту, тогда было то что сейчас на Украине, народ просто хочет свалить из страны в ЕС и мыть жопы старым бюргерам за зарплату авиаконструктора у себя на родине.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По этому поводу есть отличная теория про то как агрессивное меньшинство управляет при попустительстве молчаливого большинства https://ru.ihodl.com/opinion/2016-08-16/kak-rabotaet-diktatu...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что не мешает им быть тварями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то узбеки много ленинградских блокадных людей спасли
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это была государственная политика. Правда не знаю какого уровня. Сам живу в ХМАО. В округе наверное всего 2 процента националоа. Остальные сборная солянка. Так вот в классе 6-7 я охренел от политинформации на уроке истории где говорилось что русские грабили. унижали, убивали местных жителей. Даже суки фильм показали. Где Ханта раздевают на зимнике и бросают умирать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где такой фильм найти? Я хант если что

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз это было в самом начале 90 ещё на пленке.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эта была государственная политика. После развала СССР каждая республика старалась показать и доказать что они друг от друга отличаються и поэтому должны жить отдельно.

Страну поделили на куски и как могли доказывали свою легитимность

3
Автор поста оценил этот комментарий
Много ли нужно людям "во всем виноваты (ненаши), все заберём и вот тогда заживём" - сколько стран через это прошло.
2
Автор поста оценил этот комментарий

как русские с украинцами стали чуть ли не врагами? Пропаганда.

Автор поста оценил этот комментарий

Так всегда было и так будет.  Культурные немцы нам пример

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Власть почуяли, безнаказанность. Вот и с катух слетели.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Термезе не было никаких волнений потому что городок военный, да и сама Сурхандарьинская область довольно таки милитаризированная, у меня отец там служил в Термезском погранотряде, и жили мы там до 1999 года особой борзоты от местных не ощущали, были даже приятели узбеки с которыми мы пиздили других узбеков с района кирпичного завода, а сами мы жили на северных воротах недалеко от автовокзала . Уехали оттуда продав  за копейки шикарную квартиру, и  огромный дом с садом и огородом в котором росло все .

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я до 24 лет прожил в северном Казахстане. Нам еще повезло, что никаких гонений в те времена не было. Ну а, что, казахов в то в время там можно было по пальцам сосчитать.
раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Меня друзья несколько лет назад позвали в гости на охоту в алматинскую область. От Алма-Аты (Алматы по местному) до места охоты примерно 180 км. Был абалденно радушный приём! Хозяин показал прекрасное гостеприимство, мы просто обожрались свежего мяса в разных видах без всякой охоты на дичь. А на второй день пьянства из радушного хозяина вдруг такое дерьмо полезло национальное, что я аж прихуел. На утро как ни в чём ни бывало угощал нас завтраком. Но прощаться с ним за руку я уже побрезговал. Двуличность его просто убила всё хорошее впечатление. Род жалаир, расселены вдоль реки Или, и все буквально кичатся своими родами. Прибалдел я от такой дикости. А там - норма. Закралось подозрение, что нацвопрос там не потушен, тлеет, ждёт своего часа, как мина замедленного действия. Особенно молодежь заряжена по этому вопросу.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все детство в северном КЗ, щас живу в центральном, много друзей и знакомых с разных областей КЗ. Да имеет место быть ненависть на нац почве на юге Казахстана, где по факту это настроение навеяно соседскими республиками. А в остальных районах все хорошо, я бы даже сказал так: на севере русские сами "выпендриваться" давайте север КЗ России отдадим и прочее. А в принципе тут все дружно живут и вполне неплохо. Тут у тебя может начальник быть и армян и узбек и русский. Бизнесмены тоже все подряд.
Так что о ненависти к русским это лишь неповезло вам, "не в тот район" зашли. Если и есть у нас какие-либо возмущения то быстро забываются и никто никого не преследует.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен что так хорошо. В прошлом году бывал в Астане и Алмате. Обратил внимание, что судя по всяким табличкам (в подъездах о контактах жилищников, в магазинах о руководстве итп) на всех руководящих постах люди с казахскими фамилиями.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это само собой, ведь это Казахстан. Тут как бэ казахов больше и естественно что казахов будет везде больше и среди начальников и среди уборщиц. Съездите в северный КЗ у нас и в школе был директор русский и аким( типо мэр) тоже был какое-то время русским. В универе где я учусь вообще евреев много на высоких должностях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы Астана то не юг. Понятно что сейчас там казахи составляют 90 процентов, но прямо не одного исключения не видел. Хотя с точки зрения общения проблем не было, не считая некого флёра раздолбайства в Алмате. Жили в ауле в Юго восточном казахстане (около Кольсайских озёр)-отличные люди, сильно лучше чем в Сочи
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же депутатов просто куча русских, единственное где русских могут принижать на законодательном уровне это то что только казах может стать президентом.( Могу ошибаться, но по памяти вроде так) Но с этим думаю спорить не кто не будет, это логично.)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Казах или рождённый в Казахстане? Если казах-то как то не очень кошерно
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно рождённый в Казахстане, видите ошибся все таки память изменила). Насчёт должностей точно помню что министром был немец, так же он был Акимом(мэром) области, украинец также был Акимом. Это я к тому что тут не принижают другие национальности, даже на таком уровне.
p.s не отрицаю что у кого может быть другой, более плохой опыт. Оперирую фактами.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, министры, главные - казахи, а замы у них уже разных национальностей. Немец Рау был акимом Акмолинской области, но когда это было... да и то это скорее исключение из правил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Факт остаётся фактом, был? Был! Все остальное отмазки
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дай то бог. Я то так, турист. Хотя и родня в Павлодаре есть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай почаще, казахи гостеприимный народ.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что же вы завтрак его ели после такого? Не побрезговали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не ел его стряпню. Своего было полно запаса.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Восточного. Нам - повезло. У нас большая часть населения - русские были. Переселение (с отцом, на семейном совете порешали) прошло достаточно гладко. Причем, мама до сих пор там живет и переезжать отказывается.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Земляк. Я пару раз пизды получал, зато что русский. Начальники всегда казахи, потом замов стали брать русских. Туземцы. Валит оттуда народ как может.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне интересно, а как корейцы там выжили? Кучу знакомых корейцев в Узбекистане, Казахстане, причём живут нормально, многие очень богатые. Друг русский-украинец живет в Бишкеке семья локальные олигархи) дружит с киргизами все норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куча, это сколько в процентах от общего населения? И русские там богатые есть. Только вот русских в кз раньше 40% было, а щас от силы 15. 99% сколь-нибудь значимых, а значит денежных постов во власти, тоже титульная нация.

Автор поста оценил этот комментарий

+ то, что "Красный Восток". Привет земляку!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в западном. Было. Но не так жёстко как на юге кз или в узбекистане
12
Автор поста оценил этот комментарий

Свалил из кз в 99-ом, почти тоже самое в легкой форме, жил на востоке, поэтому как таковых в городе притеснений не было(получал пару раз пизды, за то что русский), хотя приятели казахи  рассказывали как в аулах ходили пиздить русских. Потом ездил пару раз к родителям(мои и супруги там), пообщался пару раз-ну его на хуй в это средневековье ни ногой уже 10 лет.

Добило вымогательство взятки 3 раза за один день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А жили где в ВКО???

47
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется что во фразе "даже узбеки стеснялись своего языка" что то не так?

раскрыть ветку (100)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто их не стыдил, просто общий язык основной был русским и образование на русском и на работе на русском и телевидение, радио, книги, песен на русском, вот и воспринималось даже бессознательно что русский передовой, современный, цивилизованный, то же самое и с любыми другими языками малых народов, с башкирским такая же тема была, я когда из деревни в город приехала и плохо знала русский но хорошо башкирский, меня мои же школьные товарищи- башкиры  в башкирской гимназии называли «аллояром», потому что я из деревни была, не модная и ещё и русский плохо знала и говорила с жутким акцентом. Вот это и есть стыд за родной язык.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В Якутии, особенно в столице в г. Якутске, ситуация такая же. Городские стараются говорить только на русском, тех кто говорит на якутском брезгливо обзывают мамбетами, на что я всегда отвечаю: быhа5ас мэйиилэххин кöрдöрüмэ. Не, ну а хули? Якуты в большинстве своем являются билингвами и владеют обеими языками, хотя у некоторых слышится дичайший якутский акцент.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мамбет это казахское.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже Дарига назвала шымкентское поведение "мамбетизмом" )
Причём ппублично, на всю страну
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это у них нормально.  Там жузы враждуют, а уж про город-деревню говорить нечего. Хотя друг от друга отличаются только тем, что одни заправляют брюки в носки, а другие носят брюки с кедами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А спортивные штаны с остроносыми туфлями ещё не вышли из моды? А то я давненько там не был )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думал понтануться что только казахи называют мамбетов мамбетами? Ан нет, якуты тоже обзываются мамбетом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. В Якутске тот еще национализм про язык. Без знания якутского никуда на работу не берут. Везде якутский язык, мало чего понятно, очень неудобно жить с такими "билингвами", если ты русский человек и якутского языка почти не знаешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает вообще то, в Башкирии такая же ситуация кумачества и национализма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не ходи к дядям ипешникам. Там вообще чаще всего самодуры с манией величия попадаются. К примеру владельца грузовых услуг "Атлант". Гуляло когда-то в ватсапе запись его разговора с работниками, лютый пиздец, данунахуй там работать. А в более менее "серьезных организациях" наоборот требуют умение четко говорить на русском языке, у меня одного товарища уволили из полярной звезды за то что у него акцент был, под предлогом не умеет вести разговор на русском)

12
Автор поста оценил этот комментарий

я не поклонник советов (но и не противник ) но всем псевдопатриотом малых риспублик стоит вспомнить что при ссср выпускались книги, мультфильмы на языках разных народов ссср, в гораздо больше чем сейчас, сейчас это не выгодно, низкий спрос, тогда часть политики государства. Да на русском всего было больше, так это и понятно, этакий внутренний эсперанто =)   но тогда для сохранения культуры народов разных республик  делалось как бы не больше чем сегодня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом вообще речи нет

Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас самые продвинутые репетиторов русского приглашают своим детям.
Автор поста оценил этот комментарий
Аллояр = селюк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мобыть автор не так понял эту ситуацию -считается, что  неприлично разговаривать в группе на языке, который не все понимают, если ты ещё знаешь язык, который понятен всем. Подозрительно, может про тебя хероту какую беседуют, а ты и не въезжаешь. Именно поэтому стоит учить язык страны, в которой живёшь, хоть он тебе и не родной. Если без проблем чешешь с местными на их языке, то они воспринимают тебя почти как своего, а если даже не пытаешься выучить местный язык, то всё равно останешься для них чужаком, а в тяжёлые времена именно чужаков первыми назначают в жертвы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это уже перебор. Да знания русского языка давало тебе преимущество по тому что, руководители во всех областях жизни были русские люди.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Это была политика русификации всех народов СССР. в Казахстане также многие стеснялись разговаривать на своем в присутствии русскоязычных. Сам был пару раз жертвой таких нападок со стороны чужих тёток в детстве. Запрещали разговаривать на родном языке.

раскрыть ветку (37)
17
Автор поста оценил этот комментарий

До такой степени русификация, что даже в школах национальный язык преподавали. Причем не факультативно.

Узбекский начинался с 3 класса, а иностранный с 4. Правда соседи, узбеки старички, радовались когда с ними на  узбекском говорили.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по Латвии, то преподавали чисто формально,  к этим урокам все относились несерьезно,  редко можно было встретить русскоговорящих,  которые знали латышский.  И ,кстати, очень многие русские с принебрижением относились  к нацменьшиствам. Я ,например, знаю семью,  где латышка вышла замуж за русского,  и свекровь ей запрещала при ней  говорить по латышски

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас казахский со 2-го класса начинался (насколько я помню). С преподавателем не повезло - был контуженный боец, потерявший руку в Афганистане, злой на весь мир и ломающий указки о головы учеников.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас со второго класса был узбекский Самарканд. . До сих пор помню "Нон бор ми?"

23
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее речь идёт о самоцензуре. Когда с приездом квалифицированных кадров со всего союза русский начал восприниматься как язык культуры и науки, говорить на местном языке стало неким признаком деревенскости. Целенаправленной политики русификации как раз и не было. Был именно спрос на него. Приминительно к тому же Казахстану среди современной молодежи процент владеющих русским только возрос, в частности в силу того, что с появлением интернета и широкого круга телепрограмм, фильмов, появился спрос на русский язык так как контента на русском намного больше.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не стеснялся. Просто русский знали более-менее все и поэтому общались на нем. Казахский так широко русские не знают. Это было элементарно воспитание и уважение.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очень хороший друг - казах, живущий в Восточном Казахстане, где я провел детство. У него мама - с юга Казахстана, по русски говорит с акцентом. Жена у него тоже с Южного Казахстана, на русском говорит без акцента. И вот пока он не женился, он не знал казахского языка вообще, он сам говорил, что не понимает ничего. Первый раз услышал от него речь на казахском в 2010-м - ему пришлось выучить, когда его на руководящие должности начали ставить.

Так что, в Восточном Казахстане даже не все казахи казахский язык знали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На севере аналогично. Но зато на русском лучше нас разговаривали и начитанные были мама не горюй.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня 5-летнего журили за то, что я с братом общался на казахском в общественном месте тетки европейской наружности. Не вижу тут воспитания.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А меня взрослого журили что казахского не знаю. Так что в расчете.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы согласитесь есть разница если, например,  русский скажет русскому, почему ты не разговариваешь по русски ? Или, например,  татарин выскажет своё  неодобрение  русским парням , которые говорят  между собой по русски

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю и дальше будут журить и порицать
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Богу мы с семьей переехали в 'Свой Россия'.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вас журили такие же уроды как те тетки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не сильно культурные люди есть везде. Просто где-то их концентрация больше.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не было такой политики. СССР со времён Ленина активно поддерживал национализм малых народов.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не похоже. Садик, школа, все общение кругом, все на русском языке. Родной язык звучит на нескольких уроках, 1 самом хреновом канале телевидения и иногда по радио. Все.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново ты труды Ленина знаешь если такую чушь пишешь.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
«Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически. Кто не понял этого, тот не понял действительно пролетарского отношения к национальному вопросу, тот остался, в сущности, на точке зрения мелкобуржуазной и поэтому не может не скатываться ежеминутно к буржуазной точке зрения».

В.И. Ленин, "вождь миrового пrолетаrиата".

31 декабря 1922 г.

http://library.maoism.ru/Lenin/Lenin-autonomisation.htm

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только слава расходятся с делом, ага.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, у него слова с делом не разошлись. Насильственная украинизация тому примером.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе не про эти милые агиточки для дураков, а про реальные дела.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты агиточками называешь вот эти высказывания Ленина...))) Разве не понимаешь что этим только подтверждаешь их правоту, это сказано было не для агитации, а для ПОНИМАНИЯ - как есть и как должно быть, кто понимает - для того национального вопроса вообще не существует, тот на человека "якоря" не вешает, а оценивает его другими критериями, а кто не понял - скатывается ежеминутно к буржуазной точке зрения))) А она проста, поэтому так, гадина, живуча - разделяй и властвуй, что вобщем то и история изгнания русских так же наглядно показывает - показали врага, разделили людей и обстряпали под шумок свои делишки - что в Узбекистане, что в Казахстане, что в России, что в Европе, кстати)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала вы обвиняли меня в том, что я не знаю трудов Ленина, теперь в том, что знаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

это не русификация, вам придумали язык и алфавит. Наоборот пестовали национальную идентичность. А цыкали, потому как туземцы. Белый господин, все дела. Вы и друг с другом так себя ведете. Либо лизоблюдство, либо непомерная спесь.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувачок, в других соседних странах не также? Такое же социальное разделение: боярин - холоп. Только под сенью капитализма. Ты о чем вообще?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет не такое же. Средняя азия это даже не феодализм, это общинный строй. На понятном для тебя языке-при капитализме, впрочем как и при коммунизме, происхождение дает бонусы, лучший старт. У вас единственное и достаточное. Т.е. не сын, друг, племянник, с того же жуза практически не имеет возможности выбиться в люди. В лучшем случае, если он прыгнул выше головы и стал незаменимым, то будет в середнячках снизу, а над ним будет тупой баран.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клановость, коррупция, все это дерьмо есть и его очень много. Теперь скажи это Пудингу. У вас то же дерьмо, только с боку. И не надо мне тут лечить, как-будто я сам этого незнаю.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Скажи тому, скажи другому. Вы даже за себя отвечать не умеете, все на других киваете. У нас коррупция, а у вас общинный строй, так где-нибудь в сомали.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Семья-родственики- род- жуз- народ. Ты просто забыл про свои корни, а мы нет. Вот такая традиция. Но, много тупых этим пользуются не правильно. Поддерживая тупых родственников, нежели умных не родственников. В этом и в коррупции огромный минус экономике. Есть страна и народ, надеюсь все изменится потихоньку в лучшую сторону. А если даже в худшую, то тогда посмотрим. Время покажет. Ты просто зол, что РИ, а затем СССР потеряла столько завоеванных земель. И выливаешь жёлчь на представителей других народов. Напишу тебе твоими же словами - разберись собой, почему ты злишься и беспокоишься состоянием народов средней азии, а не своим состоянием и состоянием своей страны.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, изменится. Вас из общины, выдернули сначала в капитализм, потом в социализм, но сознание не изменилось. Как и интеллект. Поэтому как появилось возможность, вы вернулись в свое первобытное состояние. И скатываетесь еще глубже. Поэтому, твои надежды на потихоньку, весьма призрачны.

Про завоеванные земли. Сами попросились. О вас и вашей ничтожности еще Абай писал-

О казахи мои, мой бедный народ..

С моей страной все в порядке, но в вашем ауле живут мои родители и сам я прожил 18 лет. И беспокоюсь я не о вашей, незавидной судьбе, а о том, что бы вы не скатились в окончательное средневековье пока они сюда не переедут. А кому вы щас подлизываете-китайцам, бритам или пиндосам, мне глубоко побоку. Вас не было как народа и скоро не станет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не стеснение, а взаимоуважение.
18
Автор поста оценил этот комментарий
По мне все так, это один из основных путей к единству страны, выравнивание на культурном уровне, что бы русский малыш знал узбекские сказки, а узбекский ребенок знал русские, что бы не вот непонимания среди жителей.
раскрыть ветку (38)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это был бы неравноценный обмен. Русская культура куда богаче узбекской. Получается, что русскому ребенку во имя некоего баланса пичкали бы более примитивную культуру. Узбеки должны быть благодарны за то, что им принесли культуру и науку, и за это русские вовсе не должны "расплачиваться" понижением собственной культуры. Хочешь изучать фольклор окраин страны? Пожалуйста, в рамках факультатива. Но не в обязательном порядке для всех детей.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читал в детстве татарские сказки. Да не сказать что беднее русских. При том что и русские то во многом потырены с европейских
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это был обмен, и точка. Выравнивание культурного уровня. Если брать вот чисто русский фольклор то он не намного выше узбекского или нанайского, просто по тому что основная масса народного фольклора сформировалась ещё при родоплеменном строе, а дальше это просто современные надстройки. Так что нет большой разницы будет ребенок знать сказку про Иванушку дурачка, или про хитрого Абдулу, сказки все равно перерабатываются и подстраиваются к современным реалиям. А вот то что условные Всеслав, Махмуд, Мыхайло и Кужегет могут понять друг-друга и оперируют общими моральными ценностями это и есть смещение культур.
раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете не согласиться, но выравнивание культурного уровня должно идти за счет "подтягивания" отстающего, а не за счет "снижения" лидирующего.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве много читал сказки народов СССР. Всех. Заверяю, что мой культурный уровень от этого не снижался. Скорее, наоборот. Я жил и теми мирами тоже.
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а разве этого не делалось ? огромное количество сказок разных народов на русском. с учетом того что везде был тот еще котел, то даже народных сказок было больше на русском (а че бы нет если куда не плюнь по распределению куча народу с разных республик но все знают русский) но в республиках всегда выпускалось много сказок именно той республики =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делалось, но слишком короткое время, в теории нужно было бы ещё хотя бы лет 50. И никакого блядства с обязательными местными языками в школе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да. Это была плата

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Плата за выравнивания культурного уровня?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вырвать один слой и постелить другой, более-менее общий для всех.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В России это происходит. Многие малые народности теряют свой язык, культуру, самобытность. И через несколько поколений растворятся в русском этносе
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не русском, а российском.чистой русской культуры уже тоже давно нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прадед мой самарин, если кто и влез ко мне, так и тот - татарин))
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так естественные процессы никто не отменял

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! Всё так!

У моего друга отец занимал высокую должность на заводе. Узбек, женат на узбечке,но как тогда говорили, обрусевший. Высшее образование, воспитание и всё такое. Отличный мужик! Всегда говорил только на русском, со всеми. С детьми, на работе, в кишлаке- только на русском. Как-то раз, когда он нанял трёх узбеков для строительства забора. Вместо одного из работников вышел, не то друг, не то брат. И вот мы стоим возле турника, д. Джахангир показывает нам какое-то упражнение, что-то советует, объясняет технику.  тут подходит тот узбек, который новенький, и обращаясь к нему, говорит на узбекском что-то типа цемент заканчивается где можно взять. Он к нему поворачивается, секунд 5 тишина и выдает- ты можешь разговаривать со мной на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ языке??? Узбек стоит, глазами хлопает. Он опять ему- РУССКИЙ язык знаешь? Говори со мной на русском языке!!!


Я о том что образованные узбеки, как правило говорили только на русском языке. У нас начальник цеха был узбек, но никогда Я не слышал чтобы он на узбекском говорил. Даже с кишлачными.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну называть свой родной язык " Нечеловеческим" Такое себе)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки та хорошие ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое. Были и казахи не знающие казахского. Но их пиздюлями заставили заговорить на родном.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор считает, что так должно быть. Человек должен стесняться родного языка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема всех великих и могучих народов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю и понимаю как же мне повезло, в Фергане такого накала просто не было, конечно "в своя Россия по русски говорить будешь" встречал но довольно редко и в основном от кишлачных. Отец работал на ФНПЗ, с начальника сместили в операторы, но как папа сам говорил зарплаты стало немного меньше, а ответственности в разы, мама ведущим экономистом Азот работала до самого переезда и отпускать её не хотели... До сих пор у неё иногда проскакивает "а может зря уехали, тут не лучше, а там хоть фруктов много и климат лучше", уезжали одними из последних, когда русскоязычного населения практически не осталось. Учился в гимназии, ходил по полтора километра через узбекскую школу и не боялся что пристанут или ещё чего, прям небо и земля, как будто в разных странах происходило....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, в 91-92 работал на Азоте в КИПиА
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как встретила Вас Россия.
раскрыть ветку (16)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

14 лет получал гражданство. Родился в Ленинграде, русский.

Шевеления с документами начинались только после обращения в кабинет президента, на портал МВД и т. д.


Причём те же самые "люди", кто кричал - э, орыс иди на свая расия, получали гражданство РФ за год, как переселенцы, обижанцы и прочая фигня.

в 2019 я наконец то получил гражданство.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему это- целенаправленная политика. У меня друг детства- русский, по нынешним нормам- носитель языка, культуры, получает отказ за отказом. Проживает в Туркменистане, где родился. И таких очень много.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узко целенаправленная, только против славян. Знакомый в Подмосковье 8 лет не мог получить гражданство.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в 2004 уехал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, миграционная политика Путина, это чтото с чемто((
Автор поста оценил этот комментарий
Жене и её сестре не больше полугода понадобилось когда с Казахстана в 2000 уехали.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Процитирую одного человека: «Хуже чем в России к русским не относятся нигде»
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень похожая история бегства из Ташкента. Типа самого цивилизованного города. Писала ее несколько лет назад в ЖЖ. Также чудом продали трешку за 2000 долларов и уехали с чемоданами. 1994 год.
в России было очень трудно, голодали первое время, но ни на секунду никогда не пожалели, что сбежали.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А отец куда потерялся?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работал с наманганскими в основном. Очень отсталое население в умственном развитии

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. Хочу спросить, а почему не организоваться и не потребовать со стран средней азии компенсации. Либо возврат имущества. У вас в комментах столько людей написало про свои истории. И у РФ и Узб. вроде хорошие отношения эта не армяне с турками, РФ может потребовать с них за ущерб !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Россия щедрая душа. Как всегда всем все простим(
Автор поста оценил этот комментарий
Вот удивительно. Там ведь русских очень много было: и срочников, и по распределению, и по принуждению...
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, приглашают.. Мама учитель математики, уже на пенсии и даже в этом возрасте присылают официальные приглашения работать учителем РУССКОГО языка, понимаете какой диссонанс? Причем на 2 зарплаты, одна в Узбекистане, вторая от России как помощь содружественному государству (или типа того, не помню точно), при этом выдается жильё - квартира на несколько учителей и питание - завтрак и обед в школьной столовой.. Вот такие пироги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно читал объявления о приёме на работу в Ташкенте. В каждом почти объявлении требуется знание русского языка.
68
Автор поста оценил этот комментарий

Папа рассказывал, в каком офигении его родители вернулись из Узбекистана (ездили в гости). У нас, в краю лошадей и коров, часами стояли в очереди за молоком и мясом, и его вечно не хватало, не говоря уж об остальном. А там своего ничего нет, а магазины ломятся.
Много у них тогда было вопросов к советской власти...

раскрыть ветку (69)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас препод по истории из Украины рассказывал, что у них сельская местность была куда богаче, чем в России.

Это так работала система распределения в СССР.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не работала эта система "империи наоборот", вот если бы центр тянул все ресурсы на себя, раздавая "колониям" небольшие пряники и огромные пиздюли - его бы боялись и уважали, а так - кормили кормили, а через неделю после развала - "пошли вон собаки".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Империи все в итоге тоже развалились.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Украина тупо южнее, поэтому в селах все растёт. Та же картина в Воронежской, Ростовской областях, на Кубани. По сравнению с Псковской, или Владимирской областями, там одни богачи.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не поэтому. В Таджикистане тоже было дофига всего, за чем москвичи в очередь выстраивались. И я не про продовольствие говорю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я беру не сколько снабжение, с этим да, кроме РСФСР и БССР, у всех все было. Я смотрю на сами условия жизни, те же постройки и участки. Отец рассказывал, в 60-х, в Воронежской области, их учительница истории, дочка двадцатипятитысячника, возмущалась, что местные кулаки поголовно. Т.е., она из Ленинградской области, в начале 30-х, попала сюда, и не могла им простить, что все жили в каменных домах. А у них тупо леса не было, но и жили побогаче.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И асфальт растёт, и газ к каждому дому :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так, мы когда ездили в детстве, в селе все жили хорошо, за летнюю уборку комбайнер мог купить машину, дома были как игрушки, клуб, школа, ФАП, магазин в, в магазине частенько было то, чего не было в городе в России. Украина в советское время действительно на мой взгляд процветала, и когда уже после развала СССР, сравнивала, разруха в сёлах, неухоженные, брошенные дома, огороды, клуба нет, ФАПа нет, , работы нет, хорошо, если из села в город на работу, а так многие нанимались к фермеру, полоть на полях и тд, заработали за день, идут в магазин берут какие то продукты и вино, водку, пиво, бухать стали больше, все, что то немногое заработали, пропили, проели, завтра опять все сначала . Это до 14 г, сейчас наверное ещё хуже, в городах то работы нет, а в сёлах, где не стало колхозов, совхозов, ферм, вообще тоска. Украина потеряла все с развалом СССР на мой взгляд, приобрела что? Возможность опять идти в батраки к полякам, румынам, немцам, как и раньше до СССР. Чего мне искренне жаль, раньше ты передовик комбайнёр, доярка, на доске почета, с хорошим заработком, с беззаботной жизнью, уважаемый человек, сейчас ты никто.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если я с тобой поспорю?
Уехала из Украины в 2010м. Прожив там несколько лет. И у меня, российской гражданки, там была работа. Хорошая-нормальная.
У местных тоже.
Город - стотысячник. Небольшой. Прикинь?
И что-то я не видела там тех, кто заработал и сразу пропил-проел. Не, они наверняка были, так и здесь, в РФ таких хватает.
Каждый год ездим в гости. И странно - но придурошных нацыков не встречали. Нет, они наверняка есть, но большинство там нормальные люди.
Я там училась, вышку получала - всем было глубоко фиолетово какое у меня гражданство!
Я не знаю где ты жил, по каким далёким сёлам мотался....
Так и в РФ хватает сел где пьют и не работают.
Да, поддержки от государства там практически никакой, отсюда крохотные пенсии и много других недостатков, но как и в любой стране - человеки с мозгами будут нормально зарабатывать и хорошо жить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рада за вас, значит вам повезло, я писала о сёлах " Расскошное",  " Манаш ", г. Белгороднестровский, г. Ильичёвск ( сейчас Черноморск), о том как пью в городах не знаю, в сёлах в этих, где я была, именно так, в Белгоронестровске работы нет, ездят в Одессу или кто куда может, в Ильичевске ранее хоть порт хорошо работал, а когда его продали в частные руки,  куча людей осталась без работы, а сейчас насколько я знаю от родственников, вообще практически и он не работает. Про нациков я вообще то ничего не писала, но по словам родственников, которые там живут, хватает, хотя сейчас они как то поутихли, последний раз я там была в 12 г, про нациков поэтому и не писала, поскольку знаю только со слов, а то что написала ранее, я к моему большому сожалению  видела сама. Слава богу, когда я там бывала, то с нацикам. Не сталкивалась, разве только когда ехали через Киев, и что то спросили у полицейского, а он просто отвернулся и не стал разговаривать, потому что спросили на русском. Города Ильичевск и Белгороднестровский, прекрасны, люди там всегда были доброжелательные и отзывчивые и в Одессе то же, про сейчас- не знаю. Особенно мне нравился Ильичевск, небольшой, чистый, розы на газонах благоухают, порт кормил весь город, там наверное почти полтгортда работали, а сейчас там с работой жесть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к нам вся родня любила в гости приезжать, особенно в сентябре. Отъедались фруктами, овощами. Мы их на Дарью, в Заамин на маевку вывозили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушка в заамине жила...

32
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрим на табличку и вопросы отпадут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (56)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Табличка не корректна. Цена на товары регулировались государством. К себестоимости могли не иметь прямого отношения. Отсюда легко создавать перекосы по потреблению и кто кого кормит. Пшеницу нужно по 20копеек за кг (условно), значить будет по 20, а деньги вернутся потом другими путями, с виду это типа сами не прокормились. Уверен, что для некоторых регионов это справедливо.

Опять же на случай воны на границах производство по минимуму могли делать, и больше в центре СССР.

раскрыть ветку (33)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, тогда скажите почему в прекрасном СССР в РСФСР приусадебные участки были скромными, да еще каждое лишнее дерево облагалось налогами и нельзя было строить даже два этажа, а в той же ГССР участки были гектарами и торговать грузины имели право по всему СССР с них и дома до трех этажей?

Почему в Прибалитке были отдельные СНиПы по кторвм строитьв РСФСР было строжайше запрещено?

раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как же нерусские захватили столько недвижимости?Спрашивали - отвечаем.
Схема очень простая. Отдельным людям - кавказцам, евреям, узбекам - ты разрешаешь небольшой, но бизнес. Это 70-е и 80-е. Торговля арбузами делает тебя королем, олигархом в сравнении с инженером. Ты зарабатываешь в месяц 1000 рублей, а он 100. Он всё проедает, ты покупаешь еще один камаз.


Следующий шаг - бизнес разрешают всем. Только одни вступают в бизнес с капиталом, связями и опытом бизнеса, а другие - голые, наивные и нищие. Ты "арендуешь" овощебазу, имеешь в месяц 10 тысяч долларов, инженер вчерашний - 200 долларов.


И тут вуаля - приватизация. Первая волна. Ты приватизируешь овощебазу и за копейки берешь "в аренду" разорившийся завод, инженер приватизирует квартиру. Это 90-е.


Теперь 2000-е. Вчерашний инженер берет кредит и навсегда уходит из бизнеса, ты переделываешь завод в бизнес-центр, сдаешь его самым удачливым инженерам в аренду. Ты теперь олигарх, капиталист.Что осталось? Правильно. Земля. Ты должен стать землевладельцем. Крупным лендлордом. Реальным феодалом.Для этого нужна приватизация. Деньги в стране есть только у тебя, удачливый бизнесмен.


Вот это и есть альфа и омега. За это ты проплачиваешь все СМИ. За это ты проплачиваешь "политиков". За это ты дуришь головы русским дурачкам Кургинянами, имперством, спектаклем с Сирией, Ливией, Боливией. Чем угодно. В ход идет Сталин, Войковская, игил, Татарстан, Лукашенко. Любая клоунада, отвлекающая внимание обкрадываемых хотя бы на неделю - это хорошо. Ты при полной поддержке своих европейских хозяев устраиваешь "кризисы", "перевороты", "реформы" - что угодно.


Суть одна: отобрать у русских ВСЁ. Сделать так, чтобы им не принадлежало в России ничего. Чтобы вся недвижимость, промышленность и земля принадлежали новиопам.


Вот и получается картина. Едешь по Москве. Стоят бетонные человейники, где миллионы людей радуются обретенным 50 квадратикам бетона.Посреди человейников - парикмахерские, магазинчики, 100 квадратов. Держат новиопы.Стоят рестораны, 200 квадратов. Новиопы и европейцы.Мелькают магазины побольше - ритейл. Держат новиопы и европейцы. 500 квадратов.Горделиво стоят "караоке-бары". 1000 квадратов. Держат кавказцы.Дворцами, памятниками мощи и безвкусице стоят "торгово-развлекательные комплексы". Новиопы и европейцы. 10000 квадратов.Кварталами стоят бывшие заводы. 100000 квадратов. Держат новиопы, но на деле - всегда европейцы.


Вот это и есть "Российская Федерация". Это и есть главная цель её существования. А все Путины, коррупции, выборы, Кудрины и прочее - это шоу трансвеститов, спектакль, предназначенный для доверчивой публики, чтобы отвлечь её внимание от главного вопроса - русню гнобить, имущество отбирать.Главный актив Российской Федерации - это, несомненно, земля. Вот её, родимую, и попилят при следующей приватизации.И будет у "королей российской недвижимости" не 1 000 000 квадратных метров, а 1 000 000 гектаров. Только у них есть деньги, только они будут выгодополучателями любой "приватизации".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно так. Эта отрыжка СССР еще долго будет аукаться нам.

Тут еще не раскрыта слияние преступного мира с элитами СССР в 70е-80-е годы

3
Автор поста оценил этот комментарий

Грузия всегда была на особом счету.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так посмотреть, только РСФСР и её жители (запретное для красных Р-слово!) в основном были на особом счету. Другим прощалось многое, за что жители Центральной России уезжали копать Беломорканал.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется интернацизм.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что русские. Это остальных надо задабривать, а эти стерпят всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь и доносы, по которым отправлялись копать, в основном в РСФСР написаны были. И "бороться" с кулаками самыми мерзкими способами любили именно на просторах ЦФО.

Хотели мы в 80-х купить дом в Пензенской области, так продавец предупредил, что если будем жить как привыкли (ковры, цветной телевизор и прочее), то местная алкашня аборигены, дом спалят, как кулаков.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цветной телевизор в 80-е не такая уж и диковинка.  Кулаки в 80-е - у вас методичка не обновилась, скачайте новую в аппсторе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же имеем в виду не колхозников из колхозов-миллионеров, а именно деревенских.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в конце 70х отец мой на даче строил домик, тогда 25 квадратов вроде можно было, а строители напортачили и на десяток сантиметров шире сделали, пришлось одну комнато на две перегородкой толстой поделить, чтобы норму не нарушить. А в 80х одного бедолагу посадили за 2х этажный дом, выше нормы получился. После перестройки этот домик убого смотрелся на фоне рядом построенных особняков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И совершенно ебанутый запрет в частных домах иметь туалет. Ни-ни! Только на улице отдельно от дома!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. Адепты Прекрасного СССР Прошлого такие же наглухо убитые как адепты Прекрасной России Будущего.

Автор поста оценил этот комментарий

Налоги и прочее зависело от времени. Было и с налогами и без.


Предельный размер жилого дома или его части (частей), принадлежащего гражданину на праве личной собственности, не должен превышать шестидесяти квадратных метров жилой площади.

Однако гражданину, имеющему большую семью либо право на дополнительную жилую площадь, исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся может разрешить построить, приобрести или сохранить в собственности дом (часть дома) большего размера.


Вот видать в грузии и разрешали всем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык это, сначала мы из единой страны делаем кучу республик, даем республикам свой язык, грамоту, территорию, города, больницы и т.д. Потом удивляемся, а откуда национализм то?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

неожиданно

1
Автор поста оценил этот комментарий

это точно

Автор поста оценил этот комментарий

Вы с такой претензией вопрос ставите, как будто столица СССР с правительством была не в прекрасной РСФСР, а в Тбилиси.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Столица кого? Интернацистов? РСФСР была оккупирована коммунистическими нацменами всех мастей.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом узбеки виноваты с таджиками?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти да, ибо тоже были из их числа.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только русские могут построить государство начав его строить в России, половину которого будет занимать российская часть, со столицей в России, говорящего на русском языке, насильно присоединить туда кучу территорий, а потом обвинять в этом узбеков или ещё кого-то.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, насильно, присоединили, отмыли,  научили и кучу ништяков отстроили, которыми местные до сих пор пользуются.

Это не говоря уже про причины, почему пришлось поступить так, а не иначе.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом общее потребление больше чем производство?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За счёт РСФСР и ещё пары республик-локомотивов. Картинка говорит о том, что задроченный ванька-колхозник на своём горбу при СССР был вынужден тащить десять камшотов нардынянов из южных республик и пару адольфов из Прибалтики.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это на душу населения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тупанул, спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомнительная статистика, при чём тут тысячи долларов вообще непонятно.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки пожил при ссср .

Разницу видел сам , без статистики

раскрыть ветку (16)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под этим. Я 76 года изготовления. Брежневский поздний СССР практически не помню, хоть и жил при нём вроде как, но вот перестройку и парад суверенитетов помню так, что хотел бы я о них забыть.


А вообще интересно, ну. Весь бывший союз орёт, что он нас, русских, кормил. Ну понятно, мы алкаши, там, с медведями гуляем по улицам, с балалайками, да. Другое непонятно.


Вот у всех воли - с лопаты ешь. Плюс еще долги СССР перед внешним миром - Россия ПОЛНОСТЬЮ взяла на себя.


Развивайтесь!


Больше ж ничо не давит, не? Газ там у некоторых с нефтью (хоть жопой жуй), у других черноземы и вкусняки прям из земли прут, только успевай собирать. У третьих вообще порты и транзит... Только вот, проклятые русские мешали все это пользовать полной мерой.


Ну что, прошло 30 лет....

раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+100500 тоже всегда удивляли крики хохлов, грузинов мол их СССР грабило. Ну тогда если вы отделились, должно же стать лучше, правильно ? А стало хуже. Везде (!!!) стало хуже....ну может кроме Белоруссии (там свои загибы, но хотя бы обнищания населения столь явного нет). И это при том, что Россия платила по долгам всего СССР, республики получили всё те объекты которые были построены далеко не за их деньги но на их территории (от курортов до космодромов, военных частей, портов, мест добычи ископаемых итд), и откровенно демпинговых цен на сырье пока республики не стали откровенно охуевать и получая тот же газ, нефть в 3 раза дешевле чем та же Европа - проводить откровенно враждебную политику по отношению к России

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Странная была дружба народов.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, газ таки с Украины выкачали, что теперь закупать приходиться и это факт (Гугл СССР львовский газ, ссылок море). Я бы вообще требовал бесплатного газа в качестве компенсации за такое.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так качали и с Украины, и в Западной Сибири тоже. Чот непонятно за что и кому компенсация. Допустим газ экспортировала, ей компенсацию, а нефть импортировала - готова заплатить за все те годы ? Чот не уверен.


Ну и выше была табличка производство/потребление по которой видно кто производил больше чем потреблял, а кто наоборот. Украина насколько помню больше ПОТРЕБЛЯЛА и это подтверждается тем что после отделения она стала жить ХУЖЕ.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку