Мой ценный опыт первых шагов, начало конца.

Предыдущая часть здесь: http://pikabu.ru/story/moy_tsennyiy_opyit_pervyikh_shagov_49...

.

Все события описанные в этой серии постов, реальны. Я пишу о своей практике. Немного льстит, что мои мемуаристические потуги, сравниваюи с классикой  К стыду своему, не знаком с ( как я понимаю) цитируемым текстом... Если реально, кинте ссылку на онлайн читалку или fb2? Поставил себе свифт клаву. Буду пользоваться её подсказками. В целях снижения количества кривых слов.

Но, не будучи уверенным, приношу извинения, за не удобства чтения.

Быть может, содержание компенсирует форму...


- Доктор, Вы верите в Бога?

- Голубчик, разве это важно? Главное, чтобы ОН, не перестал верить в нас...


Шопинг.


Числа 25-27 декабря велели получить зарплату.  В кассе ЦРБ. Вот я и получи задание, от своей половины, затарится на городском рынке.

Тут нужно заметить, что поселковый магазин закрыли. И в Степной приезжала автолавка, один раз в неделю. Само собой, ассортимент в ней был не самый свежий. Ещё не стало учеников в школе. Закрыли клуб. И, чтобы не топить двух этажное здание, меня, вместе со скарбом казённым, переместили в квартиру двух квартирного дома. Кухня и зал - для проживания, комната - для приёма. О, счастье! На работу ходить не надо! Проснулся, умылся, халат набросил-и ты на работе!

Но вернёмся к шопингу.

В ЦРБ я уехал с летучкой участковой. В кассу попал последним. И получил первую полноценную и, наверное, самую эпическую зарплату. 2000 рублей. Из них 500 пяти рублёвыми, 200 двушками, 300 полтинниками, 1000 внимание (!) десятками!

Вкусняшек к новому году, набрал в магазинах. За основными продуктами (соль, сахар, мука, крупы, макароны, консервы, мороженные полуфабрикаты) отправился на привокзальный рынок. И так уж мне повезло, что весь перечень я нашёл на одном прилавке. Зачитав торговке сколько и чего мне нужно, велел укладывать в 2 больших пакета. По завершении этой процедуры я произношу сакраментальное "итого" и услышав означенную сумму, начал её отсчитывать. Железками. Торговка минут пять смотрела, как детина 180 см роста и 115 кг веса, считает кругляши... Потом спросила:" Ты не на паперти стоял, часом? " Я на секунду завис, а потом выдал экспромт :" Да, нынче плохо подают - где догонят, там и  бьют! " Женщина засмеялась, а я задумался. Как всё своё добро до дому доставить?.. Пара пакетов по 6-7 кг из магазинов, пара пакетов по 20-25 кг с рынка. Так это максимум по 37 кг в руке, а скорее всего меньше. Так разве я не гиревик? Разве не я в 17 лет взрослого КМС выполнил?! И я бодрячком потопал на автобус!

М-да... Первые три км, заставили думать, что КМС выполнял кто-то другой. Ещё пара км, заставила усомниться в том, что я вообще имел отношение к гиревому спорту. Плечи ныли, ноги гудели, пальцы безбожно передавлены тонкими ручками и горят огнем. Тут и включилась смекалка! Вынул из куртки шнур, который её приталивал. Одним концом связал все пакеты, другой привязал себе к ремню, за спиной. И пошёл. Временами оглядываясь - не протерся ли какой пакет об утоптанный снег? Домой пришёл без потерь, даже успел засветло!


Февраль.


Начало 2005 го, ознаменовалось буранами. И случилось так, что моя любимая осталась в городе, а я на 10 дней оказался в резервации. Мело не утихая дней шесть. И от нечего делать я научился вязать спицами! Нашёл отрывной календарь. Обнаружил, что всевозможные советы в нём цикличны. И урок за уроком освоил спицы. Потом отискал журнал вязания и выбрав одну из простейших схем, связал своей ненаглядной топ. Ага, шерстяной, майкоподобный топ. Правда с объёмом см на два прогадал... В меньшую сторону.


Под занавес.


На дворе стояла весна. Погода была солнечной и хоть на полях  ещё лежал снег, по дорогам текли ручьи, перемежающиеся водохранилищами луж. И, подобно воде, люди утекали из посёлка. Все, кому было куда податься, не торопливо собирали свои пожитки. Чтобы перебратся в более приглядное место. Вот и молодая семья, мама папа сын семи лет, пребывала в чемоданном настроении.

- Доктор, дай таблеток обезбаливающих.

- Угум, день добрый. Я заинтересовано посмотрел на тракториста 28-ми лет, у которого мед карта с рождения, кроме прививок, записей не имела. - А что случилось?

- Да жена, чё-то жалуется, живот болит, ну, по женски.

- Ага, а пойдём ка, посмотрим. Сказал я задумчиво.

- Н-н-у... пошли. Протянул он в ответ. Характер у этого работящего мужика, был излишне ревнивый. Не-то, чтобы к каждому столбу ревновал, но к каждому пятому точно. Пришли. Смотрю, лежит на диване, на боку. Колени к животу подтянула, лицо крайне не довольное.

- Здравствуйте. Говорю, проходя в дом.

- Ой, здрасти. Отвечает, быстро принимая вертикальное положение и тащит мне стул. - Да, мне бы анальгина или ещё чего обезбаливающего. Застудилась я, по женски. Давно уже аднексит справа, как остынут ноги, так донимает. Парацитомол пью, уже легче стало, а обезбаливающих дома нет.

- Хорошо, но давайте, всё же, живот посмотри.

Смотрю, верней пальпирую. Живот спокойны, мягкий, справа под подвзошной, умеренное напряжение, но болезненности пальпация не вызывает. Аппендикс удалён, что подтверждают слова пациентки и старый шрам.

Нк, ладно, воспаление яичника. Делаю анальгин, внутрипопочно, выхожу из дома. А внутри, какая-то заноза сидит, как-то муторно...

Только вышел, подъезжает младший брат моей пациентки, на мотоцикле Урал. Весь грязный как черт, только голубые глаза, да белозубая улыбка, выделяются на этом грязевом монстре. О! - Говорит - здорова, Док, смотри какого коня я собрал! Около часа мы прыгали вокруг мотоцикла. Обсуждали и спорили о технических решениях поставленных задач. За это время, раз десять, мимо нас проходила болезная. И вот парень спросил её: "Сеструха, ты огурцов с молоком наелась?" А она в ответ: "Да нет, вроде, чё-то тянет, а не получается." Тут меня током дёрнуло. - А не беременна ли ты часом, голубушка?

- Не, 100% нет. Отвечает.

- Откуда такая уверенность?

- Так спираль стоит!

- Ага, а сколько времени уже ВМС стоит?

- так пять лет почти.

- Ага, собирайся ка ты, голуба, поедем к гинекологу... А ты, Дружище, дуй к аграриям, скажи машину доктору  надо.

Видно, было что-то в моём лице такое, что вопросов мне задавать не стали. Только я проводил взглядом отъехавший мотоцикл, как услышай громкие стоны и женские причитания, на манер киношных роженец, доносившиеся от уличного туалета. "Ой-ой" и "Мамочки" чередовались со стонами. Я метнулся к "белому дому"  и не колеблясь нарушил уединение больной, громко спросив - что?! Ответ подтвердил мои опасения и внёс уточнения в диагноз. Резко заболел низ живота, боль простреливает в промежность и задний проход, кровь льёт как из ведра. Значит вернее всего внематочная беременность разрешилась по типу трубного аборта. Кое как до тащил страдалицу до дома. Там она, действуя по наитию, разделась до футболки, сняла штаны и трусы, и пристроилась на четвереньки над тазиком. Я, тем временем, зарядил систему с аминокапронкой и, подумав (над полупустым чемоданом) набрал в шприц единственную ампулу платифилина. Только я запустил кислоту в вену, подъехала "АТУАШКА" (не знаю, как правильно эта аббревиатура пишется). Я сам незнаю, как я сгребя бедолагу одной рукой, в другой держа бутылёк, умудрился засунуть её в пассажирский отсек кабины. А она даже тазик не отпустила... Брат её, притащил мой чемодан и документы болезной. И рванули мы, со всей доступной скоростью, в участковую больницу. Пока до катились до больници, моя больная потеряла литра полтора крови, но кровить таки перестала. Что удивительно, бледная, мокрая от липкого пота, ноги и руки дрожат, а меня успокаивает. Мол, ничего, рожать-то тяжелее было!

Её на скорую и в ЦРБ, я обратно. Диагноз мой подтвердился. Пациентке велели ВМС дольше трёх лет не носить.



Конец


Так как вопрос с помещением для ФАПа был решён в пользу - не решения этого вопроса. А так же факт разбегания народонаселения был на лицо, то мной и моей половиной, было принято решение меня уволить. А так же попытать счастье в соседнем районе.

Уволился я благополучно, с трёх недельной отрабокой.

Так как родня наша была недовольна, предоставленным нам жильём. Так же, во избежание не полноценного жилья в будущем. Было принято и воплощено в жизни решение.

Нас скромно расписали. Что характерно, мы о бракосочетании, узнали минут за сорок до того как 😨


В следующий эпопеи: грибы, рыбалка и гроза, а так же умеренная критика в адрес коллег.


Благодарю за внимание!

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).