Мой топ-15 лучших настольных игр для больших и маленьких компаний

Мой топ-15 лучших настольных игр для больших и маленьких компаний Настольные игры, Лучшие настольные игры, Игровые обзоры, Чем заняться вечером, Досуг, Отдых, Длиннопост

В холодные осенние вечера, когда за окном бушует ветер или бьёт по стеклу дождь, самое время достать с верхних полок громоздкого шкафа настольные игры, чтобы душевно и весело провести несколько часов в тёплой компании друзей. Но как выбрать среди огромного количества ярких коробок самую лучшую и увлекательную игру? Для меня, пожалуй, это один из самых сложных вопросов. Кому-то нравятся простые и динамичные карточные игры, а кому-то – долгие и сложные стратегии. Тут, как говорится, дело вкуса. Но исходя из личного игрового опыта, я решила выделить 15 лучших, на мой взгляд, настольных игр для больших и маленьких компаний, которые с лёгкостью скрасят унылый вечер и помогут хорошо провести время с друзьями.


15. КАРКАССОН: ОХОТНИКИ И СОБИРАТЕЛИ. В 2001 году настольная игра «Каркассон», разработанная Клаусом-Юргеном Вреде, была удостоена награды «Игра года» в Германии. К 2018 году в мире было продано более 10 миллионов экземпляров игры (включая дополнения), что свидетельствует о высокой популярности детища немецкого разработчика. Безусловно, игра интересная и увлекательная. Игровой процесс заключается в пошаговом собирании игрового поля и размещении на нём фишек своих подданных. В зависимости от того, на какую местность поставлена фишка, она становится рыцарем, крестьянином, монахом или разбойником.

В моей коллекции настольных игр имеется «первобытная» версия классического «Каркасссона», которая называется «Охотники и собиратели». В ней сохранена механика базовой версии и внесены новые усложняющие элементы. Вместо дорог здесь реки с озёрами, а средневековые города заменены лесами. Как по мне, так розыгрыш партии бывает уж слишком затянутым, что приводит к быстрому утомлению. Хотя несомненный плюс игры в том, что в неё можно играть как в небольшой компании до 5 человек, так и вдвоём.


14. ЦИТАДЕЛИ. «Цитадели» – это всемирно известная настольная игра Бруно Файдутти, увидевшая свет в далёком 2000 году и переведённая на данный момент уже на 25 языков. В целом «Цитадели» можно описать как карточную градостроительную настольную игру, но на самом деле это абсолютно уникальное произведение, сочетающее в себе психологическую игру и пошаговую стратегию. Из несомненных плюсов: динамичные партии, простые правила и погружение в таинственный мир средневековых интриг.


13. ШАКАЛ. ОСТРОВ СОКРОВИЩ. «Шакал» – это замечательная стратегия, придуманная в МГУ в 1970-х годах и ставшая бестселлером в нашей стране, а затем и лучшей стратегией 2012 года. Если ты любишь искать клады, сражаться с пиратами, знакомиться с крокодилами, заглядывать в боевые пушки и таскать золото на корабль, то, тысяча чертей, эта настольная игра просто создана для тебя! Игровой процесс «Шакала» очень прост: командуя небольшим отрядом пиратов, нужно добыть как можно больше золотых монет, а если повезёт, то ещё и найти легендарное сокровище с испанского галеона. Интересно, динамично, захватывающе и очень весело! Пожалуй, единственный минус «Шакала» - это ограниченное количество игроков (максимум в игре могут участвовать только 4 человека). Зато для двоих или маленькой компании игра идеальна.


12. ГНОМЫ-ВРЕДИТЕЛИ. В этой весёлой игре ты либо трудяга, который пашет и машет киркой в поисках ценных минералов и золота, не жалея масла в светильнике и свою хрупкую тележку, либо самый настоящий вредитель, чья цель – привести всех «нормальных» трудолюбивых гномов в ложном направлении. Несложные правила, быстрый розыгрыш партий и возможность играть большой компанией (до 12 человек) делают «Гномов-вредителей» достаточной интересной и захватывающей игрой.


11. TICKET TO RIDE. «Ticket to ride» («Билет на поезд») – это игра о конкуренции нескольких железнодорожных компаний, руководителями которых становятся игроки. Основная задача – прокладывать маршруты между городами, выполнять специальные задания, подбирать оптимальные пути для потока товаров и срывать планы конкурентов. Эта игра прекрасно подходит для спокойных компаний, где хочется поиграть в атмосферную неконфликтную игру и пообщаться в своё удовольствие. Лично мне «Билет на поезд» очень нравится, хотя многие мои друзья считают игру несколько скучной, а партии слишком затянутыми.


10. CLUEDO. «Cluedo» – увлекательный настольный детектив, впервые выпущенный в 1948 году в Англии и затем многократно переиздававшийся на протяжении последних шестидесяти лет. За столь долгое время игра стала настолько популярной, что по её мотивам было снято несколько фильмов, среди которых самыми известными являются выпущенный в 1976 году «Ужин с убийством» (от игры в нём была взята только концепция, сами персонажи являлись пародией на известных кинодетективов) и «Улика» 1985 года (он в свою очередь является полной экранизацией игры и использует не только её сюжет, но и персонажей).

Цель игры – раскрыть таинственное убийство хозяина усадьбы. При этом, игрокам нужно не только вычислить преступника, но также определить место и орудие убийства. Для решения этой непростой задачи придётся изрядно поломать голову, а также воспользоваться воспетым Конаном Дойлем принципом «дедукции». Короче говоря, очень и очень захватывающая игра!


9. ЭПИЧНЫЕ СХВАТКИ БОЕВЫХ МАГОВ. БИТВА НА ГОРЕ ЧЕРЕПЛАМЕНИ. «Эпичные схватки боевых магов» – оригинальная по своему стилю карточная игра на составление комбинаций заклинаний. Игра наполнена чёрным юмором и потрясающими иллюстрациями Ника Эдвардса. Она компактна и невероятно проста в освоении, но при этом подарит массу эмоций и настоящего угара.


8. КОЛЬТ ЭКСПРЕСС. «Кольт Экспресс» – одно из моих последних приобретений. И, прежде всего, игра привлекла меня отнюдь не интересным игровым процессом (хотя он продуман безупречно), а 3D-моделью поезда, который нужно самостоятельно собрать перед розыгрышем первой партии. Что тут скажешь – элементы игры сделаны просто великолепно! Но помимо красочного и атмосферного декора, игра обладает множеством плюсов. Во-первых, захватывающий сюжет. Во-вторых, интересная механика. Ну, и в-третьих, динамичность вкупе с высокой реиграбельностью. Рекомендую от души!


7. ACTIVITY. Это классическая командная игра, которая отлично подходит для отдыха в любой компании: от дружеских посиделок до большой вечеринки. «Activity» не требует никакой подготовки, заучивания правил или же каких-либо специальных навыков. Ну, разве не идеальный вариант, чем занять заскучавших гостей?


6. БЭНГ! МЕЧ САМУРАЯ. Те, кто когда-либо играл в классический «Бэнг!» знают, что это не просто настольная игра, а самый настоящий спагетти-вестерн, с захватывающих отыгрышем ролей легендарных персонажей Дикого Запада. «Бэнг! Меч самурая» – это почти тот же «Бэнг!» только в другой стране и с другими действующими лицами. Самое важное отличие новой версии состоит в том, что «убитые» игроки больше не скучают за столом в ожидании окончания игры, а продолжают участвовать в партии.


5. ЭВОЛЮЦИЯ. «Эволюция» – это уникальная игра о выживании и адаптации организмов, созданная кандидатом биологических наук Дмитрием Кнорре. Будучи очень увлекательной, динамичной и познавательной, эта игра заняла почётное место среди моих любимых настольных игр. Суть игрового процесса достаточно проста и состоит в том, чтобы создать свою собственную ветвь эволюции и посмотреть, как живые существа приспособятся к реальных условиях жизни. Наряду с многочисленными плюсами, «Эволюция» имеет одну важную особенность – эта игра идеально подходит для изучения биологии детьми. Поскольку «Эволюция» основана на реально существующих и функционирующих экосистемах, она поможет ребёнку в игровой форме понять такой сложный и длительный процесс, как эволюция, и даже поучаствовать в нём.


4. МАНЧКИН. «Манчкин» – это залихватская пародия на классику ролевых игр и абсолютный must have для тех, кто любит весёлые и динамичные настольные игры. Цель игры – сражаться с монстрами, хватать ценные сокровища и подставлять друзей, чтобы стать Суперманчкином. Единственный минус – это немного запутанные правила, но стоит в них разобраться, как «Манчкин» станет одной из тех настольных игр, которые умело превращают скучное застолье в яркую и уморительную вечеринку.


3. СВИНТУС. «Свинтус» – одна из первых настольных игр, появившихся в моей коллекции. Это очень простая, весёлая и быстрая карточная игра, которая превращает любую компанию в азартных игроков, то и дело стремящихся подложить друг другу свинью. Многие считают, что по игровой механике «Свинтус» очень похож на испанскую игру «Уно». Но, на мой взгляд, «Свинтус» намного интереснее и смешнее. Чего только стоит карта «Хлопкопыт», которая способна взбудоражить даже самого спокойного и хладнокровного игрока. Кстати, набор карт «Свинтуса» легко помещается в небольшую коробку, которую очень удобно брать с собой в дорогу.


2. НЕЧТО. «Нечто» я приобрела в Казани по рекомендации ребят из магазинчика настольных игр. На тот момент у меня уже была приличная коллекция разноплановых игр, поэтому я с сомнением отнеслась к небольшой коробке, состоящей из одних только карточек. Но парни так горячо и живо рассказывали о том, какая это замечательная игра, что я рискнула и купила чуть ли не самую лучшую настольную игру для больших и очень больших компаний. Так в чём же прелесть этой бюджетной и безумно интересной игры? «Нечто» – это уникальная по атмосферности психологическая игра со скрытыми ролями в жанре фантастического триллера. Разыгрывая и обменивая карты, ты будешь пытаться вычислить игрока, которого поработило таинственное Нечто. А чтобы самому не стать жертвой загадочной твари, тебе предстоит заколачивать двери, сажать соперников на карантин и пускать в ход огнемёт против тех, кто вызовет больше всех подозрений. Одним словом, «Нечто» – это отличная трансформация мафии с присутствием блефа, стратегии, и тонкого психологизма. Кроме того, в игре огромное количество тактик, которое делает «Нечто» разнообразной и неповторимой.

Кстати, игра была создана по мотивам одноименного фильма ужасов Джона Говарда Карпентера с Куртом Расселом в главной роли, который я от души рекомендую посмотреть. Грамотная режиссура, атмосферность и продуманный саундтрек сделали кинокартину действительной интересной и захватывающей.


1. ИМАДЖИНАРИУМ/ДИКСИТ. Почётное первое место я с большим удовольствием отдаю двум похожим друг на друга играм – «Имаджинариуму» и Диксит». Это очень простые, интересные и лёгкие игры, в которых нужно подбирать ассоциации к своим картам и угадывать карты других игроков по их ассоциациям. К тому же эти игры отлично помогают получше узнать как друзей, так и новых знакомых, да и просто душевно провести время. Выделять, какая из игр лучше, я не стану, так как каждая хороша по-своему. Отмечу лишь то, что в картах «Имаджинариума» очень часто встречаются хорошо знакомые всем сюжеты из кинематографа и книг, с которыми порой трудно придумать иную ассоциацию. А вот карточки «Диксит» действительно уникальны и неповторимы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё надо учитывать, что за компания, сколько времени надо "убить". Может быть компания собралась для праздника, и надо развлечь на 30-40 минут. Тогда хорошо заходят филеры, где раскладываение игры занимает 1 минуту, правила объясняются за 5 минут, а дальше уже пошла игра. Навскидку: "No, thanks!", "For sale" и т.д

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, для таких случаев тот же "Свинтус" хорошо подойдёт. Да, и Activity будет в самый раз. Поделился на команды и вперёд))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё надо учитывать что за компания. У нас как то был иностранец, поляк, с русской женой. С ним было бы сложно играть в игры на ассоциации на русском. Играли в простые игры

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие, к примеру?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, перечитал свои последние сообщения, повторы одни в начале )

Считаю, что для разных компаний надо иметь разный набор игр.
Набора в штук 40-50 хватит для всех. Это если народ часто меняется.

А для себя и близких можно и штук 10. А то и вовсе 2-3 и играть годами, оттачивать мастерство. Сам накупил игр в жирные годы, пролежали несколько лет, сейчас распродаю. Не зашли. Некоторые даже с невыдавленными жетонами. То есть, ни разу не сыгранные

Автор поста оценил этот комментарий

Что было попроще объяснить: "Incan Gold", "Зомби кубики" и вышесказанные "No, Thanks!" и "For sale". Ещё во что-то играли, не могу вспомнить... именно простые, чтобы даже дети и иностранцы поняли )

Автор поста оценил этот комментарий

Мафия!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку