Мой сын.

У многих людей здесь есть дети. У каждого своя история, и каждый уникален. Хочу поделиться нашей. Возможно, кого-то она чем-то вдохновит или поможет, кому-то будет интересно, а кто-то закидает катяхами) всем велкам, как говорится )
Наш сын родился раньше срока - 28 недель, 1150 грамм веса. Месяц реанимации, куча нервов, слёз и денег - набрал до 2800 и нас выписали в терапию с мамой. Всё шло на поправку, две недели терапии и ставят ретинопатию новорожденных. Отмирает сетчатка в глазах. Ребенок может ослепнуть. В общей сложности - 6 операций в течении 7 месяцев. А ещё и война на Донбассе началась в это время ( сами из Луганска). Всё к одному, как говорится )) операции всё в Киеве, естественно переезжаем поближе туда. Как итог (естественно, всё операции под общим наркозом) один глаз видит на -5, во втором - нет хрусталика, видит только очертания. Ставить искусственный пока нет смысла, так как сетчатка на нём сильно повреждена. Ровнять её, в свою очередь, так же пока смысла нет, позже объясню почему.

Ребенку год. Только начинает сидеть сам, не ходит, не бегает так тем более. Врачи в один голос твердят что всему виной наркозы. Занимайтесь, делайте массажи, всё наладится. И действительно, к полутора годам начинает потихоньку ходить и бегать, веселится и радоваться жизни несмотря на все проблемы раньше. Летом пробует своё первое мороженное, первые слова "мама, дай". Нашей радости нет предела)) но буквально сразу - что-то не так. Малыш начинает странно себя вести, плохо идёт на контакт. Перестает говорить. Врачи продолжают твердить об операциях, и вообще, мальчики говорят позже, а у вас ещё и случай такой тяжёлый - всё будет хорошо. Мы верим, занимаемся и ждём.

К двум с половиной годам мы ходим по невропатологам, нам советуют разные препараты для активизации мозговой деятельности, лечим нервы....недоношенность + операции...и один умный доктор посоветовал нам пройти простой тест в интернете. На аутизм. Из 60 возможных баллов ( чем больше, тем хуже) мы набираем 54. Приехали, бл**ь. Аутизм. Сын не говорит с нами, не смотрит в глаза, не играет с детьми. И куча куча прочих проблем. Начинаем ходить в спец центр во Львове. 3 года интенсивных занятий. С нами, терапевтами, психологами, лагеря для детей аутистов с родителями....очень много нервов ушло. А ещё очень много денег. Мы люди не богатые (до войны был неплохой достаток, свой бизнес, дом и тд.) но для молодой семьи, сами понимаете какие это расходы. Ежемесячно. Мы снимаем квартиру , ездим на автобусах. Я не жалуюсь ни в коем случае, но если бы не проблемы со здоровьем - мы бы платили спокойно ипотеку и ездили на неплохой машине. А люди, у которых есть деньги, тратят гораздо большие суммы на консультации специалистов. Чтобы вы понимали - час Скайпа стоит порядка 100-150 евро с хорошим терапевтом международного класса. Но я не жалею ни копейки , ибо у нас есть результат. Нам больше не ставят аутизм, в чистом виде, по крайней мере. Задержка психоречевого развития, есть странности в поведении... Но мой сын обнимает меня, говорит что любит меня, и просит спеть "луч солнца золотого" из бременских музыкантов перед сном) теперь у нас 12 баллов из 60. Собственно поэтому, мы и не делаем операции на глаза сейчас. Есть риск регресса в развитии, а так как пацан спокойно читает, смотрит мультики на телике (всё в очках, само собой) острой необходимости в операциях пока нет. Работаем над мозгами)
Читает на русском, украинском (ну и говорит ). Но отвечает не всегда, не всегда правильно склоняет слова. С незнакомыми плохо идёт на контакт. Тяжело даётся общение с обычными детьми. Они, к сожалению, довольно жестоки. Во многом есть вина и родителей. Мало кто хочет разбираться, понимать, почему малыш не такой как все. Но мы не обижаемся. Всегда объясним и попробуем помочь детям наладить контакт. Ещё мы знаем английский, немецкий и испанский алфавит. На английском читаем и учим стихи. Свободно знает цифры до 10000, любит поскладывать их на калькуляторе (да, странные игры для ребёнка, но как есть).
Пост вышел очень сумбурным. Сами понимаете, вместить пять с половиной лет в пару строк невозможно. А у нас они были такие, что в пору и книгу писать) я хочу сказать всем родителям - цените своих детей. Каждый день. Поощряйте их, балуйте, любите. Они золото, они ваше продолжение. Я же не знаю, будут ли у меня внуки. Мы хотим второго ребенка, но пока боимся. Всё, к чему вы привыкли, всё что ваши дети делают каждый день - недостижимая цель для массы людей и их детей. Цените своё счастье.
п.с. на новый год подарили "пианину", очень понравилось ему играть на телефоне в такую игру. Находили пару учителей, но они к пареньку нашему, к сожалению , подхода не нашли. Так что учится играть пока что сам. Включаю ему Ютуб на ноутбуке, он смотрит, ставит на паузу и повторяет. Наши скромные результаты (типа, "Весна"Антонио Вивальди) всем добра, счастья и здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Всё у вас будет хорошо!

Хочу рассказать вам об одном моём знакомом, а именно о младшем брате моей однокурсницы.

Родился он в 90 году, с крайней степенью недоношенности для того времени, тогда таких даже не пытались выхаживать, а считали выкидышем. Но парню повезло, но только ему одному, у матери моей одногруппницы это была поздняя беременность, почти в сорок лет, нежданная и совершенно внезапная, а когда узнали, что ещё и двоих ждут, так вообще врачи пальцем у виска крутили, мол бабка куда тебе рожать, не выносишь, ну получилось практически так как «светила» обещали, роды начались на три месяца раньше срока, да ещё и стремительные, девочка родилась весом в 500 грамм, а вот мальчик оказался по крупнее аж 850грамм.

Когда одногруппница рассказывала про роды своей мамы, честно волосы на голове шевелились от цинизма советских врачей, девочку они сразу объявили мёртвой, а вот пацан видимо очень жить хотел и не смотря на крохотные размеры издал какой-то писк, но врачи попались этой женщине реально циничные и с ходу ей заявили, что и суток не протянет, в кувез конечно положили и даже попытались, что то делать, но молодая медсестра матери одногрупницы шепнула, что мол ищите варианты куда ребёнка перевести, что мол она слышала разговор врачей, что ребёнок не жилец и что либо делать бесполезно.

В общем через каких-то знакомых, имевших где-то «наверху» связи смогли родители сработать оперативно и перевести малыша в хорошую реанимацию для новорождённых. Где 1,5 месяца супер спецы своего дела боролись за кроху, только через такой срок стало понятно, что скорей всего ребёнок будет жить.

Со слов одногрупницы(она тогда подростком была) мать год не вылезала с братом из больниц, где врачи обещали ей полный «букет» болезней и слепоту и глухоту и дцп и то что вообще растением будет, до 1,5 лет ребёнок не мог сам сидеть. Короче не буду всех ужасов перечислять, через что прошла эта женщина и её младенец.

Перейду к главному, мать отбила малыша у судьбы, сейчас этот кроха 198 см ростом и 100кг весом, умный и сильный мужик, а эхом о рождении остался шрам через всю грудь (3 операции на сердце было у него), не очень хорошее зрение, но очки спасают и слегка сниженный слух, в остальном абсолютно здоровый и полноценный мужчина, женат растит двух очаровательных дочек(близняшек). А послушайся тогда его мать «добрых докторов» и опусти руки, что было бы страшно подумать.

Так что вырастет ваш парень сильным и крепким, главное в это верить и пробивать лбом все стены, оно того стоит.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Воля к жизни какая была у малыша)) и с мамой ему тоже очень повезло!)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это удивительно и потрясающе. Одногруппница так же рассказывала , что тогда когда у них всё боле или менее утряслось, они семьёй сидели ужинали и она обратила внимание, что мать её седая как лунь, после таких диких стрессов почти моментально поседела. Но таким женщинам на мой взгляд памятники при жизни ставить надо и руки целовать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, немного не в тему, но ваш рассказ мне напомнил, как мама рассказывала одну историю. 90 год, Молдова. Я недавно родилась и с перекормом положили нас с мамой в инфекционку. Молока у мамы нет, смесей - тем более. Врачи только Регидрон давали и твердили "пускай наводняется". Лежала там же девушка молоденькая совсем. У нее дочь родилась недоношенной раньше срока. Врачи ничего определенного не говорили, а свекровь при посещении вообще говорила "Забудь, она не жилец на этом свете". Так эта девушка кормила меня все время, что мама и я провели в больнице. И не только меня, а ещё около десятка детей. Очень хочу верить, что у нее и ее Алисы все дальше было благополучно. Потому что меня она точно спасла тогда
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Почти 40 "бабка куда тебе..." Мне 33.
Скоро рожать.
Пиздец.
Наши медики те ещё конечно... цинники...
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Время такое было, в 25 лет женщина уже считалась «старородящей».

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас так
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас с 32 лет такой термин применяют)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рожала в 27 и была старородящей.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 27 такое говорили.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, моя жена родила в 37.Мне почему то кажется,что выйдя из роддома с сыном на руках -ну никак не скажешь,слово то какое -,,старородящая,,. Женщина, которой я всегда говорю Спасибо за сына!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что то типа термина, который раньше часто применяли врачи, как сейчас не знаю, сама очень давно рожала, тогда это слово доктора ещё применяли, судя по комменту одного из пользователей ответивших на мой комментарий его ещё применяют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку