Мой сын.

У многих людей здесь есть дети. У каждого своя история, и каждый уникален. Хочу поделиться нашей. Возможно, кого-то она чем-то вдохновит или поможет, кому-то будет интересно, а кто-то закидает катяхами) всем велкам, как говорится )
Наш сын родился раньше срока - 28 недель, 1150 грамм веса. Месяц реанимации, куча нервов, слёз и денег - набрал до 2800 и нас выписали в терапию с мамой. Всё шло на поправку, две недели терапии и ставят ретинопатию новорожденных. Отмирает сетчатка в глазах. Ребенок может ослепнуть. В общей сложности - 6 операций в течении 7 месяцев. А ещё и война на Донбассе началась в это время ( сами из Луганска). Всё к одному, как говорится )) операции всё в Киеве, естественно переезжаем поближе туда. Как итог (естественно, всё операции под общим наркозом) один глаз видит на -5, во втором - нет хрусталика, видит только очертания. Ставить искусственный пока нет смысла, так как сетчатка на нём сильно повреждена. Ровнять её, в свою очередь, так же пока смысла нет, позже объясню почему.

Ребенку год. Только начинает сидеть сам, не ходит, не бегает так тем более. Врачи в один голос твердят что всему виной наркозы. Занимайтесь, делайте массажи, всё наладится. И действительно, к полутора годам начинает потихоньку ходить и бегать, веселится и радоваться жизни несмотря на все проблемы раньше. Летом пробует своё первое мороженное, первые слова "мама, дай". Нашей радости нет предела)) но буквально сразу - что-то не так. Малыш начинает странно себя вести, плохо идёт на контакт. Перестает говорить. Врачи продолжают твердить об операциях, и вообще, мальчики говорят позже, а у вас ещё и случай такой тяжёлый - всё будет хорошо. Мы верим, занимаемся и ждём.

К двум с половиной годам мы ходим по невропатологам, нам советуют разные препараты для активизации мозговой деятельности, лечим нервы....недоношенность + операции...и один умный доктор посоветовал нам пройти простой тест в интернете. На аутизм. Из 60 возможных баллов ( чем больше, тем хуже) мы набираем 54. Приехали, бл**ь. Аутизм. Сын не говорит с нами, не смотрит в глаза, не играет с детьми. И куча куча прочих проблем. Начинаем ходить в спец центр во Львове. 3 года интенсивных занятий. С нами, терапевтами, психологами, лагеря для детей аутистов с родителями....очень много нервов ушло. А ещё очень много денег. Мы люди не богатые (до войны был неплохой достаток, свой бизнес, дом и тд.) но для молодой семьи, сами понимаете какие это расходы. Ежемесячно. Мы снимаем квартиру , ездим на автобусах. Я не жалуюсь ни в коем случае, но если бы не проблемы со здоровьем - мы бы платили спокойно ипотеку и ездили на неплохой машине. А люди, у которых есть деньги, тратят гораздо большие суммы на консультации специалистов. Чтобы вы понимали - час Скайпа стоит порядка 100-150 евро с хорошим терапевтом международного класса. Но я не жалею ни копейки , ибо у нас есть результат. Нам больше не ставят аутизм, в чистом виде, по крайней мере. Задержка психоречевого развития, есть странности в поведении... Но мой сын обнимает меня, говорит что любит меня, и просит спеть "луч солнца золотого" из бременских музыкантов перед сном) теперь у нас 12 баллов из 60. Собственно поэтому, мы и не делаем операции на глаза сейчас. Есть риск регресса в развитии, а так как пацан спокойно читает, смотрит мультики на телике (всё в очках, само собой) острой необходимости в операциях пока нет. Работаем над мозгами)
Читает на русском, украинском (ну и говорит ). Но отвечает не всегда, не всегда правильно склоняет слова. С незнакомыми плохо идёт на контакт. Тяжело даётся общение с обычными детьми. Они, к сожалению, довольно жестоки. Во многом есть вина и родителей. Мало кто хочет разбираться, понимать, почему малыш не такой как все. Но мы не обижаемся. Всегда объясним и попробуем помочь детям наладить контакт. Ещё мы знаем английский, немецкий и испанский алфавит. На английском читаем и учим стихи. Свободно знает цифры до 10000, любит поскладывать их на калькуляторе (да, странные игры для ребёнка, но как есть).
Пост вышел очень сумбурным. Сами понимаете, вместить пять с половиной лет в пару строк невозможно. А у нас они были такие, что в пору и книгу писать) я хочу сказать всем родителям - цените своих детей. Каждый день. Поощряйте их, балуйте, любите. Они золото, они ваше продолжение. Я же не знаю, будут ли у меня внуки. Мы хотим второго ребенка, но пока боимся. Всё, к чему вы привыкли, всё что ваши дети делают каждый день - недостижимая цель для массы людей и их детей. Цените своё счастье.
п.с. на новый год подарили "пианину", очень понравилось ему играть на телефоне в такую игру. Находили пару учителей, но они к пареньку нашему, к сожалению , подхода не нашли. Так что учится играть пока что сам. Включаю ему Ютуб на ноутбуке, он смотрит, ставит на паузу и повторяет. Наши скромные результаты (типа, "Весна"Антонио Вивальди) всем добра, счастья и здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, да вам стоит перечитать семантику цинизма и рационализма.


«Всякая крайность нехороша; все благое и полезное, доведенное до крайности, может стать и даже, за известным пределом, обязательно становится злом и вредом»©

Вы путаете сострадание и бесполезную жертву, на которую идут родители проблемных детей. В вашей интерпретации сострадание доведено до бессмысленной крайности. По сути такие родители становятся менее полезными для общества, свои силы они тратят на поддержание жизни в ребенке(это иррационально со стороны общества и близких, да и себя). Но это их выбор. Но утверждать, что поддерживать жизнидеятельность такого ребенка это милосердие... это не милосердие. Это игры родителей, которые им нравятся, которые вы прикрываете высокопарными оборотами.


При чем здесь окружающая среда, к сцуко вещам на которые человек не способен влиять благотворно? Патетика ебаная. Человек не способен остановить цунами, землетрясение, жить без воды, сделать из «больного» ребенка здорового. Приспособиться ПОД условия, сгладить влияние может, но не исключить или отстраниться от них. Ваш хомосапиенс не настолько разумен, как вы пытаетесь приподнести.


Даже тут были посты про Исландию с ее абортами. Какие они там примитивные обыватели, видимо Гитлер запрятался там.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно видеть умного человека, который спорит с подростком.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно измерять «ум» человека по, видимо, используемым ним оборотам

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мещанский примитивищм. Ясно.
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто так человек теряет зубы и репродуктивные функции к 50 годам. Раньше такие бы не выжили. Погоревали бы немного, зато есть 10 детей и не надо кормить старика. Сегодня - тратим кучу нервов и денег, чтобы поддерживать стариков живыми, вставляем искусственные зубы, пичкаем таблетками от давления, платим пенсию. Ну и спрашивает нахуя? Чтобы рожать потом одного ребенка, потому что троих некуда? Ведь квартира занята бабками-дедками, которые бесполезны примерно 20-30 последних лет своей жизни? Природа все идеально рассчитала. Рожай в 15, умирай в 45. Климакс и один набор зубов на взрослую жизнь должны были прозрачно намекнуть. Нет же, хотим наебать систему и пожить лишние десятки лет за счет молодых... Ну-ну.


Тоже рациональный цинизм, если че.

ПС. Кстати, мозг тоже устроен так, что после 50 человек бесполезен для развития общества. Не принимает новые идеи, практически не обучается новым задачам. Старики на рабочих местах тормозят развитие отрасли, не пускают молодых. В особо запущенных случаях могут пытаться откатить социальный прогресс (если находятся у власти).

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие у тебя планы после 50 лет? Готов освобождать детям жилплощадь?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты чем полезен обществу? Почему полезность обществу - критерий? Сколько тебе лет? В 45 выпилишься?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший аргумент, но вот старик уже прожил жизнь, внёс вклад в общество, САМ заработал свою пенсию (никто ему её не платит),  социализировался, обрёл связи с другими людьми, и после 50 вполне способен быть счастливым, а не несчастным

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший аргумент, но вот старик уже прожил жизнь, внёс вклад в общество, САМ заработал свою пенсию (никто ему её не платит)

А это не важно кто что когда-то заработал. Обществу же не выгодно поддерживать право собственности стариканов на их пенсию, имущество. Выгодней просто забрать все и отдать молодым, да?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не выгодно, но старик может полноценно жить, а не мучаться, и я не предлагал никому отдавать свое имущество.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Старость не радость! Ага.

Это все относительно. В средние века старость была на столько хреновой частью жизни, что многие сами добровольно выпиливались. И мучения инвалидов часто связанно с тем, что реально не возможно хотябы базовые вещи делать в нашей среде. Ни пандусов, и кнопок. Общественное порицание или брезгливость, опять таки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Frrdrz

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен!

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, телефон без блокировки был оставлен.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
+96 у поста, ахуеть.
напрашиваются некоторые выводы об аудитории пикабу
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это наша родина, сынок. Много никчёмных людей, которые громко кричат о патриотизме, генофонде, нации.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне считают, что они полезнее обществу, чем Хокинг) Просто потому что от их болячек медицина уже нашла лекарство)

Автор поста оценил этот комментарий

папа, ты комментарием выше не въехал даже в суть разговора

ещё комментарии
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не цинизм, это мышление деграданта. На то мы и люди, чтобы жить по людски, а не как животные. Любить, пусть тяжело и трудно.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не противник любви, но почему ты так веришь, что именно эта дорожка куда-то ведёт ?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Еще 9 месяцев... Ты думаешь это так легко?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

проще 6 лет тянуть, тратя все нервы и деньги ?

37
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слушали Станислава Дробышевского? Прекрасный антрополог. Так вот то что ты предлагаешь, это тупиковый путь. Потому что именно развитие цивилизации дало шанс таким детям выжить, и потом проявить себя. Готов поспорить, этот парень когда вырастет, то фору даст сотням своих однолеток. И поверь мне мало кто из великих ученых мог похвастаться отменным здоровьем
раскрыть ветку (31)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Готов поспорить,что не даст форы. Надеюсь всё будет хорошо и он будет почти обычным ребёнком,но преувеличивать незачем,ок?
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Либо вырастет и будет пускать слюни. Это если бы да кабы... немного раздражает.


Как себя проявили дети с синдромом Дауна или разными степенями дебильности? Никак. Это по сути овощи на дрессировке

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут синдром дауна то?

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это ведь ваш коммент был выше про "цинизм-рационализм"? А то я долистал досюда и вижу эту нелепую хуету про "пускать слюни" по отношению к ребенку, который прямо на видео уже играет на пианино.

Если вы мешаете в кучу аутистов и детей с синдромом Дауна, может, вам слегка умерить апломб, чтобы не позориться? А то я немного прифигел от претенциозности "рационализма" человека, который вообще дупля не нарезает в том, что княпает на клавиатуре. Ебаный стыд, серьезно.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ему надо черепашку померить и на айкью погонять с общим развитием. Не пройдет по критериям - пиздить ссаными тряпками как позор генофонда)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Это будет рационально

14
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы намешали кучу всего вместе? Во-первых аутизм и синдром дауна совершенно разные вещи. Во-вторых далеко не у всех недоношенных пучек болезней в дальнейшем. Большинство быстро догоняют сверстников и к школе, а то и к саду, ничем не отличаются от детей, родившихся в срок. И если вы читали пост внимательно, то могли бы и заметить, что ребёнок не пускает слюни и вполне социализирован.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
От проблем по неврологии никто не застрахован, ни однотонные, ни недоношенные, ни кесарята, ни естественники. Равно как и от аутизма.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик не даун и у него вроде никак не поврежден интеллект

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чё за фигня, за границей они права получают и автомобиль водят. Я про даунов. Все зависит от реабилитации, как развивали ребенка. Да и среди одаренных, даже гениальных людей, полно с отклонениями аутистического спектра. Естественно далеко не каждый аутист гений.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и тебе напишу. Есть люди с синдромом дауна, которые зарабатывают больше тебя. По сравнению с ними слюни, возможно пускатель ты на своей работке.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы героина зарабатывают больше меня, что однако чести им не делает)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они совершают преступления и приносят вред людям. Очевидно вы не можете отличить законную деятельность от преступления, но все же потрудитесь подбирать аналогии поточнее.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капелька цинизма-рационализма от меня.


Люди живут не просто так, они должны быть полезны и вносить свой вклад в общество.


Сегодня - тратим кучу нервов и денег, чтобы ты существовал. Затем кучу нервов и денег, чтобы ты вырос. И еще кучу нервов и денег чтобы ты мыслил.

Что ты сделал полезного за свою жизнь?


Итого: куча времени просрано ни на что (радует конечно, что писать научился, редкость, но бывает) из-за ебанутой политики, дескать каждая человеческая жизнь бесценна. у парня явные проблемы с этикой, сочувствием, милосердием, скорее всего задержки все таки были. Генофонд обеднен, ресурсы общества направлены хрен знает куда. Наша жизнь потеряла в качестве.


Ну и спрашивается, накуя?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмпатия? Не не слышал. Когда кто-то высказывается подобным образом, ищите рядом психопата.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно по комментариям диагнозы ставите?)))

Твою печень с кьянти я сожру в первую очередь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно ты, но где-то рядом.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. Тоже об этом всегда думаю. Человек слишком привязывается к с своему потомству, и если есть шанс - пытается всеми силами продлить его жизнь. Все это эмоции и инстинкты. Однозначно выступаю за генетические тесты перед беременностью и на начальной стадии. Если тесты отрицательные - не рожать.

Автор поста оценил этот комментарий

а если бы детей больше не получилось? им бы орали че не рожаете?! дети главное в жизни! так что хз, хз...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку