Мой сын.

У многих людей здесь есть дети. У каждого своя история, и каждый уникален. Хочу поделиться нашей. Возможно, кого-то она чем-то вдохновит или поможет, кому-то будет интересно, а кто-то закидает катяхами) всем велкам, как говорится )
Наш сын родился раньше срока - 28 недель, 1150 грамм веса. Месяц реанимации, куча нервов, слёз и денег - набрал до 2800 и нас выписали в терапию с мамой. Всё шло на поправку, две недели терапии и ставят ретинопатию новорожденных. Отмирает сетчатка в глазах. Ребенок может ослепнуть. В общей сложности - 6 операций в течении 7 месяцев. А ещё и война на Донбассе началась в это время ( сами из Луганска). Всё к одному, как говорится )) операции всё в Киеве, естественно переезжаем поближе туда. Как итог (естественно, всё операции под общим наркозом) один глаз видит на -5, во втором - нет хрусталика, видит только очертания. Ставить искусственный пока нет смысла, так как сетчатка на нём сильно повреждена. Ровнять её, в свою очередь, так же пока смысла нет, позже объясню почему.

Ребенку год. Только начинает сидеть сам, не ходит, не бегает так тем более. Врачи в один голос твердят что всему виной наркозы. Занимайтесь, делайте массажи, всё наладится. И действительно, к полутора годам начинает потихоньку ходить и бегать, веселится и радоваться жизни несмотря на все проблемы раньше. Летом пробует своё первое мороженное, первые слова "мама, дай". Нашей радости нет предела)) но буквально сразу - что-то не так. Малыш начинает странно себя вести, плохо идёт на контакт. Перестает говорить. Врачи продолжают твердить об операциях, и вообще, мальчики говорят позже, а у вас ещё и случай такой тяжёлый - всё будет хорошо. Мы верим, занимаемся и ждём.

К двум с половиной годам мы ходим по невропатологам, нам советуют разные препараты для активизации мозговой деятельности, лечим нервы....недоношенность + операции...и один умный доктор посоветовал нам пройти простой тест в интернете. На аутизм. Из 60 возможных баллов ( чем больше, тем хуже) мы набираем 54. Приехали, бл**ь. Аутизм. Сын не говорит с нами, не смотрит в глаза, не играет с детьми. И куча куча прочих проблем. Начинаем ходить в спец центр во Львове. 3 года интенсивных занятий. С нами, терапевтами, психологами, лагеря для детей аутистов с родителями....очень много нервов ушло. А ещё очень много денег. Мы люди не богатые (до войны был неплохой достаток, свой бизнес, дом и тд.) но для молодой семьи, сами понимаете какие это расходы. Ежемесячно. Мы снимаем квартиру , ездим на автобусах. Я не жалуюсь ни в коем случае, но если бы не проблемы со здоровьем - мы бы платили спокойно ипотеку и ездили на неплохой машине. А люди, у которых есть деньги, тратят гораздо большие суммы на консультации специалистов. Чтобы вы понимали - час Скайпа стоит порядка 100-150 евро с хорошим терапевтом международного класса. Но я не жалею ни копейки , ибо у нас есть результат. Нам больше не ставят аутизм, в чистом виде, по крайней мере. Задержка психоречевого развития, есть странности в поведении... Но мой сын обнимает меня, говорит что любит меня, и просит спеть "луч солнца золотого" из бременских музыкантов перед сном) теперь у нас 12 баллов из 60. Собственно поэтому, мы и не делаем операции на глаза сейчас. Есть риск регресса в развитии, а так как пацан спокойно читает, смотрит мультики на телике (всё в очках, само собой) острой необходимости в операциях пока нет. Работаем над мозгами)
Читает на русском, украинском (ну и говорит ). Но отвечает не всегда, не всегда правильно склоняет слова. С незнакомыми плохо идёт на контакт. Тяжело даётся общение с обычными детьми. Они, к сожалению, довольно жестоки. Во многом есть вина и родителей. Мало кто хочет разбираться, понимать, почему малыш не такой как все. Но мы не обижаемся. Всегда объясним и попробуем помочь детям наладить контакт. Ещё мы знаем английский, немецкий и испанский алфавит. На английском читаем и учим стихи. Свободно знает цифры до 10000, любит поскладывать их на калькуляторе (да, странные игры для ребёнка, но как есть).
Пост вышел очень сумбурным. Сами понимаете, вместить пять с половиной лет в пару строк невозможно. А у нас они были такие, что в пору и книгу писать) я хочу сказать всем родителям - цените своих детей. Каждый день. Поощряйте их, балуйте, любите. Они золото, они ваше продолжение. Я же не знаю, будут ли у меня внуки. Мы хотим второго ребенка, но пока боимся. Всё, к чему вы привыкли, всё что ваши дети делают каждый день - недостижимая цель для массы людей и их детей. Цените своё счастье.
п.с. на новый год подарили "пианину", очень понравилось ему играть на телефоне в такую игру. Находили пару учителей, но они к пареньку нашему, к сожалению , подхода не нашли. Так что учится играть пока что сам. Включаю ему Ютуб на ноутбуке, он смотрит, ставит на паузу и повторяет. Наши скромные результаты (типа, "Весна"Антонио Вивальди) всем добра, счастья и здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это у недоношенного в 1150 грамм такие проблемы со здоровьем. А врачиху хотят посадить за то, что не смогла вытащить “ребёнка” в 450 грамм. Какие проблемы со здоровьем были бы у него если бы выжил...

раскрыть ветку (26)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Да это дичь конечно (про врача, что Вы написали). У нас в реанимации одновременно с нами двойня лежала, по 700 грамм оба ребёнка. Один не выжил. Горе для семьи, но надо понимать, врачи делают все что могут. Они не всесильны
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы очень сильный человек, желаю вашей семье быть все время стойкими и дружными. Наш сын родился доношенным, но с атрезией пищевода (это когда пищевод не дорос до желудка и заканчивался тупиком, с отростком в трахею, т. е. глотал в легкие) Операция, реанимация, наркозы, расширение пищевода, поперхивания, 2года бронхитов, ларингитов, куча наркозов, задержка речи (около 6 слов в 2.8г). Пока что очень небольшой прогресс, но хоть что-то. Это истощает морально и финансово, особенно что хотели 2го ребенка тоже, но причины этого отклонения не знаем и боимся, что что-то будет и со вторым, да и натерпелись с первым уже, а сколько еще предстоит. И так свербит в душе, когда на площадке дети до 2лет уже лазают по лестницам, во всю говорят, прыгают. Ничего этого он еще толком не может. А родители воспринимают это как должное, я бы удавилась от счастья, если бы мой деть залез на горку сам. Уф, ну вы меня понимаете, выговориться и пореветь это немного помогает. Я так боюсь всех диагнозов аутического спектра, как найти тест с баллами для ребенка? Может, у него есть название? Очень хочу его проверить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажите пожалуйста, а что за тест в интернете?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Врача, конечно, топят не поспорить. Но от веса не всё зависит. Я родилась 1050 и таких тяжёлых последствий ,как у малыша в посте, не было. Сейчас вполне здоровый человек,чего и мальчику желаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ребенок станет гениальным человеком, опередившим свое время...)

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. А может станет серийным убийцей. Судьба любого человека неизвестна, к счастью.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку