Мой способ бросить курить

Многие пишут, как им удалось бросить курить, в основном это тренировка силы воли, волшебные книжки, заговоры, бабки, бубны и прочая и прочая.


Мне удалось распрощаться с этой пагубной привычкой используя не совсем обычную ловушку для своих мозгов, такого способа я больше ни от кого не слышала, поэтому делюсь опытом.


Начну с того, что, к счастью, богатым стажем курения я не могу похвастаться: начала в 19 лет, активно, т.е. каждый день, курила года два, а потом начала попытки бросить, постоянно срываясь.


Сначала я использовала классический прием "продержаться" без сигарет как можно дольше, но работало это плохо: как только без сигарет становилось невыносимо, мозг и сила воли отключались, обходились по кругу все друзья и знакомые в общежитии и желанная сигаретка находилась, а потом всё сначала.


Потом я услышала про магическую книжку Аллана Карра, с помощью которой многие бросали, якобы не нужно прикладывать никаких усилий, после прочтения рука даже не потянется к пачке. Увы, та же история: спустя время я обнаруживала себя с сигареткой и чашкой кофе, наслаждавшейся видом из окна, и всё по новой... Сколько незаконченных смятых пачек и зажигалок отправились в мусорку - не сосчитать...


Помог случай: из города, где я училась, я периодически ездила в родной город к родителям, а они всегда были категорически против курения, и, если бы они меня поймали, во-первых, оторвали бы голову, во-вторых, сильно бы расстроились, а я не хотела ни того, ни другого. Поэтому я никогда-никогда не брала с собой ни зажигалки ни сигареты. Пара дней без дымления переживались спокойно, ведь я знала, что скоро я вернусь в общагу смогу покурить. Это и натолкнуло меня на мысль: а что, если не запрещать себе курить, а наоборот, курить, когда захочется? Ведь запретный плод сладок, последняя сигарета самая вкусная и вообще "лучше секса", эти эмоции выкуривания последней сигареты хочется переживать снова и снова. И я себя настроила, что я не буду себе запрещать курить, просто внушила себе мысль, что, если захочу, я просто покурю попозже. Мозг без паники спокойно решал, что ничего страшнго не случится, если он получит свою дозу никотина не сейчас, а когда-нибудь потом, поэтому мне не хотелось постоянно курить. Иногда я спокойно курила, но гораздо реже. А потом, так как перерывы были все дольше, организм отвыкал от сигарет, их вкус стал не желанным, а противным, и, когда мне предлагали покурить, во рту возникал этот отвратительный тошнотворный привкус, и я отказывалась от предложенной сигареты. А если и выкуривала штучку "под бокальчик", наутро продолжать не было никакого желания, и срывов на курение не было совсем.

За последние три года я наверно выкурила сигареты две. Если мне сильно захочется, то я не буду себе запрещать, т.к. знаю, что срывов не будет;)

Надеюсь, кому-то мой способ поможет.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это и натолкнуло меня на мысль: а что, если не запрещать себе курить, а наоборот, курить, когда захочется?

Видимо Карра ты не читала, он с первых страниц писал, что вы можете курить и читать эту книгу ибо запрет не приводит к положительному результату.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно читала, могла забыть эту формулировку.

Так же, как забыла, когда это мы с вами успели на брудершафт выпить и перейти на ты)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не считаю нужным относиться с уважением к тому, кто с лёгкостью присваивает чужие мысли выдавая их потом за свои.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку