Мой собакен. Часть 2

Мой собакен. Часть 2 Собака, Аляскинский маламут, Хаски, Длиннопост, Длиннотекст

В прошлый свой пост я написал, что у меня маламут, но по факту, скорее всего смесь хаски с маламутом. Сейчас нам 1 год и 2 месяца.

Сразу скажу, дрессировка проводилась с помощью кинолога и своими силами, я не претендую на то, что мой способ дрессуры единственно правильный, ведь каждая породп и каждая собака имеет свои индивидуальные подходы. Кто-то дрессирует с помощью лакомств, кто-то без них, кто-то с помощью электроошейника (этот метод я не приветствую, за исключением корректировки повединия. И то под наставлением опытного кинолога, так как удар электро шоком агрессивной собаки может только ухудшить поведение.).

Процесс дрессировки может показаться очень простым, но в тоже время очень тяжелым. Почему процесс кажется по началу легким: Что хаски, что маламуты очень умные собаки. Узнавать что-то новое для них очень интересно, на примере моей собаки, команду рядом мы выучили буквально за 1 занятие (около 1 часа), команда ко мне так же учится быстро (при правильно подобранном подходе). В моем случае это оказалось смесь поощрения с помощью лакомства и в игровой форме "догони меня". Когда собака научилась командам, для нее это уже не новое и вот тут проявляется своевольность характера, Я не хочу это делать. В этом случае не нужно ссылаться на то, что это еще щенок, а нужно закончить команду (не важно какую, "дай лапу", "ко мне","рядом","лежать","сидеть" и т.д.). Вот в этом заключается сложность. Самое сложная для нас команда, это команда нельзя (я использую именно эту команду, вместо привычного "фу", мне так удобней). Как же так, я самостоятельный член семьи, почему нельзя, я хочу и буду. Вот это нужно учитывать при команде нельзя. Даже сейчас, моя собака знает, что можно, а что нельзя, но её хочу, могу, мне скучно, периодически пересиливает.
Так же хочу добавить что у меня не было цели добиться идеального выполнения всех команд, но рядом (с поводком и без поводка), ко мне, нельзя, плюнь, она выполняет.
Так, с этой частью закончил)

Мой собакен. Часть 2 Собака, Аляскинский маламут, Хаски, Длиннопост, Длиннотекст
Собака очень активная, не для лежебок. Наши прогулки минимум на 5 километров (это туда и обратно по 2,5 км) быстрым шагом и главное правило для меня, это то, что гуляет собака, она задает темп прогулки (за исключением моментов, когда необходимо перейти дорогу или пропустить мам с коляской). По поводу прогулок, стоит помнить, что есть люди, которые панически боятся собак и стоит помнить, что собака должна быть на поводке и/или в наморднике. Собака есть собака, какая бы добрая для вас она не была. Даже если человек относится к собакам хорошо, собака может испачкать одежду, что не очень приятно (такие случаи были и со мной, что не очень приятно), если собака подбежит к ребенку, ребенок может сильно испугаться, собака может случайно толкнуть ребенка, вариантов много.
Идеально если вы бегаете по утрам/вечерам, собаку нужно брать с собой и вам не скучно одним (если вы бегаете без пары) и собака выпускает энергию. Так же по поводу физических нагрузок, в жаркие дни, стоит минимизировать физические нагрузки, это сильно сказывается на сердце собаки и могут болеть кости.

Лично я, по выходным катаюсь с ней на велосипеде, примерно по 10-15 Км, постепенно увеличивая дистанцию. Так же, зимой хочу начать обучение с каюром ездовому спорту.

Мой собакен. Часть 2 Собака, Аляскинский маламут, Хаски, Длиннопост, Длиннотекст

Если есть, кто в Москве, в районе метро Коломенское, можем вместе организовывать прогулки и велопробеги. С удовольствием поделюсь своим опытом и получу новый опыт от вас.

Следующий пост (мини пост) будет о поездке на море)


Всех благ

Мой собакен. Часть 2 Собака, Аляскинский маламут, Хаски, Длиннопост, Длиннотекст