Мой рецепт плова

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Привет, народ!! Предлагаю попробовать такой рецептик, наработанный годами с исправлением ошибок и недочётов. Получается примерно одинаково каждый раз. Вкус во многом зависит от сорта и вида мяса и количества ингредиентов.
Итак, поехали.
Основной набор продуктов

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост
Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Мясо, в данном случае говядина, около килограмма, лук и морковь 700-800 грамм, можно больше, меньше не надо. Морковь и лук режем как на фото, на тёрке не надо... Рис 900 грамм, три головки чеснока. Чеснок лучше зрелый, молодой быстро разварится и превратится в кашу. Горох нут, грамм 200 сухого, предварительно замочить не меньше, чем часов на 6, можно и с вечера, он возьмёт воды сколько нужно. В этот раз у меня ещё был курдючный жир немного, очень вкус хороший даёт, можно свиной добавить, если не найдётся или бараньи рёбрышки, это для предварительной обжарки в масле. Масло у меня подсолнечное + хлопковое, 150 мл примерно. По маслу, если будет мало, плов ближе к каше будет, 5сли много, не беда, потом можно лишнее слить, когда приготовится, плов лишнее в себя не возьмёт. Если найдётся хлопковое, супер, но его надо будет перекалить. Ну и специи - зира (кумин), соль, можно перца немного. Остальное считаю лишним, но можно ещё много чего добавить на вкус: острый перец, барбарис, изюм, кто что любит.
Переходим к процессу. Казан ставим на огонь, прогреваем, наливает масло, в масло закидываем порезанный кусочками курдючный/свиной жир или рёбрышки, если не то и не другое, можно закинуть немного лука и пожарить до коричневатого оттенка. Из жира получатся шкварки, вещь на любителя, но стоит попробовать

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

У меня употребляются в таком виде (возможно это основной секрет, чтобы всё получилось)

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Пока всё готовится на максимальном огне. Закидываем мясо, обжариваем до появления румяной корочки

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Затем закидываем лук, также немного обжариваем до изменения цвета

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Затем морковь, жарим минут пять

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Как пожарилось, добавляем специи, горох, чеснок и наливаем воды. Тут отдельное правило, воды столько, сколько риса. В данном случае 900мл. На соль надо пробовать уже при варке зирвака, я кидаю "на глаз". Можно закинуть например столовую ложку, потом досолить.

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост
Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост
Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Теперь можно накрыть крышкой и поварить на небольшом огне минут 15-20. В это время можно и попробовать на солёность. В это же время замачиваем рис в холодной подсоленной воде.

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Рис перед закладкой промываем в проточной воде минимум 3-4 раза, в идеале до чистой воды. Включаем огонь опять на максимум.
Закладываем рис, разравниваем шумовкой, воду больше не добавляем

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Можно в процессе попробовать немного разок перемешать слой риса для более равномерной готовности. По мере варки немного ровняю горкой

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Так готовится до почти полного впитывания воды в рис, по краям видно, что есть вода. По времени минут 10-15. Затем протыкаю ручкой столовой ложки в нескольких местах для равномерного пропаривания и закрываю подходящий по размеру миской, можно и без этого

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост
Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Убавляем огонь на минимум и оставляем ещё минут на 10-15. Потом выключаем огонь и оставляем на 10 минут отдыхать. Перемешиваем до равномерности, ещё пару минут дать отдохнуть, ну и можно сервировать:)

Мой рецепт плова Плов, Рецепт, Вкусенько, Длиннопост

Может что-то упустил, добавлю в комментах если что. Для Кулинарной Мастерской. Приятного аппетита!!

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста19.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules