Мой ребёнок не должен это знать!

И снова истории из детского сада. Весна, у всех обострение, причем проявляется это все в различных формах. Кто - то считает себя оскорбленным, другим же просто нужно внимание.

История 1
В большинстве детских садов есть "межкультурная программа", где учителя рассказывают детям про различные праздники, которые отмечают в разных уголках мира. Есть среди них и Ханука, и Рамадан, и Рождество, и т.д. Детям ничего не пропогандируют, просто рассказывают, что такое есть. И вот, в предпасхальные дни рассказывают воспитанникам о таком празднике, как Пасха: что это за праздник, откуда он пошел и т.д.
На следующий день воспитатели наблюдали концерт со стороны мамы из татарской семьи, что: "Мой ребёнок не должен даже знать о таком празднике! Да как вы смеете!". Вразумить ее было невозможно.

История 2
Приходит как - то раз одна молодая особа с очередным скандалом, мол, непотребствам здесь детей учим. Алкоголизм им пропагандируем, про хмельной напиток, имя которому "пиво" рассказываем. И не понимает она, что из всего рассказа А.С. Пушкина ребенок запомнил только одну фразу: "И я там был. Мед, пиво пил". И ее, как вы поняли, вразумить не удалось.

Всем спасибо, что дочитали до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, что с самого начала "сознательного" возраста меня интересовала культура различных народов. Обычаи, праздники, мифы - всё это очень круто замешано на религии, это неотделимо от неё, и до сих пор я с удовольствием об этом читаю, хотя не верю ни в какие высшие силы. Без каких-то базовых познаний в этой области невозможно понять очень многое,  от поступков окружающих людей и до книг, фильмов и даже политических процессов. Нормальный родитель будет не ограждать ребёнка от этой информации, а поможет воспринять её правильно.

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. У меня семья не верующая, но любимая книжка в детстве была - детская библия. Потому что с картинками и истории очень интересные)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, папа - историк и археолог. Поэтому я читал и сам Ветхий завет, и стёб Лео Таксиля, и вдумчивое серьёзное исследование Фрэзера. Чем больше материала - тем больше простор для самостоятельного мышления

45
Автор поста оценил этот комментарий

В детской библии рассказывается про предательства, изнасилования, грабежи, массовые убийства и прочие непотребства, совершённые верующими и самим б-гом в шутливой манере? Типа и попадали с неба лягушечки и давай танцевать, и потекли реки компота смородинового, а его все как давай пить.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У всех вот такая

Однажды, когда оба брата были в поле, Каин напал на Авеля и убил его. Кровь первого умершего на земле человека обагрила землю. Господь наказал Каина за грех
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

помню её, только у меня почему-то обложка желтая была.
какие же там были фантастические иллюстрации, да и истории интересные, простым языком написанные.

Автор поста оценил этот комментарий

нормальный родитель? нее, это фантастика..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку