2

Мой рассказ «До истории», на редкую в наше время тематику художественной литературы

А именно, художественная литература, где главными действующими лицами выступают доисторические животные. Прежде чем приступим к рассказу, хочется рассказать, как я вообще к этому пришел. Началось всё ещё в детском саду с одной детской книжки про динозавров. Со временем я переходил ко всё более, и более… и более серьёзной литературе. В пятом классе я впервые открыл для себя мир кабельного телевидения, и понеслась. Любимым каналом долгое время был для меня Discovery Science, там было полно передач на Палеонтологическую тематику. Но я по-прежнему читал и литературу, и вот во многих книгах по данной тематике я очень часто находил рассказы, подобные тому, что вы сейчас прочитаете.

Всё это достигло апогея в институте, когда я решил «А чем я хуже?» и написал свой первый рассказ на тему Доисторического мира, который называется "До истории», ну а вам предстоит сейчас его оценить. Хотя тема Динозавров достаточно популярна в массовой культуре, в художественной литературе найти подобное очень трудно. Единственное, что я нашел похожего, это «Краснокожая Хищница» Роберта Бэйкера, про самку Ютараптора. Поэтому, читайте и оценивайте, а также пишите комментарии, стоит ли мне и дальше писать на подобную тематику, тем более, что есть несколько свежих идей для рассказов.

Итак, приступим:

Деревья повалены, лежит даже могучая сосна, которая когда-то подпирала собой небо. Неподалёку есть пресноводное озеро с рыбой и различными земноводными гадами. Там всегда было много еды. Туда и отправился, едва пережив бурю, небольшой, но умный Троодон. Ему всегда здесь хватало еды, но в этот раз в её поисках помешала буря. Пришлось быстро прятаться, лишь бы ты не погиб. Даже более крупные динозавры, например, Паразауролофы, унеслись отсюда прочь на своих двоих, или четырёх, ногах. К счастью, огромная поваленная сосна оказалась надёжным укрытием. Теперь он пошёл к озеру попить воды, а заодно и поймать чего-нибудь. Рыбы тут водилось в изобилии, да и не только её. Около воды летали тучи насекомых. Впрочем, насекомые годились лишь на закуску, настоящей едой была рыба. Вот он подошёл, встал на поваленное дерево и, подошедши к его концу, начал «рыбачить». Он пристально вглядывался в воду своими большими глазами, искал зазевавшуюся рыбу. Наконец, после нескольких минут ожидания, на глаза ему попался большой окунь. Молниеносный удар, и вот уже рыба в его пасти. В принципе, это было для него обычным делом, но нельзя забывать, что он сам может стать добычей для более крупного, прям так же, как эта рыба. Вот он заметил нечто, быстро к нему плывущее. Нескольких секунд хватило для того, чтобы удрать, и правильно, на берег в эту же секунду выполз громадный крокодил. Дейнозух, вот как его звали. Это был самый сильный хищник в этом озере. Он пообедал уже не одним десятком динозавров. Дейнозуху было сейчас глубоко наплевать на бегущего от него Троодона. Этой добычи ему буквально «на один зуб». Впрочем, около озера валялось множество трупов попавших в бурю динозавров. Вот ими то он и решил перекусить. Вот недалеко валяется труп Паразауролофа. Подойдя поближе, он начал вонзать зубы в сочное мясо динозавра. Через несколько минут у трупа уже были съедены ноги и часть живота. Впрочем, редко когда удаётся покушать спокойно. Вот и сейчас на запах еды пришёл Альбертозавр, крупный хищник и он очень хотел есть. Но для громадного крокодила это не повод расстаться с добычей. Вот Альбертозавр подошёл поближе и начал угрожающе рычать, то же самое сделал и Дейнозух. Рык через несколько секунд перешёл в рёв. Альбертозавру очень хотелось есть и он уже успел отхватить кусок от туши, но Дейнозух так просто не сдаётся и вот они оба держат зубами один и тот же кусок. Впрочем, в битве титанов играет роль размер челюстей и зубов, а у Дейнозуха этого добра хватало на нескольких Альбертозавров, поэтому вскоре Альбертозавр отступил. Ему сегодня не повезло, придётся искать добычу в другом месте.

Тем временем Троодон после панического бегства остановился и принюхался. Сразу видно, он нашёл ещё один способ поживиться. В дупле под корнями дерева он нашёл недоеденных улиток, хоть какая еда. Их здесь оставили мелкие млекопитающие, они любят есть их. Впрочем этой добычи Троодону всё равно было мало. Надо было найти что-то покрупнее. Но его опять отвлекли, он услышал тяжёлый топот ног и глухое рычание. Надо было бежать, пока не поздно. Он так и сделал. В ту же секунду за ним погнался Альбертозавр, он был очень голоден и был бы рад любой добыче. К счастью, у Троодона очень быстрые ноги, да и в густом лесу Альбертозавр был более неповоротлив вследствие своих размеров.

Троодон быстро удрал от него, но проблема поиска пищи как назло давала о себе знать. Впрочем, ночью он всегда находил больше пищи. Надо было найти укрытие, чтоб прилечь поспать до ночи. Наконец он нашёл ствол давно сгнившего дерева, вот это можно было назвать укрытием. Внутри ствола можно неплохо устроиться, так он и сделал, но нельзя забывать об опасности, поэтому, чуть что, он сразу побежит восвояси.

* * *

Тем временем Альбертозавр по прежнему искал себе добычу. Он уже перестал надеяться на лёгкую наживу и начал искать что-нибудь живое и ещё дышащее. До него как раз донеслись крики Паразауролофов, их крик ни с чем не спутаешь – высокий громкий звук, похожий чем-то на звук трубы. Он начал медленно подкрадываться к стаду. Там было около двадцати динозавров, все преспокойно щипали траву, вот два детёныша готовятся ко взрослой жизни, постоянно «трубя» и пытаясь походить на взрослых. Делали они это в отдалении от стада, это была идеальная добыча. Альбертозавр, наблюдая из кустов, следил за ними. Немного подождав, он приготовился к рывку за добычей. Ещё мгновение, и вот он бежит с огромной скоростью к детёнышу. Вот несколько взрослых затрубили тревогу и начали бежать, да только поздно. Мощные челюсти хищника сомкнулись на шее детёныша и сломали её, он упал замертво. Хищник быстро приступил к еде, жадно поглощая добытое мясо. Это была первая его еда за несколько дней, и он спешил насытиться. Вскоре его голод был утолён. Хищник оттащил добычу в тень и лёг возле неё, чтоб при случае поест ещё раз. Если кто к нему подойдёт, он так просто добычу не отдаст, всё таки он самый сильный хищник в этом лесу. Дейнозух в лес не пойдёт, это точно. Он будет сидеть возле воды и ждать, пока кто-нибудь к ней подойдёт.

Наступила ночь. Троодон вышел на охоту. Ночью все чувства у него обострялись, да и большие глаза позволяли видеть в темноте. Как только он вышел из своего укрытия и принюхался, то сразу же почуял запах недавно убитого животного. Падалью он питался часто и был рад такому удачному случаю. Но, если там есть хозяин этой туши, то ему лучше быть осторожным, ведь его могут съесть. Тут же он сорвался с места и побежал по лесу на запах мяса. Вот до туши осталось всего несколько десятков метров, как вдруг он услышал чьё то громкое дыхание. Кто-то храпел рядом с этой тушей. Глядь, а там отдыхает Альбертозавр, тот самый, что чуть его не съел, он узнал его по запаху. В принципе, связываться с ним было делом опасным, всё таки он больше его в несколько десятков раз. Но Троодон был не глупым динозавром, он, всё-таки, мог его перехитрить. Да только как? Надо звать компанию. Через двадцать минут пришли ещё два Троодона. Кажется, им было ясно, как надо действовать. Один из троих направился к хозяину и начал громко кричать, два других притаились в засаде. Хищник проснулся и, увидев нахального Троодона разбудившего его, начал рычать и отгонять его. Троодон, наоборот, старался привлечь его и увести за собой. Хищник, недолго думая, погнался за нахлебником, стараясь схватить его челюстями. Теперь в дело вступили два других Троодона, они старались унести как можно больше мяса куда подальше, пока другой Троодон отвлекает Альбертозавра. Вот они оба оторвали два больших куска и начали нести их в безопасное место. Как только они принесли их, сразу возвестили третьему, что дело сделано. Вскоре он примчался к ним и приступил с ними к трапезе. Это было рискованно, но затея оправдала себя. Два больших куска свежего мяса, что может быть лучше? Прожит ещё один нелёгкий день жизни в этом опасном мире.

Дубликаты не найдены

0

Это ужасно.

Похожие посты
41

Шахматы

Он протянул мне надкушенный бутерброд.

- Будешь?

А почему бы и нет, в общем-то. Не ел уже несколько часов, и неизвестно когда удастся добраться до еды.

- Давай.

Мы молча жевали хлеб с колбасой. Довольно странно, насколько может сближать людей совместное употребление пищи, даже такой.

- А ты чего, с собой еду не брал, что ли? Или первый раз?

Съел я уже всё. Не ожидал, что голод с такой силой накатит. Я несколько секунд подумал и ответил:

- И то, и другое, если честно.

- Ооооо, брат, привыкай! Ты ещё молодой, у тебя впереди ещё десяток поездок, а если повезёт, даже, может, несколько десятков! Нравится-то за рулём?

- Да.

Мы помолчали. На самом деле, если бы не дружелюбность моего пассажира, то разговор бы вообще не завязался. Это не принято. Принято смотреть вперёд, сидеть ровно, и думать о своём. Вот этим мы и занимались ещё какое-то время.

- А вы куда едете? – тут уже не выдержал тишины я.

- На работу. А ты?

- И я на работу.

И вообще, когда это мы с ним на «ты» перешли? Ну что за дурацкая манера! На брудершафт мы не пили, вижу я его первый раз, и, скорее всего, через пару дней больше не увижу!

- А давай в шахматы сыграем?

- Во что?

- В шахматы.

Он потянулся на заднее сиденье и достал свою сумку. Самую простую чёрную спортивную сумку, которые делали и сто лет назад, и будут делать ещё сто лет. Раскрыл одно из отделений, которое закрывалось на примитивный замок «молния», и очень бережно вытащил оттуда маленький квадратик, размером примерно десять на десять сантиметров (при более подробном рассмотрении выяснилось, что восемь на восемь), накрытый пластиковой крышкой. Квадратик был раскрашен в коричневую и белую клетку по очереди, и каждая клетка занимала, на первый взгляд, один сантиметр. Судя по всему, те клетки, которые были коричневыми, когда-то были чёрными, просто выцвели от времени. Мой пассажир очень осторожно открыл пластиковую крышку, и высыпал на приборную панель горсть мелких фигурок. Часть была чёрная, а часть белая, примерно пополам и того и другого цвета. Все фигурки чем-то друг от друга отличались, хотя были и совершенно похожие. Ещё я увидел, что и белые и чёрные фигурки одинаковые.

- Шахматы, сынок, это такая очень древняя игра. В неё играли давным-давно, и придумали её в далекой стране Индии. А этот дорожный шахматный набор мне отдал мой отец, а ему отдал его отец, а тому его. Мой прадед играл в них ещё тогда, когда…

Он замолчал, посмотрел вперёд, потом на меня. Я тоже посмотрел вперёд. Наш поток чуть дёрнулся вперёд. Я нажал кнопку на приборной панели и машина тоже двинулась чуть вперёд. Вдалеке совсем ненадолго показался жезл направляющего, и в моей душе затеплилась надежда, что доехать удастся несколько быстрее, чем планировалось.

Тем временем, мой пассажир продолжил:

- … люди каждый день ездили на работу из дома, и с работы домой.

- Это как это так? Каждый день?

- Каждый день.

- И что они делали дома?

- Ну, всегда по-разному. Смотрели телевизор, общались с семьёй, играли с детьми, пили пиво с друзьями. Всякой ерундой, в сущности. Но такой приятной ерундой... Вот ты в каком году получил права?

- в 2178.

- А за руль сел первый раз?

- Неделю назад.

- Стало быть, в 2180?

- Ну да.

- А разрешение и пропуск ты как получил?

А вот это уже неприличный вопрос. Как говорится, в приличном обществе не спрашивают о четырёх вещах: о вероисповедании, о том, за кого человек голосовал на прошлых выборах, о размере заработной платы, и о том, как ты получил разрешение и пропуск на въезд в город. Поэтому я не счёл нужным отвечать, и просто замолчал.

Он смотрел на меня долгим и задумчивым взглядом. Вообще, странный это был человек. По его манере говорить и выражать мысли, можно было решить, что он уже давно старик, и ему уже перевалило за тридцать. Одежду носил он старую, как из прошлого века. Такая же была у него и сумка. И вообще все остальные вещи. В общем, был он какой-то весь устаревший. Заметив, что я рассматриваю его, он сказал:

- Дедовское это всё. Дедовское и прадедовское. Тогда ещё умели вещи делать, поэтому и ношу.

Я продолжал молчать. А что тут скажешь, каждому своё.

Мы молчали долго. Небо за окном уже начало темнеть, и по краям автострады включили ночной свет. Пошёл дождь, и капли на стекле оставляли зелёные разводы. Я включил антирадиационный фильтр и выставил на минимум потребление кислорода в салоне. До Москвы фильтров должно хватить. Унылый дождь за окном почему-то напоминал о доме и навевал грустные мысли. Вот что останется таким на все времена – так это дождь. И не важно, из каких он идёт туч: из серых, как раньше, или из жёлтых, как сейчас – в дождь всегда всем становится немного грустно.

- Ну так что, в шахматы? – нарушил молчание мой пассажир.

- Я не умею.

- Да тут не сложно. Давай научу.

В принципе, стоять ещё долго, а делать всё равно нечего. Почему бы и нет.

- Давайте.

Весь вечер он учил играть меня в шахматы. Оказалось, это достаточно увлекательная и интересная игра. Мало того, она даже и очень интеллектуальная. Я быстро усвоил основные ходы фигур, и думал, что ничего сложного в ней нет. Однако казалось, что мой противник знал какой-то секрет, у меня никак не получалось у него выиграть. Мы играли весь вечер, подвинувшись в потоке ещё два раза, но мне так и не удалось победить. Раз, наверное, на сотый, я не выдержал и спросил:

- Да в чём тут секрет?!?

- Нет тут никакого секрета. Думать надо, вот и всё.

Сказано это было по-доброму, без злобы, поэтому и обижаться не было смысла. Он стал объяснять мне ход своих мыслей, мы так разговорились и увлеклись, что я как-то рефлекторно даже спросил:

- Вас как звать-то?

Он дёрнулся как от удара, и я подумал, что слишком обнаглел. Нельзя спрашивать чужие имена. Нельзя и всё. Они для личного. Для близких людей, которые тебя ждут дома с работы, для жены, которую ты, как и все счастливые люди, сможешь увидеть, когда вновь вернёшься с работы домой. Кляня себе за фамильярность я поспешил извиниться.

- Да ничего страшного, - ответил он, - просто меня очень давно никто не называл по имени. – Васей меня звать.

Васей бы его назвать у меня язык не повернулся. Он мне годился, как минимум, в отцы.

- А меня Дима, - представился я.

Он зачем-то протянул мне раскрытую ладонь, но не так, чтобы в неё можно было что-то положить, а как бы немножко боком. Не успев полностью обдумать свои действия, я рефлекторно протянул свою навстречу, мы коснулись друг друга руками, и немного сжали ладони. Очень странные ощущения для меня, а для него как будто в порядке вещей, ничего не обычного.

Дальше мы просто продолжили играть в шахматы, продвинувшись ещё на пару метров в Пробке.

- Дядь Вась, а вы знаток истории?

Он задумчиво смотрел на шахматную доску, потом быстро поднял глаза на меня, как будто мой вопрос застал его врасплох.

- Ну знаю немного, а с чего ты взял?

- Ну про шахматы вы знаете, и вообще, создаёте впечатление умного человека.

Он в голос рассмеялся и смеялся очень долго. Смеялся чисто и беззаботно, не думая, что может обидеть меня этим смехом, и не задумываюсь о том, прилично это или нет. Ну разве можно обижаться на людей, которые так искренне смеются?

- Историю, сынок, хоть немного, должен знать каждый, - сказал он, хорошенько отсмеявшись и вытерев слёзы платком.

- А расскажите мне!

- Что рассказать?

- Ну как было раньше? Вы же начали уже. Про то, как на работу ездили каждый день, про то, что дома делали.

Дядя Вася повернулся к окну и очень долго смотрел на зелёные следы капель дождя, которые медленно стекали по стеклу. Казалось, что мыслями он сейчас где-то совсем в другом месте. Где-то очень далеко-далеко отсюда. А может, не далеко-далеко, а давно-давно отсюда. Я уже было решил, что он так и не расскажет ничего, когда его губы раскрылись, и он начал рассказывать свою историю.

- Давным-давно, Дима, как я уже говорил, люди ездили на работу каждый день. Каждый день, и только иногда у них были выходные. В выходные люди занимались всякой ерундой, хотя никто и никогда бы не признался, что это ерунда. Самыми важными вещами они занимались, вот как я скажу.

Вот тебе сейчас двенадцать лет, и ты уже совершеннолетний. Раньше, в этом возрасте ты бы ещё даже школу не закончил.

- Школу?, - я ещё несколько раз в уме произнёс это незнакомое слово.

- Ну да…, - какая-то глухая тоска показалась в его глазах. – Школу. Место такое. Учили там всякому разному. Русскому языку, химии, физике, истории. Ты поэтому историю и не знаешь, потому что тебя не учили этому, Дима.

- Так а зачем мне её знать, если мне это не нужно?

Если бы взглядом можно было проткнуть человека насквозь, то именно это бы и произошло. Я не видел ещё печальнее взгляда, чем у дяди Васи сейчас.

- Да много почему. Раньше люди работу поздно выбирали. Это сейчас ты с рождения учишься только нужному тебе, потом сдаёшь государственный экзамен и получаешь профессию в 12 лет. А раньше ты учился всему понемножку. И думал, думал, думал, кем бы тебе работать, и чем заниматься. Некоторые так всю жизнь и думали, никем в итоге не став.

- Вот это ерундааааааа. Так же неправильно совсем! А как же работать, когда тебя не научили? И куда всё остальное время тратить, которое оставалось во время учёбы?

- Да куда-куда, по-разному бывало. Книжки читали, в кино ходили. С девочками гуляли. Но у нас выбор был, Дим. Чем хочешь можно было заняться.

- Так а зачем он нужен-то был, этот выбор? И книжки зачем читать, тебя же научат всему, что для работы нужно. А голову засорять другой информацией – это значит понижать свою профессиональную планку! И с девочками зачем гулять, если тебя в 11 лет уже жена ждёт предназначенная только тебе?

- Да не так раньше было!!! Не так!!!, - он громко кричал, как будто это относилось к нему конкретно, а не к нашему прошлому. – Не так всё раньше было! Не знал ты заранее, кем работать будешь! Захотел – пошёл мешки разгружать, захотел – дома красить, захотел – пошёл, выучился и людям аппендицит вырезаешь. И не спрашивай меня, ради бога, что такое аппендицит!!! И Жён мы своих не знали заранее! Знакомились с девочками, дружили, в кого-то влюблялись, в кого-то нет. Счастливо жили? Не знаю, Дим! Но у нас выбор был, так жить или по-другому.

- Я всё равно не понимаю, так и что вам этот выбор, дядь Вась? Могло ведь и плохо быть? А сейчас всё хорошо, все живут спокойно.

Мой вопрос повис в воздухе. Мы ещё несколько раз продвигались в потоке машин, но он так и не ответил. Только когда я включил ночной режим движения и мы стали укладываться спать он продолжил свою историю.

- Раньше, Дима, людей намного меньше было. И машин было намного меньше. Мы почему могли на работу каждый день ездить? Потому что ехали по несколько часов максимум. Это сейчас ехать надо несколько недель. И скажи мне, ты когда-нибудь ездил со скоростью больше 30 километров в час? А раньше ездили. Раньше и 130 и 230 ездили. Потому что дороги были свободны. Раньше не сидели мы несколько недель в пробках с закрытыми окнами, потому что иначе отравленный воздух попадёт в салон. Раньше мы открывали окна нараспашку, высовывали одну руку из окна и гнали, гнали что есть мочи! От суеты, от работы, от дома, от скуки, от всего! Да от себя, в первую очередь, гнали! И ветер хлестал в лицо, и было полное ощущение собственного, пусть маленького и временного, но счастья. Не всегда так было, конечно. Была зима – и тогда все ездили с закрытыми окнами и включали в машинах печки. Лето было, осень, весна. А сейчас что? (с этими словами он ткнул пальцем за окно). Жёлтые тучи до горизонта в любое время года. Классная жизнь, по-твоему?

- Ну, дядь Вась, я, конечно, историю не учил, но кое-что знаю всё равно. Всё что вы говорите – это здорово и правильно. Но я всё равно не понимаю, зачем вам это маленькое, сиюминутное счастье? Когда можно всю свою жизнь полностью счастливо прожить! Есть работа, к которой тебя самого детства готовили, есть жена, которая будет ждать тебя, пока ты приедешь с работы. И вас же подбирают друг к другу, как единственные подходящие варианты!

Дядя Вася тяжело вздохнул. И как-то весь даже осунулся. Казалось, что он уже не первый раз вёл этот спор. И казалось, что он каждый раз проигрывал.

Ладно, твоя правда. Давай спать.

С этим словами он развернулся на своём кресле в сторону окна, подтянул повыше к подбородку свою куртку и закрыл глаза.

Ну и пусть себе обижается! Вроде бы взрослый и умный мужик, а таких простых вещей не понимает.

Я ещё немного посидел, глядя в автомобильный поток перед собой. Уже совсем стемнело, и только стоп-сигналы впереди стоящих машин освещали моё лицо и закутанного дядю Васю. Он мерно сопел, и, должно быть, уже крепко уснул.

Глядя на своего неожиданного попутчика, я почувствовал какой-то укол совести. Странное ощущение. Вроде бы я точно знаю, что прав, а хочется извиниться перед ним!

Пожалуй, так и сделаю завтра утром.

Кресло легонько завибрировало и включилось внутреннее освещение автомобиля. Ночь пролетела незаметно, как и всегда проходят ночи в этой пробке.

Я открыл было рот, чтобы сказать доброе утро и попросить прощения, за вчерашний разговор, но в салоне больше никого не было.

Он ушёл, даже не попрощавшись. С самого начала он производил впечатление очень странного человека, поэтому я бы не стал его за это винить.

Каждому уготована своя дорога. И он свою выбрал, стало быть.

Жалко только, что я извиниться не успел. Хоть даже и не знаю за что.

Загорелась лампочка сигнализирующая о приготовленном завтраке и я с удовольствием принялся за трапезу. Скоро буду на своей любимой работе. Всего дней 6 дороги осталось. А ещё через несколько месяцев снова увижусь с моей красавицей женой. Ну что ещё человеку нужно для счастья?

Лёгкий шум отвлёк моё внимание, когда машина в очередной раз дёрнулась.

На приборной панели лежала маленькая коробочка с шахматами.

Показать полностью
152

Палеоиллюстрации. Часть 2

Саркозух

Палеоиллюстрации. Часть 2 Палеонтология, Доисторические животные, Длиннопост, Динозавры

Саркозу́х (Sarcosuchus) — вымерший род гигантских крокодиломорфов, не относящийся к современному отряду крокодилов. Питался водными животными, например, рыбой, а также мелкими динозаврами.Обитал на территории современной Африки в начале мелового периода. В 2001 году Пол Серено оценил длину крупнейшего известного образца саркозуха в 11,65 м, а массу — в 7,96 тонн

Уранозавр (лат. Ouranosaurus nigeriensis) — гигантский растительноядный динозавр из группы игуанодонтов, живший в меловом периоде около 110 млн лет назад на территории Африки.Проживал в районах рек. Достигал длины около 7 метров.

Рамфоринх

Палеоиллюстрации. Часть 2 Палеонтология, Доисторические животные, Длиннопост, Динозавры

Рамфори́нхи (лат. Rhamphorhynchus) — род длиннохвостых птерозавров из подсемейства Rhamphorhynchinae семейства Rhamphorhynchidae, живших в юрском периоде (161,2—145,0 млн лет назад) на территории Европы (Португалия, Германия, Великобритания) и Африки (Танзания).

Аспидоринх (лат. Aspidorhynchus) — род мезозойских хищных морских рыб, описанный из юрско-меловых отложений Европы.

https://pikabu.ru/story/tragediya_yurskogo_perioda_ramforink...

Дакотараптор

Дакотараптор(Dakotaraptor)— вид крупных дромеозаврид.Dakotaraptor является одним из крупнейших дромеозаврид и по размерам приближен к Utahraptor — самому большому представителю семейства (до 5—6 метров)

Пахицефалоза́вр (лат. Pachycephalosaurus) — род травоядных динозавров из семейства Pachycephalosauridae.Пахицефалозавр является самым большим среди известных членов инфраотряда Pachycephalosauria. В научно-популярных книгах его размер часто преувеличивают, оценивая длину в 8 метров и вес до 2 тонн, но последние исследования показывают, что Pachycephalosaurus в длину достигал 4,5 метров.

Зауропельта

Зауропе́льта — птицетазовый динозавр из семейства нодозаврид, живший 115—110 миллионов лет назад на территории нынешней Северной Америки. Достигала 5 метров в длину и весила 1,5 тонны.

Акрокантозавр

Акрокантозавр (лат. Acrocanthosaurus) — род гигантских хищных динозавров, живший в нижнемеловую эпоху (125—109 млн лет назад) на территории современных США. Крупнейший известный экземпляр, по оценкам, составляет 11,5 метров от морды до кончика хвоста и по разным оценкам весил от 5,7 до 6,2 тонн, хотя некоторые учёные отмечают, что масса этого образца акрокантозавра могли достигать и 7 тонн.

Дилофозавр

Дилофоза́вр(лат. Dilophosaurus) — род хищных динозавров подотряда теропод, живших в течение раннего юрского периода (199,3—190,8 млн лет назад) на территории современных Северной Америки, Индии и Китая. Они достигали длины 7 метров и массы около 400 килограммов.

Yizhousaurus (лат.) — рода динозавров из группы зауропод, живших в раннем юрском периоде на территории современной провинции Юньнань на юге Китая.

Криолофозавр

Криолофозавр (лат. Cryolophosaurus) — род крупных хищных динозавров из подотряда теропод, живших во времена нижнеюрской эпохи (199,3—182,7 млн лет назад) на территории Антарктиды.

Glacialisaurus -рода динозавров из группы зауропод, живших в раннем юрском периоде на территории Антарктиды.

Sanajeh indicus

Sanajeh indicus (лат.) — вид вымерших змей из семейства Madtsoiidae, единственный в роде Sanajeh. Жили в верхнемеловую эпоху (маастрихтский век) на территории современной Индии.Ископаемые останки Sanajeh indicus были обнаружены рядом с окаменевшими яйцами и одним полностью сохранившимся скелетом детёныша зауропода. Из этого учёные сделали вывод, что змея охотилась на детёнышей, как только что вылупившихся, так и тех, что доставала из разбитых ею яиц.

Овираптор

Овираптор (лат. Oviraptor) — род ящеротазовых динозавров из подотряда тероподов, живших во времена верхнемеловой эпохи (89,8—70,6 млн лет назад) на территории современных Монголии и Таджикистана.Достигал 2 метров в длину и весил около 40-50 кг.

Эйниозавр

Эйниозавры (лат. Einiosaurus) — род рогатых динозавров, подсемейства центрозаврин, живших в меловом периоде (около 83,5—70,6 млн лет назад) на территории Северной Америки.В длину достигал 6 метров.

Саламандра в янтаре

https://pikabu.ru/story/salamandra_v_yantare_6740980

Показать полностью 9
117

Мой доисторический зверинец. Немного о палеоарте.

Здравствуйте, друзья! Некоторое время назад я писал о том, что увлекаюсь созданием фигур из силикона. В числе прочего, я занимаюсь палеоартом, то есть создаю реконструкции доисторических животных. У меня нет цели плодить тысячи постов, поэтому сегодня напишу сразу о трёх фигурах, которые делал в последнее время. Точнее, две из них были сделаны сравнительно недавно, а вот одна была фактически первой моей полностью законченной работой из силикона. Тогда я ещё не знал и не умел многого, к чему пришёл со временем методом проб и ошибок, однако, для первой фигуры, она меня полностью удовлетворила, и как скульптора, и как реконструктора. Хотя, конечно, огрехи в ней были, как без них.

Итак, с неё и начнём. Робертия - мелкий синапсид из пермского периода Южной Африки. Это травоядное животное из дицинодонтов имело размер около 20 см. Соответственно, фигура была выполнена в натуральную величину. Сама фигура отлита из силикона  Dragon Skin, клыки и когти были сделаны из запекаемой пластики и вклеены в уже отлитую модель, вибрисы из натуральных волос (сарлык). Подставка, имитирующая характерные для пермского периода красноцветные почвы, была отлита из смолы с применением гипса (для придания ей вида камня) и покрашена в соответствующий цвет.

Мой доисторический зверинец. Немного о палеоарте. Палеоарт, Творчество, Рукоделие без процесса, Палеонтология, Скульптура, Экспонат, Доисторические животные, Наука, Длиннопост
Мой доисторический зверинец. Немного о палеоарте. Палеоарт, Творчество, Рукоделие без процесса, Палеонтология, Скульптура, Экспонат, Доисторические животные, Наука, Длиннопост

Следующей фигурой, о которой я хотел бы рассказать, была панцирная девонская рыба птерихтис. Это одна из немногих моих работ, где силикон никак не применялся. Она целиком вылеплена из запекаемой пластики. Многие спрашивают, почему эта рыба не выглядит, как на большинстве реконструкций - закованной в костяную броню, словно рыцарь. Всё дело в том, что при жизни все эти костяные пластины были скрыты под мягкими тканями, то есть покрыты кожей. И стыки пластин, если и были заметны, то лишь едва-едва. Именно с целью проиллюстрировать это и была создана данная работа. При работе я консультировался с двумя палеонтологами, которые специализируются как-раз на антиархах (отряд плакодерм, к которым относится птерихтис). Также очень помог мой хороший знакомый Андрей Атучин - одни из лучших художников-палеоиллюстаторов, которых я знаю. Надо сказать, что поначалу то, что вышло мне совсем не понравилось. В лепке почти всё было правильно, но, когда я её запёк (для отвержения пластику запекают), то увидел скучную, мало чем примечательную рыбу, с которой совершенно не хотелось возиться дальше. Положение спас ещё один мой приятель по интернету - действительно талантливый художник из Уфы Александр Жилин. Мы с ребятами обсуждали в нашем форуме вопросы покраски и, в этой связи, я написал о том, что имею в запасниках некоторое дерьмо, которое никакой покраской не вытянешь и показал фото птерихтиса. "Вытянешь", - ответил Саша. Я отправил ему рыбу по почте и он действительно сделал эту фигуру интересной.

В заключении сегодняшнего поста хочу упомянуть ещё об одной своей работе. Небольшой пермский тероцефал Karenites ornamentatus (каренит украшенный), останки которого были найдены на территории Кировской области, в знаменитой на весь мир Мекке для палеонтологов, занимающихся пермской фауной - Котельниче. Идея сделать каренита именно в этом виде была навеяна прекрасной реконструкцией Романа Евсеева для Вятского палеонтологического музея, который не только дал согласие на то, чтобы я пользовался его работой, но и очень помог советами. Сразу оговорюсь, каренит вполне мог быть покрыт волосами. Но я выбрал именно этот внешний вид, так как мне было интересно воссоздать животное, которое (по встреченному мной где-то выражению - простите, не помню где, кажется в ЖЖ человека с ником haritonoff или как-то так) представляло собой нечто застрявшее между хорьком и саламандрой. В то же время, по ямкам на черепе очевидно, что вибрисы у него были точно. Посткраниальный скелет каренита не полон, задние лапы и хвост не были найдены, так что пришлось импровизировать, поискать кого-нибудь похожего внутри таксона и ориентироваться на более полные скелеты, например, баурии, чье строение было сходным. Немного о самом животном - оно было насекомоядным, вело, вероятно, полуводный образ жизни и было около 40 см в длину. Фигура сделана в натуральную величину, подставка имитирует те же красноцветные почвы, о которых упоминалось выше. Переживать за него не надо, он не умер, а просто отдыхает на берегу.

Ну вот, пожалуй, на сегодня пока всё. Спасибо всем, кто читает мои посты и интересуется моим творчеством. Заходите в мою группу ВК: https://vk.com/studio_delvesto  Всем добра!

Показать полностью 5
387

Благодаря «птичьему дыханию» динозавры процветали в бедной кислородом атмосфере мезозоя

Благодаря «птичьему дыханию» динозавры процветали в бедной кислородом атмосфере мезозоя Птицы, Динозавры, Доисторические животные, Дыхательная система

Содержание кислорода в атмосфере Земли значительно менялось на разных этапах эволюции биосферы. В мезозое, когда на планете господствовали динозавры, оно в полтора-два раза было ниже нынешних 20%. Учитывая, что все животные получают энергию в результате окисления питательных веществ кислородом воздуха, возникает вопрос: как могли динозавры не просто существовать в таких условиях, но и передвигаться со скоростью, достигающей десятков километров в час? Оказалось, что эти зачастую массивные животные могли быть хорошими бегунами благодаря особому, «птичьему» строению легких

Как известно, полет требует гораздо больших затрат энергии по сравнению с перемещением по земле, что означает и потребность в большем количестве кислорода. Поэтому птицы имеют такую необычную и сложную дыхательную систему. У этих покорителей воздушного пространства воздух проходит через легкие практически непрерывно, на вдохе и на выдохе, что обеспечивается специальными воздушными мешками, соединенными с бронхами. Сами же птичьи легкие относительно невелики и малоподвижны: они прирастают к ребрам и позвоночнику, а процесс дыхания осуществляется благодаря расширению и сужению грудной клетки в результате работы грудных мышц. При вдохе воздушные мешки расширяются, засасывая воздух, который затем нагнетается на выдохе в легкие.

Появились ли такие «суперлегкие» только у птиц, или они были уже и у их «родственников» динозавров? Палеонтологи давно спорят по этому вопросу, и аргументы в этой дискуссии можно найти при изучении окаменевших останков древних животных.

Ученые из Великобритании и США, используя компьютерное моделирование, недавно сравнили фрагменты скелета различных современных видов птиц, крокодилов и ископаемых динозавров. В результате они пришли к выводу, что многие динозавры, в том числе велоцираптор (от слова velox – быстрый) и крупный плотоядный спинозавр, имели дыхательную систему, похожую на птичью, т.е. с неподвижными легкими, прикрепленными к скелету.

Аналогичные результаты получили китайские исследователи, обнаружившие ископаемые окаменевшие останки птицы Archaeorhynchus spathula, обитавшей на планете в период раннего мела, примерно 120 млн лет назад. Уникальность этой находки в том, что наряду со скелетом частично сохранились и внутренние органы. Судя по этим останкам, легкие древней птицы были похожи на легкие современных представителей этого класса.

Так что птичье «двойное дыхание» – вовсе не современная выдумка эволюции, а довольно давнее изобретение, сделанное еще пару сотен миллионов лет назад.

Фото: https://zh.wikipedia.org

Показать полностью
140

Древняя рыба

Работаю над декором кружки объёмом 500мл
Сразу обзову это первой частью, так как рыб предполагается пара. Планировалось три, но после просмотра нескольких десятков картинок и изучения всех ньюасов, было мною принято сделать рыб крупнее и углубиться в их детализацию. На одних рисунках эта рыба без хвостового плавника, на других без шипов, есть картинки с полным комплектом. В общем лёгких путей не ищем...
Предлагаю понаблюдать над процессом её рождения.

Древняя рыба Рукоделие с процессом, Своими руками, Динозавры, Палеонтология, Полимерная глина, Рыба, Творчество, Рукоделие, Длиннопост
Древняя рыба Рукоделие с процессом, Своими руками, Динозавры, Палеонтология, Полимерная глина, Рыба, Творчество, Рукоделие, Длиннопост

Есть палеонтологи? Узнаете рыбку)

Чик. Приятный сюрприз для хозяина рыбки

Спасибо.
Продолжение следует...

Показать полностью 11
55

Моя домашняя библиотека: Динозавры, часть 2

Итак, продолжим исследовать книжные ископаемые.

Мир вокруг нас. Динозавры

Моя домашняя библиотека: Динозавры, часть 2 Динозавры, Книги, Доисторические животные, Наклейка, Длиннопост

Авторы Пахневич А.В., Чегодаев А.Е.

Издательство АСТ*Апрель, 2001

Эта книга не попала в первый пост, на тот момент моя страсть к динозаврам уже давно подостыла. Но купил я её не просто так. Тогда, в 2001 я гулял со знакомым вдоль берега реки и случайно заметил в куче песка какой-то явно неправильной формы камень. Это была брахиопода, но я не знал этого. Блин, где взять нужную информацию? Конечно в книжном магазине. Сколько же книг тогда пришлось перелопать, всё как на подбор, яркие иллюстрации рассчитанные на явно детей и минимум полезной информации, одинаковой для разных издательств. Но вот, ура, в моих руках настоящая энциклопедия не только по динозаврам, но и по ранее жившим организмам.

Большая часть иллюстраций здесь чёрно-белая, но очень качественная.

Моя домашняя библиотека: Динозавры, часть 2 Динозавры, Книги, Доисторические животные, Наклейка, Длиннопост

В самих динозаврах чувствуется свежесть и острое дежа вю.

В середине книги есть тонкая прослойка из цветных иллюстраций.

По-моему, в этой книге был максимум доступной на тот момент общей информации про динозавров. Ну, из того, что мне в руки попадалось.

Книги закончились, теперь переходим к другим источникам динофилии. Знакомьтесь, альбомы для наклеек (стикеров, стикерсов). К ним тоже в своё время прошла волна внимания. Помните? Мортал Комбат, Том и Джерри, Мир животных, Мир океанов и ещё много-много других. Альбомы про динозавров появились уже когда волна спала, поэтому найти людей для обмена дубликатами было практически не реально.

Самым первым альбомом у меня был вот этот

Я честно пытался его собрать весь, но увы, наклейки исчезли из продажи внезапно, а на руках остался альбом с пустыми рамками и толстенной пачкой дублей.

Последняя страница с заманухой, что можно было выиграть за собирание наклеек. Никаких сроков проведения конкурса. Зато призов - гора. Интересно, кто-нибудь получил персональный компьютер (и какой конфигурации) как приз.

Второй альбом, который я только начал собирать.

Наклейки из продажи исчезли так быстро, что даже ни одного дубля не попалось. Но тут были классные прозрачные наклейки.

В середине альбома была инструкция как пользоваться "Детской почтой" для покупки и обмена недостающих наклеек.

Ну и конечно, замануха. Как вам приз - поездка в Евродиснейленд в Париже за 100 пустых пакетиков от стикеров.

Третий и последний альбом. Куплен чисто ради интереса. В продаже находился столько времени, что я успел купить аж 4 пакетика наклеек.

Да-да, это ничто иное как раскадровка уже не свежего на тот момент фильма "Парк Юрского периода 2: Затерянный мир". Кадры-наклейки дополнены кратким пересказом происходящего в фильме.

Опять замануха, но в этот раз конкурс проводится в 2 этапа, типа расширяя твои шансы на выигрыш.

Вот так, друзья-динолюбы. Можно было купить одну книгу, а можно было вливать бабло в наклейки в погоне за призрачным шансом выиграть дорогой приз. Может тут найдутся люди, которые что-то выиграли в этих конкурсах.

Показать полностью 19
88

Моя домашняя библиотека: Динозавры

Сегодня любую информацию про динозавров можно без проблем найти в Интернете, но каково приходилось нам детям 90-х, которые фанатели по этим ужасающим ящерам. Вот тут основным источником информации и становились книги, которые начали усиленно штамповать на волне возросшей любви аудитории к диносам.

Итак, представляю Вашему вниманию мою маленькую домашнюю библиотеку. И начнём мы с книги, которая судя по часто встречающимся отзывам, стала проходом в удивительный доисторический мир для многих детей.

След динозавра

Моя домашняя библиотека: Динозавры Динозавры, Книги, Энциклопедия, Доисторические животные, Длиннопост

Издательство "Росмен", 1993

Текст Яковлева И.Н.

Иллюстрации Варшамов Р.А.

Эту книгу мне подарили на ДР. Это был самый потрясающий подарок на фоне бесконечных машинок всех форм и размеров, которые мне как мальчику дарили с завидной регулярностью. Помню, как прятался на кухне чтобы почитать спокойно, пока родственники отмечали в другой комнате. И прочитал всю в тот же день. Сама книга читается очень легко, текст подаётся то в виде зарисовок из жизни животных, то в виде художественно переработанной энциклопедии. Мы словно читаем наблюдения человека, который движется по истории Земли от момента её зарождения и почти до сегодняшних дней.

Оглавление. От начала начал до ...

Моя домашняя библиотека: Динозавры Динозавры, Книги, Энциклопедия, Доисторические животные, Длиннопост

Каждая глава начиналась с нечётной страницы и шикарной картинки, значит нас дальше ждёт что-то ещё интереснее.

Картинки на полях с существами, чьи названия в тексте можно встретить написанные большими БУКВАМИ. Кстати, можете прочитать чем закончился ещё один день ихтиостеги.

Эта картинка уже светилась на сайте, но она здесь не просто так. Таких вставок в книге много, часто это иллюстрации ранее прочитанного текста. Ну и можно оценить как художники представляли себе динозавров, и чем они отличаются от современных.

Теперь переходим к книгам в формате энциклопедии. В них текст уже более сухой и научный, изобилующий цифрами и последними исследовательскими успехами.

Что было до нашей эры

Оригинал "Вайланд", 1989

Перевод и издательство Кооператив "Книга", 1994

Собственно, энциклопедия как она есть. Информация чётко разделена по критериям с соответствующими иллюстрациями. Периодически пригождалась по разным школьным предметам, хотя полноценный доклад по ней сделать было проблематично, текста маловато.

Оглавление. Опять от момента зарождения жизни до раннего человека.

Вот это меня раздражало. Художники, отвечающие за древних животных, черпали вдохновение или в игрушках или в воздушных шариках. Блестящие надутые существа совсем не радовали глаз.

Ещё один пример резиновости, густо замешанный на шаблонном сюжете "страшный хищник хочет зохавать панцирного травоядного".

Дело в том, что над каждой главой работали свои художники. И вот вам пример, когда не надо напрягать фантазию. Это так же касается и разделов посвящённых животным времён после динозавров, качество рисовки совершенно другого уровня.

Настоящая жемчужина моей библиотеки, которая вызывала интерес и внимание даже у людей презрительно относящихся к теме.

Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия

Автор Дугал Диксон, 1989

Перевод Бурзин М.Б.

Издательство "Московский клуб", 1994

Наконец-то, абстрактные названия динозавров приобрели реалистичный внешний вид, размеры, историю открытия и прочие интересные факты. Именно динозаврам отдана большая часть информации, ну и чуть-чуть общей, типа до и после них.

Оглавление. На второй странице ещё столько же.

Немного описания условий жизни тех видов динозавров, которых мы увидим дальше.

Знаменитый велоцираптор, опасный хищник из фильма "Парк Юрского периода", здесь не очень похож на киношный вариант. Заодно можете сравнить с вышестоящим вариантом из известной трагичной схватки. Обратите внимание, как тот самый коготь из петушиной шпоры переполз на каноничное место.

Информация для общего развития. Там несколько страниц посвещённых истории изучения динозавров.

К сожалению, хайпануть на динозаврах тоже было кому в то время. Вот Вам вариант такой халтуры.

В поисках динозавров

Оригинал Тони Гиббонс, 1991

Перевод Яковлев А.

Издательство "Эгмонт Россия Лтд", 1994

Собственно, с миру по нитке собранная информация из наиболее известных фактов, украшенная рукожопой графикой.

Оглавление. Да, тут всего 30 страниц.

Качество иллюстраций наглядно. Кто это рисовал? Предполагаю, сын автора, мальчик лет 9-10.

Классический сюжет. Какая игра эмоций на морде тираннозавра, оцените. И да, жёлто-зелёный вариант раскраски тираннозавра я уже встречал неоднократно, например, мультсериал "Погонщики динозавров". Ну и в вышеописанной энциклопедии "Что было до нашей эры" все изображения тираннозавра такие.

Капелька научности.

А вот интересный экземпляр, мини-энциклопедия, размером меньше школьной тетради, но, к счастью, не такая же тонкая.

Динозавры. Животные. Моя первая энциклопедия.

Оригинал Larousse, 1992-1993

Перевод Сперанская Н.

Издательство "Персей", "Вече", АСТ, 1994

По сути, это карманный сборник интересных фактов, которыми можно блеснуть среди людей в теме, ну или ваш ребёнок узнал про динозавров и теперь без остановки задаёт вопросы "что?как?почему?". Книга разделена на две половины: первая - от зарождения жизни до современных животных, с упором на динозавров, вторая - современные животные, включая беспозвоночных.

Оглавление. Особо внимательные могут заметить что на каждую тему отдаётся только 2 страницы.

Качество иллюстраций тут на высоте, книга ещё долгие годы после покупки пахла свежей краской. Ну и сами факты, так сказать, коротко и по делу.

Даже комиксы есть.

А это уже про животных. Как видите, никаких объёмных текстов.

Это очень малая часть книг про динозавров, которые в те годы штамповали на волне. Что-то можно было только найти в библиотеке, что-то на руках у увлекающихся. Жаль, у меня из таких знакомых был только один человек. Порою, зайдёшь в книжный магазин и глаза разбегаются от ассортимента, но это уже ближе к 00-м. Это сколько же нужно было иметь денег чтобы регулярно покупать свежие книги, ужас. Плюсом к книгам шли раскраски, комиксы, журналы для стикеров, которые тоже у меня есть. А сколько было самой разнообразной продукции, которую проталкивали с надписями DINO и жуткими картинками, возможно даже похожими на динозавров, у меня где-то упаковка мыла такого валялась.

Показать полностью 24
148

Khaan - овираптор из Монголии

Khaan - овираптор из Монголии Интересное, Познавательно, Длиннопост, Доисторические животные, Динозавры, Мел, Палеонтология
Khaan (лат.) — род динозавров из семейства овирапторид, живших во времена верхнемеловой эпохи (кампан — маастрихт, 83,6—66,0 млн лет назад). Ископаемые остатки найдены в формации Дьядохта (Монголия).
Khaan - овираптор из Монголии Интересное, Познавательно, Длиннопост, Доисторические животные, Динозавры, Мел, Палеонтология
Диета овирапторов оспаривается, возможно, они ели растения и моллюсков. Как и другие овирапторы, Khaan был, вероятно, частично плотоядным, поедая мелких позвоночных, например, млекопитающих, ящериц и других мелких динозавров. Он был также, вероятно, пернатым.
Единственный типовой вид Khaan mckennai назван в 2001 году палеонтологом Джеймсом Кларком. Название рода происходит от монг. хаан — «хан» или «господин». Видовое название дано в честь палеонтолога Малколма Маккенна.
По данным исследования 2014 года, опубликованного в журнале Nature, Khaan, возможно, имел половой диморфизм. Два образца, голотип ІGМ 100/1127 и образец ІGМ 100/1002, были проанализированы. Диморфные особенности были найдены в передних шевронах. Обе особи были одного размера и строения, и таким образом, одинакового возраста, что исключает онтогенез. У ІGМ 100/1127, передние шевроны показали большое сходство с другими тероподами, с небольшим расширением на дистальном конце. Однако, у другой особи шевроны имели расширение выше дистального конца, который увеличивался в размерах.
Исследование исключило возможность патологического объяснения, находя половой диморфизм более достоверным объяснением. Считается, что короткие шевроны характеризуют самку, так как они увеличивают пространство для откладки яиц. Кроме того, длинные шипы нужны самцу для крепления мышц, которые могли держать хвост.
Khaan включён в семейство Oviraptoridae. Среди овирапторид род вероятно был более тесно связан с Conchoraptor.
Вымершие животные
Показать полностью 4
59

Цельнонатуральная оболочка

Идея этого рассказа пришла довольно неожиданно.
В комментариях под рассказом "Кибер" (http://pikabu.ru/story/kiber_4248193) пикабушники с никами @dihlofoss и @earven своими комментариями (#comment_66960365 и #comment_66960365) предложили мне немного другие условия, на которых может строится повестование на эту тему. Я прислушался к ним и вот такой рассказ вышел в итоге. Приятного прочтения)

Павел Семёнович опять ехал из поликлиники.

Он смотрел в окно. Мимо автобуса проплывали улицы небольшого городка в средней полосе России. Застигнутый утром врасплох, город как будто потягивался под гигантским рассветным одеялом, ещё не до конца проснувшись. На дороге было практически пусто, а выпавший ночью снег убирали немногочисленные дворники, одетые в оранжевую униформу.

Павла Сергеевича отвлёк лёгкий толчок чем-то твёрдым в плечо. Он нехотя отдёрнул голову от окна и глянул вбок.

Ему в глаза тут же врезался тонкий синий лазерный луч. На секунду став сеткой, прокатившейся по лицу, тот вернулся на прежнее место и считал узор сетчатки.

- У меня проездной. - ожидая окончания этой процедуры, немного раздражённо сказал Павел Семёнович.

- Я знаю. - Неправдоподобно маленькое лицо кондуктора, вернее, видимую его часть, украсила улыбка. - Просто проверка. У нас контроль на линии.

С этими словами он повернулся к другому пассажиру, давая возможность во всей красе рассмотреть место стыка между живой тканью и металлом протеза, который и скрывал практически полностью его лицо.

"Первое поколение." - подумал Павел Семёнович. - "Хотя чего я ожидал здесь? Людей, которых отличить от меня можно, только засунув в рентгеновские лучи? Провинция. На что хватило денег, то и приобрёл."

Он посмотрел на один из строящихся домов у обочины. На скелете девятиэтажки висело улыбчивое лицо, вторая половина которого была показана в разрезе и представляла собой союз живых тканей, металла и нанопроцессоров.

"Будущее уже здесь!" - гласила надпись над плакатом. Человек, изображённый на нём, был главным героем какого-то старого фильма. Павел Семёнович ухватился за обрывок мысли в своей голове. "Заменили селезёнку и сделали пластическую операцию...Помолодел на два десятка лет!" - вспомнилась ему фраза этого персонажа.

На его сиденье примостилась бабка, косо глянувшая на него. Её нога, слегка полязгивающая, постучала по полу.

- Мужчина, может, вы подвинетесь? Тут место для двоих, не для вас одного! - её голос звучал угрожающе. Разумеется, ответь Павел Сергеевич хоть что-нибудь, она бы немедленно начала упрекать его во всех возможных грехах. Но он промолчал, сдвинувшись в сторону окна и не повернув в сторону своей соседки головы.

- Поставят своё третье поколение и ходят. Богачи выискались, тьфу! Вот моя-то, - она постучала по дребезгнувшей в ответ ноге. - уже второй десяток лет разменяла - и ничего, до сих пор хожу!

Стоящая возле неё старушка, держащая в руках чемодан с уходящей в её рукав багровой трубкой, закивала.

- А вот у меня до сих пор сердечко, - она аккуратно подняла перед собой чемодан. - Стучит, как новое! Вот три года назад поставили - и ничего, хожу и радуюсь. Предлагали западное, подороже, но я отказалась. И денег жаль, и раз наша модель есть, почему бы её не выбрать? А то мало ли - в новостях передавали, что западные модели для нашего специально из ржавеющего материала делают! Мол, погоняют кровь по телу года два - и менять пора. Говорят, гарантийный срок кончается у них.

- Сказки это всё. - подал со своего места голос Павел Семёнович, не отворачиваясь от окна. - Не два года гарантийный срок. Сейчас уже пятнадцать лет.

- А вы-то откуда знаете, а? Видать, сами такие же себе поставили? То-то я гляжу, вас от обычного человека и не отличить! - одна из бабок аккуратно пощупала его руку.

- Не трогайте меня. Я вообще протезов не имею. Только зубы вставные. Но они не в счёт.

- А зря ничего не ставите. С ними и жизнь другая совсем! Бегать можно, прыгать. Дышать легко-легко! - в разговор включился молодой парень, переминающийся на двух белых, лёгких протезах ног. "Второе поколение. Ещё нет стремления маскировать с человеческим телом, но уже гораздо компактней и проще" - пронеслось у Павла Семёновича в голове.

- Так ты что ж, просто так их поставил? - голос сидящей старушки стал выше на пару тонов.

- Нет, не просто так. Сейчас же как - без протезов и работу не найти. А если работу не найдёшь - то и протезов получше не купить.

- Вот так в стране всегда. Я, когда молодая была, пыталась на работу устроиться... - стоящая старушка начала рассказывать какую-то историю.

- Извините. - мягко сказал Павел Семёнович, привставая, опершись на трость. - Сейчас моя остановка, можно мне пройти?

Его пропустили. Он потихоньку спустился на тротуар и пошёл к своему дому.

Перед ним пробежало несколько детей. У пары из них уже виднелись поблёскивающие металлические детали - родители заботились об их будущем, ведь чем новее у тебя протез, тем больше шансов показать, что ты не бедствуешь. Многие люди в том большом городе, откуда уехал Павел Семёнович, когда стал не в силах терпеть окружающих, даже брали кредиты ради того, чтобы шикануть и показать всем окружающим, что они богаты. Да, потом они питались лапшой быстрого приготовления и копили деньги на заменитель желудка, пусть даже самый старый и уже использовавшийся (такие продавали обычно не совсем легально, по факту отвязывая от старого владельца, пусть и после его смерти), но какое-то время они были королями жизни.

Павел Семёнович зашёл в дом и начал стягивать шапку. Потом вспомнил о чём-то, хлопнул себя по лбу и снова отправился на свежий воздух.

Через несколько часов уже гладко выбритый и одевший свой лучший костюм пенсионер сидел за праздничным столом. Внуки, заехавшие к нему в этот день, привезли с собой еды и пару свёртков - подарки, по их словам.

По телевизору шла "Ирония судьбы" - фильм, снятый почти век назад, но всё равно показываемый раз в год, к празднику. За ним, если верить телепрограмме, шло ещё две кинокартины, а потом - и обращение президента.

Постепенно комната начинала приобретать праздничный вид. Весело хохоча, он нарядил с правнучкой, которая косилась на "Наполеон", стоявший на веранде, лиловым глазом ("Очень модный цвет для глаз в этом сезоне" - по словам её матери), новогоднюю ёлку. Выпил незаметно от всех со своим внуком по маленькой рюмке коньяка, пристально глядя на то, как пропадает в открывшееся на секунду прорези рта в протезе лица содержимое бокала. С удивлением смотрел, как режет овощи внучка, аккуратно сняв один из пальцев со своей руки и вставив на его место старый дедов нож.

Вот уже и подходила полночь. За столом, общаясь и смеясь, сидела почти вся семья.

- Ладно, ладно! У нас до Нового Года осталось полчаса, давайте послушаем нашего аксакала, Павла Сергеевича! Давайте, дедушка! - внук аккуратно передал ему крохотную запотевшую рюмку, наполненную настойкой.

Тот встал, аккуратно вытер уголки рта салфеткой и посмотрел на всех сидящих в комнате. Несколько пар глаз - настоящих и искусственных - смотрели на него. Подрагивали в живых руках сидящих бокалы, наполненные разными напитками - и совершенно непоколебимыми оставались в руках механических.

- Мне очень приятно, что вы приехали, бросили свои дела, прочее... - Павел Семёнович аккуратно вытер некстати заслезившийся глаз. - Я буду кратким сегодня. Я желаю всем вам, вне зависимости от того, что происходит с вами, оставаться людьми. Ура!

- Урааа! - все сидящие за столом начали чокаться бокалами, продолжили смеяться и шутить.

У стола постепенно появилась бутылка с шампанским, а часы медленно приблизились к полуночи.

Картинка на экране сменилась видом на куранты. Ещё через несколько минут на экране появилось улыбающееся лицо президента.

- Дорогие киберросияне - и пока обычные члены общества!.. - начал говорить он.

А Павел Семёнович опять ушёл в себя. Он вспоминал тот Новый Год, когда его отец подарил его матери протез. Им было за семьдесят, ему - чуть за сорок. Тогда, в начале двадцатых годов, это было настолько радикальное новшество, что в США, к примеру, вообще признали людей с такими протезами неравными в правах по отношению к обычным американцам, да и до сих пор относились к ним с подозрением.

В России же это было признаком зажиточности. Он снова представлял в голове, как он восторгался, увидев этот аккуратный корпус и как плакал, когда его мать смогла, после пятнадцати лет полуслепоты, сказать ему: "Эта борода совершенно тебе не идёт, Пашенька", смотря на него красным, суженным зрачком в металлической глазнице.

Вспоминал и то, как выгнал из своего дома сына, который вставил себе электронный протез уха без всякого повода, просто так. Теперь он работал на спецслужбы и они очень редко виделись - обида была сильна, но с годами Павел Семёнович понял его поступок. Они даже созвонились пару месяцев назад, и его сын обещал приехать на Новый Год. "Что-то не сложилось. Работа помешала, наверно" - подумал про себя пенсионер.

- С Новым Годом, дорогие россияне. С новым счастьем! - уже завершал свою речь президент с голубого экрана.

Раздался первый бой курантов. Пробка от бутылки шампанского осталась в руке его внука, оттуда слегка плеснула пенящаяся струя.

Павел Семёнович вынырнул из омута своих мыслей и закричал вместе со всеми: "Урааа!".

Потом прошло ещё немного времени, и внук поднялся со своего места.

- Пойду, посмотрю подарки. Как думаешь, доченька, - он обратился к правнучке Павла Семёновича, погладив её по голове. - Где Дед Мороз оставил свои подарки?

- В корзинке на каком-нибудь сайте?

Стол грохнул смехом.

- Нет, старик пока не настолько интересуется Интернетом. Пойдём, поищем. - он взял её за руку и они вышли из комнаты.

Через несколько минут они вернулись, таща с собой кучу свёртков, коробок, пакетов. Постепенно осталось всего две коробки, которые они и отдали Павлу Семёновичу.

Он открыл одну и внимательно посмотрел на сидящих за столом.

- Да уж... - он выложил на гладкую поверхность, слегка подвинув блюда, биомеханический протез колена. Из второй коробки появился протез голени. Два высокотехнологичных устройства лежали на столе, как будто потерявшись в толчее блюд и став незаметными.

- Дед, ты, я знаю, не очень любишь все эти железяки... - его внук упёрся взглядом в пол, будто что-то разглядывая. - Но и ты нас пойми - мы всё время, как ни приедем, видим, как тебе тяжело с этой тростью. Может, всё-таки изменишь своё мнение?

Павел Семёнович внимательно посмотрел на него. Потом его лицо разгладилось.

- Я подумаю, малыш. Я подумаю.

В три часа ночи гости собрались ложиться спать. С трудом, но уместив всех в своём домике, Павел Семёнович зашёл в свою комнатку, держа в руках обе коробки. Он переводил взгляд с одной на другую.

Давным-давно, когда протезы только появились, он дал себе обещание - никогда не использовать их. Мысль Павла Семёновича была очень проста - человек всё-таки должен прожить только свой век, не стоит пытаться продлить его.

Он хорошо помнил тот день, когда принял это решение. На приёме у врача-кардиолога, который предлагал ему поставить искусственное сердце, он мягко покачал головой, отказываясь. Доктор пытался доказать ему необходимость этого, но Павел Семёнович молчал, не пытаясь доказывать свою правоту.

Через полчаса он вышел из кабинета, прижимая к груди длинный лист бумаги с рекомендациями и списком лекарств.

В них-то как раз и была проблема. С каждым годом врачи выбирали простой путь - заменять органы человеческие на их аналоги. Аптеки всё чаще стали торговать наборами по уходу за такими органами, не пытаясь ориентироваться на потребителей, не имевших таковых, а приходивших даже за редким теперь корвалолом или аспирином. Конечно, из их ассортимента не исчезали пластыри, бинты, прочие мелкие приблуды для лечения, но с каждым годом серьёзных лекарств становилось всё меньше. Шутка начала века про бабушку, спрашивающую антивирус в аптеке, постепенно становилась всё ближе и ближе к реальности.

Павел Семёнович уселся на скрипнувшую под его весом кровать и начал подкидывать одну из коробок, которая была поменьше, на ладони. Там пряталось колено - такое же, как у него, только лучше. Не будет вероятных травм мениска, щёлкающих суставов и боли.

Он улыбнулся чему-то, после чего сложил обе коробки в другую, побольше. Аккуратно открыл окно и выложил коробку на плотный, слежавшийся, ещё прошлогодний снег.

Тихо, стараясь не щёлкнуть, вернул ручку в предыдущее положение, после чего расправил кровать и улёгся, не раздеваясь, на одеяло.

"Наверно, я не усну в одежде" - было его последней мыслью перед тем, как провалиться в сон.

Врач вышел из палаты и подошёл к человеку лет тридцати, ожидающему снаружи.

- Вы знаете, ситуация лучше, чем мы полагали. Мозг был отключен на протяжении получаса, не более. Память относительно цела, потеряны только незначительные участки. Предлагаем вам обновить протез, это не встанет в большую сумму, просто немного дороже, чем обычное техобслуживание.

- А что произойдёт, если мы обновимся?

- Перезальём ему память. Ничего страшного - процесс обновления довольно приятен, если верить впечатлениям опробовавших. По крайней мере, на финальном этапе. Он вспомнит тот день, когда у него отключился протез. Полностью - с утра и до вечера. Это же вчера произошло, верно?

- Верно.

- Тогда он ещё раз проживёт Новый Год. Прекрасно, не правда ли?

- Хотел бы я так же, доктор.

- Так в чём проблема? Закажите себе тоже протез, а память перельём. Не такая уж и проблема сегодня.

- Я подумаю об этом. Мы сможем его забрать?

- Само собой, когда операция закончится. Постарайтесь создать ему условия, максимально близкие к тем, когда у него отключилась мозговая активность. Он практически не будет шокирован этим. Даже не вспомнит, я думаю.

- Хорошо, доктор.

Солнце било в окно.

Градусник снаружи показывал лёгкий мороз.

Павел Семёнович открыл глаза.

На пороге комнаты, комкая в руках шапку, стоял его сын. Поседевший мужчина лет пятидесяти, которого он видел в последний раз на фотографии лет десять назад.

- С Новым Годом, пап. С новым счастьем.

- У меня чувство, будто ты это уже говорил. - неожиданно для самого себя ответил Павел Семёнович.

- Это бывает, пап. То самое чувство, которое можно назвать только по-французски, верно?

С этими словами сын заключил в объятия Павла Семёновича. А потом наступила темнота.

Солнце било в окно.

Градусник снаружи показывал лёгкий мороз.

Павел Семёнович открыл глаза.

На пороге комнаты никого не было.

Так вышло, что я до этого никого не благодарил за помощь или участие в моей творческой жизни.
Так что сегодня я просто скажу всем, кто помогал мне, спасибо.

Спасибо пикабушнику с ником @OnesUponATime за ссылку на меня в его посте. В свою очередь, хочу порекомендовать вам его рассказы - действительно отличная проза.

Спасибо создателям этого сообщества - @Hawkril и @VanGogich за возможность поделиться своим творчеством не только со своими подписчиками, но и с другими любителями фантастики. Последнему - отдельное спасибо за пост со списком полезных для пишущего человека интернет-ресурсов, он очень познавателен и действительно мне помог.

Спасибо подписчикам. Вас уже хватает, чтобы попасть из Фермопильского ущелья "Свежего" в "Горячее", но хочется, чтобы вас стало чуточку больше)

В общем-то, на этом всё. Спасибо за прочтение. Оценивайте, комментируйте, подписывайтесь. Ваш @SilverArrow.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: