223

Мой пёс.

На волне постов было-стало, захотелось и мне поделиться с вами историей о том, как в моей жизни появилась первая собака. Знакомьтесь, это Саму(от слова самурай, да-да, банально, но всё же)), породы японская акита. 27 сентября ему исполнился ровно год.

Мой пёс. Собака, Акита ину, Было-Стало, Фотография, Длиннопост

Моё увлечение этой породой началось примерно 2 года назад, когда я гостила у своей знакомой на даче. Там же проживали два чудесных представителя этой породы - рыжая Герда и тигровый Кай. Эта пара настолько покорила меня, что я твёрдо решила себе завести собаку именно этой породы и больше никакой другой.

Сказано - сделано. После тонны прочитанных книг, километров страниц, прочитанных на породных форумах, общения с заводчиками и просто владельцами, а также после огромного количества просмотренных объявлений о продаже щенков, я начала готовится к появлению в доме щенка. Мискиподстилкилежанкиигрушки лежали уже дома, а я счастливая ехала к заводчице за своей мечтой.

Из всех щенков, Саму был самым крупным, спокойным и важным. Пока все остальные в вольере возились и играли, этот просто лежал и степенно наблюдал. Он меня покорил с первого взгляда.

первый день дома.

Рос не по дням, а по часам, был очень спокойным, тихим(факт, что акиты редко лают, это чистая правда. Я от него лай слышала за всё время раз 10), но, как и все щенки, игривым, и слегка дурным:) Хотя замечу, что единственный раз, когда он что-то повредил дома, это был дверной косяк, который он отодрал с мясом от стены. А так, куча погрызушек, игрушек и выгул до изнеможения - и в доме всё цело и невредимо.

Месяцам к 5-6, он начал взрослеть и показывать свой истинно акитский характер. Но, хоть и он никогда не пытался оспорить своё положение у нас в семье, то общение с другими кобелями пришлось исключить полностью. Кроме одного, своего друга детства, с которым он тусит с щенячества и до сих пор. Что интересно, тот кобель тоже ненавидит других кобелей, а тут спелись:)

Одна из первых встреч с Беней. Это любовь с первого взгляда. Иногда мы даже шутим, что он воспитал себе собаку

Любимая поза для сна

Вся банда в сборе. С кошкой отношения нейтрально-враждебные, но они друг друга не трогают и живут вполне спокойно вместе. А с попугаем мой пёс подружился и очень грустил, когда она улетела за радугу:(

6 месяцев

Начиная где-то с 7 месяцев пёс решил, что пора избавляться от щенячьего пуха и стал систематично и равномерно покрывать всё дома шерстью. О, сколько из него этого пуха вылезло. Могу определённо сказать, что заводя дома собаку с густым подшёрстком, можно за пару лет насобирать себе столько шерсти, что хватит связать полный набор одежды)

Котэ долго привыкала. И в конце концов привыкла. Сейчас спят вместе:)

Первая поездка на море. Здесь ему уже 10 месяцев

Ну а после моря снова началась линька, на этот раз уже глобальная.

И вот что выросло из того маленького комочка, которого я, казалось, только вчера везла домой:)

Как говорится, жизнь человека делится на два этапа - до появления собаки и после. Сейчас я уже не могу представить и дня без него, без цоканья когтей по полу, без обнимашек, без игр, без долгих прогулок по лесу. Ну и в планах теперь завести ему в подруги сибу, это еще одна моя любовь:) Всем добра!

Найдены возможные дубликаты

+6
носохвостище плюшевое ) пиииииип ему на нос))
+5
Собака, кошка и попугай это вообще класс!
раскрыть ветку 2
+5

теперь уже без попугая:( старенькая была, 14 лет прожила

раскрыть ветку 1
+2
Красавец!
+3
Это фиаско, братан!
+3
Ня-ня-ня!!! Ми-ми-ми!!!
+3

Какая милота! Классные животные!

+2
У меня тоже такой. И самый частый вопрос который я слышу,когда гуляю с ним, -это у вас чистопородный хаски?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Ага. Самый чистопородный. С хвостом баранкой:)

Нас кем только не называют, и хаски и лайкой и маламутом, даже волком, один раз даже обозвали "тощим колли"(вот тут уже было обидно :D), но хаски лидирует

А ваш красавец каких кровей? морда интересная у него

раскрыть ветку 3
+1
Нас кем только не называют, и хаски и лайкой и маламутом, даже волком, один раз даже обозвали "тощим колли"(вот тут уже было обидно :D), но хаски лидирует

Я себе даже футболку вот такую заказывал: https://pikabu.ru/story/khozyaeva_akit_menya_poymut_3373012

+1
Хаски или лайка. Причем как правило говорят со стопроцентной уверенностью. Надоело разубеждать... Моей год исполнился в сентябре.
Иллюстрация к комментарию
0
Не знаю, с Ростовского питомника.
+2
Сам загорелся шибу себе взять. Коплю, и завидую белой завистью обладателям)
раскрыть ветку 2
+1

шибики да) общаюсь с владелицей девчонки шибы, чудесная лисичка) очень надеюсь на скорое приобретение этого чуда) будет наглядное пособие для людей, которые путают акиту и шибу:D правда не знаю пока какую брать, рыжую или ч/п

раскрыть ветку 1
+1

для наглядности сравнения лучше рыжую чтоб с Самураем не только по цвету испытуемые могли различить)

+1
Примилое создание!Мимимишности пост.
+1

Говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Думаю, это работает и в сторону животин.) У меня дома пес "Ронин" - самурай-бандит, если переводить. Полностью оправдывает кличку ^_-

Спасибо за пост, пёс шикарный!

раскрыть ветку 1
0

Его по документам зовут Ирай) И как-то прицепилось, что он Ирай-Самурай)а потом просто сократилось до Саму)

Но и да, ему очень подходит)

Спасибо за приятные слова :3

+1
Степенный самурай?)
раскрыть ветку 1
+1

мало того, ленивый и любящий пожрать самурай!)

0

По особенностям характера шибу с акитой значительно разные? Или все таки эти характеристики не имеют значения

раскрыть ветку 1
0

В основном зависит от характера, все собаки разные. Но по моим наблюдениям, акиты более спокойные и малоподвижные, что кобели, что суки, а сибы более энергичные и неугомонные. Хотя среди и тех и других встречаются ленивые сибы и активные акиты.

Например чисто если играют, то акита предпочитает бороться и толкаться с другой собакой и быстро устаёт, когда бегает, сиба же может нарезать круги до бесконечности.

По остальным качествам характера они примерно одинаковые, считай породы родственные. Кобели зачастую нетерпимы к кобелям, а суки к сукам.

А еще и те и другие молчуны, лают редко, это чистая правда. Только если акиты совсем партизаны(я лай своего пса слышала за всё время всего раз 10), то сибы могут издавать целую кучу разных звуков, порой даже почти человеческих)

0

Птичку жалко(

0
Смотрю на одной из фоток в квартире вольер, он там живёт?
раскрыть ветку 1
0

да, это складной вольер, я его обычно туда на ночь закрываю, это его домик и место где он может спокойно отдохнуть от детей и других животных. Очень полезная штука для поездок, чтобы оставить его одного в номере и быть спокойным, что ничего не разрушил, или чтобы не раздраконил новую квартиру(мы переезжаем) ибо за ним такой грешок есть:)

0

а вот одна из последних фото, где он сидит перед горой шерсти - это за 1 раз вычесано? о_О

раскрыть ветку 1
0

эту гору я вычесала из него за два дня) и всё еще продолжает линять, но уже поменьше)

0

Я не собачник, скажите, а закрученный хвост это особенность породы?

просто в детстве мне взрослые рассказывали, что такие хвосты у больных собак, извиняюсь за тупой вопрос

раскрыть ветку 2
+5

у многих пород закрученный хвост считается нормой и стандартом породы:)

0

Глупость какая Оо

Хотя я в детстве слышала, что хвост каралькой у беспородных *хозяйка запсиба*

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: