Мой путь в IT или Как я решил стать программистом ч.2

Всем привет! Пишу в продолжение поста История о том, как я решил стать программистом

Сегодня своеобразный юбилей, 3 месяца как я написал свой первый "Hello World!". В кратце, для тех кому лень читать первый пост: мне 32 года, решил войти в айти, учу java. И так за 3 месяца я почти освоил "джентльменский набор" java junior, осталось добить spring security, spring rest, spring boot. Учил все самостоятельно, при помощи видео курсов, доступных в сети и пары книг. Конечно, у меня есть пробелы в образовании, но на данный момент я могу написать приложение c веб интерфесом при помощи spring + hibernate. Возможно Вам будет интересно, как проходило(проходит) обучение. Если при изучении новой темы все непонятно - это нормально, если написанный код сразу выдает ошибки- это нормально, если 2 часа сидишь и не понимаешь, почему у тебя что-то не работает - это нормально, если обзываешь монитор - это не нормально, но бывает, если написал код и он сразу работает - это странно и нужно перепроверить пару раз.

Если Вы решили войти в Айти. Первое что нужно сделать - начать учить английский,если Ваш уровень ниже intermediate. Советую обратить внимание на онлайн/оффлайн курсы, там информация идет структурировано и преподаватель смотрит Ваш код(очень важный момент). Если решили учить самостоятельно, то также советую обратить внимание на видео курс, как минимум там информация структурирована. Практика обязательно!!!

А теперь к конкретике. Могу сказать только про изучение java, я не претендую на истину, это моё субъективное мнение и мой опыт. В процессе обучения я не стараюсь зазубрить как и что пишется, для меня важнее понимать как и что работает, и где я могу найти именно нужную информацию, для конкретной задачи . При изучении Java core я смотрел видео урок, потом читал тему в книге Шилда, после делал задание по уроку. После изучение core советую разобраться с Мaven , Git ,TomCat, MySql. Далее я взял веб приложение и изменял его по темам. Servlet, JSP, JDBC, Spring core, Spring MVC, Hibernate (т.е. сделал при помощи сервлетов, потом изменил на jsp, добавил к нему jdbc и т.д.). Из того что видел по видео курсам, очень понравился курс Заура Трегулова. В интернете информации куча, я думаю каждый найдет для себя то, что нужно. Если будет время, очень советую codewars.com(сайт с задачками).

На мой взгляд войти в айти, достаточно тяжело. Но вполне возможно)

Резюмируя свой пост, на данный момент меня хотели пригласить на стажировку, но подкачал уровень английского. Сейчас усиленно изучаю... Надеюсь через пару месяцев напишу Вам о стажировке, если конечно будет интересно=)

P.S. если думаете интересно ли Вам программирование, просто попробуйте и вы поймете или это не Ваше, или это удивительный мир с кучей возможностей!=)


7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы только на него посмотрите - ни стыда, ни совести!


Вместо того чтобы потратить пачку денег на курсы с "гарантированным трудоустройством" и потом возмущаться, что на курсах не всё разжевали, а теперь не платят сто миллионов в минуту, этот человек ...

Учил все самостоятельно, при помощи видео курсов, доступных в сети и пары книг.

Немыслимое благоразумие!


Если при изучении новой темы все непонятно - это нормально, если написанный код сразу выдает ошибки- это нормально, если 2 часа сидишь и не понимаешь, почему у тебя что-то не работает - это нормально, если обзываешь монитор - это не нормально, но бывает, если написал код и он сразу работает - это странно и нужно перепроверить пару раз.

Человек, не будучи специалистом, - буквально за три месяца приходит к выводам, к которым многие идут существенно дольше! - Особенно это относится к последнему пункту.


И что хуже всего - вместо того чтобы как нормальные мужики пойти на завод, бухать перед сменой, тырить медяху, а по вечерам сидеть на проперженном диване и ругать власть .. он взял - и начал учиться!


PS Это такой хвалебный сарказм, если кто не понял.


ТС, тебе удачи - с таким подходом у тебя всё получится! :>

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо=)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я на всякий случай повторю чей-то комментарий из прошлого поста: не выгори раньше времени.

Увлечённость и упорство - это прекрасно, но энтузиазм имеет свойство временами ненадолго угасать, а работоспособность - падать.

Слона тебе предстоит съесть большого, главное - планомерность, чтобы в начале пути не подавиться слишком большим куском %>
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я на самом деле тоже так думал в начале. Но что самое удивительное,  с каждым прожитым днем, я все больше и больше понимаю, что я сделал правильный выбор

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже доучиваюсь, тоже джаве, сначала учился так же, по видео и Шилдту, потом, правда, всё-таки влил бабок на курсы, были причины, но хотел написать не об этом. Английский правда очень нужен, но не общаться с заказчиками и тем более не читать стак оверфлоу. Английский нужен что бы читать доку) Ну и ещë могу посоветовать книгу Блоха Эффективное програмирование. Узнал оттуда много интересного
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, книжку посмотрю. Коллега, я бы с Вами поспорил, как говорят, умные люди, программирование не только про написание кода но и общение, в том числе и с заказчиком) А по поводу стека оверфлоу, вот в данный момент учу спринг секьюрити, и почему то у меня не коннектилось к базе данных, выдавало ошибку по тайм зонам. Зачем об это биться пару часов, если на стеке написана как изменить зону чтобы работало) И все прекрасно заработало)

1
Автор поста оценил этот комментарий

войти в айти крайне легко, потому джунам первый год так сложно.

Для конкретно российских и белорусских реалий английский не нужен вообще. У вас там своя атмосфера.

Английский нужен для работы на глобальном рынке и зарплаты в килобаксах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Беларуси, живу в Минске, почти все работают на аутсорсинг. Когда я джун понятно, что вряд ли я буду общаться с заказчиком(но как же великий stackoverflow), мид должен знать английский, зачем работодателю  через год мид без знания английского? Я полностью поддерживаю данный момент, но блин, так сложно учить английский, когда у тебя идея открыта, хочется писать цветной текст на черном фоне и все...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Pre-Intermediate подтягивается при особом упорстве и наличии репетитора довольно быстро. Главное по большей части "окунуть" себя в английский с точки зрения повседневной жизни: интерфейсы на английском всё же делают свою работу. Ну и болтать побольше, конечно, чем раньше язык развяжется, тем проще будет.

Я, кстати, тоже джавистка. Так что передаю приветы и желаю успехов :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Джава сила!=)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. У нас в Минске по большей части везде аутсорс, но не тешьте себя надеждами о том, что вы не будете общаться с заказчиком на уровне джуна. Будете. Продавать вас будут как полноценного мидла и заказчика будет необходимо убедить в том, что вы знаете, что делаете, на этапе собеседования. На английском, конечно. Поэтому всё правильно делаете, учите.

А как у вас по уровню сейчас? А2 будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас Elementary , нужен хотя бы pre Intermediate=) Занимаюсь с репетитором сейчас...

показать ответы