Мой путь к своему табаку

Доброго времени суток Pikabu! Осторожно, много фото под катом. История эта началась аж в 2016 году, после двух лет отказа от курения захотелось мне чего-нибудь этакого к новому году, и я нашел интернет-магазин с неплохими отзывами и заказал себе несколько сигар. Впечатления остались довольно положительные и я время от времени продолжил совершать данные приобретения, но дело это затратное и жаба все сильнее меня душила, а так же попадались сигары так сказать не самого хорошего качества т.к. хотелось взять подешевле. И вот приближался новый 2018 год, я принял волевое решение закупить семян табака, дабы обеспечить себя сигарами без больших денежных затрат(за качество некоторых фото заранее извиняюсь).

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Выбор пал на следующие сорта:

Havana – 32/142, Punta de Lanza, Havana – 142, Hasiende del cura, Kentucky 190(KY 190) Берли, Jaffna, Burley Original, Virginia Gold\Pol, Havana Gold, Havana 608, Ориенталы Bitlis. Не знал что будет в моей местности расти а что нет, выбирал по количеству никотина и сорта ориентированные на сигары.

Вместе с семенами заказал комплектующие для будущего ферментатора.

Время шло, все пришло, и вот март 2018 года подходил к концу. Настала пора высаживать семена. Была закуплена тара, пара мешков специального грунта, просмотрено с десяток часов роликов ютуба по выращиванию табака.

Я решил разделить сорта на 2 группы, первую высадил в чистый покупной грунт, вторую, по советам ютуберов в грунт смешанный с черноземом 50/50. В первой группе не было проблем со всхожестью, все сорта хорошо себя показали:

“Jaffna” – 100%

«Havana – 142» — 80%

«Havana – 32/142», «Punta de Lanza», «Hasiende del cura», «Kentucky 190(KY 190) Берли» — 50-60%

Во второй группе все накрылось медным тазом, скорее всего я переборщил с начальным поливом, или обработку грунта провел плохо, в общем уже не важно. За давностью времен фото рассады к сожалению не сохранилось.

В начале мая произвел пикировку рассады, часть в пластиковые стаканы, часть в торфяные. и в конце месяца рассада уже была готова к высадке в грунт. Сильно подвела погода, температура по прогнозу прыгала от 23, на сколько помню, до 16 градусов, а фактически после высадки несколько дней падала до 10-8 градусов, но рассада стоически перенесла все невзгоды.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Тут нужно отметить, что в пластиковых стаканах всходы были крупнее, крепче и вообще показали себя лучшим образом и после высадки, так что торфяные стаканы я больше использовать не буду.

Был составлен подробный план рассадки сортов, и успешно в последствии проеб.. утерян, так что где какой сорт я уже не смог сориентироваться. Тем временем табак рос и крепчал.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

По непонятной причине сентябрьские фото табака исчезли в неизвестном направлении, так что придется поверить мне на слово, высота некоторых кустов достигала около 2,5 метров, а стебель в основании 50-70 мм диаметром).

Параллельно с этим я обдумывал будущий ферментатор. Сначала предполагал просто деревянную коробку, но потом фантазия пошла дальше, к тому же хотелось упорядочить вещи в комнате, и я решил делать шкаф. Процесс и результат получился такой:

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

В общем пришло время собирать и обрабатывать урожай.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Пришлось отмывать листы от грязи, очень нудный процесс надо сказать=). После промывки листы вешались на улице в тени, подсушивались и отправлялись на вылежку. Ну и после на сушку.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Затем сухие листья увлажнялись и укладывались в банки, ну и отправлялись в ферментационную камеру соответственно.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Переходим к самому интересному, а именно скрутке сигар.

Для формовки были напечатаны пресс-формы на 3d принтере из PLA пластика.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

В банках с 0 до 4 были нижние листья (свалил все в кучу, все равно не знаю где какой сорт), с 5 по 8 средние и наконец в 9 верхние.

Нижние используются как покровные, средние как начинка и связующий ну и верхние для начинки. Вот что получилось:

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Для маленьких решил использовать размеры 12мм диаметр и 80мм длина, средние - формат Corona, большие - Torpedo. Пока попробовал только одну маленькую, хороший сигарный вкус и запах, но пока крепковаты, надо выдерживать как рекомендуют пару месяцев в хьюмидоре.

Ввиду отсутствия опыта торседор из меня пока так себе, пролетаю с количеством листов и соответственно толщиной сигары, скрутой и еще всяким по мелочи, но результатом доволен.

P.S. минздрав как всегда предупреждает, курение вредит вашему здоровью и т.д.

Всем добра! =) и еще немного фото.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Б##,.... Четвертый день бросаю курить, и, как специально, какой фильм не начну смотреть, как на ПБ не зайду, везде все курят... Или даже выращивают... За что мне это(((

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не думал, что брошу. С утра первым делом сигарету в зубы. 23 года по пачке в день.
Полгода как не курю ) и у тебя всё получится. Держись!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бросал? Тоже пробую, нихрена не получается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри. Только увидел ))) Дело было так: дочь (6 лет) закрыла меня на балконе и выпустила только когда я ей слово дал, что больше не буду курить. После этого само как-то получилось. Настрой нужный поймал, видимо.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, держись там. Я бросил десять лет назад, сейчас бы попыхал сигаркуXD

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как год как бросивший советую Алена Кара в неофициальном переводе - прочитал и как бабка отшептала. Все равно мучаешься, не поможет так время убьешь)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в неофициальном переводе

А почему именно в нем?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в нем читал и мне помогло. И в предисловии переводчик ругается на оф.перевод от издателя, мол говно и вряд ли поможет книга. Утверждать не могу, но зная как часто переводчики кладут хуй на качество перевода, я не буду удивлён если все так и есть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, а есть ссыль или имя переводчика?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибся, то вот: http://samlib.ru/e/egorenkow_a_m/easyway.shtml


Не знаю можно ли там скачать книгу, но там есть название (а оно слегка отличается от оф.перевода) и имя переводчика.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что, главное что бы в коня корм был))

Автор поста оценил этот комментарий

Помогло?:)

Автор поста оценил этот комментарий

А там без купюр. С ненормативной лексикой от Карра.

Автор поста оценил этот комментарий

Все. Книга прочитана. Теперь, ко всему прочему, я еще и наркоман никотиновый(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро ты, однако) Про наркомана я не понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же аналогия проведена, мол,  курильщик - это героинщик. Почти одно и то же. Вот)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Держись) я Тоже 4ый день не курю))

2
Автор поста оценил этот комментарий

С сексом та же херня))) чем дольше его у тебя нет - тем более развратным становится интернет и мир вокруг)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Держись чувак, красава что начал

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне прямо перед НГ врач запретил пить алкоголь, это тоже тяжело было, сейчас то нормально, но не в праздники) и так же, какой сериал, фильм не включи, все пьют везде

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый курильщики, которые бросают курить. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то верные способы для того чтобы убыстрить данный процесс и сделать его легче? Просто отец курит уже 30 лет, здоровье уже не то, поэтому вся семья настаивает его на то, чтобы бросил. Сам тоже хочет, уже пытался пару лет назад, но сорвался. Помогите, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подарите книгу Алана Карра и заставьте прочитать. Если он хочет бросить, то после прочтения сделает это точно.

Автор поста оценил этот комментарий

держишься еще, не закурил?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня с трудом. Хоть одну, но хочется..(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сегодня третий день, прям еле держусь, первые два дня вообще без напряга прошли. Третья попытка бросить уже, первый раз полтора года не курил - прям легко бросилось видимо спорт помог, второй раз просто на спор бросил и не курил 5 месяцев пока на др не подарили кальян, покурил кальян перешел на сиги, сейчас вот третий,  и  надеюсь окончательно уже бросить, а то с каждой попыткой все сложнее и сложнее становится

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай держись) Я тоже какой раз уже бросаю, но чтобы не курить уже 5 дней - для меня достижение. Когда очень хочется, сморю фильм или чо-то делаю,чтобы не думать. И все время напоминаю себе, что мне это даст в итоге. Помогает. Еще понимаю, что если выкурю даже одну - то все. Опять приплыли. Опять мозг начнет нашептывать, мол, да давай еще одну, че такого. Или: а давай таки с понедельника все-таки бросим. Все же так делают. Или еще, самое хитрое: да че там, все равно ж рано или поздно помирать, зачем бросать? Так что держись и верь в себя))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты тоже держись! Терпения нам и силы воли не сорваться больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне хватило мозгов ещё в школе не начинать. Дальше уже как-то проще с головой и принятием решений.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте здоровы, Ваше Сиятельство!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку