Мой путь к своему табаку

Доброго времени суток Pikabu! Осторожно, много фото под катом. История эта началась аж в 2016 году, после двух лет отказа от курения захотелось мне чего-нибудь этакого к новому году, и я нашел интернет-магазин с неплохими отзывами и заказал себе несколько сигар. Впечатления остались довольно положительные и я время от времени продолжил совершать данные приобретения, но дело это затратное и жаба все сильнее меня душила, а так же попадались сигары так сказать не самого хорошего качества т.к. хотелось взять подешевле. И вот приближался новый 2018 год, я принял волевое решение закупить семян табака, дабы обеспечить себя сигарами без больших денежных затрат(за качество некоторых фото заранее извиняюсь).

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Выбор пал на следующие сорта:

Havana – 32/142, Punta de Lanza, Havana – 142, Hasiende del cura, Kentucky 190(KY 190) Берли, Jaffna, Burley Original, Virginia Gold\Pol, Havana Gold, Havana 608, Ориенталы Bitlis. Не знал что будет в моей местности расти а что нет, выбирал по количеству никотина и сорта ориентированные на сигары.

Вместе с семенами заказал комплектующие для будущего ферментатора.

Время шло, все пришло, и вот март 2018 года подходил к концу. Настала пора высаживать семена. Была закуплена тара, пара мешков специального грунта, просмотрено с десяток часов роликов ютуба по выращиванию табака.

Я решил разделить сорта на 2 группы, первую высадил в чистый покупной грунт, вторую, по советам ютуберов в грунт смешанный с черноземом 50/50. В первой группе не было проблем со всхожестью, все сорта хорошо себя показали:

“Jaffna” – 100%

«Havana – 142» — 80%

«Havana – 32/142», «Punta de Lanza», «Hasiende del cura», «Kentucky 190(KY 190) Берли» — 50-60%

Во второй группе все накрылось медным тазом, скорее всего я переборщил с начальным поливом, или обработку грунта провел плохо, в общем уже не важно. За давностью времен фото рассады к сожалению не сохранилось.

В начале мая произвел пикировку рассады, часть в пластиковые стаканы, часть в торфяные. и в конце месяца рассада уже была готова к высадке в грунт. Сильно подвела погода, температура по прогнозу прыгала от 23, на сколько помню, до 16 градусов, а фактически после высадки несколько дней падала до 10-8 градусов, но рассада стоически перенесла все невзгоды.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Тут нужно отметить, что в пластиковых стаканах всходы были крупнее, крепче и вообще показали себя лучшим образом и после высадки, так что торфяные стаканы я больше использовать не буду.

Был составлен подробный план рассадки сортов, и успешно в последствии проеб.. утерян, так что где какой сорт я уже не смог сориентироваться. Тем временем табак рос и крепчал.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

По непонятной причине сентябрьские фото табака исчезли в неизвестном направлении, так что придется поверить мне на слово, высота некоторых кустов достигала около 2,5 метров, а стебель в основании 50-70 мм диаметром).

Параллельно с этим я обдумывал будущий ферментатор. Сначала предполагал просто деревянную коробку, но потом фантазия пошла дальше, к тому же хотелось упорядочить вещи в комнате, и я решил делать шкаф. Процесс и результат получился такой:

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

В общем пришло время собирать и обрабатывать урожай.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Пришлось отмывать листы от грязи, очень нудный процесс надо сказать=). После промывки листы вешались на улице в тени, подсушивались и отправлялись на вылежку. Ну и после на сушку.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Затем сухие листья увлажнялись и укладывались в банки, ну и отправлялись в ферментационную камеру соответственно.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Переходим к самому интересному, а именно скрутке сигар.

Для формовки были напечатаны пресс-формы на 3d принтере из PLA пластика.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

В банках с 0 до 4 были нижние листья (свалил все в кучу, все равно не знаю где какой сорт), с 5 по 8 средние и наконец в 9 верхние.

Нижние используются как покровные, средние как начинка и связующий ну и верхние для начинки. Вот что получилось:

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Для маленьких решил использовать размеры 12мм диаметр и 80мм длина, средние - формат Corona, большие - Torpedo. Пока попробовал только одну маленькую, хороший сигарный вкус и запах, но пока крепковаты, надо выдерживать как рекомендуют пару месяцев в хьюмидоре.

Ввиду отсутствия опыта торседор из меня пока так себе, пролетаю с количеством листов и соответственно толщиной сигары, скрутой и еще всяким по мелочи, но результатом доволен.

P.S. минздрав как всегда предупреждает, курение вредит вашему здоровью и т.д.

Всем добра! =) и еще немного фото.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
184
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже понравилось, подписался. А интересно, будет ли востребован пост о том как я на балконе выращиваю травку из голландских семян???

раскрыть ветку (47)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Чревато последствиями разной степени тяжести. Лучше сходите на дзаги.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался.
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сплюнь
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Он не сплевывает

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не может, во рту пересохло
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пали контору
3
Автор поста оценил этот комментарий
Впарят тебе голландские гладиолусы
4
Автор поста оценил этот комментарий

19 кустов наверняка?)))

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что у нас 19 кустов законно выращивать?

раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Где то читал, что до 20 кустов (пока они в почве растут) это не уголовка. Но другое дело что кусты моментально лёгким движением руки могут превратиться (и скорее всего превратятся) в собранные.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуйня это все, выращивать у нас запрещено, сколько бы не было.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Я не спорю. Просто есть административка, а есть уголовка. Но в реале чаще уголовка вне зависимости от обстоятельств.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Свыше 20 кустов это часть 2 особо крупный размер, а от 1 это первая, культивирование. Читайте УК РФ
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам бы сначала почитал, умник. Часть первая 231 это крупный размер, а крупный размер от 20 кустов. До 20 кустов это КоАП РФ Статья 10.5.1 и штраф до 4000 руб.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ст 231 от 20 кустов крупный размер, административки нет за культивацию сажают за 1 куст тоже, чувак я там работал читай укрф, и не обижайся)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То что сажают за 1 куст, это говорит лишь о том, что УК РФ не соблюдается.
Человек всё верно написал. И даже номер статьи написал.
КоАП РФ Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

По закону уголовка это когда крупный размер. А это от 20 кустов. Вот тебе ещё про крупный и особо крупный размер
http://base.garant.ru/12180870/#ixzz5RcZ4N5JI

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот товарищ очередной мамкин опер, мне ответил и в игнор кинул)) смешно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, как выше написал, и не надо меня к операм, того чувака взяли за то, что он с этого куста банчил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм. Вот и вопрос решился, «культивирование» и «распространение» совсем разные статьи ук рф, а ещё там есть «хранение». И вот уголовная ответственность начинается с того момента, как срезать куст - это будет уже хранение.

Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, был неправ, того чувака прибрали за то, что он с этого дерева банчил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мамкин опер это обидно, я эксперт и в криминалистике разбираюсь лучше чем в юридическом праве, да психанул, признаю
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если ты считаешь, что, за это не наказывают, то это заблуждение, тюремное заблуждение, а потом, а за что меня в тюрьму, я же 1 куст к вырастил, для себя
6
Автор поста оценил этот комментарий

если растишь на балконе, то отскочить "само типа выросло" не получится и будет не выращивание с административкой, а культивация до двух лет с уголовкой. Дешевле съездить в Голландию

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Грузии вроде тоже легалайз?

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все больше стран легализует.

Плюсы Голландии еще и в атмосфере районов-каналов в красивейшей столице (если нравятся старые европейские города) - есть на что посмотреть, легализованные грибы (их мало где можно попробовать легально), умопомрачительная сальвиа девирнум (шалфей предсказательный) усиленный в х30. Пробирает на пять минут, но штука сумасшедшая.

Из минусов - отвратительная еда. Голландцы не умеют готовить, запарывают даже завтраки. ХЗ как они умудрялись запарывать яичницу, но гастрономического оргазма вы там не получите. Разве только селедка хорошая и угорь копченый.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

САЛЬВИЮ НЕ ПРОБУЙТЕ ни в коем случае!!! Лютая, страшная, дурная гадость! Никакого веселья и удовольствия.

Автор поста оценил этот комментарий

Мало где можно попробовать? Если только какие то особенные, а псилоцибинновые без проблем растут в подмосковье, по осени пробуй на здоровье, главное места знать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая попытка, товарищ майор, но я не нарушаю законодательство РФ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грибы там под запретом. https://ria.ru/20090414/168115248.html

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну под грибами и в Тульской области есть на что посмотреть...

3
Автор поста оценил этот комментарий

под запретом само тело гриба, продают "клубни", мясистую часть грибницы. Эффект идентичный.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продают "трюфели" хуйня редкостная

Автор поста оценил этот комментарий
Декриминализация у них. Это разные вещи.
Автор поста оценил этот комментарий

Каждые выходные ездить не получится. А некоторым и каждый вечер.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, пили пост
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запилить то не проблема. Не забанят ли? Даже поверхностно, без описания сорта, (соотношений индики и сативы) и их воздействия на психику. @moderator подскажи пожалуйста, много заинтересованных людей. Просят.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Может на другом ресурсе?

3
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый.

Увы, но пост будет удален.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если не указывать что это за растение? Без фото уже взрослого куста? Странно что Пикабу терпит лгбтшников но при этом банит травокуров...несправедливо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правила здесь однозначны: вещества недопустимы. Ни разведение, ни культивация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильно! Информации в интернете более чем достаточно по этому поводу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждемс)

Автор поста оценил этот комментарий

на балконе?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в клубе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку