Мой путь к спиннинговой рыбалке 2

Предыдущая часть https://pikabu.ru/story/moy_put_k_spinningovoy_ryibalke_6622...


Была зима 2013 года, с января по февраль у меня была вахта, а работал я в нефтяной компании механиком участка пароводоснабжения на севере Томской области. Звонит жена, настал срок, родила  вторую дочь. Пишу заявление и  на попутках добираюсь до Томска, сидеть со старшей дочкой и навещать жену в роддоме. Как раз позвонили из администрации компании, у них образовалась вакансия в конторе инженером-теплотехником, по зарплате выше, недолго думаю соглашаюсь, так как уже двое маленьких  детей, жена в декрете, с вахтой было закончено. Но периодические командировки на промысла присутствовали. Работа, семья, и командировки закрутили аж до конца августа 2015 года.

Рыбалки в это промежуток были эпизодические. Скучаю по уловам на вахте, я решил попробовать рыбачить и вблизи Томска, автомобиль имелся. Чуть скопил денег и приобрел начальные снасти: универсальный спиннинг Maximus Black Widow 24ML по тесту 7-27гр., плетенку, катушку, несколько воблеров и блесен. По снастям в основном, купил то, что посоветовали мне в магазине в мои невеликие деньги, так как влез в кабалу под названием ипотека.  Так же стал мониторить Томский рыболовный форум, группу в Вконтакте, куда можно съездить.

В первый раз поехал  в деревню Половинка(Безанаково) в  окрестностях Томска, на пески вдоль реки, так как туда можно было пройти пешком от стоянки автомобиля. Ходил по пескам, радовался солнышку, пению птиц, кидал воблера  в обмельчавшую протоку реки Обь. Та рыбалка принесла пару щуренков грамм по 800-900, окуня, которых я живыми и отпустил, рыбачил для удовольствия. Фото к сожалению как всегда не делал.

Мой путь к спиннинговой рыбалке 2 Рыбалка, Жизненный путь, Лето, Спиннинг, Длиннопост

Так же ездил с тестем на Обь на фидерную ловлю с корзиной, стабильно ловили  леща, язей. И на спиннинг небольших щук.

И что мне нравилось, у тестя была резиновая лодка по типу Уфимки. Переплывешь на косу и там все обкидаешь, или снасть резинку поставишь.

В то время к сожалению не удавалось уделить время рыбалке, так как были другие дела.

Мой путь к спиннинговой рыбалке 2 Рыбалка, Жизненный путь, Лето, Спиннинг, Длиннопост

Зимой я уже задумался о покупке лодки, так как с нее гораздо удобнее ловить чем с берега.

За зиму скопил маленько и к весне купил ПВХ лодку Лоцман С-280-М ЖСП. Блин лодку как всегда не сфоткал.

Мой путь к спиннинговой рыбалке 2 Рыбалка, Жизненный путь, Лето, Спиннинг, Длиннопост

Открывал сезон 2016 на озере недалеко от Томска. Там водятся караси, и блин наше местное всеядное страшилище-ратаны. Блин даже не так - РАТАНИЩА.

Мой путь к спиннинговой рыбалке 2 Рыбалка, Жизненный путь, Лето, Спиннинг, Длиннопост

Фото не мое.


На этом небольшом озере на лодке я себя чувствовал царем горы, блин гребанешь пару раз, и уже другой берег, и к кувшинкам подплыть удобно, не то что с берега. ЕЕЕЕ, сбылась мечта. Класс. Вместо якоря два тормозных диска, под солнышком даже вздреманул, пока рыбачил)). Ну карася наловил неплохо.

Ну тут как, начало лета, солнышко, давай семья собирайся на шашлыки на берег Томи в деревню Коларово. Ща как прокачу на лодке.

Приехали, семья ждет(жена и 2 дочки двух и пяти лет), а я собираю лодку, качаю ножным насосом, щеки надуваю. В во общем одели жилеты, загрузились семьей, отчалили, так то на Томи течение не сильное, но блин, я гребу 7 потов с меня идет, а стоим мы на месте против течения. Еле как до островка доплыли. Все таки жесткая слань сидит глубоко в воде, веслами не очень и погребешь. Понял я что так я далеко не уеду. Так как на этой лодке есть подвесной транец задумался я об моторе, по паспорту там разрешалось до 3 сил.

Посмотрел я что можно взять, и приобрел в рассрочку китайский мотор Parsun 3.6.

Мой путь к спиннинговой рыбалке 2 Рыбалка, Жизненный путь, Лето, Спиннинг, Длиннопост

Как только его забрал из магазина, я по наводке с форума поехал за 130 км в Первомайский район деревню Калмаки. Там заливное озеро ст. Чулым.

Мой путь к спиннинговой рыбалке 2 Рыбалка, Жизненный путь, Лето, Спиннинг, Длиннопост

Мусор не мой.

Мой путь к спиннинговой рыбалке 2 Рыбалка, Жизненный путь, Лето, Спиннинг, Длиннопост

Берега у него только очень пологие, пока все снасти спустил, поднял это что то.

Мой путь к спиннинговой рыбалке 2 Рыбалка, Жизненный путь, Лето, Спиннинг, Длиннопост

Ребята, с лодка с мотором это вещь. Не напрягаясь, я тогда хорошо отловился по щуке, штук шесть около кило, штук пять окуней, попал под проливной дождь посередине озера.  Намотал и порвал чью то сеть. Попробовал максимальный газ, транец просто вдавливает вниз, лодка быстрей не едет, такова особенность навесного транца. Максимальная скорость что то около 10-11 км/час. На глиссер не выходит. Но все равно, ту рыбалку я до сих пор вспоминаю с радостью.

Рыбачил кстати в основном на воблеры, блесна молчала, а джиг я тогда и не использовал.

Мой путь к спиннинговой рыбалке 2 Рыбалка, Жизненный путь, Лето, Спиннинг, Длиннопост

Потом меня отправили в командировку на Средне Васюганское месторождение, востанавливать котельную, если интересно расскажу дальше...

Сообщество рыболовов

5.9K поста10.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть берега крутые, а не пологие?

Пологий - понижающийся постепенно, незаметно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и написал что очень))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай писать! Мне, как спиннингисту-чайнику, интересно читать про становление рыбака с нуля)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку