Мой путь к лапше и Вьетнамская "Императорская".

Здравствуйте, уважаемые любители дошиков. Этот пост будет моим первым творением на Пикабу, так что сильно тапками не кидайтесь. Для меня, быстрорастворимая лапша всегда называлась и будет называться Кукса. Почему именно кукса можно почитать здесь, если кому интересно. Первый раз окунуться в волшебный мир куксишки мне довелось в году наверное 93-м., когда у нас на Сахалине, местная компания запустила собственное производство рамена на японском оборудовании. Вообще эти ребята выпускали очень много вкусняшек типа гёдза и котлет из кальмара. 

Мой путь к лапше и Вьетнамская "Императорская". Кукса, Сахалин, Обзор еды, Длиннопост

Та самая, первая любовь, картинка из сети

Ностальгия накрывает при воспоминаниях о красном Рамене (был ещё зелёный) по 3 р. 50 коп. за пачку. Она спасала меня от голодной смерти в студенческие годы, что мы из неё только не готовили. Она исчезла с прилавков сахалинских магазинов в середине нулевых. Ушла эпоха.. Но не будем о грустном. Годы идут и появляются новые герои. В один из визитов в ближайшей магаз, среди уже знакомых корейских рамёнов, на глаза мне попался редкий вьетнамский зверь.

Мой путь к лапше и Вьетнамская "Императорская". Кукса, Сахалин, Обзор еды, Длиннопост

Как сказано на  наклейке с переводом "..лапша "Императорская" со вкусом креветки" Сделано во Вьетнаме. Причем я так и не понял, какая такая империя имеется в виду. Но для нас ведь важно не это. Вскрываем. 

Мой путь к лапше и Вьетнамская "Императорская". Кукса, Сахалин, Обзор еды, Длиннопост
Мой путь к лапше и Вьетнамская "Императорская". Кукса, Сахалин, Обзор еды, Длиннопост

Лапши в стакане не много (65 г.) и внешне она отличается от корейских образцов доширакостроения своей жаренностью чтоли .

Мой путь к лапше и Вьетнамская "Императорская". Кукса, Сахалин, Обзор еды, Длиннопост

Внутри лежат два пакетика с соусами, сухие травки и вилка. И никаких суповых основ.

Мой путь к лапше и Вьетнамская "Императорская". Кукса, Сахалин, Обзор еды, Длиннопост

Как сказано в инструкции высыпаем травку (ещё внутри оказались какие-то комочки, претендующие, видимо, на роль креветки) заливаем кипятком до линии.

Мой путь к лапше и Вьетнамская "Императорская". Кукса, Сахалин, Обзор еды, Длиннопост

В маленьком пакете оказался обычный соус-Чили.

Мой путь к лапше и Вьетнамская "Императорская". Кукса, Сахалин, Обзор еды, Длиннопост

Во втором пакете был соус, по привкусу отдалённо напоминающий аджику, с явными нотками кинзы.

Вердикт: Вкус и запах лапши достаточно сильно отличается от корейских рамёнов, к которым я привык. Удивило полное отсутствие сухой суповой основы, соусы хоть и придают бульону вкус, но "нажористости", как в порошковых бульонных основах, явно не хватает. Намека на креветки я не почувствовал совсем. зато очень выражен аромат и вкус кинзы, она же придаёт лапше нотки горечи. Именно горечи, а не остроты. Принципе лапша практически и не острая, как мне показалось. Хотя мне в принципе сложно судить об остроте блюд, так как я уже давно не прежней остроты Ким-чи, соуса кочудян и самых ядерных дошиков. Рецепторы наверное уже просто сожжены.  В общем лапша интересная, необычная текстура и вкус характерный для кухни стран ЮВА придают ей изюминку. Но к сожалению, я не фанат кинзы и наверное поэтому, особого восторга не испытал. Но как опыт, вполне себе ничего.


Это, как я уже говорил, мой первый опыт обзора дошика, да и в принципе первый пост на Пикабу. Если данный опус кому-то покажется интересным, то я продолжу знакомить вас с разнообразием лапши доступным нам, жителем Сахалина и Курил. Обещаю не повторяться и писать обзоры только на куксу, которую никто ещё не обозревал. 

Институт Доширакологии

1.4K пост11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.