Мой портфель дивидендных акций на 21 сентября 2024

Продолжаю формирование своего инвестиционного портфеля через дивидендные акции Российской Федерации.  Облигации, фонды денежного рынка и депозиты – это все прекрасно и замечательно, рынок сейчас такой, но я беру на себя больший риск, который в долгосрочной перспективе способен обеспечить хороший рост каптала. Акции на долгосроке обычно всегда растут, правда, сейчас падают, но ничего страшного.

Мой портфель дивидендных акций на 21 сентября 2024 Инвестиции в акции, Акции, Дивиденды, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

Формирую капитал из дивидендных акций, показываю все свои сделки, делюсь своим опытом инвестирования, более подробно обо всем в моем телеграм-канале, подписывайтесь.

Мой портфель

  • Акции – 97,8%

  • Фонды – 1,8%

  • Валюта – 0,34%

Мой портфель дивидендных акций на 21 сентября 2024 Инвестиции в акции, Акции, Дивиденды, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

Проинвестировано – 1 192 000 рублей

Общая сумма – 1 555 045 рублей

Доходность по XIRR – 23,2% годовых.

Мой портфель VS MCFTR (Индекс полной доходности)

Мой портфель обгоняет индекс полной доходности на 220 000 рублей или на 16,5%. Мелочь, а приятно.

Мой портфель дивидендных акций на 21 сентября 2024 Инвестиции в акции, Акции, Дивиденды, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

Дивидендные акции

  • Сбербанк – 21,3% (1230 акций)

  • Лукойл – 13,3% (30 акций)

  • Газпром нефть – 13,2% (283 акции)

  • Роснефть – 12,1% (356 акций)

  • ФосАгро – 11,9% (36 акций)

  • Полюс – 9,5% (11 акций)

  • Татнефть – 8,3% (207 акций)

  • НоваБев Групп – 2,2% (50 акций)

  • Мать и Дитя – 1,8% (33 акций)

  • Новатэк – 0,6% (10 акций)

  • Совкомбанк – 0,6% (700 акций)

  • МТС, Транснефть, ТКС Холдинг, МТС Банк, Алроса, Займер – в сумме 1%.

Фонды

  • Фонды на золото (SBGD) – 0,2%

  • Заблокированные фонды Finex и RSHE – 1,6%

  • Заблокированный Китай (гонконгские акции) – 1,6%

Портфель по секторам

  • Энергетика – 48,7%

  • Финансы – 23,4%

  • Материалы – 22,0%

  • Остальное – 5,9%

Мой портфель дивидендных акций на 21 сентября 2024 Инвестиции в акции, Акции, Дивиденды, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

Общее состояние портфеля

Мой портфель дивидендных акций на 21 сентября 2024 Инвестиции в акции, Акции, Дивиденды, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

Моя стратегия

Как и у любого здорового инвестора, она заключается в следующем: покупать все хорошее, не покупать ничего плохого, больше зарабатывать, больше откладывать в дивидендные акции для своего светлого будущего и формирования пассивного дохода.

Моя тактика

Это уже детали.

Доли 12 компаний не превышают 15% каждая. Здесь не все так плохо, выбивается Сбербанк, с долей более 20%, со временем доля понизится за счет покупок других активов.

Количество акций становится больше. Вне зависимости от состояния портфеля, идет рынок вверх или вниз, мой пассивный доход постепенно только увеличивается. Если бизнес идет хорошо, а дивиденды выплачиваются, какая разница, как в моменте рынок оценивает компанию

Заблокированного в портфеле на 3,2%, что с китайскими акциями, непонятно, от слова совсем, а по фондам Finex пройдет второй раунд обмена и мне отдадут денежки или не отдадут.

Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина. На протяжении трех лет придерживаюсь своей стратегии регулярных еженедельных покупок, не обращая внимания на новостной фон.

Вот в учебниках пишут, что надо покупать на ямках, а продавать на горках. Но почему-то в жизни все происходит наоборот. В мае многие хотели покупать, а сейчас, когда рынок упал на 30%, задумываются о более консервативных инструментах, классика!)

Радуйтесь, когда акции падают, ведь их можно купить по привлекательным ценам, радуйтесь, когда акции растут, ведь вы вместе с ростом становитесь богаче, главное всякий шлак не покупайте и множьте свой капитал.

📌 Еще из интересного по теме:

🔥 ТОП-6 дивидендных акций прямо сейчас. Подробно: что, зачем и почему?

🔥 ТОП-10 дивидендных акций на осень 2024 🍂🍂🍂

🔥 Ключевая ставка 19%. Что буду делать с акциями?

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про дивиденды, финансы и инвестиции.

Лига Инвесторов

6.3K пост7.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.