Мой поход на Таганай (часть 1)

Увидев этот пост, захотелось поделится своим длительным походом по национальному парку Таганай.

Все начиналось с того, что мой лучший друг (Паша привет!!!) стал увлекается туризмом и предложил мне, в мой летний отпуск совершить длительный поход! Так как в нашем маленьком городе (Златоуст) особо делать не чего, то я был категорически не против. Согласовав за один вечер предложенный другом маршрут и собрав необходимое снаряжение, мы двинулись в путь!

1 день
Из дома мы вышли с утра пораньше и ориентировочно в 9:00 были у Центральной усадьбы, там прошли регистрацию, рассказали о своём маршруте: где будем идти, и где будем останавливаться на ночлег.

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

Так как погода была солнечная, тёплая и дорога шла под горку, то первая часть пути нам далась с большой легкость. И первый привал мы сделали у мостика на реке Тесьма, так как дальше начинался затяжной подъем по дороге состоящей из булыжников и корней деревьев.

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

Целью первого дня мы поставили добраться до приюта «Таганай» и совершить восхождение на гору Круглица - наивысшая точка в парке, с высотой 1178 метров.
Наш путь пролегал по верхней тропе и по пути мы прошли приют «Белый ключ» и приют «Гремучий ключ». Фото гремучего ключа и его окрестностей ниже

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

Банька и бочка с ледяной родниковой водой

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

Сделав небольшую остановку у приюта, мы двинулись дальше! Дальше дорога шла вдоль склона, то поднимаясь, то спускаясь. Но конечно чаще поднимаясь) причём если в низу преобладали широколиственные леса, то чем выше мы поднимались, начинались хвойные леса.

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

По левую сторону он нас был Откликной гребень и заячья поляна у его основания! Самое интересное, что на фото Откликной гребень не кажется большим, но в жизни это скальный исполин, который мощно возвышается над землей.

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

Миновав его, дальше дорога шла просто по живописнейшим местам. Хотя на Таганае все места живописнейшие.

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

В конечном счёты мы добрались до приюта «Таганай», в нем мы отметились у лесника, разбили лагерь, устроили легкий перекус, оставили тяжелые рюкзаки и налегке пошли покорять Круглицу.

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

Теперь нас ждало восхождение только вверх! Сначала по лесу, а потом по курумнику (большие камни). На протяжение всего пути нам встречались в большом количестве ягоды и грибы, но их собирать нельзя, да и как то лень. Ведь наша основная цель были не они. На Круглице мы оказались ориентировочно в шестом часу вечера, хотя за временем мы особо то и не следили.

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост
Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

Погуляв по вершине и плато рядом с ней, позвонив родным, мы отправились обратно в лагерь. По обратной дороге мы набрали дрова, чтобы развести костёр и приготовить полноценный ужин!

Ужин на костре, в лесу, после столь насыщенного дня показался самым лучшим на земле, хотя состоял из гречки и тушенки!

День закончился посиделкой у костра и созерцанием ЗВЕЗДНОГО неба!

Мой поход на Таганай (часть 1) Туризм, Поход, Таганай, Национальный парк Таганай, Видео, Длиннопост

Продолжение похода будет во второй части, так как у меня подошёл лимит по количеству фотографий/видео)

Автор поста оценил этот комментарий

Лично я в палатке (экспериментировал с холодом), остальные в домиках. Меня от заморозки спасла удачно взятая лавинная лопатка - весь лагерь изрыл дорожками, так и выжил))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха)) ЛЛ-Г лопата лавинная греющая)

А кто в приюте жил, там условия хорошие или клоповник?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на Алтае уже был) на приполярке не был) а там круто)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как Алтай? Похож на Альпы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая баня)


Как-то она у нас загорелась.

Были на мартовских недельных сборах там, стоял лютый холод, даже хлеб замерзал (готовили на улице на горелках). Посреди сборов заказали баню. И вот в предвкушении долгожданного прожарки заиндевевших косточек идём париться, а баня - горит! Ладно тут же родник - черпаем ведра и забегаем внутрь, тут же выбегаем. Настолько плотный дым и темнота внутри, что к печке подобраться просто невозможно. Но среди нас оказался более выносливый парень, только он один смог подобраться и достаточно долго там находиться, чтобы точечно заливать пламя. Так и тушили - сделали шеренгу от родника и передавали парню наполненные вёдра, получилось, затушили.


Все чумазые, в гари, просмоленные, а баня ещё горячая, так и помылись в баньке по чёрному. Отличные воспоминания) (И хозяева довольны)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы жили в приюте или в палатке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 40 за два)
из минусов одиночного похода - не с кем делить ношу. Все нести на себе. Спальник, палатку, горелку, еду, воду, сменную одежду) но мне понравилось, повторю, наверное на Серебрянский камень)
ЗЫ: конжак 1569, серебрянка 1305
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю)

Этим летом хотим на Алтай или Полярный Урал!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо) я на Конжак по Марафонке ходил в одну каску, внизу июнь, жара, наверху снег и пурга) но расстояние примерно такое же, 20 км в горку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в сумме за четыре дня 70км с лишним вышло

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже там были.. Какие красивые места... Мы прошли все приюты, и везде свой кайф и красота! А какие люди... Добра вам и хороших прогулок по Таганаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) вам тоже добра)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятные фото и видео. Вы счастливый человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)