Мой первый заработок

Прочитала про первые заработанные деньги вот здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_reklamiroval_divan_6720261 , сразу вспомнила свою историю.


Лет мне было 12, мы переехали в квартиру, где в наследство от старых хозяев на балконе остались два мешка бутылок-чебурашек.

В ту пору из домашних животных у меня был только хомяк Гоша, живущий в деревянной почтовой коробке. И ему (как мне наивно казалось) для полного счастья ооочень не хватало колеса для бега. Уж больно толстожопым Гоша был.

С предложением приобрести гимнастический снаряд для Гоши, чтобы привести его фигуру в порядок, я обратилась к родителям. На что получила ответ: денег нет, но вы держитесь. Ответ меня не удовлетворил, я скукурузила недовольную рожу, отец расчувствовался и сделал мне предложение, от которого я не смогла отказаться.

Чтобы заветная сумма на покупку колеса оказалась у меня в кармане, необходимо было сдать все бутылки, к чему я и приступила незамедлительно. Как говорится, собралась убить двух зайцев одним выстрелом: и хлам убран, и Гоша с колесом счастлив)))

Т.к. бутылок было много, мне пришлось сделать несколько заходов. Девочка я была худая и резвая, поэтому управилась примерно за полчаса, благо качующий пункт приема стеклотары находился в соседнем дворе.

И вот я, счастливая и богатая, забегаю домой и вижу одну единственную, каким-то образом забытую бутылку, одиноко стоящую в углу.

В тот момент во мне, голосом старого еврея, заговорил внутренний голос: хватай бутыль и дуй её сдвать, лишних денег не бывает! Второй же голос, который я почему-то предпочла не слышать, шептал что-то типа "жадность фраера сгубила" или вроде того.

В общем, рванула я вниз по лестнице, неся в руке перед собой, как факел, стеклянную чебурашку. Наверное, примерно так и выглядел Прометей, много столетий назад несущий людям огонь.

По классике жанра я должна была кубарем скатиться с лестницы. Или растянуться на асфальте, споткнувшись обо что-нибудь, непременно разбив колено и злосчастную бутыль. Но не тут-то было. Я неслась к своей цели уверенно и быстро. До заветного пункта приема стеклотары оставались считанные метры. Как вдруг, наступив на лежавший на тропинке кусок картонна от коробки, я провалилась под землю. Вернее, добрая часть меня - та нога, которой я наступила на заботливо прикрытый картоном колодец (да, это был колодец, а не врата преисподней, как я подумала, когда вся моя жизнь, с момента зачатия, пролетела перед глазами), и половина туловища. Вторая же нога и обе руки вцепились в края люка снаружи, как гарпуны (в ту секунду всё встало на свои места - мои далекие предки все-таки обезьяны).

Во время падения я сильно приложилась грудной клеткой о край железного люка. Так сильно, что дышала с трудом и через раз.

Но самое поразительное, что бутыль, выскользнув из моей руки, лежала неподалеку цела-невредима!

Выбравшись из колодца в жанре живых мертвецов, я поковыляла за последней выручкой. Да, энтузиазма в тот момент у меня поубавилось, но поставленную задачу я была намерена довести до конца.

Я была зла. Очень. Масла в огонь гнева подлили два пацана из соседнего двора. Они сидели и ржали. Их шутка с люком и картоном удалась на славу. Спасло говнюков только то, что я физически не могла их прибить (крепким словцом таки приложила), но мысленно уже делала из них фарш.


Последняя бутылка была сдана. Деньги посчитаны и аккуратно сложены, колесо в итоге куплено. Сатира истории в том, что толстожопый Гоша НИ РАЗУ в нем не бегал. Занавес.