Мой первый велосипед

На моё пятилетие мне купили велосипед. «Лёвушка» ¬– трёхколёсный, который изящным движением рук с применением арсенала мужских инструментов, превращался в двухколёсный. Почему-то за покупкой отправили нас с двоюродным братом, ему на тот момент было 13 лет.


Моя радость была такая глубокая и беспредельная, что когда мы вышли из Детского мира с покупкой, я сообщала каждому прохожему о своём счастье.


«А мне велосипед купили!» – говорила я, едва кто-то проходил мимо.


Славка уныло шёл, держа в руках разобранный велик. Подростку, наверно, было очень стыдно за младшую сестрёнку.


Проблема с велосипедом была одна – в нашей однокомнатной квартире не было места под этот транспорт (даже балкона тогда не было, ибо жили мы на первом этаже). Поэтому велосипед хранился в доме у бабушки и дедушки, точнее в гараже. Плюсы – я всегда могла приехать и рассекать на нём по асфальтированному дворику. Минусы – тот же Славка мог распоряжаться этим велосипедом так, как ему вздумается. Например, он мог снять третье колесо, а на двухколёсном я кататься не умела. Зачем он это делал, кстати, не помню, может быть для того, чтобы катался мой другой двоюродный брат, младший? Неудобство было в том, что самостоятельно я не могла поставить третье колесо, приходилось канючить, просить того же Славку.


И вот как-то, мне было уже лет 6, я приехала к бабушке и снова увидела свой велик в двухколёсном состоянии. Канючить было бесполезно – все были заняты встречей родственников из Армении, бабушкиной сестры. Тогда я взяла велосипед, вышла за ворота и на траве начала учиться кататься. Сама! Каково же было моё удивление, когда я умудрилась проехать пару метров. Попробовала ещё раз, опять получилось. Потом ещё, потом ещё. Из окон дома высунулись все родственники со словами: «Смотрите, она едет!»


Я действительно ехала! Это было так волнительно!


Когда приехали от бабушки домой, я тут же сообщила Лёше, своему другу по двору, что научилась кататься на двухколёсном велосипеде. Он не поверил. Потребовал пруфы. А доказать я не могла – велик то у бабушки.


Не знаю, как мне удалось, но я уговорила маму, привезти велосипед к нам в квартиру. Когда это чудо свершилось, я гордо вынесла его во двор и стала рассекать по двору. Вот они – пруфы! Смотрите все, я действительно еду!


Когда я накаталась, и собиралась домой, ко мне подошёл сосед, мальчишка на пару лет младше и попросил прокатиться. Мальчишка был противный, я его не особо любила, потому давать свой драгоценный велосипед не хотела. Но на помощь мальчишке, пришла его старшая сестра.


«Чё, тебе жалко, что ли? Дай ему прокатиться!» Мне действительно было жалко, но сестра была и меня старше на пару лет, а в том возрасте эта разница была существенной.


Серёжа, так звали того мальчика, сел на велик и поехал. Я зорко следила, куда и как он двигается. Почему-то ощущала тревогу. Казалось бы, ну что пятилетний мальчишка может сделать с велосипедом?


Детская площадка на нашем дворе представляла собой пространство, ограниченное с одной стороны школьным забором, с другой гаражами, а с третьей кустарником. Забор заканчивался перед гаражами. И можно было попасть в школу, спустившись с небольшого склона. Идти надо было аккуратно – рядом со склоном росло дерево, корни которого пытались прорваться из земли, как раз на этом склоне. Эти корни так удачно ставили подножку, когда ты играешь в догонялки, или когда идёшь, задумавшись.


Логикой Серёжа не страдал. Не только в то время, но и вообще. Он решил, что будет круто спуститься вниз, на асфальтированную школьную площадку. Прямо по склону с корнями.


Сначала я услышала странный звук. Потом раздался рёв Серёги. Я помчалась к месту ДТП, и теперь уже двор огласился моим громким рёвом. Серёга лежал на боку, гладя маленькую царапину на ноге (хотя, может, была не маленькая царапина, я там не рассматривала). Мой взгляд был прикован к велосипеду. Вернее к двум половинкам велосипеда. Этот пятилетний чувак, с желе, вместо мозгов, умудрился сломать моего «Лёвушку» напополам, по раме. Руль с 1 колесом в одной стороне, заднее колесо с педалями в другой.


Ревела я долго. Ибо жизнь моя была сломана так же, как этот велосипед. Я произносила в адрес Серёги все известные мне ругательства, их, кстати, было немного, поэтому я повторялась.


На моё счастье, по двору с работы возвращался мой дядя, который жил в нашем же доме. Увидев истинную трагедию детства, дядя забрал у меня половинки велика. «Починю!» сказал он. И починил. Буквально через пару дней он действительно принёс мне живой велосипед.


Я ещё немного покаталась, разрешая брать велосипед только проверенным друзьям. А потом пошла в первый класс, переезд – в тот же дом, но на четвёртый этаж, и велосипед снова вернулся к бабушке. А потом я и вовсе выросла из него.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку