269

Мой первый велосипед

На моё пятилетие мне купили велосипед. «Лёвушка» ¬– трёхколёсный, который изящным движением рук с применением арсенала мужских инструментов, превращался в двухколёсный. Почему-то за покупкой отправили нас с двоюродным братом, ему на тот момент было 13 лет.

Моя радость была такая глубокая и беспредельная, что когда мы вышли из Детского мира с покупкой, я сообщала каждому прохожему о своём счастье.

«А мне велосипед купили!» – говорила я, едва кто-то проходил мимо.

Славка уныло шёл, держа в руках разобранный велик. Подростку, наверно, было очень стыдно за младшую сестрёнку.

Проблема с велосипедом была одна – в нашей однокомнатной квартире не было места под этот транспорт (даже балкона тогда не было, ибо жили мы на первом этаже). Поэтому велосипед хранился в доме у бабушки и дедушки, точнее в гараже. Плюсы – я всегда могла приехать и рассекать на нём по асфальтированному дворику. Минусы – тот же Славка мог распоряжаться этим велосипедом так, как ему вздумается. Например, он мог снять третье колесо, а на двухколёсном я кататься не умела. Зачем он это делал, кстати, не помню, может быть для того, чтобы катался мой другой двоюродный брат, младший? Неудобство было в том, что самостоятельно я не могла поставить третье колесо, приходилось канючить, просить того же Славку.

И вот как-то, мне было уже лет 6, я приехала к бабушке и снова увидела свой велик в двухколёсном состоянии. Канючить было бесполезно – все были заняты встречей родственников из Армении, бабушкиной сестры. Тогда я взяла велосипед, вышла за ворота и на траве начала учиться кататься. Сама! Каково же было моё удивление, когда я умудрилась проехать пару метров. Попробовала ещё раз, опять получилось. Потом ещё, потом ещё. Из окон дома высунулись все родственники со словами: «Смотрите, она едет!»

Я действительно ехала! Это было так волнительно!

Когда приехали от бабушки домой, я тут же сообщила Лёше, своему другу по двору, что научилась кататься на двухколёсном велосипеде. Он не поверил. Потребовал пруфы. А доказать я не могла – велик то у бабушки.

Не знаю, как мне удалось, но я уговорила маму, привезти велосипед к нам в квартиру. Когда это чудо свершилось, я гордо вынесла его во двор и стала рассекать по двору. Вот они – пруфы! Смотрите все, я действительно еду!

Когда я накаталась, и собиралась домой, ко мне подошёл сосед, мальчишка на пару лет младше и попросил прокатиться. Мальчишка был противный, я его не особо любила, потому давать свой драгоценный велосипед не хотела. Но на помощь мальчишке, пришла его старшая сестра.

«Чё, тебе жалко, что ли? Дай ему прокатиться!» Мне действительно было жалко, но сестра была и меня старше на пару лет, а в том возрасте эта разница была существенной.

Серёжа, так звали того мальчика, сел на велик и поехал. Я зорко следила, куда и как он двигается. Почему-то ощущала тревогу. Казалось бы, ну что пятилетний мальчишка может сделать с велосипедом?

Детская площадка на нашем дворе представляла собой пространство, ограниченное с одной стороны школьным забором, с другой гаражами, а с третьей кустарником. Забор заканчивался перед гаражами. И можно было попасть в школу, спустившись с небольшого склона. Идти надо было аккуратно – рядом со склоном росло дерево, корни которого пытались прорваться из земли, как раз на этом склоне. Эти корни так удачно ставили подножку, когда ты играешь в догонялки, или когда идёшь, задумавшись.

Логикой Серёжа не страдал. Не только в то время, но и вообще. Он решил, что будет круто спуститься вниз, на асфальтированную школьную площадку. Прямо по склону с корнями.

Сначала я услышала странный звук. Потом раздался рёв Серёги. Я помчалась к месту ДТП, и теперь уже двор огласился моим громким рёвом. Серёга лежал на боку, гладя маленькую царапину на ноге (хотя, может, была не маленькая царапина, я там не рассматривала). Мой взгляд был прикован к велосипеду. Вернее к двум половинкам велосипеда. Этот пятилетний чувак, с желе, вместо мозгов, умудрился сломать моего «Лёвушку» напополам, по раме. Руль с 1 колесом в одной стороне, заднее колесо с педалями в другой.

Ревела я долго. Ибо жизнь моя была сломана так же, как этот велосипед. Я произносила в адрес Серёги все известные мне ругательства, их, кстати, было немного, поэтому я повторялась.

На моё счастье, по двору с работы возвращался мой дядя, который жил в нашем же доме. Увидев истинную трагедию детства, дядя забрал у меня половинки велика. «Починю!» сказал он. И починил. Буквально через пару дней он действительно принёс мне живой велосипед.

Я ещё немного покаталась, разрешая брать велосипед только проверенным друзьям. А потом пошла в первый класс, переезд – в тот же дом, но на четвёртый этаж, и велосипед снова вернулся к бабушке. А потом я и вовсе выросла из него.

Дубликаты не найдены

+5
Вы простите меня, если вопрос глупый. У меня в детстве велосипеда не было. Что это за велосипед такой? Из трёх в двух колёсный? Я весь гугл перерыла. У ребёнка двух колёсный +2 дополнительных, то есть четырёх колёсный
раскрыть ветку 2
+10
Видать не весь)) Такой??
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Похож на мой, только у меня зелёный был))

+4
Такая ирония) Меня зовут Лев и в детстве у меня был такой же велик - Левушка.
Я на нем также катался и когда сняли 2 дополнительных колеса, ехал , придерживаемся мамой. Почувствовав уверенность в своих навыках водителя я потребовал отпустить меня. Ну мама и отпустила, я доехал до верха горы и направился ясным соколом стремглав вниз.
Мое стремительное вождение прервало бревно лежавшее поперек дороги, я упал, разбил лоб, кровище было много, мне впервые зашивали рану. Такой вот он велик - Левушка)
Кстати шрам на лбу на всю жизнь сохранился.
раскрыть ветку 1
+7

У тебя Chrome!

+2
+2
Такая ирония) Меня зовут Лев и в детстве у меня был такой же велик - Левушка, тоже первый.
Я на нем также катался и когда сняли 2 дополнительных колеса, ехал , придерживаемся мамой. Почувствовав уверенность в своих навыках водителя я потребовал отпустить меня. Ну мама и отпустила, я доехал до верха горы и направился ясным соколом стремглав вниз.
Мое стремительное вождение прервало бревно лежавшее поперек дороги, я упал, разбил лоб, кровище было много, мне впервые зашивали рану. Такой вот он велик - Левушка)
Кстати шрам на лбу на всю жизнь сохранился.
раскрыть ветку 5
+5

У тебя IE

раскрыть ветку 4
0
В смысле.. только долбонутые на голову пользуются ie?)
Хром у меня😁
раскрыть ветку 3
+1
Зря ты обижаешься на чувака с желе в голове. Он по доброй воле устроил стресс-тест твоему велику, выявил узкие места рискуя своим здоровьем.
0
Купили мне мелкому первый велосипед с дополнительными колёсиками.
Рассекал на нем много и очень активно.
Как то раз отец решил приучить меня ездить без "страховки"
Поскольку отец мой не умел со мной нормально общаться, то он взял и оторвал к ху*м оба колёсика.
С тех пор я не садился за велик даже когда закончил школу.
И только год назад я все таки смог.
Ну как смог... за инет нужно было заплатить. Сел на дедушкин двухколёсник с каменным лицом и покатил к терминалу.
0

не понял, ещё раз

+1

с одной стороны Серёга конечно валенок, но с другой стороны, скорее всего, вел то был видимо с дефектом, и хорошо, что обошлось мелкой царапиной

0
велосипед хранился в доме у бабушки и дедушки, точнее в гараже

Почему у тебя бабушка с дедушкой в гараже жили?

-3
То есть пизды валенка никто не дал, и новый велосипед никто не заставил покупать? Ненавижу такие истории.
раскрыть ветку 1
+1

Сейчас спросила у мамы. Не, говорит, не стала бы требовать покупку нового велика.

-2

Возраст - не помеха, что бы кататься на велике ;)

Одно из лучших изобретений человечества.

раскрыть ветку 6
0
Ну сядь на левушку с ростом 160+
раскрыть ветку 5
0
Вроде я не указывал про "Левушку".

Но даже при своих 170+, наверное, смогу на нём проехать немного ;)

Кстати, хорошо запомнил, как дедушка мне снял задние вспомогательные колёсики и сказал:

"Езжай!". Мне лет 8, велосипед, типа, "Левушки" - "Бабочка". Те колёсики как костыли - шумят, тормозят, не дают нормально маневрировать.

Я сперва боялся, неуверенно так оттолкнулся, но почти сразу приноровился.

Это было круто! Мне казалось, что я полетел :)

До сих пор помню это чувство.. и продолжаю эксплуатировать его (чувство).

Фото не моё.

раскрыть ветку 4
-1
В итоге, когда Сирожа вырос, что с ним стало?
раскрыть ветку 2
0

не могу сказать, были слухи, что умер, то ли пьяная драка, то ли наркотики, но может это просто слухи

-2
«Желе вместо мозгов» после аварии ставит под сомнение этот вопрос, но главное - «велик».
Похожие посты
911

О нехороших мальчиках

История произошла в начале 90-хх. Мне было лет 12-13, я взяла папин велосипед покататься по двору. Тяжёлый такой велосипед "Пермь". Наяриваю круги, и вдруг семилетний малыш просит меня прокатить его кружок-другой на багажнике. Я соглашаюсь, почему бы не порадовать ребёнка. И проезжая мимо футбольной площадки произошёл случай...

Надо сказать, что раньше это была коробка которые во дворах ставили для спортивных игр. Но на тот момент коробку убрали, а площадка осталась. И в тот день подростки играли в футбол. И видя, как я проезжаю очередной круг на велосипеде, один из играющих в мяч парней, решил приколоться, и со всей дури пульнул мяч в переднее колесо велосипеда. Сделал он это намеренно, под общий хохот его друзей.

Я резко падаю с велосипеда и сильно обдираю колени и локти, а мальчик сзади с криком "Больно" убегает.

Через пару дней я встречаю на улице того ребёнка и его маму. У малыша была загипсована рука, оказалось был перелом. Она подошла ко мне с вопросом "Это ты его так прокатила?" Отдаю ей должное, она спокойно меня выслушала и не стала осуждать. А у меня чувство вины за случившееся стало ещё сильнее.

Через год виновник этой ситуации, который кинул мяч в велосипед умер. Обстоятельств смерти не знаю. Ему было 15 лет.

1700

Про автопасту, которая смывает всё, даже грехи

Возилась я как-то с новым велосипедом, сильно перепачкала руки. Папа говорит - возьми в гараже автопасту, она смывает всё.

Я тогда не знала, как эта автопаста выглядит. Зачерпнула из банки, плещусь под водой и удивляюсь, потому что руки не отмываются, наоборот покрылись мерзкой жирной пленкой, короче происходит что-то не то.

И тут папа говорит - только ты возьми ту банку, которая новая. Она в дальнем углу гаража. В старой банке солидол.

83

Как меня покусала обезьяна

Ещё одна история из детства, в продолжение к моему посту: Опасное детство

Каждое лето на протяжении лет 8, я ездила в Бельгию в семью. Полное погружение в быт оставил на меня неизгладимое впечатление на всю жизнь, а так же пришло понимание того на сколько Беларусь была сравнительно отсталой в 90е годы. Но пост не об этом, пост о смышленой обезьянке (примерно как на фото), которая ездила с передвижным цирком/зоопарком (местные называют это шапито) по странам Европы.

Как меня покусала обезьяна Истории из жизни, Воспоминания из детства, Детство 90-х, Животные

Встреча была с ней неслучайной. Мы с «временной» семьей купили билет на вечернее представление гиппопотамов и, чтобы сократить время ожидания до шоу, прошлись по владениям шапито. Милая обезьянка сидела на длинной цепи и радовала всех своей подвижностью и заинтересованностью к прохожим.

Когда мы к ней подошли, она с радостью подбежала к моим ногам и как бы намекнула что нужно ее погладить. Потискав и наигравшись с ней вдоволь, я начала прощаться, махая рукой и на ломаном французском говоря оревуар. Обезьянка поняла намёк и отпрыгнув от меня на пару метров начала резво бегать вокруг моих ног слегка прикрикивая. Я не сразу поняла хитрый замысел этого чудовища.

Цепь на которой сидела обезьяна быстро обкрутила мне ноги так, что я не могла сдвинуться с места. Добыча попалась в ловушку, так сказать. Затянув потуже цепь, эта тварюга запрыгнула мне на ногу и со всей дури вгрызлась в неё!! Хоть мне и было на тот момент лет 9, я не сильно растерялась, так как постоять за себя уже приходилось. Собрав все силы в кулак, я этим же кулаком и втащила обезьяне пару раз в лоб. Визг и крики разнеслись по всей округе, причём не от обезьяны, а от владельца этого чудовища. Видите ли ему обезьянку жалко было.

По итогу нас кое-как растащили. Я в крови, обезьяна в шоке, но все живы и здоровы.

С тех пор не поддаюсь на мимишность этих хитрых животных и обхожу их стороной.

76

Опасное детство

Дожив до 30 лет, часто задаюсь вопросом, как я вообще выжила. Детство у меня было самое настоящее, не кустарное. Я не сидела дома залипая в гаджеты, а целый день проводила на улице с друзьями. Так к чему я это? Да к тому, что я постоянно влипала в разные истории, которые могли закончится плачевно для моего здоровья. Я и тонула, и на полной скорости слетала с велосипеда, падала с деревьев, неуклюже махала топором и чуть не осталась без ноги и ещё куча разных историй, которые до сих пор меня вгоняют в ужас.
Расскажу одну из них.
На лето, как и многих других детей, меня отвозили к бабуле. Развлечений там не много, но одно мы любили больше всего - сгонять втихаря на карьер покупаться, где собственно я чуть не утонула, но это другая история.
Лето, жара, минут 20 пешком и мы уже там, чилим на солнышке. Как по щелчку, небо затянуло тучами и начался ливень. Мы- детвора 7-10 лет, собрав наскоро все монатки, бежим домой. И тут началось что-то невероятное, грохочет гром, искрятся молнии и ветер такой, что просто не передать. Мое тельце килограмм 20, просто подлетало: два шага по земле, два по воздуху. Минут 5 ада и мы укрылись в заброшенном здании, промокшие до нитки. Было очень страшно, и самое глупое, нам было страшно не за свои жизни, а за то что с нами сделают наши бабули и дедули, когда мы вернёмся домой.
Переждав около полу часу, мы бледные и дрожащие шли домой. Меня и моего брата встречала у калитки бабуля, с иконой в руках. До сих пор не представляю что она пережила.
Результаты шторма мы увидели уже на следующий день, после хорошей взбучки естественно. У половины домов снесло крышу, деверья с выключенными корнями лежали на дороге, ну а мы целые и невредимые уже искали новых приключений...
Здоровья и крепких нервом вам и вашим близким!

Если будет интересно могу поделиться ещё историями.

173

Ответ на пост «Испытание» 

Был у меня похожий случай, только лет мне было раза в два побольше.

Лето. Бабушка с дедушкой и тётей подарили моему старшему брату велосипед. Первый в нашей семье. И оба старших брата начали по очереди кататься по району рядом с домом.

Потом меня пожалели и тоже дали прокатиться до конца дома и обратно. Но строго приказали, чтобы не уезжала никуда от дома и быстро вернулась.

Стоит ли говорить, что я воспользовалась ситуацией и уехала в парк? Он там рядом) Перетащила велосипед через бетонные плиты над мелкой речкой, напоминающей болото. Попила воды из ручья. А на обратном пути через эту речку нырнула в неё прямо на велосипеде.

Мокрая насквозь по самые плечи, я тащила этот велосипед взрослых габаритов в вверх по крутым холмам.

Когда добралась до верха, мысленно вспоминая все непристойные слова, пыталась этот велосипед закинуть на ровную поверхность.

Наверху на пледе обнаружилась пара, пикник, романтика. Девушка попросила парня мне помочь. Он глянул на кикимору с велосипедом и отказался)

Когда я добралась домой, мои родственники думали, что меня уже где-то кто-то расчленил. В общем, досталось мне не слабо. И на этом велосипеде я больше ни разу не прокатилась.

150

Дневник детства

(история шестая)

Мне 6.После ухода отца, мама стала жить на работе. Она уходит часов в 5-6 утра и возвращается, когда уже темно. Дома всегда холодно, потому что в конторе не было предусмотрено отопление, а наматывать свет обогревателями для нас дорого.А ещё дома постоянно не мыты полы, мать ходит по дому в уличных сапогах и мы конечно тоже. Понятия ходить босиком по полу у нас нет, потому что пол холодный и грязный. Раз в день я его (пол) подметаю жёлтым, ободраным веником, обернутым изолентой. Иногда от веника в руку впиваются занозы

Пока мама на работе, я хожу и отпускаю под запись в тетрадку хлеб и булочки, которые привозят под зарплату для работников.Мама с утра принимает лотки с хлебом и булочками, ставит в соседнюю с нами комнату, там что-то наподобие кабинета председателя, и вот туда я хожу и отпускаю хлеб

Мы живем не в самой деревне, а рядом с ней, где стоит ферма, поэтому других детей тут нет, они там, в деревне. Но в деревню ходить нельзя.

Иногда приходит племянница соседки - Катюха. Рыжая девчонка на год младше меня, у неё с собой всегда пакет с барби и всякой одеждой для игрушек. Я очень люблю когда она приходит.

А когда Катюхи нет, я достаю всякие ящички с шурушками старшего брата и представляю, что вот эта железка-машинка, а вот эта кнопка автоматически красит ногти, если в неё засунуть палец. А ещё я хожу на ферму, там лошади, коровы и телята, можно дать теленку руку и он засосет её очень сильно, как титьку, а ещё можно покататься на лошади, если скотники разрешат. Но больше всего я люблю ходить с мамой в деревню, кастрировать поросят. Перед этим мы готовимся, мама на палец наматывает швейные нитки, ими она перевяжет раны. В домах всегда тепло, чисто и вкусно пахнет. Меня сажают обычно за стол и наливают чая, а ещё дают что-нибудь вкусное-варенье там или пряник, а иногда и конфету к чаю.

А если за стол не посадили, то я стою с мамой в сарае и смотрю, как она кастрирует. Поросячий визг оглушает, а запах стайки долго стоит потом ещё в носу.

Продолжение в следующем посте...

451

Моя первая авария - на полной скорости влетел в зад

На день рождения в 7 или 8 лет отец подарил мне чудо советской техники - велосипед «Орленок».

До этого у меня был детский трёхколёсный велосипед, который после покупки перешёл к брату.

Настал день моего первого выезда - с батей пошли за квасом (рядом с нашим домом была палатка, в которой разливали отличный квас). Надо сказать, что на трёхколёсном велосипеде был ручной тормоз, а на Орлёнке ножной, когда тормозишь нажимая на педаль в обратную сторону. Сесть за руль, не разобравшись с тормозами, была моя огромная ошибка.

И вот, купив квас, мы возвращаемся домой, батя чуть сзади, а я, немного разогнавшись, поехал вперёд.

Вдруг вижу впереди себя немолодую грузную тетку с двумя бидонами кваса в руках, которая переваливаясь как гусыня с ноги на ногу, неторопливо идёт, заняв весь тротуар.

Понимая, что объехать её так просто не получится, начинаю звенеть звоночком и истошно орать «Тётенька, я ездить не умею, дайте проехать!».

Тётка, не оборачиваясь, бурчит: «Не трамвай, объедешь!»

И я, не сумев ни сманеврировать, ни затормозить, на полной скорости влетаю в её огромную корму.

Таких ругательств я ещё не слышал в своей жизни.

Главное, что квас в основном остался цел, да и задница её серьезно не пострадала.

Вот такой жизненный опыт получил в 8 лет.

308

Дневник детства

(Первый раз в первый класс)

Мне 7 лет, на дворе 98 год. Я уже умею читать, писать и решать простейшие уравнения с одним неизвестным. А все потому что моей старшей сестре нечем заняться, она старше меня на 6 лет и у неё абсолютно нет друзей, только одноклассники с которыми она и то не общается. И когда у неё хорошее настроение мы играем в школу, я пишу диктанты, решаю контрольные работы.
Лето проходит как обычно, я склоняюсь по улице, играю с единственной подружкой, хожу на ферму и иногда хожу с мамой в деревню, кастрировать поросят. Она режет, я держу ниточки, которыми потом перевязывают рану.
Вот уже становятся чаще дожди, холодает, приближается осень.
И одно холодное утро мать стаскивает меня с постели, наспех напяливает на меня какое-то платье и мы быстрым шагом топаем в деревню. Я бы сказала, что бежим. Я ничего не понимаю, просто топаю за мамой, как Пятачок за Винни Пухом.
И вот мы приходим к магазину, там стоит толпа детей с цветами. И ждут автобус. Оказывается мама решила отдать меня в первый класс. Это для меня новость, потому что мне об этом не говорили, к школе ничего не покупали и мама словно очнулась утром первого сентября и вспомнила, что мне 7 лет.
Она заводит меня в школьный автобус. Сопровождающая учительница спрашивает куда мы собрались. Мама говорит, как куда?! в школу!
Учитель :"Так вы документы не подавали на зачисление и медосмотр не прошли. Вас никто не примет"
Мама:"Ну и ладно"
Мы выходим из автобуса и идём домой.

В школу я пошла только на следующий год, в 8 лет.

38

Дневник детства

История третья (отец)

1996год.Мы переехали в новую деревню. Жили в бывшем красном уголке при конторе совхоза. Мама работала ветврачом,папа...

А папу на работу в совхозе или не взяли или он не захотел в нем работать-я не знаю

Вообще мои воспоминания о нем очень смутные. Помню всего несколько эпизодов

Помню, как меня пятилетнюю отправили в магазин за хлебом, дали одну бумажную денежку, чтобы купить булку хлеба. Я купила хлеб, а на сдачу купила пакетик юпи. Шагала домой такая счастливая, представляла, как мы сейчас разведем этот пакетик. Все будут довольны. Пришла домой, положила хлеб, оставшуюся сдачу и пакетик юпи. Ждала как все обрадуюся.

Отец был в ярости. Бил. Мама поддержала и меня зареваную засунули в угол, за то, что без разрешения купила юпи.
Потом мама развела этот пакетик в трехлитровой банке воды, так, что остался только запах и налила в стаканы. Пить это уже совсем не хотелось, но я конечно выпила, потому что такие вкусные вещи (как казалось ребёнку) были крайней редкостью в нашем доме.

А еще помню, где-то через год: раннее утро,сплю. Слышу шум, суета, что-то шуршит, гремит.Открываю глаза и вижу, как мою розовую шляпку мать распускает на ленты, и они с отцом перевязывают этими лентами коробки. Обида. Слезы. Это было самое дорогое на тот момент, самое красивое. Шляпка была моим сокровищем.
Встаю с постели, иду к родителям, папа наклоняется и говорит что-то наподобие :"ну все, целуй папу". Я обижена и не даю даже обнять себя или взять на руки. Отец берет какие-то коробки и выходит. Мама отправляет спать дальше

Оказалось, что в тот день папу я видела в последний раз. Они с мамой разошлись и он уехал в другой город, где жила его мама,а моей шляпкой перевязывали коробки с его вещами.

В доме не осталось ни единой папиной фотографии.Не осталось вообще ничего, что напоминало бы о нем. Мама не подавала на алименты. Папа больше ни разу не дал о себе знать.
.

Дневник детства Детство 90-х, 90-е, Дневник, Детство, Реальная история из жизни, Истории из жизни
60

Дневник детства

История вторая
1996 год. Мне 5 лет.
Деревня в которой мы жили осталась без магазинов, медпункта и рабочих мест, все работали в подсобном хозяйстве от завода.

До ближайшего райцентра нужно было ехать 20 км. Чтобы съездить в магазин нужно было пройти по проселочной дороге до трассы, идёшь через кедровник (лес), а тебе на встречу могут глухари выйти, рыси и прочие обитатели леса. Нам повезло, мы только глухарей встречали.

Родители решили уехать. Мама работала ветврачом, а папа-зоотехником.

И вот в один день мы погрузили свои вещи,бросили дом (даже не продали его) и уехали в грузовой машине, набитой вещами, в новое место.
В детстве так радостно куда-то ехать, а для меня это казалось вообще целым приключением. Не обращая внимания на хмурые лица родителей, я ехала и представляла себе красивый дом, кучу детей и много веселья. А о чем ещё может мечтать ребенок пяти лет
Мы приехали на место , зашли в новый дом и я очень обрадовалась увиденному, но это только потому что была ребёнком, сейчас бы я была в шоке от увиденного

Мама нашла новую работу в совхозе и нам выделили для проживания красный уголок в конторе.
Когда мы зашли в дом, я увидела ряды сидений, помните, такие толстые, бордовые, свареные между собой и увидела сцену. Я уже даже представляла, как буду выступать на этой сцене. Эх...
Сам день переезда был суматошным. Папа с братом выдирали сиденья от пола, мама с сестрой таскали вещи, а я ходила и смотрела все что стояло около дома.Очень меня завлекла соседская бочка ( как оказалось, с мусором). Я смотрела в неё и видела тюбик от крема, закрытую губную помаду и голого пупса с одной ногой . Взять это я не решалась, чужое все таки. Но смотрела в бочку и не понимала, почему такие сокровища лежат на улице.

1996 год. Мне 5 лет. Начинается жизнь в новой деревне

385

На озеро Амут на лигераде

Впервые я задумался о лигерадах давно, мне нравилась идея валяться на диване и ехать в даль. В 2019 году мне попалось объявление о продаже сего чуда в соседнем городе Амурске, сам я обитаю в Комсомольск-на-Амуре, связавшись с продавцом мы договорились о встрече.
в общем я предложил обмен и мы поменялись велосипедами я отдал свой Марин 2019 года а получил в замен сие чудо.

На озеро Амут на лигераде Велосипед, Комсомольск-На-Амуре, Превозмогание, Толстяк, Лигерад, Истории из жизни, Амут, Велосезон, Длиннопост

Он был не в лучшем состоянии, но из Амурска в Комсомольск меня доставил. В последствии я поменял всю навеску. Теперь трансмиссия с чуть большим диапазоном и нормальные тормоза, колеса 26*26 вместо стоковых 20*26.
Вы скажете, что это сильно задрало перед и это так, но в итоге , выиграл на стабильности курса и езде по бездорожью. Но и минусы тоже появились, увеличился радиус разворота и подъем на горки стал сложнее

На озеро Амут на лигераде Велосипед, Комсомольск-На-Амуре, Превозмогание, Толстяк, Лигерад, Истории из жизни, Амут, Велосезон, Длиннопост

В этом году у нас на ДВ было не очень хорошее начало сезона, поздняя весна, дожди, короновирус, лишний вес(127 в начале сезона), но я когда мог превозмочь лень катался. Не далеко, в основном Дом - Работа, по пригородным дорогам, на пикники(пьянки на природе с велосообществом)).

Постепенно входил в ритм, ноги и руки обзавелись "велозагаром", стал пробовать ездить по дальше, но я не зря упоминал лишний вес.
редко какая покатушка дальше 20 километров от города заканчивалась без поломок, то колесо пробью(благо всегда таскаю запасную камеру и латки), то спицы дешманские порвутся(всегда заднее колесо) а потом гуляй 1.5-2 часа пешком до сервиса, в общем проблемы были и самое не приятное, что я оставался без колес в преддверии хорошей погоды.
В итоге плюнул на все заказал спицы для тяжеловозов дт чампион и даже шайбы бронзовые, чтоб наверняка. Примерно же в это время друг получил своего Ринцлера 29*29, мой на фото позади. Он тоже насмотревшись на мою довольную рожу решил превратиться в диванолисапедиста))

Я же поставив новые спицы осмелел и стал ездить дальше, не боясь что останусь пешеходом в самый неподходящий момент. На прошлый выходных, сьездили в Солнечный, это не далеко 40 км в одну сторону и 300 метров набора ввсоты, но для лайтушника хороший вариант(средняя туда обратно вышла порядка 18 км/ч). Когда вернулись в город я думал, что ноги узлом завяжутся. Допустил ошибку не пил достаточное количество воды, вечером пару раз ловил судорогу. Теперь со мной всегда ригидрон (дороже изотоника но зато есть везде) и минимум 1.5 литра воды.
В общем я возомнил себя готовым.
каждый год у нас проходит велопробег на оз. Амут на день металургов. И я решил а почему бы и не ква?
Предупредил знакомых планирующих принять участие что поеду но вперед основной группы так как моя среняя ниже чем едут ребята, они держат 20ку, там едут не только спортсмены но и лайтушники типа меня, но я хуже еду по холмам и сопкам потому, не хотел тормозить группу.
Выехал на час раньше, думал догонят где-нибудь на Солнечном или на крайняк на ГЛК Холдоми, но я был удивлен я приехал в посёлок Горный и только спустя минут 10-15, стали подтягиваться первые участники.

Фото со старта основной группы.
Мы немного поболтали, посмеялись и я пошел, да именно пошел в гору. Моей физухи не хватит заехать туда даже на заряженном кроскантрийнике а тут лигерад с задраной мордой.
да можно было упасть в машину сопровождения и по кайфу заехать, но это же не наш путь))) 7 километров пути и 460 метров набора высоты до вершины, по серпантину состоящему на половину из отсыпки скальником. Через примерно 20 минут меня стали догонять участники гонки "царь горы", победитель заехал примерно за 26 минут, я пришел(буквально) последним 51 в таблице и мне записали время час 15 минут.
но я сделал это. Я заволок лигерад и спустился к озеру. Там нас покормили супчиком и я пошел обратно))) всего 2.5 километра и 208 метров набора высоты.
на пол пути наверх есть удачное место с видом на озеро. Там я сделал это фото.

Обратный путь тоже был не без приключений. Уже подъезжая к городу, порвалась цепь. Как? Онаж всего 400 километров отходила и она двойной длинны, износ должен быть в разы меньше. Но факт есть факт. Одна щёчка от внешнего звена помахала ручкой и ушла в дикую природу. Но я подготовленный) у меня не зря висит тяжеленный рюкзак, там есть все чтобы сделать полевой ремонт, выкусил полу-звено я срастил цепь и уже на подъезде в город закончилось мое приключение в ближайшем уличном кафе, где я понял окончательно, я сделал это, 126 километров пробега, 1331 метров набора высоты, за 8 часов чистого времени и 14 общего.

Собственно жирный я.

Показать полностью 6
858

Куда уходит детство?

Вы помните день из вашего детства, когда вас перестали интересовать игрушки? Это звучит странно, но я помню. Не могу назвать точную дату, но сам день очень чётко отпечатался в моей памяти. В детстве у меня были разные игрушки - различные конструкторы, роботы, машинки, железная дорога, и.т.д. Но мой личный фаворит среди всего этого -  был набор солдатиков. Это были самые обычные, дешевые солдатики, жёлтого цвета из пластика. Их мне подарил лучший друг на день рождения, он очень хорошо знал, что мне нравится и я был от этого подарка просто в восторге. В комплекте была казарма, танк, два джипа, британский флаг и около 10-ти солдатиков в  пробковых шляпах. Вооружены они были карабинами со штык-ножами, которые почти сразу отломились в ходе "ожесточённых боестолкновений". Мне безумно нравилось играть с этими солдатиками. Я давал им имена и звания, выстраивал непреступную военную базу. Из бочонков спортлото - делал бочки с горючим, оборачивая их фольгой. Нитки и спички превращались в ограждения из колючей проволоки. Ну, а если приходил друг со своими солдатиками то было вдвойне веселее. Мы устраивали эпичные сражения и могли целый день провести у меня в комнате, прерываясь только тогда, когда мама звала кушать. А вечером я бережно собирал солдатиков и складывал их в плотный пакет, в котором мне их подарили, до сих пор помню этот запах. Конечно я, как и любой ребёнок регулярно ходил в магазин игрушек и пожирал глазами витрины. А на витрине, в самом центре был выставлен - новый, современный, дорогой набор солдатиков. Это были зелёные пластиковые фигурки, порядка 30-ти штук, пару танков, грузовики, джипы, ограждения в виде мешков с песком, колючая проволока, штаб, флаги, пулемёты, пушка, которая цеплялась к джипу и вертолёт. Солдатики были оснащены автоматическими винтовками, военный жилет с кучей карманов, а на голове зелёные каски с камуфляжем. В отличии от моего старого набора - фигурки были более разнообразны. Тут был радист с огромной радиостанцией за спиной, гранатомётчик, снайпер, командир с пистолетом, солдат с гранатой, пулемётчик и многие другие. Мне тогда очень сильно захотелось купить этот набор, только о нём и грезил, но денег у меня не было, а родители на такую "ерунду" бы не дали. И я тогда решил накопить на этот набор самостоятельно. Экономил на школьных обедах, откладывал деньги, которые давала бабушка, сдавал с другом макулатуру, и ещё были какие-то копейки, которые подворачивались, уже не помню точно...

И вот прошло несколько месяцев, я накопил нужную сумму, сложил всю эту кучу мелочи в полиэтиленовый пакет из под молока и пошёл в магазин. Я наконец-то купил заветный набор. Помню как шёл домой держа его в руках, аккуратно открыл упаковку, достал все фигурки и разложил их на полу в своей комнате. Я сидел молча и рассматривал их в своих руках, они были красивые, яркие и пахли свежей краской. Знаете, что я почувствовал, когда наконец получил заветный набор? - Абсолютно ничего. Звучит грустно, но помню я сидел на корточках перед новыми солдатиками и мне совершенно не хотелось в них играть. Я понимал, что пару недель назад я сидел в той же комнате и с удовольствием играл в игрушки, но теперь что-то во мне изменилось, и делать этого абсолютно не хотелось, было грустно. Вспомните своё самое любимое хобби, а теперь представьте, что завтра вы поймёте, что оно не вызывает у вас вообще никаких эмоций. Страшно? Тогда вы меня поймёте. Как будто пелену с глаз сняли, воображение наотрез отказывалось моделировать захватывающие истории и приключения, а бравые смелые герои-солдатики превратились в обычные фигурки из пластика по щелчку пальцев, за секунду. Я аккуратно собрал фигурки, расставил их на письменном столе и пошёл гулять на улицу, на душе было плохо и тоскливо, но я ничего не мог с этим поделать. Через какое-то время мы с родителями собрали все мои игрушки и отнесли их моему маленькому племяннику, а мне они больше были не нужны.

Я уже давно взрослый и у меня есть маленькая дочка, она обожает играть в игрушки и мне нравится наблюдать за ней. Иногда мы играем вместе и я вижу ту самую искру в её глазах, когда оживают куклы и начинаются приключения. Наслаждайся этим солнышко.

P.S. А как было у вас?

Показать полностью
436

Правильный вывод, лайфхак и батя

В начале 90-х, когда мне было лет 10-11, по лету, попросил отец меня растопить баню. Я топил уже не первый раз, потому батя мне доверял. Приучал так сказать к самостоятельности. Потом приходил, смотрел что все норм, трепал за волосы и отпускал на все 4 стороны:)

Но, в тот день мне нужно было, вот кровь из носу, бежать играть с друзьями. Они уже ждали. Потому я решил применить деревенский лайфхак - что б быстренько разжечь дрова и свалить в даль.

У отца в гараже стояла канистра с бензином, я отлил чутка в литровую банку, пришел в баню и плеснул в топку. Да-да. Не было у меня на тот момент понимания возможных последствий, а бесценный опыт пришел только опосля.

В общем, пары бензина в пространстве печки произвели неизгладимое впечатление на мое лицо. Пыхнуло смачно. Хорошо хоть глаза успел закрыть. Спалило брови, поплавило волосы спереди, со смачным таким треском.

Вылетел из бани пулей. Лицо горит. Не в прямом смысле. От ожога. Отец как раз вышел из дома, видел как я из предбанника выскочил. Ко мне подбежал. Осмотрел. Говорит, не критично, полечим, волосы отрастут. Заглянул в баню, убедился что не разгорелось и затухло, дал мне поджопник - за дело. И повел в дом.

Там он мне намазал лицо какой-то мазью, своей, ветеринарной, ибо работал в деревне ветврачом, а дома средств от ожогов не оказалось, и отправил в комнату отлеживаться. Естественно, никуда я в тот день не пошел. И в последующие пару дней тоже. Батя сказал, хорошо что хоть глаза не спалил. И предупредил - если еще раз так буду разжигать, жопу мне ремнем на британский флаг порвет. Я выводы сделал. Правильные.

Лет до 13 разжигал по классике. А потом скумекал, что если мешать в правильной пропорции отработку (или машинное масло) и бензин (4, или 5 к 1, примерно), то паров бензина практически не выделяется. Ну и стал так печь разжигать, когда очень надо было. Естественно соблюдая меры предосторожности(юзал способ чаще, когда батя был под градусом), чтоб не палиться. В сторону от топки садился, и разгоревшуюся бумажку бросал. По понятным причинам, от бати этот метод скрывал.

Такой вот у меня был лайфхак в детстве. Кроме стандартного розжига березовой корой, бумагами, щепками, с переходом через неудачный бензиновый опыт к масло-бензиновым смесям, постепенно пришел к выводу, что для упрощения процесса розжига можно газовой горелкой (баллончиком) баню топить. Если б батя, в процессе моего эволюционирования в этом деле, на начальных этапах узнал о моих лайфхаках, я бы точно не избежал встречи с ремнем:)

76

Про Восход, чернику и ГИБДД

Про Восход, чернику и ГИБДД ГИБДД, Мотоцикл Восход, Лес, Истории из жизни, Авария, Детство 90-х, Ягоды, Длиннопост

В ответ на комментарий - #comment_155878057 и что-то вдруг вспомнилось история. Тем более ДР брата сегодня.
Лето 1999. Республика Бурятия. 15 лет мне тогда было. Собрались мы как-то с товарищем за черникой. Ранним утром в пять утра двинулись. Я на заработанном прошлым летом Восходе, товарищ (14 лет) - на Минске. Он взял с собой соседа, а я младшего брата (почти 2 года разницы у нас) и его друга. Друг был вообще мелкий, так что особо он места не занимал (но зато взял огромное цинковое ведро на 12 литров, вез он его в руках. У меня было пластмассовое на 10, у брата также, плюс пластмассовый туесок, в вёдрах жратва и совки для сбора ягоды, не суть. Горбовиков небыло). Ехать было достаточно удобно. Мне, за рулём, по крайней мере.
Место, где ягоду собирали, в горах. Природа! Лес, перевалы, подъемы по речкам, грязь, колеи и глубокие лужи. Короче, кайф!
У товарища на Минске из за неправильно собранной коробки работали только первые две передачи, не было воздухофильтра и тормоза фиговые. Хотя для лесной дороги это особо не важно...
Несколько раз товарищ мой на своем драндулете влетал в лужи, падал туда же. Но минску в общем пофиг, карбюратор прокачал и дальше поехал...
Доехали с горем пополам и перекурами, набрали ягоды к позднему вечеру. Помогли другу брата немного. Он вообще первый раз был в лесу и первый раз собирал ягоду. Мы совками брали все, кроме него.
Короче на обратном пути решили ехать другой дорогой, то есть давать крюк через другую деревню примерно в 12 км, но зато меньше ехать по лесу и потом по асфальту, чем напрямую и только по грязи. Это была ошибка... Начинало темнеть....
Дело в том, что я утром не проверил мотик, а оказывается у меня сгорела лампа, что на свет. И почему то полностью, ближний и дальний. Горел только габарит в фаре, как у негра в заднице и ничего толком не освещал конечно. Короче, кое-как выехали на асфальт, ехал за товарищем следом потихоньку, он светил.
Уже ночь, меня немного колбасит на нервах, так как в таком возрасте нас до поздней ночи ещё не отпускали ездить, мать думаю вся на нервах, плюс мать друга брата....
Остановились, сказал другану, что поеду вперёд сам, без света. Ибо нервоз. Ему пофиг, его родители гораздо проще в этом вопросе. Ну и погнал я 80-90. Ехал, включал руками поворотники поочередно, типа аварийка. Нормально ехал....
И черт меня дёрнул свернуть на параллельную, служебную дорогу, по которой днём КРАЗы и МАЗы с карьера руду возили. Там трафик меньше, а грузовики ночью не ездят. Разогнался....
Там тоже асфальт. Хороший асфальт. Но зачем то на одном участке прямо на дорогу возле обочины навалили три кучи отсева этой руды. А я как шел 80 примерно, так туда и влетел....
Бак отлетел метров на 15 (крепление бака у Восхода говно, все это знают), я упал на третью кучу по ходу движения, брат на меня, его друг - на него. Мотик во вторую кучу влетел. Ведра разлетелись и немного рассыпалась ягода, но не сломались. Были завязаны они разными тряпками вместо крышек.
Что характерно, у меня небольшая царапинка на бедре, брат немного ногу повредил и друган его поцарапался. Благо все в касках были.
Я вскочил практически сразу, убедился что у пацанов ничего особо серьезного, нашел бак.Брат собрал ведра. Поднял мотик, ну вилке конечно амбец. Не поедет...Что делать?
По параллельной, основной трассе, едут машины. Виду шоха синяя едет. Решил попросить помочь - довезти пацанов домой, а я уж как нибудь докачу. Километра три до деревни осталось, а там дом.
Короче, торможу шоху. Оттуда вылазит пьяное в гавно тело в форме и значком. Я охренел.
Обьясняю ситуацию. Тело молчит, идёт к мотоциклу. Выдергивает бронепровод и говорит, чтобы я завтра в отдел к ним пришел. Я ему поясняю, что уехать все равно никуда не могу, ибо вилка кривая триндец, но тело не реагирует на просьбы добросить пацанов хоть до поворота, а садится и едет дальше. По своим делам. Хотя и по пути ему. Сволочь....
Короче, прошли мы с километр и пацаны пошли домой напрямую через поле, а я покатил дальше...
Брат довел друга до дома, разделил ягоду со всех вёдер на три равные части и пошел домой только тогда.
Я оказывается успел раньше. Откуда только силы взялись, с кривой вилкой....
Подкатываю мотоцикл к дому и слышу звуки ударов и грохот. Уже около 12 было.
Это оказывается батя наш ЗИЛ 130 разгружает. Днём пилил жерди на продажу в лесу, загрузил машину. К ночи мама ему вынесла мозг (к нам приходила ещё мама друга брата, также очень волновплась) она это умеет, и он собрался ехать нас искать, он знал куда мы собирались. И почти всю машину разгрузил уже....
И тут я такой, открываю ворота и щакаьываю мотоцикл. Батя хватает жердь и пару раз херанул по мотику. Снял ремень и я бегал от него вокруг бани. Но получил конечно и ещё от мамки и также ремнём. Тогда и пришел младший домой, с ягодой. Ему, конечно, ничего небыло, ибо я сам виноват.
Тем летом я больше никуда не ездил на мотоцикле, только на велосипеде, тракторе Т-25 и ЗИЛе, работал на покосе, помогал родственникам по-разному, бате пилить и продавать дрова, копил деньги. Зимой топил печку в гараже и ремонтировал мотоцикл. Следующим летом опять катался, в том числе и за ягодой. Но больше не разбивался . И всегда перед поездкой проверял полностью всю электрику и прочее важное. Вошло в привычку автоматом.
В 17 лет сдал на категорию А, продал Восход и купил Юпитер 5, но это уже другая история....
Сейчас в гараже стоит Ява 638, взял две разобранных, одна без доков. Собираю потихоньку почти оригинал, для души. Была мечта в детстве заиметь, но дефицит... Почти не катаюсь на ней.

Про Восход, чернику и ГИБДД ГИБДД, Мотоцикл Восход, Лес, Истории из жизни, Авария, Детство 90-х, Ягоды, Длиннопост

ЗЫ: Восход на фотке не мой, взял из сети. Ява - моя.

Показать полностью 1
640

Детские шалости с хирургическими последствиями.

Детство конца семидесятых - начала восьмидесятых было особенным. Ну уже то, что я в нём принимал участие делало его абсолютно неповторимым, но были и другие, пусть и менее важные факторы уникальности. Дома мы бывали исключительно из-за физиологических потребностей, таких как спать, есть ну и то что после еды, ведь кусты и лопухи не всегда были рядом. Остальное время мы проводили на улице, а там опасность на каждом шагу, особенно если ты находишься в состоянии перманентного поиска приключений. Ну банальщина в виде порванной штанины и поцарапанной ноги от перелезания через забор соседского огорода с огурцами у помидорами в руках и клубникой уже в желудке - так пустяки. Какие-то околоспортивные травмы - футбол был занятием круглосуточным, а там без травматизма никуда. У нас, кстати рядом был школьный стадион и вечером на нём зажигались фонари, что делало игру в футбол просто бесконечной. Я до сих пор не знаю чьи родители, но чьи-то из наших точно, договорились с директором школы и та стала выключать фонари, чтобы мы таки шли домой.
Иногда футбол изобиловал какими-то спорными моментами, типа "Была рука", "Не было руки", "Она была прижата", "Она не была прижата", "Мяч вышел за боковую", "Мяч не ушёл, продолжаем"... рано или поздно назревал конфликт и мы расходились в разные стороны командами, сильно ненавидя оппонентов. Для таких ситуаций были придуманы рыбалки, "тарзанки", "штабики", чердаки, подвалы, сараи, гаражи и прочие травмогарантирующие заведения.
- Дим, так это Петровича огород.

- Лёха, Петрович погиб ещё в 42-ом ему уже всё равно.

- Так я его видел на прошлой неделе.

- Лезь давай.
Примерно с такого диалога начинались яблочно-черешенные набеги. Они не всегда заканчивались поносом, хотя в большинстве случаев именно им. Как-то мы полезли в (по моим заверениям) заброшенный сад. А яблоки такие странные бывают - внизу особо не растут, а самые красивые прям на макушке. Ну в "Камень/ножницы/бумагу" я никогда не проигрывал и полез на верхотуру друг. Он скидывал яблоки, мы непонятно чему были рады и сильно хохотали. Что-то он там то ли кашлянул неудачно, то ли чихнул, короче рухнул с дерева, сломал руку. В травм-пункт привезли - всё путём. Он этой же рукой всё это время держал яблоко. Хирург еле отобрал. Трофей всё-таки. Оказалось там что-то заклинило и рука не разжималась, но выглядело героически.
Меня участь ломателя конечностей миновала, но это не означает, что я не нашёл свой способ бесплатно доехать до больницы на белом РАФике с красной полоской. История, конечно та ещё, но врач сказал, что это далеко не уникальный случай. Был это рябинно-плевательный период. То есть рябина созрела, а трубки для харкания на свалке "Вторчермета" всегда были свежие. Мы их выламывали из спинок больничных коек. В общем, по-видимому, я наплевался от души и заняться было особо нечем, а рябина в руках осталась. Мне показалось крайне весёлым занятием затыкать ноздри красными ягодами и гнусавить по этой причине. То ли рябина мягкая попалась, то ли я вдохнул особо качественно, в общем, обе ягоды влетели ко мне в нос. Сначала было смешно. Потом выяснилось, что вылезать из носа они не планируют и после долгих попыток самодобывания из себя плодов рябины она дала сок и он потёк в меня, а это блин и не особо вкусно да и жутко неприятно. Сбылась мечта идиота прокатился на "скорой". Там поржали, конечно, но вытащили и чем-то таким нос промыли, что стало ещё противнее чем было.
А эти качели на которых "солнышко" можно делать. Там больницу рядом можно было строить. Отбоя от клиентов не было бы. Эти знаменитые спрыгивания с качелей лицом в землю. Ещё и с разгона, чтоб наверняка. Сколько пробоин в головах сделала эта качель сосчитать невозможно. А эти случаи когда спрыгнул, а качель сзади догнала. Олег в садике зубами, помню, качельку поймал. Хорошо что зубы были ещё молочные. А то ребёнок со вставными челюстями - то ещё зрелище.
В общем, в отличии от большинства, я ни в какой космос не собирался и меня укачивало от одного вида вращающейся качели, не говоря уже о кульбитах в моём исполнении. Но, бывают случаи, когда вместо Магомета гора идёт к нему сама и моя таки пришла.
Беде было взяться просто неоткуда. Я шёл мимо сараев в сторону дома. Зелёная полянка, дерево (которое я посадил), дорога-бетонка и дом, собственно. В соседнем подъезде жил моряк и я точно знал, что он в море. Я удивился, что дверь его сарая приоткрыта и проходя мимо, заглянул на предмет кто же там?! Дальше как в замедленной съёмке в кино. У него было два мелких. Сыновья. Ну что-то семь и пять, примерно. И вот в момент когда я заглядывал, старший наклонял канистру с бензином на горящую свечку, стоявшую в блюдечке. Сарай, естественно, деревянный и всё в миг полыхнуло. Думать было совершенно некогда и я рванул туда. Повыкидывал мелких на улицу и когда пытался выпрыгнуть сам, задел ногой ту самую канистру. Что было с мелкими я не помню потому что я орал и нёсся домой с двумя горящими ногами. На беду я был ещё у в синтетических шортах, которые успешно оплавились и слились с моими ногами воедино. Низ горел от бензина. Я залетел домой. Мама как раз что-то стирала в тазу в ванной. Я запрыгнул ногами в таз. Раздалось шипение, пошёл дымок как от потушенной спички и запахло палёным мной. Тут церемониться было некогда и уже через десять минут в "Скорой" мне всадили в плечо какой-то укол и повезли в больничку.
Вот когда я бежал домой - это я не орал, оказывается. По-настоящему я начал орать, когда хирург начал с меня шорты стягивать. Не вдаваясь в жуткие подробности, три долбанных месяца я ежедневно ходил на перевязки. Разве что можно к этому добавить, что в верхней части ног повязочка сама держаться не будет. Поэтому её каждый раз приклеивали, ну и отдирали соответственно.
Ну и ещё разок я был всё там же, но уже не по таким сложным вопросам. Я увидел что мама идёт с работы и понёсся ей навстречу на велике. Бельевая верёвка меня не просто остановила, а перевернула в воздухе.
В общем, человеком я был всегда оригинальным, в том числе и в плане травматологии. Помню, когда доктор осматривал мою содранную шею, косо глянул на маму и сказал что-то вроде "Ну для суицида рановато". Мама объяснила ситуацию и доктор открыл баночку с йодом. Да отчасти я виноват в том, что у больницы стены были облупленные. Ору я качественно - чего греха таить.

P.S. На фото мне 4. Ещё до всех этих случаев, но уже опасен.

Детские шалости с хирургическими последствиями. Рябина, Качели, Бензин, Велосипед, Истории из жизни, Детство, Длиннопост
Показать полностью 1
66

Последний полёт "Орлёнка"

Как-то в конце школы у меня появилась возможность обновить свой изрядно потрепанный "Орлёнок" на новый "большой" велосипед. Взяв заветную сумму, я отправился вместе со своим другом по веломагазинам. Причем поехали мы тоже на велосипедах, каждый на своем. На вопрос родителей - как я буду везти обратно два велосипеда, я пробурчал что-то невразумительное, что как-то довезу, не волнуйтесь, хотя сам толком не понимал - как я это сделаю.

Это была середина 80-х, и веломагазинов в то время в моем городе детства было всего три. Мы приехали в ближайший, я положил у входа свой страшный замученный "Орлёнок", сверху положили Валеркину "Каму" и зашли в магазин. Буквально двух минут нам хватило, чтобы осмотреть весь скудный ассортимент, и понять, что надо двигаться дальше. Но, выйдя на улицу, мы обнаружили только "Каму". Моего "ветерана" нигде не было...

Сначала я подумал, что это - шутка. Мой велик был хоть и старым, но заметным - катафоты, изолента и цветная проволока делали его узнаваемым и неповторимым, и я подумал, что его увидел кто-то из моих знакомых и решил меня разыграть. Но - увы, время шло, никто не приезжал, поиски по ближайшим кварталам результата не дали. После гнева пришло принятие - мой велик украли!

Жаль, конечно, но меня вела вперед моя цель - покупка нового велосипеда! Теперь уже отступать было некуда - я просто обязан был купить себе нового коня, и деньги жгли мне карман. Я сел к Валерке на багажник и мы поехали дальше.

В другом магазине мы без проблем купили то, что я хотел, собрали, накачали, проверили - и я снова был на колесах! Рассказывать про все оттенки детского счастья не буду, ведь каждый переживал в своей жизни нечто подобное - с велосипедом, куклой, компьютером или еще чем-то.

Родители так и не смогли поверить, что я не выбросил тогда старый велик, а у меня действительно его украли. Ну так совпало!

Откатал я на нем буквально пару сезонов - потом пошел в армию, велик пошел по рукам родственников и где-то потерялся на дорогах истории. Но самое забавное, что я совершенно не помню как он выглядел - ни цвет, ни марку вспомнить не могу! И родители тоже.

Но тот старый убитый "Орлёнок", полуржавый, с западающей педалью, с переваренной рамой, с проволочными обмотками на спицах, с изолентой на вилке, с разорванным седлом, с зелеными покрышками - я помню как сейчас!
На фото: нечто подобное моему, но мой был синим)

Последний полёт "Орлёнка" Велосипед, Орленок, 80-е, Истории из жизни
3877

Продавал велосипед жены на днях.

Продавал велосипед женский MTB через авито на днях.

Позвонил, по голосу, парень. Попросил глянуть вел. Договорились о времени.

Приехал на встречу (велосипед находился в подвале на старой квартире).

Парень пришел с подмогой в лице друга с пивом.

Стали спускаться в плохо освещенный подвал дома и очко начало играть, когда до меня дошло, что двое могли спокойно забрать: велосипед на продажу, мой велосипед (на котором подъехал), а может даже и жизнь.

Выкатил из бокса вел, ребята стали его оживленно рассматривать. Задавать наводящие вопросы. Почему продаю, почему такой новый (модель 2011 года).

Мои объяснения: жена покаталась пару раз, не разобралась в скоростях (21), а потом села на 7 лет.

Парни замолчали с немым вопросом в глазах. Поняв, что сморозил не то, что имел ввиду, добавил после паузы: с детьми, дома (из головы, как назло, вылетело слово "в декрет") =D

В общем скинул тысячу, выдохнул, и укатил домой после удачной сделки.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: