Мой первый УКВ передатчик (не работает) Памагите

Всем привет, меня зовут Uranusmobile, мне 27 лет и я начинающий алк.. ,нарком.. Радиолюбитель! Нихера не понятно, но ооочень интересно - это вкратце про меня и радиолюбительство.

В общем осмелился я попробовать собрать по простой схеме из Тырнета, вроде бы простой УКВ передатчик потехи ради. Купил детали нужных номиналов, как велел автор схемы, под взгляд жены определяющий мне палату в дурке спаял это дело, подключил питание ииии.. И не работает. Точнее работает, только черти как ну я и не удивлён, поскольку взять в руки паяльник, не травмироваться (почти) и не сжечь к херам собачим все вокруг для меня уже серьезное достижение. В общем такие проблемки:

1. Очень слабый сигнал. Такой слабый, что антенну моего недопередатчика нужно подцепить в антенный вход SDR приёмника, что бы что то увидеть на спектре. Раскатал губу на 150 метров...

2. Если включить питание и оставить в покое мое творение, не шевелиться самому, дышать через раз, то частота несущей плавает 92-97 мГц, причём достаточно быстро.

3. Если начать трогать элемент питания, сам передатчик, или просто в 40см от него шевелиться, то несущая покидает нас, Милорд.

4. И наконец самое непонятное мне - при попытке промодулировать несучку, то в диапазоне 90-99 мГц просто появляется сплошной шум, иногда слышно модуляцию но все равно в виде помех а не четкого сигнала. И да, колонки компа начинают думать что они радио и воспроизводят моделирующий сигнал.

Жду советов, вопросов, фейспалмов.

Вот схема. Фоток самого передатчика наверное не выложу, сейчас нету под рукой его.

Мой первый УКВ передатчик (не работает) Памагите Радиолюбители, Передатчик, Схема
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Без фото того, что собрал автор трудно сказать что не так. На таких частотах размеры платы должны быть минимальны, а все элементы smd. О стабильности частоты в любом случае можно забыть. Будет меняться как от напряжения батареи, так и от окружающих предметов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
SMD это же совсем другой уровень.. Начиная с дорогущего паяльника :(
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что считать дорогущим. Для начала достаточно 40вт и тонкое жало. До 500ру можно найти без проблем. Платы можно рисовать перманентным маркером и травить хлорным железом. Всё это есть в магазинах радиодеталей. Сделать плату 1см на 1см вполне реально. А вообще, эта схема действительно очень капризная. Лучше чуть сложнее, но постабильнее.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к SMD приду обязательно, хочу пока на более крупном конструкторе поучиться :). Плату кстати я сам делал, рисовал дорожки лаком и в лимонной кислоте с перекисью травил, получилось, понравилось. А можете подобрать схемку посложнее но стабильную? И ещё кстати вообще не знал что размеры влияют на работоспособность.. Это наверное связано с паразитными ёмкостями и излучением компонентов ?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. На этих частотах празитные ёмкости и длинные проводники уже начинают оказывать существенное влияние.

Вот пример более интересной схемы с описанием.

https://radioaktiv.ru/shems/analog/transmit_receiv/27893-min...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и 150м на таких устройствах крайне тяжело получить.

А начинать знакомство с радиоэлектроникой лучше все-таки с более простых схем, низкочастотных.

Автор поста оценил этот комментарий
День добрый! А ещё вопросик, имеет ли значение из какой проволоки делать катушку? Вот у меня есть медь ПЭТВ, обмоточная, а есть луженая, тоже 0,5. Обязательно ли катушка должна быть с изоляцией ? Просто зачищать и лудить ножки катушки из лакированного провода это такой геморрой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данной схеме не принципиально, какой провод. Если без изоляции, то нельзя допускать замыкания витков.

Провод хорошо чистится от изоляции, если его нагреть зажигалкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А ещё не поделитесь секретом, вот там есть рисунок печатной платы, ее же не от руки рисуют? Есть ли возможность как то в домашних условиях напечатать трафарет ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите утюжно лазерная технология.

Самое простое.

Есть вариант покупать печатные платы с фоторезистом. Но тут нужна будет уф лампа и реагент для смыва.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку