172

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 2

Часть 1 - здесь

Небольшая предыстория для тех, кто не видел первую часть: Купил проектор, заметил дефект в виде неравномерной подсветки, отдал на проверку - дефект не признали. Отдал второй раз, при проверке присутствовал и продемонстрировал дефект - неравномерность увидели, но дефектом не признали, в заключении никаких обоснований не писали, просто делали вид что ничего нет. Опустились руки, забил на проблему на пол года, затем решил обратиться в независимую экспертизу. Те дефект еле нашли, все сроки просрали, без пинков не шевелились, кормили завтраками и сыпали нелепыми отмазками, в итоге вместо обещанных 15 дней, выдали заключение через 2 месяца, наличие дефекта, наконец, подтвердили. На этом предыстория заканчивается.

Воодушевленный своей маленькой победой, я мчу в Эльдорадо и отдаю копию заключения и претензию с требованием возврата суммы за проектор и компенсации расходов на проведение экспертизы.

Через 3 дня я получаю телеграмму, в которой меня приглашают в определенный день в магазин по месту подачи претензии, с целью принятия товара и проведения проверки качества.

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 2 Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

В назначенный день, прихожу в магазин, и тут внезапно выясняется, что проводить проверку качества сейчас никто не собирается, и мне подсовывают бумажку о готовности принять товар с последующей отправкой на проверку качества в АСЦ, без моего присутствия, с предоставлением результатов в течение 21 дня. И какой был тогда смысл меня приглашать в определенный день?

Меня, разумеется, такое положение вещей категорически не устроило, так как лимит доверия к Эльдорадо и его АСЦ был исчерпан полностью, поэтому я сразу на месте пишу заявление об отказе передачи товара на проверку качества через магазин, и изъявляю готовность самостоятельной доставки товар на проверку качества в моем присутствии, с требованием уведомления о дне и времени проведения.

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 2 Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Сотрудники при этом уверяют меня, что у них так не принято и мне 100% откажут.

Вечером того же дня мне приходит телеграмма, где Эльдорадо заявляет о том, что я якобы лишил их возможности провести проверку качества и они вправе приостановить свои обязательства, и где меня снова приглашают в магазин, для проведения проверки качества, а не для отправки.

Стоит ли говорить, что в магазине точно также никто проводить проверку не собирался?

Тем временем подо мной начинает полыхать стул:

Моя позиция такая:

- Меня пригласили на проверку качества, я на нее пришел, но сотрудники ее провести были не готовы, поэтому заявление о том, что я лишил их возможности проведения проверки качества безосновательно.
- Требование о самостоятельной доставке к месту проведения проверки качества не препятствует праву продавца на проведение проверки, а лишь способствует осуществлению моего права на участие, предусмотренного п.5 ст. 18 ЗоЗПП.
- Закон не обязывает меня сдавать товар на хранение продавцу и передаче его службе доставки, соответственно я вправе распоряжаться своим имуществом как угодно, в рамках п.2 ст. 209 ГК РФ. Внутренний регламент Эльдорадо по принятию товара на проверку качества в этом случае меня совершенно не волнует.

На основании этого я пишу очередную претензию, где подробно обосновываю свою позицию:

На что я получаю ответ который и хотел - меня приглашают на проверку качества непосредственно в АСЦ. Вот сразу бы так.

Но без ложки дегтя не обошлось - это тот же АСЦ, что и был ранее, который наличие дефекта не признавал. Но выбора нет, отправляюсь к ним в назначенный день.

В АСЦ меня мастер встречает вопросом:
- Опять вы? До сих пор бегаете?
- Да, млять, до сих пор, из-за вас, идиотов! - думаю я про себя.

Далее мастер повторяет ту же мантру, что и в прошлый раз:
- Это не дефект, а допустимая неравномерность, производственная особенность.

- Это нормально для ультрафокусного проектора, у него кривое зеркало и поэтому оно может искажать.

- Вы не правильно его эксплуатируете и ставите слишком близко к стене.

На мои возмущения, что независимая экспертиза наличие недостатка подтвердила, на помощь приходит его коллега и добавляет:
- Ну, независимые экспертизы всегда пишут заключения в пользу заказчика, их мнение нас не волнует.
На что я отвечаю, что меня ваше мнение тоже особо не волнует и ваша задача как минимум зафиксировать и подтвердить наличие неравномерности, а дальше я сам как нибудь решу вопрос с Эльдорадо.

После чего, они опять берут паузу, чтобы сделать запрос в LG, на чем мы прощаемся. В итоге, вместо положенных 10 дней, вся это канитель растянулась почти на месяц.

Понимая, что ситуация может повториться как в прошлый раз, я параллельно начинаю активную "войну" в интернете. Пишу везде где только можно, оставляю отзыв о проекторе на Яндекс.Маркете (там LG активно следит за отзывами и отвечает), пишу публичные отзывы на Эльдорадо и LG в их группах ВК, пишу им в сообщения ВК, на email и через форму на сайт, жалуюсь им на некомпетентных сотрудников АСЦ. В общем делаю всё, что бы мою проблему не спустили на тормозах.

И уж не знаю, то ли из-за моей активной бомбежки по интернету, то ли из-за того, что они поверили заключению экспертизе, то ли из-за всего вместе, меня, наконец, приглашают в магазин получить деньги.

Победа!

На самом деле не совсем. Если бы все так было просто :)

В магазине, при оформлении возврата мне на подпись дают бумажку с суммой в 67 000 руб. за проектор и 300 рублей морального вреда (которых я даже не требовал). На вопрос о том, что насчет компенсации в размере 10 000 руб. за экспертизу, меня уверяют, что она будет согласована позже, а пока только так.

Отнесся я к этому заявлению скептически, но все таки посчитал, что лучшим решением будет получить большую сумму сейчас, а остальные попытаться выбить по возможности потом, поэтому я подписываю, получаю деньги и перехожу в режим ожидания.

Режим ожидания продлился недолго, на четвертый день я не выдержал, и решил на всякий случай накатать еще одну претензию на возмещение расходов на экспертизу:

И спустя 4 дня я получаю просто невероятно абсурдный, феерический и сюрреалистический отказ в компенсации.

Чтобы вам не пришлось читать весь ответ целиком, вот краткая выжимка их позиции. Для удобства, я это перевел с канцелярского языка на человеческий:

-  Выявленный недостаток несущественный, но не смотря на это, мы такие хорошие, решили пойти тебе на встречу и вернуть деньги, хотя тебе полагался только ремонт.
- Ты не имеешь права доказывать недостаток, только продавец имеет на это право.

- Мы тебе разрешение на проведение экспертизы не давали, требований ты не предъявлял, возможности провести экспертизу самостоятельно ты нам не дал.
- Ты не предоставил доказательств подтверждающих неизбежной необходимости нести расходы на проведение экспертизы.
- Решение о возврате мы принимали не на основании независимой экспертизы, а на основании своей проверки. Мы и сами заметили дефект, не нужно было делать экспертизу.

Не могу не вставить эту картинку

Теперь пройдемся по порядку по их перлам:

Выявленный недостаток несущественный, но не смотря на это, мы такие хорошие, решили пойти тебе на встречу и вернуть деньги, хотя тебе полагался только ремонт.
Согласно п 1. ст. 18 ЗоЗПП, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока требование подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка.

Поскольку дата передачи товара 31.05.2018, а дата предъявления требования 14.06.2018, что укладывается как раз в эти 15 дней, то существенность недостатка в данном случае не имеет значения.

То, что продавцом был обнаружен недостаток не сразу, а только через год, ввиду его халатности, не освобождает продавца от исполнения требований. Таким образом, требование о возврате было в рамках закона, и попытка продавца выдвинуть данное действие как проявление некой клиентоориентированности или добродушия звучит нелепо.

Ты не имеешь права доказывать недостаток, только продавец имеет на это право.

Продавцу была дважды предоставлена возможность воспользоваться своим правом доказывания наличия недостатка, но он этого сделать не смог, поэтому я воспользовался своим правом распоряжаться своим имуществом как угодно, в рамках п.2 ст. 209 ГК РФ.

Мы тебе разрешение на проведение экспертизы не давали, требований ты не предъявлял, возможности провести экспертизу самостоятельно ты нам не дал.
А вот здесь тот самый интересный момент, о котором я упомянул в прошлой части, когда рассказывал про свою четвертую ошибку.

Напомню, что согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП нужно было сначала дать продавцу возможность провести экспертизу за его счет или руководствуясь приказом МАП РФ от 20.05.1998 N 160 получить соглашение на самостоятельное проведение экспертизы, чего я не сделал.

Сделав я иначе, это бы может и сбавило градус накала, и ускорило процесс, однако, есть нюанс.

В п. 5 ст. 18 ЗоЗПП говорится, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Из буквального толкования закона следует то, что у Эльдорадо была обязанность провести экспертизу за свой счет только в том случае, если был спор о причинах возникновения, а не спор о наличии недостатка. Спора о причинах возникновения недостатка не возникло, так как причин возникновения недостатков быть не может, ввиду отсутствия недостатка, по мнению продавца.  Соответственно в этом случае п. 5 ст. 18 ЗоЗПП не применяется, а применяется возмещение убытков по ст. 13 ЗоЗПП.

Тем не менее, лучше все же не испытывать судьбу и дать продавцу провести экспертизу или получить на это соглашение, чтобы в случае чего, у него было меньше рычагов давления.

Более того, согласно ч. 7, п. 3 приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160, проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы.

Из этого следует, что проверка качества и экспертиза являются тожественными терминами.

Таким образом, заявление продавца о том, что ему не была предоставлена возможность провести экспертизу самостоятельно несостоятельны, поскольку продавец мог ее провести в рамках проверки качества, тем самым воспользоваться своим правом на проведение экспертизы.

Однако вопреки этому, продавец выявить наличие недостатков не смог или не захотел, и инициативы со стороны продавца не последовало, не смотря на мои неоднократные обращения.

Ты не предоставил доказательств подтверждающих неизбежной необходимости нести расходы на проведение экспертизы.

При попытке урегулирования спора до проведения независимой экспертизы, в виде неоднократной передачи товара на проверку качества, продавец проявил бездействие, либо в связи с некомпетентностью сотрудников, либо намеренно. В следствии чего и возникла неизбежная необходимость в понесении расходов на экспертизу, с целью восстановления нарушенного права, поскольку продавец наличие недостатка не признавал и иных способов доказать наличие недостатка у меня не осталось.

Решение о возврате мы принимали не на основании независимой экспертизы, а на основании своей проверки. Мы сами заметили дефект.
Ну это уже совсем смешно. Почему-то Эльдорадо забыли, что до этого один и тот же АСЦ проверял проектор дважды, и только на третий раз, по случайному стечению обстоятельств, именно после проведения независимой экспертизы, наличие дефекта они таки признали. Внезапное прозрение, не иначе.

На основе этого, я написал очередную претензию и вручил им. У меня еще была надежда на то, что они одумаются (спойлер: не одумались)

Пользуясь случаем, передаю привет ООО "МВМ" (Эльдорадо) на ул. Академика Шварца, 17 - вы отвратительны, ваши юристы -

На этом я заканчиваю вторую часть.

В следующей части я, наконец, подберусь непосредственно к самому процессу суда.

Найдены дубликаты

+3

Эльдорасты что тут скажешь. Знал когда то 3 человек работавших там. И главная идея там следующая не наебешь не проживешь. Автору спасибо за подробное описание, многие уже бы плюнули разбираться в этом.

+3

Эльдорадо - пиздец что надо.

+6

Насчёт того что тебе полагался только ремонт - ОНИ ПРАВЫ, но млять, какого хера они его не сделали?

Существенность или несущественность недостатка определяется двумя параметрами:
1) Реклама товара. Всё что есть на упаковке, в ценнике, было заявлено на сайте, и в доп.соглашениях - всё должно быть и присутствовать. То есть грубо говоря, это краткая информация о товаре. Полная инфа есть в паспорте на изделие, тоже всё должно соответствовать.

2) Для технически сложных товаров, которые имеют ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ и ЧИСЛЕННО ИЗМЕРЯЕМЫЙ дефект, не лишающий изделие функциональности в целом - это может быть соглашение пользователя, которое вступает в силу... а вот этот момент уже не урегулирован, следовательно это момент покупки товара. На своём сайте производитель всегда делает такое заявление, иначе его высношают в развитых странах.
В частности, это касается выгоревших пикселей на дисплее, битых (переназначенных) кластеров на жёстких дисках, и прочие мелочи. Разумеется, допустимые границы брака очень невелики. И производитель сам тестирует их перед сдачей изделия, то есть на момент покупки их обычно нет (разве что изделие эксплуатировалось на витрине).

В твоём случае точку зрения магазина понять можно... было бы, если бы они согласились на ремонт. Ремонт подсветки, кстати, вещь абсолютно несложная. И отдай магаз этот товар гарантийщикам, тебе бы поменяли лампу или сделали настройку - и вуаля. То есть это вообще не их собачье эльдорадовское дело совать рыло в вопросы гарантии. ЕСЛИ ТОЛЬКО тебе не припёрли товар контрабандой - вот что скорее всего случилось.

А дальше по дешёвке нанятое быдло просто не смогло его починить. Для этого желательно и некоторое оборудование, и мозги.

Кстати, твой недостаток с огромной вероятностью решался программной настройкой. То есть в проекторе скорее всего существует прямо в драйвере или же в прошивке ПРОФИЛЬ, который делает предусиление сигнала зависимо от региона, а то и от пикселя. В дешёвых проекторах такого нет, в дорогих есть.

То есть в твоём варианте проще всего было пообщаться с производителем, может быть они бы смогли помочь с исполнением гарантии. Как минимум проверить, легален ли товар в стране, и где он продан на самом деле. Мировые пути обычно легче.

По экспертизе: ты ИМЕЛ ПРАВО заказывать независимую экспертизу в случае ОТКАЗА, даже устного, или отказа принять заявление. Но вот в чём загвоздка: эксперт, ровно так как и ты, должен сверять что-то с чем-то, то есть ему нужны технические данные. Разумеется, за 10 косарей можно было его втихаря сносить в гарантийку, и они бы сами сказали что это и сколько стоит починка, он соответственно мявкнул судье, а то и прямо в ответе эксперта озвучил цифру (особенно если СЦ согласился дать письменно) - и соответственно судья бы понимала степень охуевания энтого Колорадо.
Но за экспертизу платит проигравшая сторона. Такова селяви. Так что твоя претензия обоснована. Но практика такова, что сам процесс взыскания только судебный, без суда у нашего менталитета с потребителем договариваться не принято.

PS. Есть подозрение, что использовали твой проектор. Тупо сдавали в аренду, а то и в полулегальном кинотеатре. Потому и выгорела засветка.
Либо же... у самих LG проблема со схемами питания. Но такое встречается в дешёвых устройствах, вряд ли они такие идиоты чтобы зажопить 20 центов на хорошее питание и охлаждение, и получить горелые устройства обратно, и поганую репутацию.
Либо же... их устройства в принципе такие, такими родились, и на тот момент их лучше не сделать, не меняя существенно схему. Тогда получается что не прав ты, поскольку совершенства в мире нет. Но вернуть-то ты имел право.

СМЕШНО будет, если окажется что там просто лампа грязная или светодиод сдвинулся относительно фокуса линзы. Что исправляется даже обезьяной сервис-центра за 15 минут.

ЕСЛИ КРАТКО: говори с производителем, если он готов общаться по-русски. Мне с этим проще, я английский знаю, потому сотню раз уже имел случаи диалога с производителями, притом достаточно редкого в стране "железа". И знаешь, люди как люди, жаль что у нас в стране таких не ценят, мы могли бы производить то же самое... если бы народ понимал, ЧТО ТАКОЕ правовое государство, и что право люди рождают сами, как и власть.

раскрыть ветку 2
+4
Насчёт того что тебе полагался только ремонт - ОНИ ПРАВЫ

Нет, не правы. Я писал об этом в посте, повторю еще раз.

Согласно п 1. ст. 18 ЗоЗПП, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока требование подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка.

Поскольку дата передачи товара 31.05.2018, а дата предъявления требования 14.06.2018, что укладывается как раз в эти 15 дней, то существенность недостатка в данном случае не имеет значения.

То, что продавцом был обнаружен недостаток не сразу, а только через год, ввиду его халатности, не освобождает продавца от исполнения требований. Таким образом, требование о возврате было в рамках закона.

в твоём варианте проще всего было пообщаться с производителем
общался, скидывал фото дефекта, говорили обращайтесь в АСЦ

В частности, это касается выгоревших пикселей на дисплее, битых (переназначенных) кластеров на жёстких дисках, и прочие мелочи. Разумеется, допустимые границы брака очень невелики

Я изучил документацию, я писал об этом в первой части. Там не было указано что неравномерность подсветки изображения может достигать 50% площади экрана. В случае с битыми пикселями как раз в документации указывается допустимое значение.

раскрыть ветку 1
+3

Согласен. Даже если это не дефект, это недостаток. И для этого не нужна экспертиза. То есть даже если исправный товар серийно имеет такой недостаток, тебе должны были вернуть бабло по-хорошему. Но Колорадо не любит по-хорошему, они любят через попу. Как и десятки других сетей, весь маразм у них копирующих.

+2

Телеграмма? В 21м веке оно существует?????

Технически, конечно, это очень правильно - для пересылки юридически важных сообщений. Но сколько это стоит? И зачем эта порнография с печатными буквами, не проще в наше время просто распечатать бумагу, которую например посылать в PDF-формате?

В Украине, кстати, такого сильно не хватает. Знали бы вы, сколько гемора это доставляет ОСББ (аналог ТСЖ), там где закон требует уведомить всех почтой...

+1

И познавательно, и картинки со звуком. Почаще бы так.

+1
как много свободного времени у людей) аж завидно
+1

Про экспертизу правда. Ты же платишь, им всё равно, что написать. Даже на разбитый экран телевизора видел от них шедевр "со стороны платы что-то давило и экран лопнул".

раскрыть ветку 1
0
за такие бабки могли бы че нить умное написать)
+1
Мужик, с тобой связываться - себе дороже) я б так не смог
+1
МВидео мне в этом плане больше нравятся. Заменили монитор в тот же день. Предложили аж 3 варианта - либо заменить на такойже, либо заменить на другой, либо вернуть деньги.

Ещё ситуация с пакетиками прикалывает. Они у них платные. Примерный диалог:
Пакетик покупать будете?
Нет
Тогда возьмите бесплатно
раскрыть ветку 2
+3

Пакетик покупать будете?
Нет
Тогда возьмите бесплатно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Так то нельзя, но вообще можно конечно.
+1
Все таки до чего же клиентоориентированны в днс, всегда шли на встречу - меняли товар, возвращали деньги.
почитаешь вот такие истории про Эльдорадо и подобные и волосы на голове шевелятся...
раскрыть ветку 9
+2

Что самое забавное, МВидео в разы клиентоориентированнее Эльдорадо, хотя это одна компания.

раскрыть ветку 2
+3
Это абсолютно разные компании, не смотря на одного владельца.
МВидео - гипермаркеты с центрплизованнвм управлением. То есть это один большой магазин.
Эльдорадо - частично свои магазины, частично - франчайзи. То есть называются эльдорадо, а по факту - ИП "Вася Пупкин"
0
каждый магаз в рознице это свое государство, везде разнле отношение
0
Да-да. Такие клиентоориентированные, что я холодильник дважды перезаказывал и мне дважды привозили витринный образец перемещением с другого магазина, по пути засрав белый холодильник черными разводами, ничем не смываемыми неагрессивным. И предложили не перезаказывать а компенсировать бонусами, аж 2000(!!!). Когда на третий после покупки и установки день потек водонагреватель, мне его менять отказались без проверки качества. По итогу и с холодильником (через 4 месяца сломалось что-то в нагнетателе) и с нагревателем пришлось идти в суд.
раскрыть ветку 5
0
Я у них холодильник покупал не дешевый. Обещали привезти на следующий день. Морозились и не привезли. На следующий день до второй половины дня подождал и поехал к ним отменять покупку. А в магазине спокой но сказали "так у вас же кредит!" Типа вот тебе залупой по губам и вали. Сотрудник банка так же сказал что ждите, кредит же). Короче сказал что сейчас покажу как договор разорвать и позвонил в банк вставлять хуи и жаловаться на их сотрудника. Только после этого холодильник привезли через два часа. Любят они это дело)
0
Ну не всем покупателям одинаково везет :)
0
а как тебе магаз поменяет водогрейку без проверки? мало ли как ты ее ставил и куда подключал, в чем проблема то была отдать им? тем более если тяжелая, то они сами заберут, либо сервис
раскрыть ветку 2
0
я одно не пойму, тс, а чего ты сразу по суду не натянул их? все было на руках, но ты пошел к ним обратно, а не в суд. Или я не так понял?
раскрыть ветку 3
0

Опыта в судах у меня не было - раз. Не хотел растягивать процесс - два. До последнего надеялся, что Эльдорадо не мудаки и это просто недоразумение - три. Посчитал, что если и дойдет до суда, то доказательства неоднократных попыток досудебного урегулирования спора лишними не будут - четыре.

В итоге деньги за проектор я ведь получил без суда, спустя месяц после экспертизы. Если бы сразу через суд выбивал, то на пол года бы еще растянулось.

раскрыть ветку 2
0
так по суду ты бы раза в 2 больше получил бы)
раскрыть ветку 1
0
Все норм, я чуть меньше времени потратил, как только в самом начале написал претензию, что не согласен на ремонт по совету одного из постов. Так же сразу пригрозил привлечением юристов. В итоге выдали исправное. Это был не Эльдорадо, но все же...
0

Блин, купили матери телевизор. Через какое-то время стал сам по себе выключаться и не реагирует ни на что. Отдали на ремонт по гарантии. Через несколько дней опять выключения. Поехали требовать деньги назад, т.к. неисправность появилась повторно. Забрали опять, как на ремонт. Прошло уже две недели. Я бы съездил к ним, но в командировке (.

И еще, подскажите, как грамотно поступить в моем случае?

раскрыть ветку 14
+2
Если все через АСЦ, то проще третий раз сдавать в гарантийный ремонт или чтобы сервис со сроками тянул, а они это могут, то тогда получите акт неремонтопригодности, идете в магазин.
раскрыть ветку 13
+1
Да нахер он нужен ремонтированный? Я платил за новый!
раскрыть ветку 8
0

Я так понял, что у них свой СЦ.

раскрыть ветку 3
0

Так их, пидарасов!

-1

и оно того стоило?

-2
Пипец ты нудный)
Похожие посты
85

БАДы могут ограничить по закону "О рекламе"

БАДы могут ограничить по закону "О рекламе" Юристы, Право, Реклама, Законодательство, Закон, Законы РФ, БАД, Роспотребнадзор

Министерство спорта разрабатывает поправки в закон "О рекламе", согласно которым запретят рекламу БАДов в школах, бассейнах и спортивных комплексах.

Законопроект уже поддержали "Единая Россия" и представители российского спорта. Окончательный проект хотят представить в Госдуме к концу этого года, а вступить в силу он может уже в январе 2021 года.

Ранее Министерство здравоохранения также предложило усилить контроль за рекламой БАДов, а в Роспотребнадзоре рассказали, что 44% проверок в 2019 году выявили различные нарушения в производстве и реализации добавок.

Как считаете, если примут такой закон, это будет правильное решение?

6280

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
560

Следите за тем, что пишете, друзья. Вот вам пример

Жительнице Амурской области в What’s App пришло сообщение, в котором говорилось, что в одном из сел почва заражена цианидом. В том районе у женщины жили родственники, поэтому она решила поделиться новостью и сделала репост в местную группу в мессенджере. Вскоре ей позвонил сотрудник полиции и пригласил в отделение.

В отношении женщины возбудили дело об административном правонарушении. В доказательство сотрудники полиции предоставили заключение экспертизы, которое не показало превышения цианида в почве. Женщина призналась, что действительно разместила сообщение о заражении почвы, но не из злого умысла. Это сообщение ей пришло от другого лица, которого она не помнит. В то время был введён режим чс, и она решила поделиться новостью с родственниками, потому что переживала за них.

Суд посчитал, что сообщение может вызвать панические настроения у граждан и назначил наказание — штраф в сумме 15 000 рублей.

За что?

18 марта 2019 года были приняты поправки в КоАП РФ, которые называют законом о фейковых новостях (п.9 ст. 13.15 КоАП РФ).

Согласно закону запрещена публикация недостоверной информации под видом правды, если эта информация несет общественно значимый характер — угрожает жизни, имуществу, здоровью граждан, подрывает безопасность или общественный порядок.

Наказание для граждан составляет от 30 до 100 тысяч рублей.

Что необходимо для привлечения к ответственности:

заведомая недостоверность сведений. Ее доказывают сотрудники полиции.

❗информация подается под видом правды. Чтобы отличить оценочное суждение от утверждения фактов проведут лингвистическую экспертизу.

❗угроза серьезных последствий — нарушение общественного порядка, причинение вреда здоровью граждан.

✅Важно знать:

❗закон не разделяет ответственность за оригинальную публикацию и ее перепечатку. Репост расценивается как цитата, которую гражданин приводит от себя.

❗количество подписчиков не имеет значения. Интернет предназначен для широкой публики, и репост считается массовым распространением.

❗личность в социальных сетях оперативники установят по номеру телефона или сделают запрос владельцам социальной сети.

https://katun24.ru/news/597772

1124

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы

Итак, наконец долгожданная информация о суде с Эльдогадо.

Сам суд прошел месяц назад, но судья откладывала то рассмотрение, то вынесение решения, потом пока мотивировку составила. В общем, полную информацию я получил только сейчас.

Краткий итог прямо в названии. Обычные люди недоумевают, хейтеры ликуют.

Теперь подробности. Заседание прошло... странно.

Представитель ответчика явился, принес пару бумажек - одной из них оказался электронный чек возврата (хотя возврат средств и не оспаривался), а второй - какой-то мутный отзыв на протокол Роспотребнадзора, причем сам Роспотребнадзор об этом отзыве не в курсе.

Начал представитель лихо. Он сходу обвинил истца, т.е. меня, в том, что я сам виноват в том, что товар не был доставлен, т.к. не требовал доставку товара. И тут я такой о_О

Потом он обвинил меня в том, что я не оформил заказ повторно, потом в том, что я не принял товар, т.к. он оказался витринным образцом (про витринный образец информация появилась спустя полтора месяца после односторонней отмены заказа Эльдогадо, да и никто мне его не привез, чтобы я его принял). При этом при каждом обращении к судье представитель ответчика добавлял "поэтому прошу отказать в иске" - "Мы всегда идем навстречу потребителям, поэтому прошу отказать в иске", "Истец не требовал доставку товара, поэтому прошу отказать в иске", "Товар был витринным образцом, поэтому прошу отказать в иске". Всего он повторил эту фразу минимум 14 раз (начал считать не сначала).

Доказательств того, что товар отсутствовал на складе или был витринным или невитринным образцом, представлено не было (а сторона ссылающаяся на невозможность выполнения договора должна представить доказательства), однако судья поверила и даже забыла о существовании Прав потребителя. Также Судья забыла о том, что "отсутствие товара не является непреодолимым обстоятельством".

На Протокол и вынесенное решение Роспотребнадзора судья даже не обратила внимание. "Это отношение к делу не имеет".

В итоге имеем что имеем.

В частном разговоре судья сказала "Вы, конечно, имеете по Закону право на неустойку, но если я вам присужу, ОНИ будут недовольны". Кто Они - не уточнила.

Тенденция нехорошая. Получается, любой интернет-магазин может отменить оплаченный заказ, поднять цену, сослаться на то, что товара не было в наличии. "Ой, есть точно такой же, но на 3 тысячи дороже, можете оформить заказ заново." Деньги вернут, конечно, но не сразу.

Думаю подавать апелляцию, но тут уж без грамотного юриста не обойтись.

Теперь пруфы:

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Показать полностью 5
459

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей Юристы, Право, ФАС, Закон, Юриспруденция, Ростелеком, Законодательство, Сговор

💸 В ФАС обнаружили, что "Ростелеком" устроили картельный сговор на собственных торгах, чтобы удержать высокую цену. Ущерб оценили почти в 790 миллионов рублей.

📞 В Воронежской области компания заказала строительство линий связи стоимостью более 900 миллионов рублей. Чтобы цена не упала слишком сильно в ходе торгов, некоторым участникам передавалась конфиденциальная информация, а действия остальных были скоординированы.

💰 В итоге победу на торгах одержали 8 из 13 участников, каждый из которых получил контракт на сумму более 112 миллионов рублей.

🕵♀ В ходе расследования задержали 7 бизнесменов и 2 должностных лица из "Ростелеком".

У кого-то явно подорожает интернет 😅

https://www.interfax.ru/russia/696120

309

МТС и сломанный телефончик 3 - кульминация

Завязка - МТС и сломанный телефончик.

Развитие сюжета - МТС и сломанный телефончик 2 продолжение.

Маленькое вступление. Так как получилось огромное полотно, краткое описание этой части и предыдущих:

МТС продал товар. В товаре обнаружился незначительный дефект. Из за идиотских внутренних правил этой шараги, нарушающих ЗоЗПП им пришлось выплатил 5Х стоимости этого товара, и они все еще должны...

А теперь подробней:

Итак, как все (абсолютно все в этом мире читают мои графоманские потуги!) помнят, МТС подал аппеляцию на прошлое решение суда, по которому суд присудил мне 40 с чем-то тысяч. Так как аппеляционный суд не рассматривает дело по существу, а проверяет законность решения первой инстанции, в своей подготовке я сделал упор именно на обоснование решения суда первой инстации, и несостоятельность доводов изложенных в аппеляционной жалобе.

Получив дату и имя судьи я немало удивился. Судья был мне знаком и... Тут следует лирическое отступление. За пол года до аппеляции, налоговая инспекция, в очередной раз попыталась выставить мою супругу на бабки, подав на судебный приказ о взыскании имущественных налогов за несуществующее имущество. Она и раньше подавала в суд на этой почве, но получив отлуп от суда, год молчала. А тут решила пойти на хирость, к обычным, правильным налогам, были добавлены старые - несуществующие, и на все это дело был выдан судебный приказ. Естественно жена его отменила, и налоговая подала в суд. Беда в том, что супруга не юрист, ей вот эти споры вообще не даются. Пошли мы с ней вместе, чтобы пояснить нашу позицию, на первое заседание... И... Меня выгнали. Доводы, что вменяемое супруге правонарушение затрагвает мои интересы, а значит я имею право вступления в процесс в качестве третьего лица я огласить судье не успел - выгнали. Ну раз сказать не дают, я решил написать, и подал заявление о вступлении в процесс. Заявление удовлетворили.. Было видно, что судья сильно недовольна, но иначе она поступить не могла, бумага есть бумага. Зато она запретила мне говорить на заседании. Я хотел сказать, что долг налоговая посчитала не верно, что доказательств не предоставила, хотел надавить на гордость судьи, указав на то, что налоговая нихера не хочет считать, а заставляет это делать судью... Но когда я увидел, как судья вместе с девочкой из налоговой, на заседании, сели за один стол, и начали делать правильный расчет... Я понял тщетность бытия, и забил. Хочет судья подрабатывать бухгалтером на потеху налоговой - удачи ей. Конец лирического отступления.

Таки вот эта судья и рассматривала мою аппеляцию. К такому я готов небыл, никаких вопросов по обоснованности решения суда первой инстанции небыло. Судья задавала вопросы по существу дела, к котором я не готовился, а прошли долгие месяцы. В итоге я запинался, мямлил, и мало что мог вспомнить. Ну и предсказуемо, аппеляционную жалобу удовлетворили, и отправили дело на новое рассмотрение. Справедливости ради, стоит заметить, что несмотря на указанные мною странности аппеляционного процесса, в решении суда первой инстанции всетаки была фатальная ошибка. Ответчик небыл уведомлен надлежащим образом. Так что по сути, мои корявые ответы, ни на что не повлияли. Отменили бы всеравно. Ну и пошел второй круг.

На заседание МТС предсказуемо не явился, но прислал очередную дурачую бумагу, в которой среди прочего просил судебной экспертизы. С первого раза я начал возражать против нее, ибо в соответствии с ЗоЗПП она не требуется. И суд был со мной согласен, я попросил перерыв, чтобы обосновать свою позицию. Судья разрешил. Однако при подготовке, я обнаружил, что хотя ЗоЗПП и не требует экспертизы, но процессуальный кодекс, не позволяет отказывать ответчику в назначении такой экспертизы. Смирившись с судьбой, на следующем заседании я не стал возражать против экспертизы, и приготовился ждать...

Так как экспертиза подразумевала, что телефончик придется отдать, пришлось мне купить другой. Тем более что полтора года прошло, моторолка успела устареть, а Сяоми заманивал дикими скидками на серый импорт.

А ждать пришлось долго! Пол года, телефон ждал когда у эксперта дойдут до него руки. И вот пришла осень. Эксперт известил меня о дате и месте экспертизы по телефону, я сообщил, что доверяю ему и присутствовать не буду, но номер сохранил. Спустя недельку перезвонил и узнал, когда экспертиза попадет в суд. Хотел еще узнать результат, но эксперт сказал, что не имеет права разглашать.

Потом начал звонить в суд, мировой суд неудобен тем, что через интернет дело не отследить, приходится долго дозваниваться. С удивлением узнал, что пока суть да дело, суд переехал по новому адресу. Удивили. Новое просторное помещение со свежим ремонтом. На первое, после экспертизы, МТС опять не явился, и подтверждения надлежащего уведомления о заседании снова небыло. Назначили новое заседание через неделю на 02 декабря 2019.

И вот день Д. Честно говоря я ничего хорошего от заседания не ждал, был уверен что МТС опять сделает покерфейс и проигнорит повестку.. Но! Нет! МТС прислали письмо вида, "ну раз экспертиза такая то что поделаешь, уменьшите хотябы неустойку, ато слишком дофига". Я конечно устно возражал против уменьшения неустойки, но усердствовать не стал. Ибо на одной чаше весов было решение на 50+ тысяч здесь и сейчас, а на второй - продолжение боданий с неясным результатом... И... Все...

Решение суда было вынесено, неустойка была уменьшена, но в связи с тем, что там неустойки были разные, и за неисполнение возврата средств и за непредоставление подменного аппарата, то общая сумма меня в целом устроила. Кроме того. Неустойку я требовал расчитать на момент вынесения решения суда. Тоесть право на неустойку с момента вынесения решения суда до момента фактического исполнения у меня сохранилось.

А дальше опять пошло ожидание, вступление в силу решения суда и получение исполнительного листа, затянулось до января. Потом отправка листа приставам по месту нахождения ответчика, ожидание взыскания.. И вот. 2 марта 2020 денежки поступили на мой счет!

Ура, товарищи! Основной ущерб МТС покрыл!

Осталась самая малость. По решению суда я должен вернуть телефон в МТС. Так что планирую на следующей неделе отвезти его, вместе с претензией о возмещении примерно 10 тысяч рублей, положенных мне в связи с просрочкой выплаты и расходами на принудительное взыскание. Если не выплатят, придется опять идти в суд, но тогда ущерб возрастет в 1,5 раза, плюс моральный ущерб конечно...

Ждите новых серий!

Показать полностью
74

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
2061

НДС: возместить, но не вернуть!

Приветствую. Да, я помню про обещание продолжить Антирейдер, с угаром, трэшем и шлюхами. Все будет. Я жду его – вдохновение, ибо без него что-то не пишется на данную тему.

Сегодня же хочу затронуть куда более рутинную тему – возврат НДС. Точнее на вполне конкретном примере, показать как это работает в существующих реалиях. Так что праздношатающимся гражданам посоветую проходить мимо - экшена не будет.

НДС: возместить, но не вернуть! НДС, Право, Уголовное дело, Суд, Налоги, Длиннопост

Итак... Не секрет, что государство НДС возвращать не любит, хотя в ряде случаев обязано. Более того, данная практика уже стала бизнес-мемом: хочешь похоронить предприятие – подай от него документы на возврат НДС.

То есть речь идет о том, что несмотря на законность данного требования, при попытке его реализовать, «автоматически» гарантируется внимание всевозможных правоохранительных органов, со всеми вытекающими последствиями, в виде обысков, выемок, допросов, уголовных дел и прочих увеселительных мероприятий.

Но не все предприниматели в своей деятельности руководствуются практикой правоприменения (как есть), а руководствуются декларативным правом (как должно быть). В данном же случае, интерес представляет Дело № А56-75682/2017, ибо в его рамках компания дошла даже до Верховного Суда РФ. Но, впрочем, давайте подробнее.

ООО «Снабтех» пытались возместить НДС – 9,7 млн руб. Долго сражались с ИФНС, получали отказы, обжаловали, но в конце концов Управление ФНС признало законность требования, возмещение НДС из бюджета разрешило и направило в казначейство заявку на возврат НДС.

Но пока препирательство налогоплательщика с налоговым ведомством продолжалось, было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ с забавной и одновременно абсурдной формулировкой: «в отношении неустановленного должностного лица, действовавшего от имени генерального директора ООО „Снабтех“, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса».

У студентов юридических ВУЗов в момент прочтения этой формулировки, должны в мозгу начать лопаться пузырики – ибо их учат тому, что либо «лицо неустановленное», в таком случае речь не может идти о том, что оно «должностное», либо оно «должностное», что значит, что оно установлено, полномочия его проверены и оно именно – должностное, а не жулик, прикидывающийся должностным лицом. Но, впрочем, давайте дальше.

В рамках данного Уголовного Дела следователь изъял из казначейства заявку на возврат НДС и приобщил ее к вещдокам. Казначейство до этого момента не перевело налогоплательщику положенные ему деньги, а теперь и не переведет, так как документ, уполномочивающий его на это - отсутствует.

Пока Уголовное Дело в отношении несуществующего лица по несуществовавшему факту жило своей жизнью, налогоплательщик обратился в суд с иском к налоговой, настаивая таки на фактическом возврате 9,7 млн руб., путем перечисления на расчетный счет. Но (кто бы мог подумать), всеми судами налогоплательщику было отказано, так как налоговая инспекция сделала всё, что от неё зависело. А дальше – это не ее компетенция. Верховный Суд подтвердил верность и законность данной позиции.

Оригинал статьи и текст Определения ВС No 307-ЭС19-24657 (хотя там читать особо-то не чего) положил тут:

http://1w.ru/articles/458-nds-vozmestit-no-ne-vernut.html

И дежурное: я все как обычно выдумал, НДС всем возвращается как из пушки, суды стоят исключительно на стороне налогоплательщика, заказных уголовных дел не бывает, а факты, имеющие место быть в указанном определении суда и описанные в статье, не более чем досадное недоразумение.

Всем бобра!

Показать полностью
608

По законам коррупции. Как сводят счёты с принципиальным налоговиком

По законам коррупции. Как сводят счёты с принципиальным налоговиком Прокуратура, Следствие, Закон, Суд, Налоги, Уголовное дело, Длиннопост, Новости

В Кущёвском районном суде Краснодарского края рассматривается уголовное дело в отношении Игоря Гончарова — начальника налоговой инспекции в 2015–2019 годах, которого обвиняют в невыплате заработной платы своей сотруднице. Адвокат по уголовным делам правового центра "Человек и Закон" Александр Спиричев намерен доказать полную невиновность своего подзащитного.

✔️ Многие из присутствовавших на судебных заседаниях, а они длятся уже более трёх месяцев, до сих пор не понимают, в чём обвиняют бывшего начальника налоговой инспекции.

Гончаров, выявив хищение средств и обеспечив возврат основной суммы в бюджет, не ожидал, что сам станет фигурантом уголовного дела: из потерпевшей стороны его превратили в обвиняемого, а затем в подсудимого.

Несмотря на кажущуюся нелепость доказательств, представленных прокуратурой, судья отказывает в большинстве ходатайств защиты.

«Дело Гончарова, несмотря на отсутствие состава преступления, доведено до суда, где основная часть свидетелей даёт показания, подтверждающие его невиновность.

Якобы он не выплатил заработную плату главбуху (которая сама вела начисление зарплаты), узнав о совершении ей хищения 850 тысяч рублей из фонда оплаты труда бюджетной организации», — рассказывает адвокат по уголовным делам Александр Спиричев.

✔️ По мнению защитников, следователи Кущёвского ОМВД сделали всё, чтобы найти доказательства вины, вменив руководителю налоговой инспекции то, чего он не совершал.

По законам коррупции. Как сводят счёты с принципиальным налоговиком Прокуратура, Следствие, Закон, Суд, Налоги, Уголовное дело, Длиннопост, Новости

По мнению защиты, следствием так и не дано ответа на вопрос о том, зачем Гончарову было требовать от бывшей сотрудницы уплаты штрафа за инспекцию, если деньги для этого имелись на счёте организации.

«Да и вообще непонятно, интересовало ли следствие, сколько на самом деле похитила главбух инспекции за время её так называемой государственной службы и были ли у неё сообщники.

Аудиторская проверка инспекции, проведённая краевым управлением, показала, что главбух инспекции, имеющая доступ к начислению заработной платы, за два года самовольно перевела себе на карту почти миллион рублей.

В отношении неё возбудили уголовное дело по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата» по материалам, переданным начальником инспекции Гончаровым, и в январе 2019 года приговорили к наказанию в виде штрафа, который она уже более года не выплачивает, так же как и ущерб от хищения», — поясняет адвокат по уголовным делам Александр Спиричев.

Потерпевшая, если её так можно назвать, на одном из последних заседаний суда заявила о невыплате ей премии за IV квартал 2017 года (именно в этот период ей были похищены основные суммы из бюджета).

Как известно, премия выплачивается за достижения в работе.

✔️ Видимо, по мнению прокурора, потерпевшая имеет достижения в работе за IV квартал 2017 года, когда ей и были присвоены указанные бюджетные средства.

«Действия нашего подзащитного, описанные в обвинительном заключении, не содержат признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

Все факты, приведённые в обвинительном заключении, относятся к сфере гражданско-правовых отношений.

Мы требуем внимательного изучения всех доказательств обвинения и защиты, а также прекращения незаконного привлечения нашего подзащитного к ответственности за преступление, которого он не совершал», — говорит адвокат по уголовным делам Александр Спиричев.

✔️ Как считает сам Гончаров, это дело — только повод расквитаться с ним за его принципиальную позицию при исполнении своих должностных обязанностей.

По материалам | Правовой центр "Человек и Закон"

Показать полностью 1
68

Как выявляется изготовление документов «задним числом»

Понятно, что при составлении документа задним числом можно допустить ошибки в его содержании. Очень часто, например, по инерции указывают текущий год вместо прошедшего, и это раскрывает фальсификацию. Но речь не об этом. Даже при безупречном составлении документа с точки зрения содержания, на сегодняшний день существуют экспертные методики определения давности его создания.

Экспертиза

Для установления давности изготовления документа назначается экспертиза. На сегодняшний день при проведении подобных экспертиз, как правило, используется метод сравнения и химические методы.

Химические методы

В основе химических методов лежит газо-жидкостная хроматография. Звучит страшно, но на самом деле все довольно просто. Возьмите ручку и интенсивно почиркайте ей на листе бумаги, а потом поднесите к носу. Вы сразу же почувствуете специфический запах: это испаряются летучие растворители, которые содержатся в пасте. В разных красителях содержатся разные растворители: в пастах для шариковых ручек — бензиловый спирт, в краске, используемой для печатей и штампов — глицерин, и так далее. Химические методы позволяют установить, какие растворители содержатся в штрихах, и насколько интенсивно они испаряются. А из этого можно сделать вывод о том, насколько давно была сделана надпись или поставлена печать. Таким же образом можно обнаружить, что в документ позднее вносились какие-либо дописки.

Химические методы не сработают, если летучих компонентов в штрихах не осталось или почти не осталось, например, из-за большого возраста документа.

Метод сравнения

Если химические методы не сработали, что бывает довольно часто, на помощь приходит метод сравнения. При регулярном использовании печатей на них со временем проявляются небольшие дефекты — марашки:

Как выявляется изготовление документов «задним числом» Криминалистика, Экспертиза, Подделка, Фальсификация, Подделка документов, Юриспруденция, Право, Закон, Видео, Длиннопост
Как выявляется изготовление документов «задним числом» Криминалистика, Экспертиза, Подделка, Фальсификация, Подделка документов, Юриспруденция, Право, Закон, Видео, Длиннопост

Эксперты берут множество документов с той же печатью за разные периоды времени и исследуют динамику проявления временных признаков. Например: очередная марашка появилась в 2019 году. На всех документах, изготовленных после этого, ее будет видно, а на документах, составленных до этого — нет. Соответственно, если исследуемый документ якобы составлен в 2017 году, но на нем на печати есть эта марашка, значит это подделка.

Сравнивать можно и печатные тексты договоров. На данный момент не существует методик определения давности изготовления текста, напечатанного на лазерном принтере, однако по характерной осыпи частичек тонера на листах бумаги можно не только установить, что несколько документов были напечатаны на одном принтере, но и что они были напечатаны одновременно. Если при этом на документах стоят разные даты, то это явно свидетельствует о фальсификации.

Проведение экспертизы

Технические экспертизы документов проводят различные организации, как государственные, так и частные. При выборе организации суды, как правило, отдают предпочтение государственным — лабораториям судебной экспертизы при Министерстве юстиции. При этом стоимость проведения таких экспертиз может сильно варьироваться: за исследование десяти листов просят от 50 000 до миллиона рублей. Поэтому нередки случаи, когда дело рассматривается, например, в Новосибирске, а на экспертизу документы отправляют на Алтай, потому что там ниже цены.

Можно ли обмануть экспертизу

В Интернете можно найти десятки способов как обмануть эксперта: начиная со специальных чернил с низким содержанием летучих веществ и заканчивая засовыванием документов в микроволновку. Проблема заключается в том, что при проведении экспертизы эксперт первым делом будет проверять, подвергался ли документ внешнему агрессивному воздействию с целью его искусственного состаривания. Подобный вывод, разумеется, ничем хорошим для составителя документа не светит.

Некоторые, чтобы избежать применения экспертом сравнительного метода, уклоняются от предоставления документов для сравнения. На этот случай Гражданский процессуальный кодекс дает судье право лишь на этом основании признать установленным факт составления документа задним числом.

Иногда фальсификаторы идут еще дальше и подделывают не только спорный документ, но и документы, которые предоставляют для сравнения. Видимо, они считают, что раз все документы изготовлено в одно и то же время, то эксперт не заметит фальсификации. На этот случай суд может истребовать документы, время изготовление которых не вызывает сомнения. Например, налоговые декларации. И тогда обман моментально раскроется.

Итоги

За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 303 УК). Современные методы в большинстве случаев позволяют установить, что документ составлен задним числом, но, к сожалению, подавляющее большинство граждан об этом не знает и проигрывает из-за этого дела в суде. Зато вы теперь знаете.

Показать полностью 2
303

Звездная неприкосновенность? Преображенский суд назначил Наталье Бочкаревой судебный штраф

Преображенским районным судом города Москвы 20 января 2020 года вынесено постановление об удовлетворении ходатайства органов предварительного расследования о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Натальи Бочкаревой. Суд назначил Н. Бочкаревой штраф в размере 30 000 рублей.

Так, согласно ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Судом установлено, что Н. Бочкарева, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приобрела для личного потребления без цели сбыта вещество массой 0, 69 гр., которое хранила при себе вплоть до личного досмотра в период с 01:20 по 01:40 27.09.2019 г. Доказательства, подтверждающие причастность Бочкаревой, содержатся в материалах дела.

В судебном заседании дознаватель ходатайство поддержал, просил прекратить уголовное дело в отношении Бочкаревой, освободив ее от ответственности, поскольку она впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, причиненные преступлением вред загладила путем внесения денежных средств в благотворительный фонд. Прокурор поддержал данное ходатайство.

Бочкарева Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении нее поддержала в полном объеме, пояснила, что осознала характер и последствия удовлетворения поступившего ходатайства.

Сообщение пресс-секретаря Преображенского районного суда г. Москвы. 20 января 2020 года.

Пожалуй, самым дискуссионным остается вопрос о том, как следствие и суд решают, кто может быть наказан лишь судебным штрафом, а кто — нет. Поведение Бочкаревой после задержания и в ходе административного производства, а также ее высказывания едва ли можно назвать законопослушными.

Неизвестно, принял ли во внимание суд, рассматривая вопрос о штрафе, поведение актрисы после сентябрьского задержания — она отказалась проходить медосвидетельствование, не являлась на судебные заседания по делу о лишении прав на управление транспортным средством. «Комсомольская правда» сообщала, что у Бочкаревой 67 штрафов за нарушение ПДД (часть из них не оплачена) — об оценке этой характеризующей личность информации в рамках уголовного дела ничего не сообщалось. Тем не менее следствие и суд пошли ей навстречу, дело было прекращено.

Источники: https://www.mos-gorsud.ru/rs/preobrazhenskij/news/preobrazhe...

https://iz.ru/967331/ivan-petrov/shtrafnoi-piar-zaderzhanie-...

Звездная неприкосновенность? Преображенский суд назначил Наталье Бочкаревой судебный штраф Штраф, Наказание, Закон, Актеры, Суд, Новости, Общество
Показать полностью 1
1158

Смерть - не повод! Трясите субсидиарку с наследников!

Смерть - не повод! Трясите субсидиарку с наследников! Субсидиарка, Суд, Право, Бизнес, Риск, Правоприменение, Наследство, Длиннопост

Пушной северный зверёк незаметно подкрался к должностным лицам предприятий; лицам, контролирующих должностных лиц предприятий и, что самое неожиданное – к их наследникам, ещё в конце прошлого года. Но, наверное, по причине масштабных празднований этого самого нового года, замечен не был. Писец подкрался незаметно, короче.

Если совсем кратко – теперь субсидиарка переходит по наследству и соскочить не получится, даже умерев. Заинтересованных корпоративных юристов я отправлю изучать подлинник данного манускрипта, а именно Определение Верховного Суда от 16.12.2019 № 303-ЭС19-15056 по делу № А04-7886/2016, а праздношатающимся собственникам предприятий, предпринимателям, руководителям разных уровней расскажу словами попроще, о чем ведает этот замечательный документ.

Итак, замдиректора конторы воровал. Прошу заметить – даже не директор, а замдиретора. Этот факт установлен, ущерб посчитан, но, вот незадача – виновник убился в ДТП. На этом основании уголовка прекратилась, а разборка предприятия с кредиторами заблистала новыми красками.

Пока шли разборки - компания пошла на банкротство. Но кредиторы были не пальцем деланы и потребовали привлечь к субсидиарной ответственности наследников проворовавшегося должностного лица – его жену и двух детей.

И, как бы странно это не прозвучало - Верховный Суд согласился. Несмотря на принципиально иную позицию нижестоящих судов.

Вот позиция ВС:

– субсидиарная ответственность – это разновидность гражданско-правовой ответственности. Она наступает из-за причинения вреда имущественным правам кредиторов, следовательно долг, возникший в связи с субсидиарной ответственностью, подчиняется тому же правовому режиму, что и другие долги, связанные с возмещением вреда;

– нет оснований считать, что обязанность возместить кредитору убытки неразрывно связана с личностью наследодателя;

– гражданское законодательство не содержит запрета на переход субсидиарного долга по наследству;

– следовательно, субсидиарные долги входят в наследственную массу;

– кредиторы могут предъявить иск о привлечении к субсидиарной ответственности во время жизни контролирующего должника лица, а также после его смерти. После смерти иск предъявляется к наследникам;

– долг по субсидиарной ответственности можно взыскать с наследников, даже если на момент смерти контролирующего лица не было известно о долге, возникшем в результате субсидиарной ответственности.

Свою позицию Верховный Суд закрепил в уже упомянутом Определении от 16.12.2019 № 303-ЭС19-15056 по делу № А04-7886/2016. И, есть все основания полагать, что этот заданный вектор будет определяющим в аналогичных делах в 2020 году и далее.

Мамкиным теоретикам сразу сказу, что да – я знаю, что у нас не прецедентная система права. Да, я также знаю, что позиция, выраженная в одном определении ВС, не есть калька для применения во всех нижестоящих судах.

Но так же я знаю, что такое правоприменение, от чего оно отталкивается и чем отличается от права теоретического. Мне бы наверное стоило радоваться – работы привалит в будущем и мне, и всей моей конторе, но не радостно что-то. Грустно. Складывается устойчивое ощущение, что паровоз едет не туда….

Так что данное решение будет иметь далекоидущие последствия. К примеру – налоги предприятия. Да – их тоже можно взыскивать по субсидиарке с должностных лиц и бенефициаров. А теперь еще и с наследников.

Оригинал материала положил, как водится, тут:

http://1w.ru/articles/450-smert-ne-povod-trjasite-subsidiark...

Всем добра!

Показать полностью
446

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару

В этой статье я хочу рассказать о том, как я решал вопрос по некачественному товару с ООО «МВМ» (М.Видео).

Краткое содержание:

1. В каких случаях оформить кредит (рассрочку) на покупку техники в магазине выгодно покупателю на конкретном примере?

2. Почему важно соблюдать письменную форму общения с продавцом?

3. Как стимулировать скорое решение вопроса санкциями?

Моя семья приняла решение приобрести стиральную машинку Самснуг с функцией сушки и избавиться от бельесушилок в ванной комнате. После долгого изучения данных в ЯндексМаркете, выбор пал на модель Samsung WD80K52E0ZW стоимостью 64 000 руб.

Являясь постоянными покупателями в сети МВМ, было принято решение покупать у них.

В торговом зале был ценник на машинку в размере 64 000 рублей. При этом можно было оформить кредит (так называемая рассрочка) на товар, суть которого в следующем. Магазин определяет цену продаваемого товара в сумме, равной телу кредита за минус процентов за кредит. В нашем случае тело кредита составляло 57591 руб., остальная сумма – проценты за пользование кредитом.

Без проблем оформили кредит и купили машинку за 57591 руб. Через пару дней досрочно погасили кредит без переплат по процентам, применив нормы Закона:

«В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ).

Таким образом, мы приобрели товар через кредит в банке за стоимость ниже рыночной на 6 409 руб. Мы исследовали предложение конкурентов на аналогичную модель и однозначно понимали, что реальная цена на дату покупки была выше кредитной. Сейчас цена немного упала.

Таким образом, в рассматриваемом случае кредит был выгоден при условии его досрочного погашения.

Через несколько дней в машинке был обнаружен дефект – перестала работать функция сушки. Из люка достаем влажное белье.

Мной была подана претензия об обмене на аналогичную модель с предоставлением подменной модели с аналогичными функциями.

Магазин инициировал проверку качества товара через авторизованный сервисный центр. К нам домой приехали мастера, убедились, что машинка правильно подключена и проверили цикл работы стирки и сушки, после чего дали ответ магазину о наличии дефекта.

Через некоторое время магазин согласовал с нами дату обмена и привез аналогичную модель домой.

Письменная форма общения с продавцом обязывает его соблюдать Закон. В моем случае срок обмена товара был законодательно урегулирован (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Имеются санкции, например, за не предоставление на время обмена подменного товара подлежит начислению неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день. Магазин не предоставил подменный товар (в большинстве случае не предоставляет никакой магазин – и в большинстве случае потребители об этом не просят), в результате чего мной была выставлена претензия магазину о выплате неустойки за 12 дней в размере 6 910, 92 руб. и компенсации морального вреда.

Новая машинка через 1 день также дала сбой – перестала работать сушка. Процедура была повторена. От авторизованного сервисного центра по заявке магазина приехали двое сотрудников с аппаратом по измерению напряжения сети. Они лично присутствовали при проверке качестве и все фиксировали на камеру. После завершения сушки белье было положено на бумажное полотенце, которое дало мокрые следы, и дефект был снова подтвержден.

В результате я направил продавцу новую претензию, на этот раз с требованием о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора купли-продажи.

Правовая хитрость в новой претензии заключается в следующем. Цена товара по чеку составляет 57591 руб., что равно телу кредита. Переплаты по кредиту (проценты) мы не понесли ввиду досрочного погашения, таким образом требование убытка в этой части у покупателя отсутствует. Однако на дату направления претензии стоимость товара была 64 тыс. рублей, т.е. выше покупной по чеку.

Существует ч. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает право покупателю в случае расторжения договора купли-продажи требовать от продавца разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой товара на момент удовлетворения требований потребителя о возврате средств.

К претензии я приложил скриншоты сведений о цене с сайта МВМ и ЯндексМаркет.

Через некоторое время мне пришло письмо, в котором магазин согласился вернуть средства: цену товара по чеку, разницу в цене товара, неустойку за не предоставление подменного товара и компенсацию морального вреда.

После совершения действий по расторжению договора (возврат денег покупателю и возврат машинки продавцу), я получил следующие суммы при покупке товара с недостатками при расторжении договора купли-продажи:

- стоимость товара 57 591 руб.

- разница в цене 6 409 руб.

- неустойка за не предоставление подменного товара на время обмена 5 900 руб.

- компенсация морального вреда 500 руб.

Давайте посчитаем полученную выгоду от ведения дел с продавцом в письменном виде, с использованием кредитного лайфхака и знания законодательства:

70400 руб. – 57591 руб. = 12 809 руб.

Правильно используя закон, я как покупатель вернул свои средства и получил сверх этого выгоду в размере 12 809 руб. за допущенные нарушения со стороны продавца.

С суммы неустойки подлежит начислению НДФЛ, т.к. эта сумма является доходом для покупателя и подлежит налогообложению в 2021 году в размере 13% (эту сумму также можно использовать для налоговых вычетов).

Выставление санкций магазину стимулировало скорую работу с клиентом. Мало кто знает, но многие юридические отделы у крупных ритейлеров делают отметки на обращениях покупателей в зависимости от корректности их изложений. В моем случае была выставлена отметка «высокая вероятность суда». Юристы, изучив мои претензии, понимали, что все делается грамотно и магазин под угрозой ежедневных санкций и искового производства. В случае обращения мной в суд убыток для магазина составил бы двойную или тройную стоимость товара. Это во многом влияет на политику магазина в отношении претензий покупателей.

Ниже привожу всю переписку с магазином в хронологии, ей можно пользоваться в качестве руководства к действию.

ПС. После расторжения договора мы купили другую машинку, которая работает исправно.

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 17
287

Про фальшивомонетчиков ...

Некоторое время назад я сидел "в интеретах" и читал статьи про лучших фальшивомонетчиков. Способы у всех были разные и уникальные по своему. Ну и любая такая история, даже с самыми гениальными персонажами, как Френк Эбегнейл, заканчивается всегда одинаково - тюрьмой.

Про фальшивомонетчиков ... Фальшивомонетчик, Фальшивка, Преступление и наказание, Закон, Право, Статья, Интересное, Длиннопост

Однако, больше всего меня заинтересовало то, какие сроки дают фальшивомонетчикам. В некоторых странах сроки привышали даже срок за убийство и более тяжкие преступления. Так я решил разобраться в этом вопросе позвонив своему другу из службы безопасности одного из банков в Европе.

Не для кого не секрет, что в любом уголовном кодексе есть статьи связанные с финансовыми преступлениями. Например отмывание денег, мошенничество, присвоение хищение итд. Но за все эти статьи дают ну в среднем ровно в 2 раза меньше, чем тем же любителям "попечатать деньги".

Всё на самом деле банально просто и легко объяснимо, как оказалось и вплоне и весьма логично по закону.

Самое важное что нужно понимать, когда ты начинаешь такую деятельность это то, что данное преступление нацелено против государства, которое имеет собственную монополию на печать дензнаков. Поэтому, если вы начинаете использовать фальшивки в основной денежной массе, то таким образом напрямую размываете основную денежную массу всех выпущенных легальных денег, что напрямую влияет на экономику страны. Так же все страны в мире очень дорожат репутацией собственного ЦБ, который выпускает деньги.

Поэтому любая фальшифка это серьезный удар по репутации. И что бы такого не повторялось, то вас будут уже искать не простая полиция, а как минимум люди связанные с "безопасностью страны".

Ну а когда фальшивомонетчика ловят (если мы говорим о крупных размерах), то процесс делается максимально показательным и жестоким в отношении преступника, что бы все остальные посмотрели и сделали выводы, стоит ли тебе "частное лицо" воровать деньги у государства напрямую. Так же фальшивомонетчество раследуется очень долго и внимательно, что дорого обходится сотрудниками правоохранительных органов.

Это делает розыск любителей фальшивок приорететным в розыскных мероприятиях, так как давление со стороных банков и государств будет достаточно весомым, что бы закрыть "по полной". 

Про фальшивомонетчиков ... Фальшивомонетчик, Фальшивка, Преступление и наказание, Закон, Право, Статья, Интересное, Длиннопост

Ну и не стоит забывать, что пущенные фальшивки в оборот общих денег наносят нереальный ущерб ещё по тем лицам, к которым такие деньги попали случайным образом. И всех их надо при обнаружении фальшивок допросить, расследовать + естественно изъять сами фальшивые купюры, которые в последствии вам уже никто никогда не вернёт. С учётом того, что чаще всего подделывают крупные номиналы, то представляете сколько скандалов происходит при изъятии из общего денежного оборота таких средств.

P.S. Поэтому, если вы в следующий раз будете лазить по даркнету и увидете заманчивое предложение купить 5 пятитысячных купюр по цене за 2 помните, что за данную статью вы можете отсидеть не меньше чем за бытовое убийство, когда попробуете такие фантики реализовать. Думаю желание у многих сразу должно пропасать.

Будьте бдительны, проверяйте деньги и не нарушайте закон!)

Показать полностью 1
182

Увольнение по соглашению сторон: что нужно знать всем

Одно из самых популярных оснований для увольнения — это соглашение сторон. При увольнении по этому основанию стороны могут договориться о выплате выходного пособия.

Типичная ситуация: работодатель предлагает работнику расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Стороны договариваются о выплате выходного пособия. Например, в размере трех окладов. Работодатель включает эту выплату в соглашение. Увольняет работника, но выходное пособие ему не выплачивает.

Оспорить увольнение на том основании, что работодатель не выплатил выходное пособие — не выйдет. А взыскать пособие получается не всегда.

Дело в том, что некоторые суды считают так: если выходное пособие предусмотрено только в соглашении об увольнении, то выплачивать работодатель его не должен. Не буду вдаваться в подробности, чем они при этом руководствуются. Скажу только, что с точки зрения теории права — позиция суда абсурдна.

Но поскольку такая практика есть, то и игнорировать ее нельзя.

Чтобы избежать проблем с взысканием выходного пособия, нужно при увольнении включить эту выплату в трудовой договор. Для этого стороны должны оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом соглашении и нужно указать размер выходного пособия, выплачиваемого при увольнении по соглашению сторон.

Когда будет подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, — можно подписывать и соглашение об увольнении. В соглашении об увольнении — нужно опять же указать размер выходного пособия.

Таким образом, в итоге нужно будет оформить два соглашения: одно к трудовому договору (оно будет его неотъемлемой частью), а второе — отдельное соглашение об увольнении.

Сейчас практика начала меняться: все чаще суды взыскивают выходное пособие, даже если оно указано только в соглашении об увольнении. Но чтобы избежать ненужных рисков, я рекомендую оформлять два отдельных соглашения. Много времени это не займет, а получить деньги — поможет.

Кстати, если говорить о крупных выплатах руководителям (золотых парашютах), то там с получением денег могут возникнуть свои сложности. Но это уже другая история.

[Совет в Инстаграме]

321

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! Или судебная система в Курской области

Всем привет. Хотелось бы рассказать о том как моего отца незаконно уволили с работы. Дело было так, моему отцу 56 и у него нашли заболевание сердца, его диагноз кратко: Стабильная стенокардия, (ИМ неустановленного срока давности), постоянная форма фибрилляции предсердий. Вообщим дело плохо, и надо срочно лечится иначе все будет очень плачевно.
Работал мой папа в отделении нашего местного банка, КУРСКПРОМБАНК, в должности рабочий. В вышеуказаном банке была построена новая газовая кательная, в ней его обязали работать оператором, что не предусмотренно его должностой инструкцией. Он потребовал заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором были бы прописаны условия выполнения данных видов работ, а так же начисление доплаты к должностному окладу. В этом начальник ему отказал и с тех пор начал точить на него зуб. Хотелось бы отметить, начальника отца, управляющего ДО "Промышленное отделение" ПАО "Курскпромбанк" зовут Наседкин П. Н.
В связи с переживаниями у отца ухудшилось самочувствие, он был вынужден обратиться к врачу кардиологу. Он направился утром в больницу, заранее позвонив начальнику и известив его об отсутствии. Далее он предоставил справку, но его УВОЛИЛИ, якобы он прогулял рабочий день. Естественно посовещавшись дома мы решили подавать в суд. Далее прилагаю исковое заявление.

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! Или судебная система в Курской области Курск, Суд, Закон, Незаконное увольнение, Помощь, Огласка, Длиннопост

23 сентября 2019 года Промышленный районный суд города Курска в составе председательствуещего судьи Е. А. ГЛЕБОВОЙ, с участием помощника прокурора Е. С. БОРИСЕНКО, при секретаре Л. Г. ХУДОБИНОЙ решил:
В удовлетворении исковых требований моего отца к ПАО "Курскпромбанк" о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, аннулировании записи об увольнении в трудовой книжке, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, - ОТКАЗАТЬ!

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! Или судебная система в Курской области Курск, Суд, Закон, Незаконное увольнение, Помощь, Огласка, Длиннопост

После этого мой отец получил документ который я опубликовала ниже. Кратко будет так, прокурор Сеймского административного округа г. Курска
В. М. Гуфельд подает апелляционное представление в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда. А мой отец в своем отзыве, приобщенном к материалам этого дела, поддержал представление прокурора.

Сегодня состоялось заседание областного аппеляционного суда, которое закончилось так и не начавшись, потому что прокурор САО г. Курска отозвал аппеляционное представление. В третий раз по даному факту меняется решение прокурора, и все по закону.
По моему мнению происходит грубейшее нарушение трудового и гражданско процессуального кодекса, а уполномоченные лица полностью бездействуют. Данным постом хочу добиться огласки, так же возможно кто то сталкивался или знает как бороться с этим, прошу помощи. Прошу поднять в топ, дабы восторжествовала справедливость. За ошибки извините 🤗Спасибо!

Показать полностью 7
267

Это не цензура это защита! Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них и «тенденциозные публикации»

Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них и «тенденциозные публикации»

Проблема не в критике судов, а в их несправедливых решениях, возражают эксперты.

Освещать деятельность судебных органов необходимо, но без «беспорядочной и необоснованной критики», считают судьи. Судьям нужна защита от «тенденциозных публикаций», следует из проекта концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 гг., который обсуждает на этой неделе Совет судей («Ведомости» с ним ознакомились). Среди предлагаемых мер защиты – разработка нормативного акта о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ» (нужен специальный акт о порядке и способах реагирования на заведомо недостоверную информацию, считают судьи), а также введение ответственности для СМИ и журналистов за давление на суд и «лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов».

В предыдущей концепции 2001 г. отмечалось, что «в целом ряде случаев судебная система остается в информационной блокаде, что лишает ее возможности публично отстаивать свои интересы», но это «отчасти является следствием информационной закрытости судов».

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2019/12/04/817903-...

764

Продолжение поста «Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.» 

Собственно пишу продолжение поста про Перекресток, в котором нашел полную корзину просрока и вызвал Участкового - Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.

Почему-то, неожиданно для меня, многие высказывали скепсис, кто-то откровенно надо мной стебался - уверяя что я,мягко говоря, не прав, и результата не будет.

Как я и писал - Полиция ОБЯЗАНА принимать любые сообщения о нарушениях (КоАП) или преступлениях. Заявления регистрируются по КУСП, составляется материал, и если не их ответственность - то передают.

кто-то с меня почему-то требовал пруфов что я вызывал полицию (хорошо что еще не затребовали видеообращения к Пикубушникам от Колокольцева с подтверждением факта моего обращения)....

Просто когда пишет гражданин - это одно, а если из Полиции пришел уже готовый материал - то [НОНД](https://otvet.mail.ru/question/19741735) .

Может быть это продолжение будет интересно @free.flier , @Santehneg , @Superomsk , @badteddybear , @dimonanatol1963 , @Tardak , @Aliskanow, @deleted, @silvara.v, @arraun, @Frizzon, @Storg

Собственно развитие событий: Полиция передала материалы в РПН, Роспотребнадзор пришли в магазин с проверкой (почитайте сколько они еще там нашли после моей полной корзины) и оштрафовали Директора на 20 000 рублей.

Когда я спустя неделю после вынесения Постановления пришел в магазин, директор прибежала ко мне "Ну вот вам легче стало, думаете у меня лишние 20 тыс?"

- "Ты когда тухляк мне за мои деньги продаешь - думаешь они у меня лишние?"

На том и разошлись....до следующей корзины :)

Продолжение поста «Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.» Перекресток, X5 Retail Group, Просрочка, Картинки, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Длиннопост
Продолжение поста «Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.» Перекресток, X5 Retail Group, Просрочка, Картинки, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Длиннопост
Показать полностью 3
5097

Юридические истории #219: Квитанция за 20 000 р.

История, финал которой наступил буквально только что. Ну как финал... если ответчик не обжалует - то финал. Но сейчас, пока я пишу эти строки, судья в далеком северном Ленинграде зачитывает приговор...

А началась эта история в октябре 2018 года, когда один из пикабушников попал в ДТП. Его автомобиль в результате утратил смысл своего существование - перестал мобилить. Приехали ГАИшники, все замерили, зафотографировали, зарисовали и, заодно, подсказали телефон эвакуатора.

Эвакуаторщик, некий Оглы, эвакуировал-эвакуировал и... выэвакуировал машину пострадавшего, запросив 11 000 р. за свои услуги. Как бы стоимость слегка охреневшая за такое расстояние, но... какого черта? Все равно ОСАГО все компенсирует.

Оглы, получив деньги, выдал, как того требует закон, квитанцию.

Квитанцию с названием "Документ" примерно такого содержания: "машина ехаль-ехаль, бадабум. Сломальси. Ехать совсенама больше не хочет. Я машин браль, свой машин грузиль, куда надо отвозиль, 11 000 денег взяль".

Потом - оценка, страховая, выплата... выплата всего, кроме услуг эквакуатора. Мол, предоставьте нормальную квитанцию, а не эту бурду.

Клиент обратился к Оглы, телефонные переговоры длились около трех месяцев и позиция Оглы постепенно менялась с "да-да, все дам" до "пошел ты нахер".

Ах, нахер?

Тут уже пикабушник обратился ко мне. К слову, обратился уже не в первый раз - обращался и раньше.

Вот тут встал сложный вопрос... вообще, по идее, Оглы нарушил права потребителя - не уведомил, что не может предоставить документ, соответствующий ст. 4.7 N 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", подтверждающий подтверждающие факт оказания и оплаты услуг по эвакуации ТС. Т.е. не предоставил полной и достоверной информации об услуге в соответствии со ст. 12 ЗоЗПП, что повлекло за собой отказ страховой компании возместить 11 000 р. А это уже убытки.

По закону получается, что потребитель прав... другой вопрос - что практика по таким случаям абсолютно отсутствует.

Между строк отмечу, что в последнее время начал брать такие дела, по которым, вроде как, закон на стороне клиента, практику искать бесполезно - ее нету, и самому интересно, чем оно закончится. Заканчивается не всегда в пользу клиента - у судьи есть глубокое внутреннее убеждение.

Пока, в досудебном порядке, направили Оглы претензию с предложением предоставить квитанцию в установленной форме и начали готовить доказательства для суда - направили копию квитанции в ИФНС с просьбой разъяснить - соответствует, али нет.

Оглы от получения претензии уклонился, ИФНС с благодарностью ответила, что не соответствует и оштрафовала Оглы, если память не изменяет, на 1500 р.

Ну... Оглы не желает получать претензию - и хрен с ним. Исковое - суд.

Получив повестку, Оглы понял, что шутки кончились, и, заявив, что не знал, как должна выглядеть квитанция, но, спасибо ИФНС, там разъяснили, и изъявил желание предоставить квитанцию в виде, установленным законом. И, в итоге, предоставил.

Однако сроки-то исполнения требований потребителя были нарушены, неустойка там конская... набежали те же 11 000 р. Плюс моральный вред. Плюс штраф в размере 50% в пользу потребителя.

В итоге суд, буквально только что, взыскал с Оглы в пользу потребителя 20 000 р. с копейками. За квитанцию.

Показать полностью
433

Вас не вызывали

Все время до мусорной реформы у нас был заключен договор с компанией, которая вывозила мусор со специально организованной площадки для вывоза ТКО около дома в частном секторе. В начале года эту лавочку благополучно прикрыли, а добиться заключения отдельного договора с Региональным оператором мы смогли только в июне. Поскольку мусор в первом полугодии никто не вывозил, на претензии РО не отвечал, решили мы отстаивать свои права в суде.
Тут стоит отметить, что о требованиях в суде я расскажу в следующий раз (если вам будет интересно), поскольку пока нет решения суда.
История об издевательстве над людьми и процессуальном коллапсе.
Так вот, на втором судебном заседании суд решил задаться вопросом, почему иск подали по месту нахождения истца, а не как того требует закон по месту нахождения ответчика.
Мы пояснили, что решили воспользоваться правом альтернативной подсудности и подать иск по месту регистрации Истца, ведь наши требования основаны на нарушении норм Закона "О защите прав потребителя".
Но не тут то было, суд выносит определение о передаче дела по подсудности в Москву, аргументировав следующим:

Вас не вызывали Суд, Мусор, Мусорная реформа, Иск, Защита прав потребителей, Лига юристов, Бомбануло, Длиннопост

Пока не очень хочется рассказывать, почему по нашему мнению спорные правоотношения подпадают под действие ЗОЗПП, но как же смущает утверждение о том, что услуга (обращение с ТКО) специально не закреплена в ЗОЗПП, а значит не подпадает под его действие.
Делать ничего не остается, как идти в вышестоящую инстанцию и пробовать обжаловать данное определение.
Спустя месяц мы получаем такую красивую бумажку

Вас не вызывали Суд, Мусор, Мусорная реформа, Иск, Защита прав потребителей, Лига юристов, Бомбануло, Длиннопост

Стоит отметить, что частные жалобы такого характера рассматриваются без вызова сторон, но если вдруг у суда возникают сложности, то он вправе вызвать стороны, для более детального разбирательства.
Дорога до суда занимает с учетом пробок более 3х часов.
Около зала суда у нас забрали полномочия и мы стали дожидаться процесса. Без задержек, как известно, данные вопросы не решаются.
Потомившись часик в коридоре я вдруг слышу: "Представители *фамилия Истца* имеются?".
Подойдя с вопросительным выражением лица к секретарю слышу в свой адрес вопрос: "Вы зачем явились? Вопрос будет рассматриваться без вызова сторон". На мои дальнейшие вопросы и возмущения по поводу вызова нас повесткой в суд, уже стал реагировать судья, который четко мне дал понять, что "в суд Вас никто не вызывал".

Пришлось с грустью на душе снова преодолеть эти 120 км по пробкам.
Сегодня я получаю результат рассмотрения моего вопроса

Итого, делаем вывод: вывоз ТКО не регулируется Законом "О защите прав потребителя". Или подождите

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: