Мой первый сайт #(naxal.ru часть 1-я)

Мой первый сайт #(naxal.ru часть 1-я) Web-программирование, Создание сайта, Истории из жизни, Совет, Интересно узнать, Полезное

Хотел бы поделиться своим первым опытом создания web сайта и его размещения в просторах интернета. Сложно это или нет, вы определитесь сами после прочтения постов. Прежде чем приступить, немного о себе: образование высшее техническое, инженер схемотехник. Знания в области программирования скудные, на начало написания сайта знал на уровне чайника язык разметки страниц HTML и когда-то в школе изучал Pascal. Как говориться google в помощь. Поискал в интернете информацию о создании сайтов, я определился, что мне необходим следующий минимум для создания сайта – HTML, CSS, PHP, JAVA, MySQL и база данных. Как-то многовато на первый взгляд :), но не так уж страшно на самом деле. И так кратко, что и для чего.  HTML – это разметка страниц т.е. это все кнопки, поля ввода, картинки, выпадающие списки и т.д. которые располагаются на странице, а также их условное расположение.

CSS - это таблицы стилей в которых задаются внешний вид каждого элемента: цвет, размер, расположение, визуальные эффекты и т.д.

HTML и CSS оказались не так сложны, но следует уделить им особое внимание потому, что это лицо сайта и его следует продумать до мелочей. По себе скажу что нелепо оформленные сайты у меня не вызывают желания просматривать его и еще всплывающая реклама просто ужас (на которой я и влетел, но об этом дальше расскажу).

JavaScript – это код который выполняется на стороне пользователя в вашем браузере т.е. с его помощью удобно обрабатывать события по нажатию кнопок, определять заполнены ли поля форм, выводить сообщения и т.д. Для меня было интересна технология ajax – подгрузка контента на страницу без ее полной перезагрузки, что очень удобно для пользователя, но есть свои нюансы с которыми столкнулся (о них позже).

И так осталось разобраться для чего PHP и MySql.

PHP – это серверный код, который выполняется на стороне сервера и пользователь его просмотреть не может, только результаты его выполнения.

MySql – это язык запросов к базе данных, что показать, что сохранить, что редактировать, удалить. PHP в связке с MySql расширяют возможности обращения к базе данных и обработки результатов.

База данных – это условно таблица с столбцами и строками куда записывается и где хранится информация.

Зачем так усложнять жизнь, есть же готовые конструкторы сайтов - скажите вы. Да, но нужно разбираться как с ними работать, они не универсальны, куча лишнего кода и опять же прибегать к редактированию кода в ручную, как минимум необходимы базовые знания языков программирования, о которых я говорил выше.

И так мы определились с минимум, продолжим...