Мой первый рейс

Мой первый рейс Истории из жизни, Работа, Море, Рейс, Пароход, Моряки, Личный опыт, Длиннопост

Доброго времени суток, дорогие друзья. Сегодня решил поделиться с вами своим первым опытом в море. В процессе обучения на третьем курсе, у нас была плановая практика в море. Немногие счастливчики успели занять вакантные места в местных крюингах. К слову в нашем городе не многие готовы связаться с практикантами без опыта.

Я ввиду своей нерасторопности не смог найти себе рейс в городе где проживаю, по этому пришлось искать в других городах. Обстановка там была примерно такая же как и у нас. Все говорили: "Без опыта не берем" или "Спасибо за анкету, мы вам позвоним как будут свободные места". Дело шло уже к началу отведенного срока для практики, а у меня не то что парохода не было, я даже еще не знал какая компания меня возьмет. Единственными успехами были успешно пройденные собеседования на английском и пройденные тесты. До капитанов наставников дело не доходило. Тучи сгущались и единственным вариантом для меня был порт. Перспективы просидеть на буксире пол года и ничему не научиться меня не привлекали, по этому я не оставлял надежд что меня возьмут куда нибудь. К тому моменту амбиции уйти на танкер поутихли, и я готов был уйти на любое судно, только что бы был стаж загранплавания и дедвейт больше 5ОО тон.

И вот буквально в первые недели практики мне поступает звонок. Это был менеджер с крюинга, предложила пароход со срочной посадкой в конце недели. Конечно компания была так себе и пришлось отдать первую зарплату за уход. Зарплата у меня была всего 200$, по сравнению с другими однокурсниками очень низкая. Но мне было все рано сколько платят, главное что практика будет. Да еще и танкер химовоз, только дедвейт был не такой большой как на других танкерах такого класса. Всего 4700 тон. Но повторюсь, выбирать было не из чего и для начала пойдет и такой пароход. Я окрыленный и счастливый оформляюсь на практику, прохожу медкомиссию, и в путь. На тот момент я еще не понимал что меня ожидает.

Перелет длился почти сутки. Дорога прошла нормально, только страшно было что заблужусь или потеряюсь где то. Прилетел в конечный пункт и меня встретил агент. Он не разговаривал по английски, и все что он мне объяснил, это то что мы едем в полицию. Меня охватил ужас. Какая полиция, я думаю? Что происходит вообще? По итогу это оказалась миграционная служба. Мне поставили отметки в паспорте и отправили уже на пароход. Спустя пару минут я стою у трапа. Это был танкер-химозов, переделанный под бункеровщик, с постоянной стоянкой в порту возле причала, и изредка выходящим в соседний порт для грузовых операций. Но самое главное что это считалось как загранплавание, а на остальное было все равно. Я поднялся на борт и меня провели в надстройку. Меня встречали матросы, и первым их вопросом был "есть курить?". Интересное знакомство выдалось. Через секунду я уже на мосту, общаюсь с третим помощником. Он забрал мои документы, и выяснилось что у меня не хватает главного листа медкомиссии. Как меня в крюинге отправили без него я не знаю, но понервничал я знатно. Но все решилось быстро и я начал готовится к предстоящему дню. Поселили меня в двухместную каюту к машинному кадету. вонь стояла ужасная, так как он не купался, и грязная роба висела в каюте. Я искупался и лег отдыхать. На следующее утро познакомился с боцманом, донкерманом, матросами и мотористами. Все понимали что я первоход и первый день меня не трогали особо. Обозначили фронт работ и на этом все. Вечером мы забункеровали судно и вышли на рейд, ожидая погрузки в соседнем порту. Там началась дикая качка, как мне казалось из за габаритов этого жабодава. Следующий день я болел. Постепенно день за днем я вклинивался в работу, изучал пароход, ходил на мост. Но толку от всего этого было мало, меня никто не учил, и даже не направляли в нужное русло. В основном работал целый день на палубе, а вечером стоял вахту у трапа, когда мы были в порту, а на якоре я выполнял тупые задания капитана. У него была боязнь двухстороннего скотча, и по вечерам я оттирал его по всему пароходу.

Спустя месяц я научился всего лишь азам швартовки и покраски палубы. Каких либо других знаний у меня не прибавилось. Набрался смелости и пошел на мост, проситься что бы меня научили чему нибудь. Ответ был такой "учится будешь в университете, а тут ты на работе". Меня отправили обратно на палубу. Как оказалось на этом пароходе кадет не нужен. Им нужен был второй OS. Но решили сэкономить и отправили кадета. Осознав весь ужас происходящего, понял что ловить тут нечего и просто ждал когда закончится этот рейс и я уеду домой. Дни шли, и бункеровок было достаточно много. Не спали сутками. Я как кадет на бункеровочных вахтах не стоял. Капитан понял это и решил что раз я не стою вахты на палубе, значит по ночам я буду вместо двух помощников стоять вахты на мосту. Заодно и учиться буду. И вот я стою с 8 вечера до 8 утра вахту на мосту, в порту и на якоре. Первая ночь прошла нормально, я почитал журналы, начал осваивать азы судовождения. Но на этом все закончилось. Капитан понял что я и ночью могу работать, по этому он великодушно изменил мой график что бы я не переутруждался с 10 вечера до 6 утра, но вместо учебы я получал работу. Отмывал палубу, клал ваксу, чистил переборки и так далее. К 6 утрам я был выжат как лимон. Я шел отдыхать до 14 часов а затем работал на палубе до 18. С 18 до 22 вместо отдыха мог выполнять всякую тупую работу, лишь бы без дела не сидел.

Ну вот спустя 2 недели такого графика, после очередной вахты я спускался в каюту и упал на трапе. Трещина в руке и меня благополучно списывают домой всего лишь после 2х месяцев рейса. По приезду я вылечил руку и остаток практики провел в порту. Единственное что я понял с этого рейса, надо более серьезно подходить к поиску работы и делать все своевременно. В будущем я так и поступил. И таких рейсов у меня больше не было.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, есть такая вещь - называется абзацы. Очень советую...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту в будущем