147

Мой первый полумарафон.

Приветствую, Пикабу!

Буквально вчера я пробежал свой первый в жизни полумарафон "Стальной характер" и решил поделиться с вами некоторыми мыслями по этому поводу. Начнем с того, что сама идея пробежать 21.1км пришла ко мне в апреле во время небольшой пробежки по стадиону. Вот просто щелкнуло в голове: а почему бы и да? Через неделю пробежал в парке 12 км. Время было 1ч 41м. Произвел расчеты и понял, что нужное расстояние реально пробежать за 3 часа. Примерно до начала июля занимался в зале функциональным тренингом, а за 3 недели до начала забега перешел только на беговые тренировки. Чередовал кросс-ходьбу на 2 часа и пробежки на 7-10км. Непосредственно в день забега конечно был мандраж, волнение, но придя на стартовую зону, все сомнения ушли - назад дороги не было. Сразу решил не обращать внимание на остальных бегунов и двигаться в своем ровном темпе. Трасса состояла из круга длиной 5.275км, соответственно, для полумарафона необходимо было пробежать 4 круга. Главной "фишкой" трассы был 300-метровый участок, где первые 100 метров был довольно-таки крутой спуск, следущая сотка - ровный асфальт и затем такой же крутой подъем. Убийца голеней и бедер, если вкратце) Первый круг дался не легко, а очень легко, даже не заметил. На втором также никаких проблем не возникло. Первые звоночки начались с третьего круга. Накапливалась усталость, в голове появлялись мысли по типу "а зачем это мне?". Ну и конечно же с четвертого круга пошла самая жесть. Началось с того, что ко мне на велосипеде подкатил один из организаторов со словами" молодой человек, вы как себя чувствуете? может, финишируете на 15км, а то финиш скоро закроют, все равно не успеете". Офигенная мотивация, ничего не скажешь. Естественно, я отказался, иначе зачем было столько бежать, если сойдешь практически на финише. На трассе в обозримом пространстве не осталось бегущих, поэтому двигался я в тишине и одиночестве. Вода на точках питания закончилась. Честно сказать, не знаю, как мне удалось не сойти с дистанции в этот период. Видимо, вошел в какой-то транс, и просто отстраненно отмечал, что ноги еще двигаются, а финишная прямая все ближе. На финише меня ждал бородач с секундомером и девушка с одинокой медалью в руке. Моей медалью.

После забега я еще около 2х часов не мог мыслить адекватно - мозг просто затопили эндорфины. Мне кажется, такой эффект по силе сравним с приемом какого-нибудь наркотика. Теперь на очереди экстремальный забег с препятствиями. Уверен ,что после того, через что я прошел на полумарафоне, это испытание дастся мне куда легче. Еще хотелось бы отметить важность подбора экипировки. В кроссовках за 300 рублей и хлопковых шортах бежать можно, но добежать - вряд ли. Я для этой цели приобрел кроссовки Asics Gel Galaxy 9, тайтсы до колен, компрессионные гольфы, легкую синтетическую футболку и светлую кепку. И мне кажется, что экип позволил мне не сойти с дистанции из-за какой-нибудь хрени вроде натертостей или забитых икроножных.

Немного сухих данных и пара фото:

Рост: 175 см.

Вес перед началом забега: 112 кг.

Вес после окончания забега: 109 кг.

Время прохождения: 03:01:10

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Но при таком весе, я удивляюсь как ты бегаешь. Я так понял, что бегаешь давно раз такую дистанцию преодолел, но откуда тогда вес?)) Тоже мечтаю бегать и сбросить заодно вес, но врач говорит, что опасно и желательно начинать с длинных пеших прогулок чтоб вес немного ушел.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бегаю недавно, просто в этом случае была воля к победе. Вес в декабре 2017го был 130, планомерно снижаю его путем регулярных тренировок и отказа от вредных продуктов
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Колени берегите!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсуюсь. С весом за 100 хотьба наше все и никакого бега.

2
Автор поста оценил этот комментарий

+100500 к коментарию, новички даже с более менее нормальным соотношением роста веса часто "убивают" колени, а с излишком веса нужно быть оверосторожным, что не словить боли в коленях на оставшуюся жизнь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так!

Суставы травмируете и не заметите. Проявится лет через 20, но уже будет не устранимо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх мне бы так)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно бегать начала и с трудом-то 2 км пробегаю, а тут полумарафон. Молодчина!

Автор поста оценил этот комментарий
Да, присоединяюсь к комментарию выше! При лишнем весе пробежать такую дистанцию вызывает уважение!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не молодец. Цель поставил, а цену достижения этой цели даже не прикинул. И привет уёбаным суставам, артрит, артроз, вот это вот всё. Зато преодолел и с медалькой.

Впрочем, каждому своё.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто то умный в комментах

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Такие «мотивирующие» посты вообще надо приравнивать к экстремизму и призывам к членовредительству.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это почему же? типа с таким весом бегать нельзя? хм, тут нужно кое-что прояснить, для всех желающих повторить такое. я не новичок в спорте - до этого за плечами был пятилетний стаж пауэрлифтинга и тяжелой атлетики. Плюс за полгода до забега я начал усиленно заниматься в зале, причем особое внимание уделял эластичности связок и укреплению ног. Естественно, людям с просто большим весом и отсутствием физподготовки бег не рекомендуется.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
это почему же? типа с таким весом бегать нельзя? хм, тут нужно кое-что прояснить, для всех желающих повторить такое. я не новичок в спорте

Чувак, ты посмотри на себя. Что бы ты ни рассказывал про «стаж в пауэрлифтинге» и как бы ни сыпал терминами «функциональный тренинг» и «кросс-ходьба» — твой внешний вид весомей всех слов.

Нет, что бегаешь хорошо, но что сдуру взялся хуй ломать — не очень. Потому что если человек даже на солидных 15 километрах начинает умирать при темпе под 9 минут/километр, это значит, что ему такие потуги противопоказаны. Как минимум до того, как при 175 см сбросит вес ну хотя бы до 95 и сможет пробегать 15 км в темпе 7 мин/км.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где в тексте написано про умирающего меня? Тяжело - да, но опять же, физика не так страдала, как менталка. Так что все возможно даже для таких жиробасов как я)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где в тексте написано про умирающего меня?

«Ну и конечно же с четвертого круга пошла самая жесть. Началось с того, что ко мне на велосипеде подкатил один из организаторов со словами" молодой человек, вы как себя чувствуете? Может, финишируете на 15 км, а то финиш скоро закроют, все равно не успеете". Честно сказать, не знаю, как мне удалось не сойти с дистанции в этот период».


Это и есть умирающий — толстый человек в одиночестве едва переставляющий ноги чуть быстрее пешехода.


Теперь на очереди экстремальный забег с препятствиями. Уверен, что после того, через что я прошел на полумарафоне, это испытание дастся мне куда легче.

Лол.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Только пешком. Разобьёте себе колени бегом. Я тихоходом скинул 17 кг и только потом побежал.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый полумарафон.

Пусть лучше чувак погорюет...

в смысле походит по горам :) а то действительно веса слегка многовато..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку