Мой первый поиск

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

Три года назад я понятия не имел как пропадают люди и как их ищут. Мой обывательский мозг рисовал картину: десятки представителей спецслужб на месте пропажи, густые цепи солдат прочесывают лес, в небе гул вертолетов, водолазы с суровыми лицами барражируют на лодках по рекам и прудам, а самый главный по поиску протирает уставшие глаза ладонью в прокуренном штабе над ворохом карт. Реальность оказалась значительно банальнее.


Ночью 22 июля 2016 года (наиболее внимательные заметят что прошло ровно три года) в Московской области бушевала гроза. Чуть восточнее Дмитрова дождь застал в лесу бабушку 70 лет и ее четырехлетнюю внучку. Мы узнали о поиске из поста в популярнейшей в Зеленограде группе ВК ЗелАО AUTO (на тот момент ЗелАО vs ДПС) когда на улице уже было темно. На место немедленно выехало несколько десятков участников сообщества (все новички). Я попал в экипаж с участниками внедорожного клуба "ЗелТрофи" Димой (Сузуки Витара "Брелочек") и Глебом ("Апельсинка"). По пути с нами связалась инфорг отряда "Лиза Алерт" и попросила изменить маршрут в сторону Клина, где в лесу уже несколько часов находится бабушка. Искать будем её.


Когда едешь в первый раз, то настроен на максимально героические дела, а тут нас с ребёнка отправляют на какую-то бабушку. Но мы люди дисциплинированные. Сказали надо, значит надо. На месте нас ждал всего один представитель отряда "Лиза Алерт" Дима. Он же ввёл в курс дела: женщина 76 лет, местная, днём 22 июля пошла за грибами недалеко от дома, заблудилась. Находится на связи, видит ориентиры - обрыв над рекой, вышка сотовой связи вдалеке, сухие сосны рядом. Еды, воды, огня с собой нет.


Наша троица в лесу бывала много раз (внедорожный клуб как никак), но на поиске впервые, поэтому слушаем Дмитрия. Делимся на две двойки: зеленоградцы Дима и Глеб в одной, лашный Дима и я во второй. Оборудования для поиска у нас почти нет. Уже потом я узнаю, что для нормального поиска группе выдают туристический навигатор, мощные фонари с запасом аккумуляторов, компас и рацию. Оговариваем задачи и расходимся. Джиперы идут по западной части леса до реки, мы смещаемся восточнее, где лес больше.


Начало пути через молодняк. Ты окунаешься в густую листву и мгновенно промокаешь. В фильме "Форест Гамп" главный герой пишет маме: "За это время мы узнали все виды дождя: прямой дождь, косой дождь, горизонтальный дождь, и даже дождь, который идет снизу вверх". Вода везде. Вдруг начинается еловый лес с множеством поваленных деревьев. Идём споро. Через определенные промежутки останавливаемся и кричим имя потеряшки. 40 секунд тишины, кричим снова и так 3-4 раза. Отклика нет. Я в легком шоке от всего происходящего. Почему мы здесь одни? Что мы делаем? Принесут ли наши действия успех? Смогу ли я быть полезным или стану обузой?

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

Иногда встречаются полянки, но чаще лезем через заросли двухметровой крапивы или плутаем в лабиринте бурелома.

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга
Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

Дима идёт не сбавляя скорости. Я с непривычки запыхался, но стараюсь не отставать. Удается сделать пару кадров преодоления низколежащих стволов. Более высокие не снимаю, боюсь отстать и задержать поиски. Прошло три часа гонки по лесу. Светает. Мы уже побывали на двух обрывах. Видели и вышки сотовой и множество сухих сосен. Ба там нет и она нас не слышит. Значит продолжаем.

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

По пути кроме упавших деревьев переходим через множество овражков. Для нетренированного человека это кажется невероятно сложным. Хорошо хоть тепло. Идти приходится вверх. Всё чаще делаем короткие остановки для отдыха. На очередной полянке слышим далёкий отклик. По направлению как раз от реки. Дима срывается с места и скрывается в густой листве.

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

Я пыхчу в том же направлении. По пути множество лежащих на ветках стволов. Высота максимально неудобная - чуть выше пояса. Снизу не пролезешь, сверху приходится карабкаться. Наконец добежал дополз до потеряшки.

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

Она в лесу почти 14 часов. Лес знает как свои пять пальцев, но поваленные деревья заставили уйти с привычного маршрута и завели в завал над рекой. Сил перелезть через последнее бревно хватило, но пятачок 5х5 метров оказался ловушкой над крутым обрывом. Пусть вас не обманывает пастораль этого фото: за крайним кустом обрыв метров 6 высотой и речка с топкими берегами. Передаем инфоргу заветные "Найдена, жива". Теперь нужно думать как возвращаться. До шоссе почти 4 км., нас всего двое. Ба может идти сама, но очень медленно. Начинаем эвакуацию. Самое сложное - это перевалить ее через то самое последнее бревно. Энтузиасты могут провести эксперимент: воткните в обычный стол длинных острых штук, свяжите себе ноги и примотайте к ним что-нибудь тяжелое. Попробуйте перелезть через получившуюся конструкцию без травм. У нас получилось (через бревно).

Хорошая новость - на том берегу, совсем рядом с нами два сотрудника Мособлпожспаса. И они готовы присоединиться к эвакуации. С собой у них есть брезентовые носилки, что никак нам не поможет - бабушку таких габаритов по лесу с трудом несут восемь здоровых мужиков с обязательным условием менять несколько участников каждые 150 метров. а нас всего четверо. Начинаем долгий путь пешком.

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

Помните я писал про овражки? Их теперь приходится обходить, что значительно удлиняет путь. Ба бодрится, ни на что не жалуется, идёт хоть и не быстро, но уверенно. С тех пор не устаю поражаться способности старшего поколения выносить любые трудности.

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

Поднимается солнышко, я начинаю выбирать красивые пейзажи чтобы сделать ми-ми-ми фото.

Всего 2,5 часа и мы выходим из леса к машине спасателей. Скорая помощь оборвала им телефон - мы никак не выйдем из леса и бригада простаивает бес толку. Последнее препятствие - подножка газели спасов слишком высоко и ба не может сама забраться. Один из спасателей галантно встает на колено и ба совместными усилиями грузят в машину.

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

На бетонке происходит передача потеряшки бригаде скорой помощи. Ба на руках достают из газели и кладут на каталку. Обратите внимание на пакетик в руках. Там несколько лисичек, которые мы нашли во время долгого пути по лесу.

Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга
Мой первый поиск Поиск людей, Лиза Алерт, Длиннопост, Без рейтинга

Так закончился мой первый лесной поиск с "Лиза Алерт". Ощущения остались смешанные, но главное из них - поиск пропавших - дело неравнодушных. Очень часто для спасения потеряшки достаточно усилий всего нескольких подготовленных людей. Было бы желание и возможность доехать до места поиска и потратить несколько часов на актуальные задачи.

С тех пор прошло ровно три года. Я побывал на десятках поисков. Был и адреналин когда находишь, и черная точка после гибели детей. Большинство пропавших нашли, но есть леса, до сих пор скрывающие тела. Я побывал в нескольких удаленных регионах и познакомился с сотнями потрясающих поисковиков. Спасибо, ребята, всем вам, вы невероятно крутые.

Резюме:

- люди в лесах чаще не теряются, а пропадают. Потеряться - не знать где именно ты находишься. пропасть - залезть туда, откуда сам без посторонней помощи выбраться не можешь.

- стать поисковиков не просто легко, а очень легко. Было бы желание и возможность.

- для спасения людей не обязательно обзаводиться кучей барахла и проводить десятки часов в непролазных дебрях. Есть множество задач, которые можно выполнять более спокойным способом: стать оператором горячей линии, прозванивать больницы, репостить записи в соцсетях, отсматривать снимки с беспилотников и т.д. Особо нужны люди на машинах: многие поисковики пешие и не могут самостоятельно добраться за 100-200 км. до места поиска.

- бабушку с девочкой довольно быстро нашли. С ними всё хорошо. На поиск приехало порядка трех сотен добровольцев из разных регионов. Многие из выехавших зеленоградцев впоследствии участвовали во множестве успешных поисков.

- кроме ДПСО "Лиза Алерт" существуют и другие крутые поисковые отряды. Если хотите присоединиться к поисковому движению, ищите информацию в местных группах в ВК, у подавляющего большинства отрядов такие группы есть.

- на момент написания этого поста в разгаре грибной сезон. Горячая линия разрывается от звонков. Идёт несколько долгих и сложных поисков, где необходимо усиление людьми (читай - есть острая потребность в водителях, кто может отвезти на место ПСР).

- по результатам описанного поиска написал статью, которую опубликовала "Комсомольская правда".

- для хейтеров и троллей: героем себя ни разу не считаю, пост не ради хвастовства, а для привлечения к проблеме поисков пропавших всех неравнодушных.

Берегите себя и близких!

Форум с активными поисками https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=276

Подписаться на смс-рассылку о пропавших в вашем регионе https://lizaalert.beeline.ru/

Твиттер-аккаунт о пропавших https://twitter.com/propavshie

Лига спасателей

838 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а другую бабушку с внучкой нашли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста:

- бабушку с девочкой довольно быстро нашли. С ними всё хорошо. На поиск приехало порядка трех сотен добровольцев из разных регионов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку