291

Мой первый опыт в закупках

Ранее моё знакомство с закупками и менеджерами по продажам ограничивалось чтением шуточек и котоламповых историй. А два месяца назад пришлось неожиданно осваивать эту науку.

Строительная фирма, занимаемся монтажом промышленного оборудования. Но сколько не работаю в этой сфере, всегда приходилось иметь дело с поставкой заказчика. То есть, когда приезжаешь на объект, а там всё закуплено еще с 2017 года и лежит в упакованное ящиках. А тут предложили договор с поставкой материалов.

Шеф говорит всё норм, сейчас мы еще и на стоимости материалов заработаем—купим задёшево, а предъявим по смете. Вот только смета была еще в 2019 году выпущена, надо узнать текущие цены начиная от песка со щебнем и заканчивая специализированными датчиками. Делов-то.

С тяжелым сердцем распознал в excel проектную спецификацию и рассортировал материалы по предлагаемым проектом производителям. Ожидаемо, нигде на официальных сайтах цена не указана. Ни на песок, ни на трубы, ни на кабель, ни тем более на какое-то более сложное оборудование или материал—совершенно все предлагают надёжное сотрудничество и цену «по запросу». Помню как первый раз отправлял запрос на цену, как облазил весь сайт завода, чтобы найти почту именно отдела продаж, позвонил, уточнил и только потом отправил письмо с подробным текстом и почти не скрываемым чувством вины, что отвлекаю занятых людей своими бестолковыми вопросами.

Дальше дело пошло лучше и уже пятнадцатый запрос я безо всяких терзаний отправлял на первую попавшуюся на сайте почту—хоть самому директору, он то уж точно перешлёт куда надо.

А потом на меня посыпались ответы.

Открываешь почту, а там письмо на фирменном бланке с указанием материала, цены без НДС, подпись-печать: аж душа радуется. Распечатал, внёс в таблицу, обалдел от того, как цены сильно дороже сметных и дальше жду писем. Было так пару раз.

А чаще бывало так: Вам назначен персональный менеджер Иван Петров, Ваш запрос направлен в западно-восточный филиал. Через день: нет, Вашим запросом будет заниматься южно-северный филиал и менеджер Анастасия, Ваше обращение очень важно для нас. Ещё через день звонит менеджер Елисей и интересуется сколько вагонов наших датчиков дыма вы готовы закупать в месяц? То есть в смысле 15 штук только надо?

Некоторые начинали интересоваться «почему Вы выбрали именно нашу продукцию?», а на честный ответ, что просто обратился к поставщику, указанному в проекте, и я понятия не имею ничего о вашей продукции—прямо чувствовалось недоумение, местами неприкрытое. Некоторые настойчиво пытались узнать для каких целей нам их продукция: для себя или на перепродажу? и это явно было принципиально важно для них.

Через 10 минут технически грамотного общения с безукоризненно вежливым менеджером, бывший прораб-вахтовик внутри меня просто готов был кричать матом: цену, просто пришли мне ЦЕНУУУУ, сколько стоит ваша фигня и был бы прайс на сайте—я бы и не беспокоил вашу контору письмами и звонками.

Пару раз оформил форму обратной связи на сайте, которая заманчиво предлагает узнать цену в течении 10 минут. В ответ написал менеджер и дальше то же самое общение, растянутое на несколько дней.

Заметил, что чем больше контора тем проще она относится к переписке. Крупный металлургический комбинат написал свои цены просто текстом в письме типа «Труба 57х5 66999 руб/т» и далее длинный перечень реквизитов, контактов, номеров телефонов с добавочными. А маленький завод неведомой фигни писал официальные письма исключительно на официальную почту организации из карточки. До сих пор удивляюсь как они в конверте бумажное письмо на юридический адрес не отправили, хотяяяя...может еще просто не пришло.

Отработал половину списка, а потом пришла новость, что договор отдали другой организации. А мне до сих пор звонят с разных городских номеров нашей необъятной и интересуются когда же мы будем покупать наконец-таки электрод медносульфатный или геотекстиль "Геолайн+".

Может у кого-то план сорвался или премию не дали—простите, ПРОСТИТЕ меня. Я просто хотел узнать цены, которые вы предлагаете только по запросу.

Офисные будни

3.3K постов13.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7963

«Не верю!»

«Не верю!» Пухлые губы, Великая Отечественная война, Война, Женщины, Фальшь, Смех, Солдаты, Повтор, Анна Хилькевич
6823

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване"

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

Показать полностью 1
6569

В Ирландии самая низкая смертность на дорогах во всем ЕС

4915

Немного о службе безопасности, да не той

4640

"Свои, Валер, разные бывают"

Показать полностью
4450

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Я занимаюсь вопросами эффективного обращения с отходами, ресурсосбережения и рационального природопользования. Я начинал свою работу в агроинженерном НИИ в Санкт-Петербурге, где участвовал в 12 российских и международных проектах по агроинженерной и экологической тематике.
Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Проводим серию опытов с различными видами отходов и убеждаемся, что оборудование работает. Попутно защищаем кандидатскую диссертацию по этой теме. Возвращаемся к железу. Взвешиваем недостатки, придумываем решение. Надо делать проще и надежнее. Путь известен — идем в Фонд содействия инновациям.
Показать полностью 17 2
4151

Атмосфера Питерской парадной

Атмосфера Питерской парадной
3922

Последние новости

Последние новости Политика, Повтор, Картинка с текстом, Юмор, Зашакалено
Показать полностью 1
3880

Мы такие!

Мы такие! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат, Юмор
3850

Хороший продавец

Хороший продавец Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Продавец, Проценты, Жадность
Показать полностью 1
3670

Вот это реклама

Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Показать полностью 3
3460

Вопрос к Яндексу

2901

Одно лицо)

Одно лицо)
2893
Лига Алкобушников

Когда решил отметить начало отпуска) асмр

2819

Все просто

Все просто