Мой первый марафон

Никогда не любил бегать.


В школе был пухлым ребенком и бег на физкультуре доставлял нескончаемую боль - моральную в основном, но иногда и физическую. В последующем привел себя в порядок, начал ходить в зал, и даже бегать по дорожке, но максимум на что меня хватало это час бега - километров 10-12. Сложно сказать много это или мало, это очень субъективно, но факт в том что начал я свою марафонскую подготовку не с нуля.


Началось все в конце мая. когда у меня закончился годовой абонемент в зал, а лень окончательно меня заборола. В определенный момент мне показалось, что пойти побегать по улице проще и быстрее чем идти тягать железо - банально получается нехилая экономия во времени. До зала мне идти 10 минут. Туда-обратно уже 20. Лень страшная штука. Знал бы я чем все это закончится...


Первый раз я не сильно напрягаясь пробежал 6 км. Через пару дней - 7.


По началу дистанция росла очень быстро. Мне стало интересно, где потолок, а растущие результаты подстегивали к увеличению дистанции. 8 километров, 10, 12, 14, 15. 20 июня я поставил личный рекорд - пробежал 17. Всего за июнь у меня получилось 109 км.


В начале июля я пробежал полумарафон - 21,1 км. Это было уже тяжело (на самом деле не очень). Последние два километра протянул еле-еле.


Понятное дело, совершил основную ошибку начинающего бегуна - в начале дистанции втопил хорошенько и соответственно на всю дистанцию сил не хватило.


Однако, взятие такой серьезной как мне казалось дистанции меня изрядно вдохновило. Именно тогда я в первый раз задумался о том что бы попробовать пробежать 42км.(как же я был наивен)


Внутри себя дал обещание - если к концу июля смогу закрыть 25, зарегистрируюсь на марафон. Живу я в Киеве, ежегодный киевский марафон проходит осенью, в этом году - 7 октября.


Как вы понимаете из названия поста, 25 в июле пробежать я смог...


В середине августа вышел на старт дистанции в 30км. И вот тут я понял в какую жопу я встрял. Оказалось, что все что было до 25 это фигня и легка прогулка.


Где-то на 28 километре я чуть не сдох... Было очень тяжело.


В сентябре зашел на дистанцию в 35. Это была последняя серьезная тренировка, после которой я собирался потихоньку выходить на готовность к 42. И опять было очень тяжело. Если бы я знал,как будет тяжело, я бы наверное не регистрировался... Но деньги заплачены, а главное я уже всем похвастался). А значит отступать некуда.


Наверное стоит рассказать немого о графике тренировок. Бегал 2-3 раза в неделю. Пробежки были легкие, средние и длинные. Тренировки шли "пилой". Легкая-средняя-тяжеля-легкая-средняя... И так далее.


Легкая тренировка - 5-8км, это так - выйти размяться. Средняя это 10-17, в зависимости от наличия сил, физических и моральных. Тяжелая - это от 20.

Мой первый марафон Бег, Марафон, Киев, Спорт, Длиннопост

7 октября старт дали в 9 утра. Очень повезло с погодой - 11 градусов тепла, солнышко, без дождя.

Первые 20 километров бежалось отлично. Можно сказать в удовольствие. Отличная организация мероприятия, классная атмосфера, все улыбаются, хлопают тебе, девочки со всякими ободряющими плакатами стоят вдоль маршрута - просто супер.

После 20 удовольствие постепенно улетучилось, но бежалось в целом все еще не плохо. Где-то до 28 километра.

На 28 километре начался затяжной подъем - кто знает Киев по ул. Грубочицкой до Лукьяновки, там небольшой спуск и опять подъем вплоть до бульвара Шевченко. То есть почти 6-7 километров вверх.

Это был адский ад. Где-то тут я сломался психологически. Очень просто один раз перейти на шаг и гораздо сложнее заставить себя бежать опять.

Вообще для меня марафон оказался сложен в первую очередь психологически. С дыхалкой проблем нет - темп бега небольшой, нагрузка на легкие небольшая. Ноги тоже в целом нормально выдержали. Более того мне кажется, что еще был запас, то есть я даже мог бежать быстрее... А вот психологически заставить себя это делать оказалось очень сложно.

35-37 километры - длинный спуск, бежалось в целом хорошо, а вот 37 и до конца - это был жесть. Вообще существует присказка, что марафон начинается после 40-го километра, а все что до этого, это так - не серьезно. У меня марафон начался раньше.

За 200 метров до финиша начало сводить судорогой ногу. Хорошо что за 200 метров а не за 2 километра. Так или иначе финишировать мне удалось. Более того, я сумел выйти из 4,5 часов, как и хотел. 4 часа 24 минуты. Хорошо это или плохо? Не знаю, мне кажется - отлично.(Восторгов стало чуть меньше, когда в таблице результатов нашел мужика 48!!! года рождения, который пробежал на пол часа быстрее. 70 блин лет, Карл!)

Не знаю что еще рассказать... Медальку дали прикольную. Еле дополз до дома после этого, а на следующий день понятное дело была адская крепатура.

Побегу ли я еще? Хрен знает. Сейчас точно не хочу. Но кто знает что будет завтра.

Мой первый марафон Бег, Марафон, Киев, Спорт, Длиннопост

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ты - красава!!!👍
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку