Мой первый компьютер

Конечно "мой" не в смысле имущественном, на таком я в далёком 1982 году играл в "Space Intruders" и прочие "тёплые ламповые" игры. Мини-ЭВМ "Электроника-60": 16 бит, архитектура и система команд PDP-11, 64 килобайта оперативной памяти, два 8-дюймовых дисковода, ввод-вывод через терминал подключенный по последовательному интерфейсу.

Мой первый компьютер Компьютер, СССР, Электроника, ЭВМ, Вычислительная техника, Ностальгия, Длиннопост

Часто стойку для экономии места перекомпоновывали вот так:

Мой первый компьютер Компьютер, СССР, Электроника, ЭВМ, Вычислительная техника, Ностальгия, Длиннопост

"системный блок":

Мой первый компьютер Компьютер, СССР, Электроника, ЭВМ, Вычислительная техника, Ностальгия, Длиннопост

Плата процессора. Да, у этой машины не было однокристалльного микропроцессора к каким сейчас привыкли, его функции в случае процессора М-2 выполнял набор из пяти микросхем: регистрового арифметико-логического устройства, устройства управления, 3шт. ПЗУ микропрограмм.  

Мой первый компьютер Компьютер, СССР, Электроника, ЭВМ, Вычислительная техника, Ностальгия, Длиннопост

Кстати на такой машине Пажитнов написал "Тетрис". А развитием этой линии стали более известные ДВК с их родичами БК-0010/0011 и УКНЦ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я в 82 ни у кого из знакомых и не видел домашних машин, тем более с перефирией, папа сильноинженер ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал что "мой" не в имущественном смысле. У дяди на работе такой стоял.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты бля и маньяк, я в 82-м только в школе линейки об калькуляторы ломал. Да прыгал от радости, когда дядя Лёня ласты склеил, нам помнится тогда чуть ли не неделю выходных прописали. )))
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, погуглил Space Intruders, меня как ни странно подобные игры в сопливом возрасте вообще не заинтересовали, играть стал когда был постарше уже на 286, в 90х наверное

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку