Мой папа - не "настоящий мужик"

А я вот очень рада, что мой папа - не "настоящий мужик". В 90-е годы, когда в стране был ахтунг, родители (бывшие инженеры) решили поменять работу. Мама стала работать учителем (в СПб у них не задерживали зарплату, днём бесплатно кормили порциями отсутствующих учеников и, самое главное, был длительный летний отпуск, который она проводила с нами). А папа пошел в метро водителем. Зарплата там была не сильно выше средней, график позволял брать подработку (как делали все). Но родители были принципиальны: дома есть простая еда (спасибо деревне, где мы всё лето пахали параллельно с шикарным отдыхом), мы были одеты-обуты в нормальные вещи, на праздники были подарки, поэтому никаких подработок.

Мой папа - не "настоящий мужик" Настоящий мужик, Отец, Волна постов, Семья, Длиннопост

(92 год, я тут самая мелкая)
В результате этого папу мы видели чуть ли не чаще, чем маму. Если мама приходила домой по будням около 6 вечера, то у папы регулярно были выходные в середине недели, а также ночные дежурства, на которые он уходил около 3 часов дня и потом приходил в 10 утра.

И поэтому именно он часто забирал нас с сестрой из садика и школы, после чего мы с ним гуляли, ходили вместе за продуктами и вместе веселились дома. 2 раза в месяц мы с ним ездили в центр города, наматывали километры и ходили в музеи. Я особенно любила Военно-морской и Артиллерийский музеи, там папа нам проводил такие шикарные экскурсии, что постоянно собирал толпы людей (рассказывал интересное не только из любимых книг, но и из личного опыта инженера акустических систем, часто вспоминал коммандировки на подводных лодках). Он возил нас с сестрой на бесконечные концерты (занимались пением и танцами), а после выступления в Капелле всегда отводил в самую лучшую пышечную на Конюшенной. Дети завидовали (с ними почти всегда были только мамы), а я очень гордилась папой.

Именно папа научил меня в раннем детстве лазать по деревьям, забивать гвозди за пару ударов (произвела этим фурор в детском саду), плеваться на метр вперёд и прочим нужным и полезным вещам. Заодно учился сам: готовить кашу по утрам, заплетать нам косички, различать нужные оттенки розового и белого (чтобы купить "правильные" бантики).

И хотя мы жили не так богато, как некоторые мои одноклассники, но зато папа был со мной рядом каждый день, а не по вечерам замученный. И когда в прошлом году ему ставили подозрение на онкологию, мы все жутко перепугались, потому что не предоставляем нашей жизни без него. К счастью, вроде как всё обошлось, но мы стали ценить его ещё сильнее.

Мой папа - не "настоящий мужик" Настоящий мужик, Отец, Волна постов, Семья, Длиннопост

(25 лет спустя на моей свадьбе)

В этом году ему исполнится 60 (из них 40 лет в браке с мамой). Пусть он и не настоящий мужик по меркам общества (заработал только на хорошую машину и текущую нормальную жизнь), но зато он самый лучший и любимый папа, муж и дедушка.