Мой папа

Позавчера моему папе где-то на небе стукнуло 66 лет. Я не знаю, как там у него дела, но надеюсь, у него прекрасная компания и он по-прежнему любит истории. Как и я.


Ему посвящается. И другим папам и дочкам.


- Какая же она страшненькая! Вся в тебя!- сказала моя красавица мама, высунувшись из окна роддома, показывая меня, с черным пушком по всему телу, моему отцу - красавцу. Так мама дразнила папу, три месяца до этого скрывая беременность мною. Папа не планировал второго ребенка. Но стоило мне появиться, назвал Юлькой и я стала папиной дочкой.

- Самая прекрасная на земле - почему-то на грузинский манер пропел папа, отродясь не будучи грузином. Наверное, потому что грузины боготворят детей. Теперь то я уж знаю, моя дочь и его внучка-наполовину грузинка.


Он подкидывал меня высоко к небесам так, что я умудрялась чмокнуть бога в щеку. Я хохотала от восторга и удивления его огромным ручищам и божьей доступности.

По вечерам он читал сказки и нежно гладил по волосам. Читал пока я не усну, а не до скуки. Потому что ему никогда не было скучно со мной.

По воскресеньям мы всей семьей ходили на индийские фильмы и плакали там, не пряча своих эмоций. Да и вообще не прячась друг от друга. А по дороге домой взахлеб обсуждали кино и предстоящий ужин, когда все вместе и счастливы.


- Я мужчина в самом расцвете сил - голосом Карлсона веселил меня папа, видя, что я не в духе. И под сердитый мамин взгляд доставал из кладовки тысячную банку варенья, подмигивая хитро. Мы, два заговорщика, прятались от всех и уплетали сладкое лекарство. В миллионный раз ему удавалось рассмешить меня до слез.


- Юлия, ты фальшивишь! - каждый раз кричал папа из соседней комнаты, когда я играла на пианино и ошибалась. У него был прекрасный слух аккордеониста! И по сей день, когда я от трусости вру себе и другим, я слышу этот возмущенный папин голос:" Юля, ты фальшивишь!"


На концертах, где я танцевала, папа неизменно сидел в центре, в первом ряду,с огромным букетом цветов и всегда громко хлопал, выкрикивая восторженные междометия. А когда я ошибалась и падала, хлопал еще громче...


Однажды я все лето провела в деревне у дедушки, папиного отца. Райское время. Я наслаждалась беспризорностью и приключениями. С тех пор люблю ходить босиком и на старость у меня планы-домик в деревне. И вот тогда, посреди всего этого торжества свободы, у меня завелись вши. Дед, выловив меня таки в зарослях малины, решительно посадил на стул во дворе, собственноручно остриг мои длинные до колен волосы, почти налысо. На глазах у соседей, невзирая на мои угрозы и проклятия. Деда Василия все боялись и благоговели перед ним, молчаливым и властным. Он управлял родом и большим деревенским семейным поместьем. Узнав об этом, из города примчался папа и тут же забрал меня домой. Появились мы у деда только через год, когда волосы чуть отросли и я перестала быть похожа на своего брата. Все это время папа бойкотировал своего отца из солидарности со мной. Пока тот не извинился. А это был тот еще поступок для обоих!


Как-то, будучи ребенком, я украла у папы деньги. Я не особо еще понимала, что, если из большой пачки с голубыми пятирублевыми бумажками взять несколько, то это и есть воровство.

Папа увидел меня, весело кружащую по квартире. Раскрасневшаяся и возбужденная, я прикидывала, сколько я всего могу накупить! А потом, обнаружив пропажу, взял и.....отвез меня в магазин, чтобы я купила все эти жвачки и мороженое и пышные платья....Конфеты ели всем домом, а все самые красивые платья переехали из "Детского мира" и стали жить у нас. Они не поместились в шкафу и пришлось купить еще два! Мы хохотали, обьедаясь вкусностями и никогда больше не вспоминали тот случай.


- Какая же ты у меня красивая! - перехватывал папа мой полный ненависти и разочарования к себе, такой неидеальной! 13-тилетнему гадкому утенку, взгляд. И тогда я смотрела на себя папиными глазами и случалось чудо. Я верила ему безоговорочно.


А однажды в годы непонятного какого-то кризиса в стране, он пришел и принес пластинку Тото Кутуньо. " Ты не представляешь, дочь, что я отхватил! Он обалденный! Почти как я!"- папа был самовлюбленный. Он ставил пластинку и кружил меня по комнате, не давая перевести дух. " Лашатеми кантаре....." - завораживающие итальянские слова вызывали во мне восторг. Тогда папа стал казаться немного итальянцем и я обожала его еще больше!

До сих пор голос Тото Кутунье вызывает во мне трепет. И не потому что я так его люблю. А потому что он-свидетель. С обложки старой пластинки он видел, как мы танцевали с папой.


А потом, после наших танцев, смущаясь, достал еще одну добычу дня, положив на край стола, и отвернулся.

Это были размером с матрас женские..... прокладки советского производства, жуткий дефицит! Это было уморительно и нежно. Также я с грустью поняла: папа знает, что я выросла и теперь иногда будет отворачиваться....


А однажды, взрослеющая и неприкаянная от всех этих перемен внутри меня, не поспевающая за ростом своей груди, я так захотела его увидеть, почувствовать его запах, укрыться в его сильных и теплых руках, успокоиться хоть на чуток. Повод был найден! Гуляя мимо кинотеатра "Факел", увидела!- фильм" Авария-дочь мента".

Вся жизнь тогда казалась большой аварией....

Бросила 2 копейки в телефонный автомат и набрала 52-54-24. На другом конце, дома звонко закричал наш красный телефон. Через час папа сидел рядом со мной в кромешной тьме. Он бросил все свои дела и примчался, потому что не было ничего важнее, чем я. А еще потому что, хоть мы и жили в одной квартире, тоже невообразимо тосковал по мне. Так случается.

Мы смотрели фильм про отца и дочь (такое вот безошибочное попадание!), кадры которого отпечатались в моем сердце навсегда. Мы плакали оба, оберегая слезы друг друга от своих взглядов.

С тех пор кино-это нечто сакральное для меня. Что может сблизить навсегда...Я не люблю смотреть фильмы одна.

Домой мы брели молча, полные невысказанной тоски и тревоги друг за друга. Меня - отчаянно взрослеющую и его устало седеющего.


Всегда всем вокруг папа говорил, что я самая красивая и лучшая. Куда там их дочкам до меня! Чем настроил против себя почти всех родственников. Он обожал меня и был слеп к будущему. А, может, наоборот,- прозорлив и дерзок.

Со многими мы перестали общаться. Ведь у них тоже были дочери. А я и рада! Осиротев таким образом, я вынуждена была сама создать вокруг себя мир тех людей, кого обожаю и люблю до умопомрачения. В нем нет лишних людей.

А на моем выпускном он, в белом, как у Остапа Бендера, костюме, вальяжно, но сердито " разнес" полшколы потому что "это ведь несправедливо, что я осталась без золотой медали. Все же знают, какая я!)"

А дальше.....

Дальше я выросла и ушла из дома в поисках взрослой жизни.

И папа тоже ушел по своим небесным делам. Мы с ним всегда искали свободу, приключения и что-нибудь вкусненькое.

................

Папа

Я уже и не знаю, так ли все было на самом деле. Все смешалось за эти годы без него. Но я точно знаю, что, если бы где-то был дочко-папин рай, где все наши с ним истории можно было бы переписать в чистовик, то все было бы именно так.

Мой папа Отец, Школа, Родители и дети, Родители, Семья, Детство, Длиннопост

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов