Мой отзыв про Абхазию.

Как и обещал в комментариях к другому отзыву про Абхазию http://pikabu.ru/story/negostepriimnaya_abkhaziya_4623373  Пишу свое впечатление про эту страну. Будет интересно, обещаю.


В Абхазию приехали отдыхать на авто, с друзьями. Всего нас было две пары. Пользуясь случаем, передаю им привет! (Они тоже сидят на Пикабу, поправят или дополнят меня если что.)


Середина августа, 2016. Отстояв несколько часов в пробке на границе мы, наконец, в Абхазии. И тут первый шок... Абсолютное несоблюдение ПДД местными водителями. Нам навстречу стоит пробка. И какой-то обезьян на камри объезжает ее по встречке. И ему всё равно, что мы там едем, никого не трогаем. Останавливаемся, сидим ждем пока он нырнет в свой ряд, а он вместо этого брызжет слюной, машет руками, кричит что то там, типа - объезжайте меня по обочине. За рулем в нашей машине - супруга (хрупкая девушка 25 лет). Мы - на позитиве, посмеиваемся, пока он протискивается мимо. Но фраза, брошенная им - "в Россию без машины вернетесь", запомнилась... Можно было бы подумать, что там молодой джигит, ан нет - дядька лет 50-ти, которых сотни на наших рынках, типичный продавец арбузов...

Ладно, проехали... Мы на позитиве, впереди еще 10 дней отпуска, люди всякие бывают...


Путь наш лежал в Сухум, где еще по весне мы забронировали отель. Про отель отдельная история... Клоповник из "картона", хотя на фото все по высшему классу. Обещанные 5-мин пешком до моря я на машине ехал 20 минут))). Короче даже вещи не стали из машины выгружать - поехали к набережной и сняли во второй попавшейся гостинице. Просто совет - не повторяйте наших ошибок и не верьте на слова хозяевам, пока сами не увидите.


Сухум - неприятно удивил. Я знал, что когда то тут была война, но такое ощущение, что она идет до сих пор. Даже на центральных улицах стоят дома со следами пуль и снарядов, битыми окнами и кучами мусора. Первые три фото - из инета, остальные и далее - мои.

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост
Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост
Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Следы пуль

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Международный морской порт (действующий):

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Да, следы строительства и реставрации тоже имеются. Но больше половины строек - выглядят заброшенными.

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Короче везде полная разруха и беспредел. Словно в России 90-х побывали. Любимые фразы местных обезьян: "по-братски", "реально", "атвечаю" "ща порешаем" и т.д.


Брали экскурсию на джипинг, у торговцев на центральной набережной. Это отдельная история...

Нас 6 человек - мы с друзьями и еще пара нашего возраста из нашей гостиницы. Расселись в УАЗ Хантер (фото из инета)

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

И дальше местный джигит за рулем по имени Ахрам покатил нас в Новый Афон, где как я понял, еще собираются 7-10 таких машин и мы одной колонной едем в горы. Для тех, кто не в курсе - между Сухумом и Новым Афоном примерно 40 минут по серпантину, со средней скоростью 40-60 км. Но это для нормального водителя. Наш Ахрам таким не был... Со скоростью под сотню, выжимая все соки из уазика, игнорируя все знаки и разметку, обгоняя потоки машин по встречке (видимость на серпантине - 50метров О_о) вез он нас на встречу приключениям. Пару раз чуть не сбили коров, которые тут спят прям на асфальте. Короче, прилично отложив кирпичей, мы попросили его ехать аккуратней. Все таки не хочется разбиться за наши же деньги. Он что то пробурчал, типа вы не на лимузине. С горем пополам мы доехали до Нового Афона, встали прям у трассы рядом с другими уазиками, ждем пока все соберутся. Один из наших пассажиров (который с нашей гостиницы) вылез размять ноги, покурить. Подходит к водителю и пытается объяснить, что так не стоит ездить. Девушкам страшно, или мы откажемся от экскурсии. Водитель начинает бычить и качать права. Слово за слово - драка. Хотя дракой не назвать - наш за 100 кг и рост 190, а тот метр в прыжке. Дальше суматоха, все понабежали, русские пытаются разнять, местные - права качают. Ахрам прыгает в уазик с пробуксовкой и с угрозами уносится куда то в частный сектор. Через 10 мин приезжает с каким то местным, тот с пистолетом. Стреляя под ноги пытались затащить нашего соседа в уазик. К счастью народу набежало куча. Растащили. Далее  нас засунули в такси, и мы вернулись в гостиницу. Ни о каком продолжении экскурсии речь идти не могла, разумеется. Позвонили организаторам, рассказали все - те только руками развели. Для тех кто любит пруфы - номер уазика С447СС. К сожалению, из фото только это:

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

В местную милицию обращаться не стали, нам отдыхать оставалось пару дней, один фиг у них все схвачено. Потом вроде как наш сосед, который участвовал в потасовке, через хозяина гостиницы вышел на каких то авторитетов, нашли этого Ахрама. С его слов, он принес извинения нашему соседу по гостинице. Но этого мы уже не видели - уехали на дайвинг...


Еще один интересный случай произошел на парковке у Синопского пляжа. Припарковались, идем к морю, за нами идет местный с тетрадкой и предъявляет, что парковка платная.

-Ок, говорю, где касса?

-Нет кассы, мне плати 100 руб

-Чек? Талон? Твои документы, что ты не хер с горы?

.... сдулся, ушел. Сказал что за машину ответственность нести не будет.  Через полчаса я машину перепарковал поближе к бабушкам, продающим арбузы. Бесплатно. От греха подальше.


Был еще инцидент с гаишниками (пытались развести на лишение прав), позже в комментариях напишу.


В целом, выводы такие: если раньше я Абхазию воспринимал как маленький братский народ, которому досталось от плохой Грузии, то теперь я лучше трижды в Грузию съезжу отдохнуть... Озеро Рица, Новый Афон с пещерами можно посетить экскурсией из Сочи или Адлера. Больше в Абхазии ничего ценного я не вижу.

P/S/ часть сказанного я писал в одном из комментариев прежде, прошу простить за то, что дублирую в отдельный пост. Пишу наспех, за ошибки простите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, почему такое отношение у местных к русским туристам? куда делось их хваленное гостеприимство, удобная инфраструктура, радушие?  

раскрыть ветку (76)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что эти местные, просто быдло черножопое

раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Наши братья-славяне в солнечной Черногории, кстати, тоже не фантан. На побережье собираются самые охотливые до денег персонажи. Русские сливают там овердохуя денег и отношение к ним как к денежным мешкам. Но эти хитрее - улыбаются всегда, но наебать даже на 10 центов - святое.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, все ровно тоже самое и в Сочи. Местные реально наглеют. До Олимпиады намного лучше себя вели

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я отдыхала в Черногории в Будве (август 2015 г) и там все местные были очень приветливы, никто не докапывался, не приставал и не пытался нажиться.
Владелец отеля (по-моему он назывался "Николич") приехал за нами на машине к месту, где нас высаживали с автобуса, довез до своего отеля, до которого оказалось 10 минут ходьбы пешком.
Рядом с отелем была кафешка, куда мы ходили завтракать каждое утро - подружились с официантом, которые неплохо разговаривал по-русски (учил его в институте), мы с удовольствием оставляли ему чаевые и в последний наш день пребывания в Черногории он нам даже в подарок принес красиво украшенное мороженое, было очень приятно)))
Когда поехали своим ходом в Цетине подняться на гору Ловчен, сели в городишке в первую кафешку перекусить, а народ там не привык к туристам, видимо, и понимают только черногорский))) Ничего, объяснились на пальцах с местной хозяйкой, она нам даже потом вызвала такси для поездки на гору. Таксистом оказался её муж, очень приятный человек, на смеси черногорского, русского и английского общались всю поездку, он даже останавливался у родника, предложил набрать воды (она оказалась нереально вкусной) и потом купил нам у своих знакомых настоящую домашнюю ракию. Я даже его визитку сохранила на память))))
Так что у нас остались только приятные впечатления от поездки, очень хочу поехать туда еще раз!  

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорю что там все плохие. Просто много хитрожопых) Да, они любят улыбаться и тискать маленьких детей, но таки бедность делает свое дело.
Многие русские живущие в ЧГ просекают со временем эту фишку)
Хотя ничто не может испортить мне эту атмосферу блага, чувствуешь себя в настроении даже если надо встать в 6 утра и подвинуть гору)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо про черногорцев, они всегда радушно встречают. А на..бывают те же славяне которые приехали на заработки или цыгане.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы мне то не рассказывайте, я точно говорю вам. Те что выросли на побережье самые жадины чаще всего. Ну и приезжие сербы отличаются. У всяких там официантов в сезон выходит в среднем зп около 10 к евро чаевыми. С такими суммами естественно наебывать будут, потому что денег не будет до следующего сезона и надо что то жрать весь год
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 к евро в месяц???

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За сезон, это несколько месяцев
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это при очень хорошем раскладе. Средняя зп по ЧГ около 500 евро. Сколько раз там не был обмануть никогда не пытались. А вот наши земляки пытались втюхать  экскурсии в тридорога.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это зп, а я говорю о чаевых в ресторане. Зп у официантов 200 евро
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том году вроде в Баре помню случай когда наши сняли у местных катер чтобы доплыть до Будвы. Оплатили хозяину и поехали с юношей который был у штурвала. Короче он остановился посередине пути и грит: давайте денег или мы тут постоим до позднего вечера а потом вернемся к исходной точке))

Земляки тоже смотря какие попадутся, там же как поработаешь так и покушаешь. Мы работаем и с местными и с русскими и с хохлами. Все дружненько. Был только один неприятный случай, и то, потому что армян наебал армянский риелтор и сбежал с деньгами :D
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Местная власть разрешает..Либо у них беспредел вообще.

Не первый отзыв от друзей, что кирдык там нашего брата туриста любят))Но думаю ,тоже по отзывам от друзей(есть осетины и грузины друзья), не кавказских туристов не любят,культурные традиции у них,женщины у нас раскрепощённые для них слишком...И с этой призмы они и на парней наших смотрят.

раскрыть ветку (7)
100
Автор поста оценил этот комментарий

да в пиздень их традиции.

Туристы же.

Не нравятся наши традиции, не приглашают пусть туристов.


Заебали свинство , хамство и наглость объяснять традициями

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да пошли они нахуй со своими традициями, отдыхайте в РФ и не ебите мозг. Или летите на курорты за рубеж. Но не к этим.

9
Автор поста оценил этот комментарий

да в пиздень их традиции.

Туристы же.

а когда черножопые у нас ведут себя как дома, все говорят, что раз приехали уважайте традиции чужой страны, а если не нравится - валите назад к себе в аул. Вот уже двуличные... Это не в защиту черножопых, просто с таким взглядом вы от них ничем не отличаетесь.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

есть одна разница - мы живем не за счет туризма. И они сюда не как туристы едут.

Вот и вся разница

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой разницы :)

Если ты нормальный, культурный человек, то и ведешь себя соответственно, не зависимо от того в каком качестве ты находишься в стране.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

слишком уж их поведение неадекватно порой - в основном из за их дремучести

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так их как бы никто и не зовет
16
Автор поста оценил этот комментарий

Отхвачу наверное минусов за такой комментарий, но да ладно. Был там в 2012. На побережье где мы отдыхали первые несколько дней, где много туристов, действительно часто встречаются наглые люди. Но потом мы вдвоем, пешком, пошли вглубь, по горным селениям. Вот что мы увидели. Во-первых каждая проезжающая машина останавливалась, и водитель предлагал подвезти бесплатно, хотя по нам было видно, что мы русские туристы, и деньги в принципе есть. ВСЕ встретившиеся люди были доброжелательны, многие звали в гости, предлагали еду. Ни о каких деньгах речи никогда не шло. Ощущение было, как будто они видят в нас дальних, но тем не менее любимых родственников. Что до многих людей на побережье, то наверное легкие деньги портят людей. Такой типаж я видел и в туристических местах Байкала, да и вообще на любом рынке, где есть покупатели с деньгами. То же, наверное можно сказать про людей с оружием, которых портит сознание своей власти, которую дает оружие. Национальность тут не при чем, я думаю. Поэтому комментарии про "Абхазских обезьян" даже мне обидно читать. 

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что мы увидели. Во-первых каждая проезжающая машина останавливалась, и водитель предлагал подвезти бесплатно, хотя по нам было видно, что мы русские туристы, и деньги в принципе есть
Согласились? В конце поездки по братски не предлагали принять от вас немного чаевых?))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раза три соглашались. Нет, даже не намекали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
предлагал подвезти бесплатно

В багажнике

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас один опыт, у людей другой. Но это не единичные отзывы, таких много. Я склонен им верить. Поэтому не вижу смысла играть в лотерею. В России все же лучше - тут хотя бы хоть как-то закон соблюдается.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Были с мужем там в мае. Согласна с вами, нам тоже предлагали угощения, люди везде очень доброжелательные. Мы ехали на мотоцикле и сильно промокли, но в гостинице нам принесли обогреватель (хотя мы не просили) и настроили кондиционер на сушку. Наши вещи таскал молодой абхаз, я предложила ему чаевые, но он посмотрел на меня так, будто я его оскорбила и вежливо отказался от денег. Я была очень удивлена такому сервису после всех этих Европ, Грузий и югов России...
Автор поста оценил этот комментарий

просто очень многие после такого "приятного" отношения как чуть подвыпьют отдыхающие и расслабятся начинают так бычить или приставать что ты в осадок выпадаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто нибудь отдыхал в Чечне? Мне интересно съездить в это лето, если кто ездил, поделитесь впечатлениями, пжста.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Трошев, Казанцев, Шаманов. Впечатления нормальные, но места говорят так себе.

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые там работали. Все норм, без наеба по деньгам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему только к русским? Там ко всем приезжим такое отношение. Работы кроме как в туризме нет, а амбиций море, вот и получается сие безобразие.
Автор поста оценил этот комментарий

Радушные и гостеприимные один из 100 разве что, в основном две модели поведения: открытое презрение, и, что хуже притворно-приторное гостеприимство, когда к вам обращаются ласковыми словами с напускной улыбкой, при этом из вас пытаются выманить как можно больше денег любыми путями, например в барах может прийти хозяин, всем наливать, типа угощает, потом свалить вникуда, и все выпитое добавляется вам в счет. Стоит предъявить претензии, вас обложат матом и угрозами, а то и оружие подостают.

Автор поста оценил этот комментарий
Сосед родом из Абхазии ( сам армянин) рассказывал что все в Абхазии сделано руками грузин, армян, евреев ) чурки очень ленивые и тупые им только овец в горах пасти
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку