Мой отзыв про Абхазию.

Как и обещал в комментариях к другому отзыву про Абхазию http://pikabu.ru/story/negostepriimnaya_abkhaziya_4623373  Пишу свое впечатление про эту страну. Будет интересно, обещаю.


В Абхазию приехали отдыхать на авто, с друзьями. Всего нас было две пары. Пользуясь случаем, передаю им привет! (Они тоже сидят на Пикабу, поправят или дополнят меня если что.)


Середина августа, 2016. Отстояв несколько часов в пробке на границе мы, наконец, в Абхазии. И тут первый шок... Абсолютное несоблюдение ПДД местными водителями. Нам навстречу стоит пробка. И какой-то обезьян на камри объезжает ее по встречке. И ему всё равно, что мы там едем, никого не трогаем. Останавливаемся, сидим ждем пока он нырнет в свой ряд, а он вместо этого брызжет слюной, машет руками, кричит что то там, типа - объезжайте меня по обочине. За рулем в нашей машине - супруга (хрупкая девушка 25 лет). Мы - на позитиве, посмеиваемся, пока он протискивается мимо. Но фраза, брошенная им - "в Россию без машины вернетесь", запомнилась... Можно было бы подумать, что там молодой джигит, ан нет - дядька лет 50-ти, которых сотни на наших рынках, типичный продавец арбузов...

Ладно, проехали... Мы на позитиве, впереди еще 10 дней отпуска, люди всякие бывают...


Путь наш лежал в Сухум, где еще по весне мы забронировали отель. Про отель отдельная история... Клоповник из "картона", хотя на фото все по высшему классу. Обещанные 5-мин пешком до моря я на машине ехал 20 минут))). Короче даже вещи не стали из машины выгружать - поехали к набережной и сняли во второй попавшейся гостинице. Просто совет - не повторяйте наших ошибок и не верьте на слова хозяевам, пока сами не увидите.


Сухум - неприятно удивил. Я знал, что когда то тут была война, но такое ощущение, что она идет до сих пор. Даже на центральных улицах стоят дома со следами пуль и снарядов, битыми окнами и кучами мусора. Первые три фото - из инета, остальные и далее - мои.

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост
Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост
Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Следы пуль

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Международный морской порт (действующий):

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Да, следы строительства и реставрации тоже имеются. Но больше половины строек - выглядят заброшенными.

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Короче везде полная разруха и беспредел. Словно в России 90-х побывали. Любимые фразы местных обезьян: "по-братски", "реально", "атвечаю" "ща порешаем" и т.д.


Брали экскурсию на джипинг, у торговцев на центральной набережной. Это отдельная история...

Нас 6 человек - мы с друзьями и еще пара нашего возраста из нашей гостиницы. Расселись в УАЗ Хантер (фото из инета)

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

И дальше местный джигит за рулем по имени Ахрам покатил нас в Новый Афон, где как я понял, еще собираются 7-10 таких машин и мы одной колонной едем в горы. Для тех, кто не в курсе - между Сухумом и Новым Афоном примерно 40 минут по серпантину, со средней скоростью 40-60 км. Но это для нормального водителя. Наш Ахрам таким не был... Со скоростью под сотню, выжимая все соки из уазика, игнорируя все знаки и разметку, обгоняя потоки машин по встречке (видимость на серпантине - 50метров О_о) вез он нас на встречу приключениям. Пару раз чуть не сбили коров, которые тут спят прям на асфальте. Короче, прилично отложив кирпичей, мы попросили его ехать аккуратней. Все таки не хочется разбиться за наши же деньги. Он что то пробурчал, типа вы не на лимузине. С горем пополам мы доехали до Нового Афона, встали прям у трассы рядом с другими уазиками, ждем пока все соберутся. Один из наших пассажиров (который с нашей гостиницы) вылез размять ноги, покурить. Подходит к водителю и пытается объяснить, что так не стоит ездить. Девушкам страшно, или мы откажемся от экскурсии. Водитель начинает бычить и качать права. Слово за слово - драка. Хотя дракой не назвать - наш за 100 кг и рост 190, а тот метр в прыжке. Дальше суматоха, все понабежали, русские пытаются разнять, местные - права качают. Ахрам прыгает в уазик с пробуксовкой и с угрозами уносится куда то в частный сектор. Через 10 мин приезжает с каким то местным, тот с пистолетом. Стреляя под ноги пытались затащить нашего соседа в уазик. К счастью народу набежало куча. Растащили. Далее  нас засунули в такси, и мы вернулись в гостиницу. Ни о каком продолжении экскурсии речь идти не могла, разумеется. Позвонили организаторам, рассказали все - те только руками развели. Для тех кто любит пруфы - номер уазика С447СС. К сожалению, из фото только это:

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

В местную милицию обращаться не стали, нам отдыхать оставалось пару дней, один фиг у них все схвачено. Потом вроде как наш сосед, который участвовал в потасовке, через хозяина гостиницы вышел на каких то авторитетов, нашли этого Ахрама. С его слов, он принес извинения нашему соседу по гостинице. Но этого мы уже не видели - уехали на дайвинг...


Еще один интересный случай произошел на парковке у Синопского пляжа. Припарковались, идем к морю, за нами идет местный с тетрадкой и предъявляет, что парковка платная.

-Ок, говорю, где касса?

-Нет кассы, мне плати 100 руб

-Чек? Талон? Твои документы, что ты не хер с горы?

.... сдулся, ушел. Сказал что за машину ответственность нести не будет.  Через полчаса я машину перепарковал поближе к бабушкам, продающим арбузы. Бесплатно. От греха подальше.


Был еще инцидент с гаишниками (пытались развести на лишение прав), позже в комментариях напишу.


В целом, выводы такие: если раньше я Абхазию воспринимал как маленький братский народ, которому досталось от плохой Грузии, то теперь я лучше трижды в Грузию съезжу отдохнуть... Озеро Рица, Новый Афон с пещерами можно посетить экскурсией из Сочи или Адлера. Больше в Абхазии ничего ценного я не вижу.

P/S/ часть сказанного я писал в одном из комментариев прежде, прошу простить за то, что дублирую в отдельный пост. Пишу наспех, за ошибки простите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ. Были мысли съезить в Абхазию. Теперь нет.

раскрыть ветку (53)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Был несколько лет назад там, ездили сплавляться. Жили мы в палатках в горах, нас охранял специальный человек с револьвером, т.к. иначе мы все могли там остаться. К нему приезжали менты, от нехуй делать стреляли по горам из автомата. Привезли ему стакан травы.

Любимая фраза абхазцев: "я твою/его/ее маму в рот ебал".

Гуляли по одной деревне, шли по дороге. Услышали автоматную очередь. Как нам потом объяснили, это стреляли владельцы поля, мимо которого мы шли.

Это на вскидку, что вспомнил.


Вывод прост: не надо туда ехать. Есть много других отличных мест.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

поднимался на гору в Афоне (не помню, как называется, там крепость еще какая-то стоит наверху и святой источник с личинками комаров), на финальном витке деревянный домик и местный Вася просит сотку - не вопрос, держи, сотка оказалась мал-мал рваная и наш Ашот выдает "давай нормальную, эту не возьму, я видел у тебя там в кошельке еще есть, эту неси туда, где взял и там плати", в ответ Мага услышал "хуя ты классный, по чужим лопатникам пырить - не хочешь брать, пойду бесплатно", Ахмед сказал, что пойду бесплатно я только если вниз, я спорить не стал, спустился пол-витка вниз, поднялся через заросли на следующий виток (Джамшут получается внизу остался в недосортире своем), погулял, посмотрел, обратно пошел уже через него, скалясь во все 32 зуба, он там что-то буркнул, я что-то буркнул и дальше потопал к трём котлам, там заплатил еще сотку (или две, не помню точно) за вход и не пожалел, прошел из конца в конец, бродами, по дороге убрал из этого восхитительного места пару консервов и бутылку от моющего ср-ва, хозяева кафе в котлах оказались замечательнейшими людьми, на следующий день вернулся туда уже с женой и дочкой, был угощен мясцом и посиделками с чачей в этом-же кафе, со словами "я видел, ты там за туристами мусор убрал, молодец, спасибо большое".


от местных впечатление так себе, обезьян на обезьяне - и в обезьянник ходить не надо, но тем-не-менее попадались приятные, веселые и общительные люди, один момент даже угостили дружеским перекуром, прям в кафе рядом с отделением местных полицаев.

В последний день, за пару часов до поезда пара гастролеров "знакомиться" подходили - чо-как, откуда будешь, где живешь, куда деньги складываешь, но с ними просто мирно побеседовали с плохо скрываемой неприязнью и разошлись по своим направлениям.


вывод - здорово там, но чувствовать себя в полной безопасности можно только в самой дикой дичи, или в пещерах, если вы любитель (не те, которые освещены, с вагонетками и музыкой, а в нормальных таких пещерах, где надо фонарь обвязку и веревку с собой иметь)


З.Ы. про лихачей на уазиках вспомнился мрачный момент, где один такой молодец себя уазик и молодую семью в обрыв утащил, сам жив остался, семья с ребенком, к сожалению, нет, происходило пока мы там отдыхали, новость услышали через несколько часов после того, как обсуждали "а не поехать-ли нам завтра на Риццу"

43
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел в Пицунду скататься. Типа, идеальный климат, любимое место Сталина. Теперь что-то не хочется...
раскрыть ветку (27)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Пицунду есть смысл ехать если нет желания ездить по экскурсиям и вообще что-то делать кроме купания в море, потому что там по сути только набережная красивая и неофициальный пляж с хвойной рощей, на котором почти нет людей, чистый воздух и чистое море. За пару дней можно обойти местные достопримечательности (старая церковь + набережная). Короче климат там действительно отличный, местные не напрягали. Учитывая что путь к пляжу через рощу занимал 5-10 минут от квартиры по ровной местности, это было лучшее для купания место на черном море для меня.

Насчет остальных городов ничего рассказать хорошего не могу, афон косит под турцию, с намеком на молдежность и элитность, сухум похож на Ростов, гагры на поселок городского типа с быдлом и пятиэтажками. Второй раз в абхазию ехать желания нет.

Алсо, водилы реально водилы, по-другому не назовешь- бибикают увидев девушку, издавая звуки бабуина, вечно наровят кому-то нахамить, наехать или повыебываться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати,да.Ездили в Пицунду,мило,тишина,на пляже пусто...короче,то,что искали.
Сухум страшный(ездили на экскурсию)

4
Автор поста оценил этот комментарий

а мне понравилось в Пицунде.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Пицунде не лучше. Нормально в Гаграх и, в Новом Афоне, дальше соваться смысла нет.
19
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все что до Гудауты по трассе со стороны Адлера в нормальном состоянии, Нет следов войны. А вот дальше все как на фотографиях. Так же как и автор поста забронировали в Сухуме частный отель, 5 минут до моря, все включено и т.д. По приезду мы сначала боялись выйти из машины из-за своры собак, плюс район не вызывал доверия. Частный сектор и какие-то полуразрушенные доки. Посмотрел на полуразрушенную набережную, мы поехали в сторону Сочи. В итоге остановились в Лидзаве, пригород Пицунды. Место понравилось, и мы не пожалели, что отдохнули в Абхазии.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что большинство хорошо там отдыхает. Но велик риск  испортить себе отдых, как автор.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже отдыхал в Лидзаве, правда в 2011 году. Остались только положительные впечатления.
Да и местные нам попадались исключительно хорошие. Кто на машине бесплатно подвозил от поворота на Гагру, кто к шашлыку специально для нас лаваша испек, кто-то просто пек офигительные хачапури.
С тех пор в разных краях света побывал, но Абхазию всегда вспоминаю только с хорошей стороны.
Сосны на берегу, эвкалипты, чистое море, дельфины и, конечно, горы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Следов войны может и нет, но повальная разруха кругом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, прям не сговариваясь, про Лидзаву xD Привет единомышленникам!)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Второй день читаю посты про Абхазию и офигеваю, если честно. Начиная с 2011 года, ездили туда отдыхать с женой 4 раза, последние три - на машине. Один раз с друзьями ездили. Все поездки - офигительные, и ни разу мы не столкнулись ни со стрельбой, ни с ментами, ни с местными. Причем жили в частнике, много гуляли и ездили по окрестностям и экскурсиям, оставляли машину на ночь у оз.Рица, когда ходили с ночёвкой пешком на Малую Рицу...
Хз, короче, может, это потому что мы не бухаем? Или что в принципе без претензий туда ездим, а только за чистым морем да соснами на берегу (отдыхаем всегда в Лидзаве), поэтому не раздражают никакие следы от пуль в Пицунде.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Второй день читаю посты про Абхазию и удивлена что вы в выводах указали факт того, что не употребляете алкоголь. Где вы вообще умудрились найти следы попоек в историях? Или просто решили указать что вы трезвенники чтоб все знали и почитали?)


А то что ездили удачно - это круто, у меня тоже знакомые третий год нормально ездят.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже нет друзей/знакомых, чем бывшие алкаши и курильщики. Эти тебя точно заебут своей "правильностью". С ними только веганы сравниться могут.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый бывший курильщик.. и угадай кем стал? Хуже чем веган, он стал сыроедом)) там вообще жесть жестокая
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, брат. Мне знакома твоя боль :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хахахаха

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да абсолютно нет, чё там подчеркивать) просто сделал предположение, не ищите скрытого смысла там, где его нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я веган!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то же. Три раза ездили с семьей в разном составе, ни разу проблем с местными не было, я и в отеле и в частном доме жила. Пытались продать бормотуху периодически, но чтоб стрельба...
Единственное, что бесило - это ресторанчики прибрежные, до 12 ночи со всех сторон: "За тебя калым отдам, душу дьяволу продам..."
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плиать, у меня дежавю))
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

народ, хватит судить страну по одному рассказу. есть люди которые ведут себя так что к ним липнут не приятности. бвл там 2 недели, хоть бы кто грубое слово сказал. хорошие люди, гостиприимные, а если вести себя как будто они для вас рабы, то конечно в вас стрелять будут. насчет здан й заброшенных, да в Сухуме есть такое, много, ну откуда в буджете деньги? когда вы не признаны? отдыхать можно, культурно отдыхать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги от туризма!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно. Просто не надо щемиться в Сухум или ещё какую даль от границы и жить в мутных частных домиках. В Гаграх и Пицунде все спокойно и отношение хорошее к туристам. Отите обезопасить себя на 100%? -живите в гостиницах

Истории, как у авторов бывают, но в подавляющем большинстве это где-то в окрестностях Сухума. Сколько ездили в Аббхазию, всегда только самые наилучшие впечатления. Ну, кроме лихачей на дорогах, но это "болезнь" у всех южан и в нашем Сочи тоже

@samsonovw

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хер с пальцем сравнениваете сударь.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно сравнивается-то? Я говорю о том, что чтобы свести шанс подобных случаев к минимуму, нужно не уезжать далеко от границы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не совсем правильно я вас понял . Моя вина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего, бывает

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я с дочкой 9-и лет в прошлом году ездила отдыхать в Абхазию. Правила там конечно нарушают все и мороженое на улице дочке не продали, потому что она протянула продавщице мелкие монеты( 50 копеек), и цены там будь здоров на всё, особенно фрукты. Но нашли мы относительно дешевую столовую на пляже, обед из трёх блюд на двоих за 300руб и на пляж санатория всех пускали бесплатно, сочинский пляж после него казался помойкой. И на джипах мы ездили с такими корректными экскурсоводами, что до сих пор восхищаюсь, как они вели нас под дождем, по скользким тропинкам, каждому подавая руку и подставляя свою ногу для опоры, когда не было камней, чтоб упереться и не соскользнуть в пропасть(ну с погодой в тот день нам не повезло), а один сопровождающий вообще остался с детьми человек пять их было, как детишки джипы не разобрали, вообще секрет. В нашем джипе например, когда наша группа вернулась, обнаружился след детской обуви на потолке. И все общение с нами было пронизано терпением и пониманием и огромным тактом. Наша экскурсия заканчивалась пикником, я была просто поражена тем, как слаженно четверо молодых людей расставили возле речки столы, развели костёр и приготовили шашлыки, словно у них была скатерть самобранка.
Когда мы с Дочей ждали маршрутку до базара, нас предложили подвезти на машине, мы согласились. Нас просто подвезли за спасибо. И на причале нас угостили почти килограмом ставридки, когда я попросили продать мне рыбы, попробовать. Вот никак не могла привыкнуть только к тому, что там везде у всех льётся вода и круглые сутки горит свет, будто все бесплатно. А люди там как и везде, есть и хорошие и плохие.
раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
по скользким тропинкам, каждому подавая руку и подставляя свою ногу для опоры, когда не было камней, чтоб упереться и не соскользнуть в пропасть(ну с погодой в тот день нам не повезло)

Эм... В моём понимании экскурсовода, который простых туристов повёл на опасный маршрут в подобную погоду - надо сажать. Потому что он никакой ответственности не несёт, подготовки вашей не знает, случишь что - всем насрать будет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Погода в горах -штука непредсказуемая, из-за горы выскочит тучка посреди ясного неба - и кааак накроет..)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я был в Абхазии уже ка к2 года назад, а тут ряд постов негатива, вот и думаю, или там все поменялось(хотя изначально, пока там не было массового туризма, там было просто великолепно), или что то не то. Просто был не раз там, был и в глубине Абхазии где туриков вообще в принципе мало, но негатива не видел. Да нация другая, менталитет другой, но я видел только хорошее в отношении. И с разным поколениями.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, от Абхазии у меня остались очень хорошие воспоминания.  Кормили "на убой" за три копейки, подвозили бесплатно (хоть мы и предлагали деньги) и природа у них просто сводит с ума своей красотой

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхали там сами и многие знакомые никогла ничего не случалось. Самое большое неудобство не было воды из-за ремонта водонапорки и знакомый жаловался что скучно пойти выпить некуда))) в посте порадовали "потоки машин" на серпантине, ездили мы по тому серпантину, потоки коров я еще соглашусь, но машин?)) Мы чуть ли не единственным были кто в Сухум ехал. И менты местные доброжелательные попадались, не знаю как люди так отдыхают с такими приключениями ужасными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

машин сейчас очень много, особенно летом, туристы едут просто караул в каком количестве.. вот и пошли истории негативные, потому что раньше цеплялись за каждого, а теперь изменилось все по отношению к отдыхающим к сожалению

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, одному повезло, трем другим - нет. Стоит ли судьбу испытывать ради лотереи с такими шансами на удачу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее трем повезло, а одному нет!

7
Автор поста оценил этот комментарий

очень зря, провел там 3 недели, впечатления отличные, жил в Сухуми. могу дать координаты, главное ехать на своем авто, а если джипинг то только на гегский водопад)) вот там действительно экстрим

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пс, вы зря так, раз на раз не приходится. Я этим летом прекрасно съездил. Нашли хороших адекватных хозяев в Агараки, заранее списались по скайпу, обо всём договорились и чудесно отдохнули. Но мы отдыхали именно спокойно, пляж, море, местные вкусняшки, пару экскурсий. Без больших городов и огромных тусовок.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Тоже был этим летом на своей тачке. За 4 дня мы побывали в Гагре (там жили), Пицунде, Новом Афоне, сами съездили на Рицу, полетали на параплане и сплавились по реке Бзыбь.

Жили в гестхаусе Голландия в Гагре. Хозяева замечательные, делают охуенное вино и чачу (на рынках действительно порошок и говно).

Единственное до чего можно было бы докопаться: после сплава по реке мы оказались единственные из Гагры, маршрутка повезла большую часть народа в Пицунду. В итоге нас повезли на шикарном мерседесе, но с поддатым водителем, потому что организаторы к тому моменту уже начали квасить, а мы как-то к ним затесались)

Короче если не ждать от Абхазии Турцию, то дней на 5 туда очень даже неплохо съездить компанией

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее про Абхазию только восторженные мнения слышал. Я думаю негатив везде есть и в Италии и в Тайланде. Невыездные любят туда ездить, знакомых ФСБшников много туда ездило. Фотки отличные, природа хорошая.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а то, что есть совсем не маленький шанс отхватить пулю или остаться без денег- ну подумаешь, надейтесь что повезет

Автор поста оценил этот комментарий
Зря отказываетесь. Мы не стали полагаться на местных и поехали через турфирму российскую. Жить в пансионате каком-нибудь вполне можно. Мы года 4 или 5 подряд (уже не помню сейчас) ездили отдыхать в Гагры. Людей мало, море чистое. Если жить не на съемной квартире, а в пансионате, то русских вокруг много. И люди в этом городе доброжелательные.
Я много читала отзывы от тех, кто столкнулся с грабежом и другими опасными вещами вдалеке от туристических маршрутов. Так это не удивительно, и у нас в России, если уехать в глубь Кавказа, можно на неприятности нарваться.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не было мысли уезжать из Абхазии. теперь есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

живете здесь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку