Мой отзыв про Абхазию.

Как и обещал в комментариях к другому отзыву про Абхазию http://pikabu.ru/story/negostepriimnaya_abkhaziya_4623373  Пишу свое впечатление про эту страну. Будет интересно, обещаю.


В Абхазию приехали отдыхать на авто, с друзьями. Всего нас было две пары. Пользуясь случаем, передаю им привет! (Они тоже сидят на Пикабу, поправят или дополнят меня если что.)


Середина августа, 2016. Отстояв несколько часов в пробке на границе мы, наконец, в Абхазии. И тут первый шок... Абсолютное несоблюдение ПДД местными водителями. Нам навстречу стоит пробка. И какой-то обезьян на камри объезжает ее по встречке. И ему всё равно, что мы там едем, никого не трогаем. Останавливаемся, сидим ждем пока он нырнет в свой ряд, а он вместо этого брызжет слюной, машет руками, кричит что то там, типа - объезжайте меня по обочине. За рулем в нашей машине - супруга (хрупкая девушка 25 лет). Мы - на позитиве, посмеиваемся, пока он протискивается мимо. Но фраза, брошенная им - "в Россию без машины вернетесь", запомнилась... Можно было бы подумать, что там молодой джигит, ан нет - дядька лет 50-ти, которых сотни на наших рынках, типичный продавец арбузов...

Ладно, проехали... Мы на позитиве, впереди еще 10 дней отпуска, люди всякие бывают...


Путь наш лежал в Сухум, где еще по весне мы забронировали отель. Про отель отдельная история... Клоповник из "картона", хотя на фото все по высшему классу. Обещанные 5-мин пешком до моря я на машине ехал 20 минут))). Короче даже вещи не стали из машины выгружать - поехали к набережной и сняли во второй попавшейся гостинице. Просто совет - не повторяйте наших ошибок и не верьте на слова хозяевам, пока сами не увидите.


Сухум - неприятно удивил. Я знал, что когда то тут была война, но такое ощущение, что она идет до сих пор. Даже на центральных улицах стоят дома со следами пуль и снарядов, битыми окнами и кучами мусора. Первые три фото - из инета, остальные и далее - мои.

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост
Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост
Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Следы пуль

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Международный морской порт (действующий):

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Да, следы строительства и реставрации тоже имеются. Но больше половины строек - выглядят заброшенными.

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

Короче везде полная разруха и беспредел. Словно в России 90-х побывали. Любимые фразы местных обезьян: "по-братски", "реально", "атвечаю" "ща порешаем" и т.д.


Брали экскурсию на джипинг, у торговцев на центральной набережной. Это отдельная история...

Нас 6 человек - мы с друзьями и еще пара нашего возраста из нашей гостиницы. Расселись в УАЗ Хантер (фото из инета)

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

И дальше местный джигит за рулем по имени Ахрам покатил нас в Новый Афон, где как я понял, еще собираются 7-10 таких машин и мы одной колонной едем в горы. Для тех, кто не в курсе - между Сухумом и Новым Афоном примерно 40 минут по серпантину, со средней скоростью 40-60 км. Но это для нормального водителя. Наш Ахрам таким не был... Со скоростью под сотню, выжимая все соки из уазика, игнорируя все знаки и разметку, обгоняя потоки машин по встречке (видимость на серпантине - 50метров О_о) вез он нас на встречу приключениям. Пару раз чуть не сбили коров, которые тут спят прям на асфальте. Короче, прилично отложив кирпичей, мы попросили его ехать аккуратней. Все таки не хочется разбиться за наши же деньги. Он что то пробурчал, типа вы не на лимузине. С горем пополам мы доехали до Нового Афона, встали прям у трассы рядом с другими уазиками, ждем пока все соберутся. Один из наших пассажиров (который с нашей гостиницы) вылез размять ноги, покурить. Подходит к водителю и пытается объяснить, что так не стоит ездить. Девушкам страшно, или мы откажемся от экскурсии. Водитель начинает бычить и качать права. Слово за слово - драка. Хотя дракой не назвать - наш за 100 кг и рост 190, а тот метр в прыжке. Дальше суматоха, все понабежали, русские пытаются разнять, местные - права качают. Ахрам прыгает в уазик с пробуксовкой и с угрозами уносится куда то в частный сектор. Через 10 мин приезжает с каким то местным, тот с пистолетом. Стреляя под ноги пытались затащить нашего соседа в уазик. К счастью народу набежало куча. Растащили. Далее  нас засунули в такси, и мы вернулись в гостиницу. Ни о каком продолжении экскурсии речь идти не могла, разумеется. Позвонили организаторам, рассказали все - те только руками развели. Для тех кто любит пруфы - номер уазика С447СС. К сожалению, из фото только это:

Мой отзыв про Абхазию. Абхазия, Беспредел, Отзыв, Моё, Длиннопост

В местную милицию обращаться не стали, нам отдыхать оставалось пару дней, один фиг у них все схвачено. Потом вроде как наш сосед, который участвовал в потасовке, через хозяина гостиницы вышел на каких то авторитетов, нашли этого Ахрама. С его слов, он принес извинения нашему соседу по гостинице. Но этого мы уже не видели - уехали на дайвинг...


Еще один интересный случай произошел на парковке у Синопского пляжа. Припарковались, идем к морю, за нами идет местный с тетрадкой и предъявляет, что парковка платная.

-Ок, говорю, где касса?

-Нет кассы, мне плати 100 руб

-Чек? Талон? Твои документы, что ты не хер с горы?

.... сдулся, ушел. Сказал что за машину ответственность нести не будет.  Через полчаса я машину перепарковал поближе к бабушкам, продающим арбузы. Бесплатно. От греха подальше.


Был еще инцидент с гаишниками (пытались развести на лишение прав), позже в комментариях напишу.


В целом, выводы такие: если раньше я Абхазию воспринимал как маленький братский народ, которому досталось от плохой Грузии, то теперь я лучше трижды в Грузию съезжу отдохнуть... Озеро Рица, Новый Афон с пещерами можно посетить экскурсией из Сочи или Адлера. Больше в Абхазии ничего ценного я не вижу.

P/S/ часть сказанного я писал в одном из комментариев прежде, прошу простить за то, что дублирую в отдельный пост. Пишу наспех, за ошибки простите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, ребята видимо не поняли что кормить нахаляву не будут.

И с наличием Краснодарского края, Крымки, и забугорья, надо помаленьку соображать что такое конкуренция, и самим перешмалять всех местных бешеных обезьян.

Времена "никуда не денутся, все равно припрутся с деньгами" кончились.

раскрыть ветку (65)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я одного не пойму, ну неужели это прям такая экономия что ппц, раз можно плюнуть на все истории с пруфами и выключив инстинкт самосохранения поехать в Абхазию?! Ну раз так хочется сэкономить и именно то направление, то езжайте уже в Грузию.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сэкономить? Видимо прошли те времена, сейчас в Абхазии дороже, чем в России и сервиса нет. Смысла туда ехать ну вообще никакого нет. Я об этом не знал и решил заглянуть в этом году, пробыл там ровно одни сутки и убежал. А всю следующую ночь ссал ртом и жопой, проклиная ту забегаловку в Гаграх. Немного оправившись отправился в Красную Поляну, и о боги, снял там апартаменты за ту же сумму, что и номер в стремной гостинице Абхазии без душа. Еще были неприятные моменты за сутки, но не в общении с местными. Люди за этот день мне попадались веселые и добрые...

24
Автор поста оценил этот комментарий
Знал абхазца одного, познакомились когда он на Савеловском рынке работал, он меня пригласил в гости. Смотался в Новый Афон. Тамошняя гопота смотрела косо, но когда узнавала, чей гость - косоглазие уходило. Как вывод сделать можно, что ездить туда можно, если знаешь хорошо кого то из местных.
раскрыть ветку (4)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы понимаете, что при таких условиях посещение данной страны не совсем разумно?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю и подтверждаю. 2 раза был в НА. Первый солдатом к командировке, второй из-за ностальгии. Если хочется спокойного отдыха, лучше присмотреть другое направление. Сейчас отдохнуть в Абхазии - как сыграть в русскую рулетку. Захочет только тот, кто не против экшена.
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже хотел написать, что ничего подобного у меня не было в Абхазии.

Я там по работе прожил почти 3 месяца с перерывами. В Сухуме.



Так вот если у тебя местные есть знакомые и ты для них гость, то лучшего гостеприимства не видел (правда я в основном знаком с МВДшниками). Никаких конфликтов или непониманий ;)



зы программист

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нифигасе, куда тебя занесло по работе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, подкупает малое количество туристов и красота природы. Я не знаю, есть ли у нас красивые, дикие, почти пустые пляжи? Если есть, подскажите пожалуйста такое место в Краснодарском крае.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ехали по совету знакомых, нам рассказывали, как там прекрасно...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз на счет экономии. Во-первых там ехать еще немало, во-вторых в Грузии цены не сказать чтобы уж дешевые. Знакомый ездил, оставил 200к, один из лучших отелей, на стене в номере была плесень.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что как раз времена "все равно припрутся" только начались. И очень много народу в этом году расползлось по крымам, сочам и абхазиям. Хотя евро-то всего в два поднялся (ну, или рубль упал), а загранка для многих закрылась почему-то. И это гуд, конечно, намного проще стало за границу улететь.

И, кстати, по грузинским законам, лица, посещавшие Абхазию, могут на срок заехать (реальный!).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что за бред по поводу срока?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не бред.
Если россиянин не хочешь проблем в Абхазию едешь по русскому паспорту. В Грузию по загран.
если в загран стоит виза Абхазии проблемы обеспечены.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку