Мой опыт вышивки на ткани

Все началось с поиска оригинальной футболки на лето. Как и большинству людей моими критериями поиска были: недорого и оригинально. Пройдя по пункту "недорого" понимаешь, что оригинальностью тут и не пахнет, а если начинаешь искать "оригинально" можно выложить все средства. Понимая что сразу двух критериев мне не найти, решила почему бы не использовать свои навыки вышивки крестом на благое дело (не все же картинам пылиться).

Вышивкой я занимаюсь около 10 лет (лет с 14), поэтому никаких затруднений с ней не возникло. Однако по ткани я не вышивала ни разу. Вооружившись интернетом я стала читать статьи про вышивку на ткани, честно скажу что хороших статей крайне мало, однако все статьи говорили о том, что мне нужны следующие материалы:

1) Накладная канва (эта такая канва из которой можно выдергивать ниточки по окончанию работы)

2) Нитки мулине (но такие чтоб не линяли)

3) Иголка

4) ну и сама Ткань

В качестве основы я выбрала белую футболку из хлопка и эластина. Нашла схему вышивки в интернете, коих сегодня много, и закупила все материалы.  Сразу оговорюсь, что для такого материала не подходит обычная иголка для шиться, поэтому я взяла тонкую затупленную иглу для вышивания. И еще для белой ткани не стоит брать белую накладную канву (в принципе логично, но похоже не для меня). Я расчертила канву, выбрала место для вышивки (нижний правый угол футболки) и пришила канву белыми нитками на футболку (очень сложный процесс, т.к нужно чтобы канва не съезжала). И приступила к вышивке.

Самыми сложными были только первые 5 рядов вышивки.  

Мой опыт вышивки на ткани Вышивка крестом, Вышивка, Творчество, Искусство, Длиннопост

Далее все шло как при обычной вышивке по канве

Мой опыт вышивки на ткани Вышивка крестом, Вышивка, Творчество, Искусство, Длиннопост

Следующим опасением для меня стало это вышивка бэка(это так называемых шов назад или шов обводка). Меня беспокоило, что при выдергивании канвы он может сильно пострадать, но все таки решила рискнуть, при необходимости дошить по окончанию.

Вся вышивка заняла у меня два дня (вышивала я только по вечерам, т.к днем работа). Но через 2 дня на меня смотрел уже лисенок.  

Мой опыт вышивки на ткани Вышивка крестом, Вышивка, Творчество, Искусство, Длиннопост

Следующим этапом было выдергивание ниток канвы таким образом, чтобы вышивка не перекосилась и не распустилась. Я вооружилась мокрым ватным тампоном и пинцетом я приступила. Сначала я обрезала канву как можно ближе к рисунку. На удивление на выдергивание у меня ушло 30 минут времени. Я чередовала выдергивание вертикальных и горизонтальных нитей, а так же постоянно поправляла вышивку для избежания перекосов. Но все было закончено и не один крестик не пострадал.

Далее постирала футболку в теплой воде, высушила и выгладила с изнанки. И вот уже можно выгуливать футболку.

Мой опыт вышивки на ткани Вышивка крестом, Вышивка, Творчество, Искусство, Длиннопост

Рисунок получился 13*10 см. (для начала я брала вышивку маленькую)

Были кое-какие нюансы: 1) крестики не нужно делать тугими, но и не слишком слабыми, потому что при стирке крестик слегка усаживается 2) Обязательно проверять нитки "на линьку" перед вышивкой 3) Обязательно выдергивать нитки на мокрую вышивку, т.е смачиваем ватным диском и выдергиваем. И самое главное не нужно торопиться

Так же меня попросили оценить работу: Цена футболки (400) + Цена ниток и канвы (50) + цена работы (1 крестик 50 коп. в вышивке примерно 400 = 200 руб) = 650 руб. И не дорого и очень оригинально.

Спасибо что дочитали до конца!

P.S Эта вышивка вдохновила меня на новые пробы. По мимо еще одной задумки вышивке по ткани хочу связать жгут из бисера. Надеюсь, что у меня получится

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда цена за крестик?) Это если на заказ вышивать, крестик стоит 50коп.?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда продаете нужно не прогадать это же все таки труд, но и за дорого никто не купит. Задайте себе вопрос: а за сколько бы я купил?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сама вышиваю, но почему-то не задавалась никогда вопросом, за сколько бы купила работу такого плана)) Хотя бы потому, что наиболее красивые работы обычно очень большие и трудозатратные. Спасибо за ответ! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете посмотрела среднюю цену, ещё знакомым позвонила кто на продажу вышивает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку