Мой опыт работы продавцом

Только что прочитала про то как девушка работала кондуктором, и решила и свою историю написать.Может кому будет интересно, как это стоять по другую сторону прилавка. Был у меня такое время, когда мне пришлось работать продавцом в продуктовом магазине, было мне 19, и почти год я там работала, причем в таком маленьком магазине, где все цены приходилось выучивать, ничего не сканировали.
Приняли меня быстро, ни документов ничего не просили, работа на наличные, которые обещали платить как только выучу цены. Бизнес там был хороший,так что работало несколько продавцов, и несколько поваров, плюс один грузчик-старый армянский дед, которого наверное из жалости держали там. Продавцы- тети такие, под сорок, кому то и под 60. еще в первый день мне сказали что надо все колбаски пробовать чтобы знать что советовать людям. И так они часто "пробовали", да чаи пили, пока хозяин не видел. Работать мало кто любил, у всех уже статус,только на каcсах стоят да с покупателями болтают. если затеют какую то уборку по магазину, то это на весь день, или сметану например разливают по баночкам таким пластиковым, тоже на пару часов. Я еще удивлялась почему их хозяин магазина держит, потом поняла- все старательно флиртовали сэтим старым евреем, и заискивали. Кофе ему таскали в кружке на блюдечке, и ахаха, просто писялись кипятком от его шуток.
Так вот учила я цены долго, недели 2 просто приходила и все старалась помогать, то колбаску режу, то сыр, на нарезочных машинах, убирала за всеми и прочее, на кассу меня не ставили наверное месяц, так как не доверяли, и все это время я волонтерствовала можно сказать, покормят и все. ПОтом один из продавцов не пришла как то и я вместо нее работала весь день, это 12 часов и в тот день мне дали мою первую зарплату. Зарплата ниже нормы, потому что наличкой, обещанного повышения до нормы я дождалась только через пол года.
Расскажу наверное про то как "чисто" в магазине. Машинки на которых режут колбаски и сыры, моют только в конце дня, а так если кто нибудь протерет тряпкой в течении дня-это хорошо. Вообще в магазине бизнес шел хорошо и товар не залеживался, но все таки первое правило, если кто то просит колбасу или сыр или рыбу, ты просто обязан дать самый старый кусок, чтоб шел оборот и он в последствии не испортился, а если совесть не позволит, то потом эти тети тебя заживо сьедят. Потом однаждя я оступилась и прямо ногой в кросовке наступила в ведро с селедкой, я испугалась, но меня успокоили и поволновались за мою ногу, а рыбу так и продали. Сосиски которые на развес отмывали под краном от слизи, которой они покрывались со временем, копченые сосиски тоже могли отмыть от плесени а потом помазать маслом, чтоб аппетитнее блестело. Часто приходил просроченый товар, тогда ты стираешь ваткой с одеколоном или жидкостью для снятия лака дату, и потом ставишь на самое видное место по дешевой цене как SALE и всем хвалишь.
Еще был такой обычай, когда в пик наплыва покупателей все самые аппетитные копчености плюс торты и выпечку вытаскивали на стол позади прилавка, и так они стояли там несколько часов, и ты просто обязана все это предлагать. Особенно убедительно это получалось у обьемных дам, когда они говорили "шикарно", то в это трудно было не поверить.
Еще у наших продавщров было одно святое дело- покушать, кто то несколько раз в день, кто-то раз в день. но если кто то кушает то это основательно, минут на 10-20, берут все что хотят, и уплывают, заодно болтают друг с другом. Меня заставляли есть, мне все совесть не позволяла уйти когда люди в очереди. Однажды посадили так позади прилавка и сказали-ешь. А там люди стоят и смотрят, ждут когда я поем. Я:" Да я потом поем". Они:" Нет, это твое право, покупатели подождут". И так часто, было, меня хотели откормить, а у меня кусок в горло не лез.
Покупатели были нормальные, некоторые- ненормальные. Все мужчины в лексиконе наших продавщиц даже те с которых песок сыплется- "молодой человек", все женщины, даже бабищи- "девушки" и "ласточки". Покупатели конечно выводили и грубили, у меня каждую неделю точно были истерики, со слезами и прочее. Женщины обычно смотрели с завистью и каким-то презрением, мужчины часто хотели познакомиться. Я не знакомилась, но другие продавщицы очень успешно флиртовали.
Пожалуй это все, надеюсь кому то было интересно. О себе только скажу, что слава богу однажды набралась смелости и заявила об уходе. Сейчас работаю веб дизайнером, и рисую от души, это уже другая история)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас! Просто мурашки по коже бегут от рассказов про порченые товары!Как же хорошо, что вы сменили профессию, удачи вам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не соблююдали вообще сан - норм. Фосовали без перчаток, если товар упал, например печенька, ее брали и ложили обратно. И все. Колбасу всю протирали маслом. Руки не мыли. у меня волосы дыбом встали, когда увидела. Хлеб когда привозят - грузчики, кидают руками в коробку, которая от другого товара просто осталась. На полки ложат, тоже без перчаток. Хлеб может упасть - но это ничего. Я перестала покупать половину продуктов, беру только запакованный. А так поработаешь и есть не хочется даже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку