Мой опыт работы коллектором. Часть 3.

О способах морального прессинга: мы шли на все. Например, разговор с многодетной должницей:
Вы платить-то будете? Долги за кредит у вас висят.
Какой кредит? - орет уже в конец заебанная женщина,не подозревая о подвохе. - Я работу потеряла, мне даже детей кормить нечем!
А вы знаете, что у нас разговоры записываются? - вкрадчиво интересуется коллектор. - Детей нечем кормить? Разговор послушают в органах опеки, пусть решают, оставить вам детей или нет.
Женщина совершенно теряется.
Я не то хотела сказать...
Или мужчина:
Да вы знаете, где я работаю? - в месте работы указано, что работает в органах.
Дорожите работой? Ну тогда вашему вышестоящему руководителю будет интересно узнать, что у него в подчинении недобросовестный человек. Вы позорите честь мундира.
Нас учили искать максимально слабые места должников — дети? Давить на детей. Пожилые родители? Давить на родителей.
Скрытая угроза жизни и здоровью выглядела так:
А вы не боитесь из дома выходить? Скользко на улице, можете подскользнуться и ногу сломать.
Одна девочка из нашей группы, которую прислали из випов, пользовалась одним и тем же приемом:
В окно выгляни, недочеловек. Видишь, машина черная стоит? Это за тобой. Вышел и сел туда, разговаривать с тобой будут.
Я замечала, что лучше всего морально уничтожали должников те, кто выглядел, как зачмыренный пятиклассник. Был парень по фамилии Хрущев, щупленький, маленький блондинчик с наивным взглядом синих глаз, и вечно испуганным видом, но с очень низким голосом. И вот этим голосом он рычал в трубку:
На коленях передо мной будешь прощение выпрашивать, понял, ты, ссанина. На коленях, я сказал!
Долгов он взыскивал по полтора миллиона ежемесячно, но если бы кто из его собеседников его увидел, ему б просто плюнули в лицо.
Но таких было немного.
Психологически иногда было невыносимо. Однажды я слушала разговор лучшего из нашей группы, и, когда он потребовал к телефону должника, плачущая женщина сказала:
Вы уроды, это мой сын, он повесился вчера из-за ваших звонков! У нас поминки в квартире!
Значит, должник умер? - ничуть не смутился коллега. - А вы знаете, что теперь долг будете выплачивать вы?
.Взыскивать с родственников, а тем более соседей — незаконно, но это мало кого-то волновало. Был парень, который умудрился добиться того, чтобы долг заплатил бывший коллега должника, который внес эти дурацкие три тысячи, только для того, чтобы от него отвязались. Как его телефон попал в базу — отдельная история.

Приступив к работе, мы все подписали договор о полной секретности наших должностных обязанностей. Нам было запрещено рассказывать малейшие мелочи о работе даже родственникам, и требовали обязательно снимать с шеи пропуска с названием агентства. Один раз мы, нашей дружной группой, пошли после смены в кафе, отметить пятницу. Был вечер, все шло прекрасно, и тут к одному из наших парней подошел слегка подвыпивший мужик:
Ты, что ли, тварь мне названивал сегодня?
Парень опустил взгляд и побелел:пропуск он забыл снять.
Получить в лицо он успел только один раз — мужика увели друзья, и ушли мы. Это был единственный случай физического воздействия на одного из нас) Обычно должники любили угрожать по телефону — и если у нас угрозы были косвенные, у них самые что ни на есть прямые. Большинство людей были уверены в полной безнаказанности — они орали, что вырежут всю семью, орали и матерились так, что покраснел бы и бухой грузчик. Я уверена, что когда они брали кредит, они явно были повежливей.
Один из бывших судебных приставов рассказывал, как однажды, на прошлой работе, они пришли описывать и забирать к должнику машину. Женщина — должница вынесла зимой абсолютно голого годовалого ребенка и усадила задницей на капот: «Вот» - сказала она. - «С ним вы машину не заберете».
Люди шли на все, чтобы только не отдавать кредит. Один мужчина натурально рыдал в трубку, просил подождать еще хотя бы пару дней, он только сегодня похоронил мать.
На следующий день мне снова выпал его номер: трубку взяла женщина.
Я его мать, что он опять натворил? - устало сказала она. Я на секунду онемела, потом произнесла:
А вы в курсе, что ваш сын вас только вчера похоронил?
Она помолчала, потом рявкнула:
Меня этот урод похоронил, когда только родился. - и бросила трубку.

На всем протяжении моей работы я злилась только на банки, которые раздавали кредиты всем подряд. Одна женщина орала:
Да у этого придурка даже в паспорте написано, кредит не выдавать. Нахрена вы ему дали?
Я открыла документы должника, реально, фраза: «Кредит не давать!» была написана огромными буквами на странице прописки.
Было много таких. Безработных, больных, психически ненормальных людей — с долгами на астрономические суммы. Потом мне рассказали, что у кредитных специалистов свой план(в этом я сама убедилась, когда ушла работать в банк на выдачу кредитов), и они хоть бомжу с улицы готовы вручить договор.

Послать коллекторов на х*й, если вдруг звонят не по адресу — нельзя. Если ты послал их, значит, злишься, следовательно, что-то скрываешь — логика примерно такая, и они будут звонить снова, и снова., доводя человека до белого каления. Потому что если довести — человек может сболтнуть лишнее. Один мужчина целую неделю вежливо отвечать, что нет, таких не знает, и когда его номер уже собрались удалять из базы и сделали контрольный звонок — он заорал:
Да он тут не живет давно, что вы все названиваете?! - это оказался отец должника, номер был восстановлен и коллекторы снова вцепились в него, словно питбули.
Мы любили вежливость. Если мне отвечали вежливо, я сразу ставила номер на удаление, пусть это хоть сам должник будет, главное, что он был вежливый)
От коллекторов нельзя сбегать и прятаться — найдут, отыщут номера соседей, бабушки, мамы, коллеги — будут звонить на работу. Выездные коллекторы будут мелко пакостить — например, у нас по подъезду должника расклеивали его фото с надписями «Рядом с вами живет вор».. Законно — не законно, всем было насрать. Агентству нужны были его деньги, и почти всегда они их получали.
Поэтому есть только один совет — никогда не пытаться наебать банк, никогда не скрываться от банков, не думать, а, один платеж пропустил и гори все огнем, авось пронесет. Не пронесет. И дай боже, чтобы банк просто подал в суд, потому что максимум, что он может присудить — выплату небольшими частями. Если же ваш долг у коллекторов — дело абсолютная дрянь. С банком всегда можно договориться, почти всем моим знакомым банк шел навстречу, если они писали заявление на реструктуризацию долга. Скрываться от банков — это как тыкать горящей палкой в морду дракона.
Мои взыскания не превышали за месяц ста тысяч — это очень мало. За такое у нас увольняли. Не приносишь денег — катись на все стороны. Но мне безумно повезло с руководителем, она предложила мне перейти в другой отдел, где не было никаких взысканий, только бумажки и компьютер.
А потом пришло новое руководство и обязало взыскивать всех — и наш отдел тоже. Ушла я после одного случая.
Я разбирала документы одного должника — это была история болезни одного молодого парня. В следствии несчастного случая на работе он почти полностью ослеп, и слепота прогрессировала. С его работой шло долгое разбирательство, шло разбирательство с банком и коллекторами — и в этот момент он мне позвонил.
Я оплатил пятьсот рублей. - вымученно сказал он. - Я больше пока не могу, но я не скрываюсь, это мой новый номер, кстати. Я буду платить, только не звоните мне сами. Понимаете, я сейчас почти ослеп. Вот сейчас на телефон смотрю и не вижу его.
Нас учили, что должники прикидываются больными, беспомощными, безденежными — а на самом деле спят на золотых горах, спят и видят, как обманывают очередной банк. Но я разговаривала с ним, а в руках у меня была гора его документов: офтальмологические обследования, больничная выписка, копия медицинской карты. Я смотрела на них и молчала.
Я почти уже ничего не вижу...
После разговора я поставила перерыв, пошла в кабинет к руководителю отдела и написала заявление. Отпустили меня в тот же день.

Рассказ получился нужный и сумбурный, но это было три года назад, и я вспоминала некоторые моменты будто вспышками и отрывисто.
У работы там оказался один большой плюс — в новом отделе я встретила мужа. Сейчас воспитываем общего маленького сына, но это так, отступление.
Потом представительство данного агентства в Москве закрылось. Всех или уволили, или перевели в другой город. Со многими бывшими коллегами общаемся до сих пор — все сменили сферу деятельности, никто не стал продолжать заниматься взысканием чужих долгов. У каждого нашлось занятие поинтересней.

Вот такой был опыт работы...хороший, плохой...мне безумно нравился наш коллектив. Когда я смотрела на своих коллег в курилке — молодых, веселых, простых — мне не верилось, что они могли так преображаться, когда садились за телефон.
Спасибо за внимание всем. Я не юрист, я кондитер, и прошу простить меня за полнейшую юридическую безграмотность.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что долги нужно отдавать. Но иногда методы коллекторов (сам ни разу не связывался) очень не гуманны. Если бы кого - нибудь из моих знакомых прессовали по описанным Вами способам, я бы не пожалел времени и денег, чтобы найти и отмудохать. Честно, без обид. Хорошо, что вы покинули такое место работы.   

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

записать все, что они пиз№ят на диктофон, и прямиком в прокуратуру, катать заяву на вымогательство, угрозу жизни, и все такое. Есть немного профессий, которые меня бесят, и коллектор - одна из них.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да,недавно пост был как один юрист заставил  коллекторов долг списать ибо их угрозы записывались на телефон и на них уже написали заявление.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете найти ссылку на пост, пожалуйста? :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, для всех злых коллекторов, есть отдельный котел, нет даже отдельный ад ^^

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Я с ними хоть и не имел дела лично, но по отзывам они - довольно мерзкие личности.

Автор поста оценил этот комментарий

Только если на тебе реальный долг висит, то его всё равно придется отдать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну то понятно, что отдавать надо. Но отдавать через суд, официально, а не через непонятную контору, в которой половина народа - обиженные жизнью неадекваты, которые тольео и могут, что портить нервы по телефону. Отдача долга не должна превращаться в херню, а-ля 90-е. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдачу по суду можно растянуть на десятилетия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

пытался я избавиться от коллекторов, звонивших мол какой то перец мой телефон как контактный указал. Как ответила прокуратура - это ваши проблемы, доказать, что вы им ничего не должны, езжайте к ним в офис. Офис коллекторов за 1000 км от меня...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший коллектор - мертвый коллектор. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так. Для тех, у кого совсем нет совести, хороший коллектор, хороший кредитор, - это мёртвый кредитор. А вот мёртвый должник - плохой должник.


У моей знакомой так с другом поступили много лет назад. Взяли денег у него в долг, а потом убили его.


Вот объяснит мне кто-нибудь эту логику: у человека нет денег, он берёт деньги в долг под проценты - зачем? Чтобы денег стало ещё меньше? Или это такая логика "честного бедного человека" - брать в долг, а потом не отдавать?


А потом эти люди очень обижаются, когда из-за такой "политики" у них возникают проблемы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты до сих пор не понял сути коллекторов. Если ты реально должен и скрываешься- плати, но эти твари (а по другому этих существ и не назвать) имеют привычку названивать всем подряд, и знакомым и незнакомым, и продолжается это очень долго, достаточно, чтобы начать этих сук ненавидеть. А так же сколько историй (и среди моих знакомых таких полно), когда покупают сим карту и все... начинаются поиски некого васи пупкина на протяжении пары лет минимум. 

Автор поста оценил этот комментарий

Людям нужно отдавать , а ростовщикам нет , ибо ростовщики людьми не являются

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку